Решение суда об обязании предоставить электроэнергию в необходимом объеме, произвести перерасчет уплаченной суммы за электроэнергию, возмещении убытков, взыскании компенсации морального вреда № 2-2567/2017 ~ М-2257/2017

№2-2567/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года

Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Морозова И.В.

при секретаре Мелащенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Омельченко Е.А. , действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО10, ФИО11 к ДНТ «Садовод любитель» об обязании предоставить электроэнергию в необходимом объеме, произвести перерасчет уплаченной суммы за электроэнергию, возмещении убытков, взыскании компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Омельченко Е.А. , действующая также в интересах несовершеннолетних ФИО12 ФИО13 обратилась в суд с иском к ДНТ «Садовод любитель» об обязании предоставить электроэнергию в необходимом объеме, произвести перерасчет уплаченной суммы за электроэнергию, возмещении убытков, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ. истцы приобрели жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ДНТ «Садовод Любитель» <адрес>. Членами данного садоводческого товарищества истцы не являются, исправно оплачивают счета по счетчику. При этом, ответчик производит ограничение напряжения в сети, в вязи с чем проживание в жилом доме является невозможным. Истцы полагают, что оплата за пользование электроэнергией является завышенной. В настоящее время Омельченко Е.А. со своими несовершеннолетними детьми вынуждена снимать квартиру, поскольку находится в доме, который не отапливается не представляется возможным.

На основании изложенного, истцы просят суд обаять ответчика предоставить электрическую энергию в необходимом объеме и напряжении, для эксплуатации и проживания в жилом доме; обязать произвести перерасчет уплаченной суммы за электроэнергию, ввиду оказания некачественной услуги по её предоставлению; обязать ответчика возместить убытки в виде арендной платы снимаемых квартир в размере 247000 руб., взыскать компенсацию морального вреда в размере 150000 руб.

В судебном заседании истец, а также его их представитель, действующий на основании доверенности Тевосян А.Д. заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика по доверенности Нигматулин Б.Р. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. Основания данного вывода следующие.

Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДНТ «Садовод любитель», <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заявления Омельченко Е.А. От ДД.ММ.ГГГГ она принята в члены ДНТ «Садовод любитель», о чем свидетельствует выписка из протокола очередного собрания ДНТ «Садовод-Любитель», проведенного 06.09.2015г.

В соответствии с договором энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ДНТ «Садовод-Любитель» и ООО «Донэнергосбыт», последний обязуется подавать потребителю электрическую энергию, качество которой соответствует требованиям технических регламентов, а до принятия соответствующих технических регламентов – обязательным требованиям государственных стандартов, на условиях, предусмотренных настоящим договором, а потребитель обязуется оплачивать фактически полученное за расчетный период количество электрической энергии в порядке, установленном разделом 7 данного договора.

Потребителем электрической энергии признается лицо, приобретающее электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд (пункт 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").

В соответствии со статьей 1 Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства; имущество общего пользования - это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно положениям статьи 4 Закона N 166-ФЗ граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

При этом применительно к гражданам (в том числе - членам товарищества) Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан признал в качестве жилища строения, расположенные на садовых земельных участках, которые ранее формально не относились к категории жилых помещений в смысле статьи 40 Конституции Российской Федерации (право на жилище).

На такие жилища распространяется действие Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354), которые регулируют, в том числе отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов.

Учитывая изложенное, товарищество, заключая договор энергоснабжения, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов товарищества и в силу положений Закона N 66-ФЗ применительно к возведенным на земельных участках жилым строениям садоводов выступает посредником в отношениях между гражданами-садоводами и энергоснабжающей организацией. По сути, является исполнителем коммунальных услуг, а не их потребителем, так как эти услуги оказываются гражданам, членам товарищества для удовлетворения их коммунально-бытовых нужд, решения задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, которые (граждане) и являются непосредственными потребителями электроэнергии.

Следовательно, применительно к ДНТ потребителями электроэнергии следует рассматривать каждого отдельного потребителя, чье принимающее устройство присоединено к общей электросети ДНТ, а не само товарищество, выступающее, главным образом, лишь в качестве посредника между энергоснабжающей организацией и гражданами-потребителями, являющегося потребителем исключительно в части использования электроэнергии на общие нужды (содержание общего имущества ДНТ).

Таким образом, нормами действующего законодательства не исключено право каждого владельца жилого строения, чьи принимающие устройства присоединены к общей электросети ДНТ, заключить самостоятельный договор энергоснабжения и производить по нему оплату за фактически потребленный ресурс.

Отказывая в удовлетворении требований истцов об обязании ответчика предоставить электрическую энергию в необходимом объеме и направлении для эксплуатации принадлежащего им жилого дома, суд принимав во внимание вышеуказанные нормы действующего законодательства, исходит из того, что поскольку ДНТ «Садовод любитель» не является энергоснабжающей организацией то к нему не могут быть предъявлены требования к качеству ресурса.

Кроме того, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истцы не представили надлежащих доказательств, что электроэнергия поставлялась им в недостаточном объеме и напряжении.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В силу ст. 21 указанного Федерального закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся вопросы, в том числе принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения; утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении (п. п. 9, 10, 11 части 1 ст. 21 Федерального закона).

В данном случае, очередным собранием ДНТ «Садовод –Любитель», проведенным в форме собрания уполномоченных от 19.12.2010г., утверждено, что оплата за потребляемую электроэнергию производится на основании Постановления Региональной службы по тарифам г. Ростова-на-Дону и с учетом 10% тарифа для оплаты холостого хода трансформаторов и потерь в передающих электросетях.

Таким образом, суд полагает законным и обоснованным начисление ответчиком ДНТ «Садовод Любитель» платы за электрическую энергию в установленном размере.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 2 данной статьи, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из положений п. 2 ст. 15 ГК РФ, применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков возможно при доказанности совокупности нескольких условий: противоправности действий причинителя вреда, вины причинителя вреда, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличия и размера понесенных убытков.

На основании исследованных доказательств по делу, суд полагает, что истица не доказала, что ущерб наступил в результате действий ответчика, и имеется причинно-следственная связь между действиями ответчика и причиненными истцу убытками в размере 247000 руб.

В связи с отказом в удовлетворении основного требования истцов, у суда не имеется оснований для удовлетворения производного требования о взыскании компенсации морального вреда.

Исследовав представленные доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования искового заявления являются незаконными, необоснованными, а потому удовлетворению не подлежащими.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Омельченко Е.А. , действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО8, ФИО9 к ДНТ «Садовод любитель» об обязании предоставить электроэнергию в необходимом объеме, произвести перерасчет уплаченной суммы за электроэнергию, взыскании убытков, взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский райсуд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 16 сентября 2017 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании сделок недействительными

Фадина Г.А. обратилась в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг между Фадиной Г.А. и ПАО АКБ «Балтика» был заключен кредитный договор №, по условиям которого данное юридическое лицо предоставило ...

Решение суда об обязании предоставить земельный участок, аналогичный утраченному

Каятская Г.Э. обратилась в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на следующие обстоятельства.Истица является членом ДНТ «Садовод-Любитель» с 1990 года и с этого времени владела земельным участком площадью 723 кв.м. №», номер которого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru