Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-7960/2017 ~ М-7608/2017

Дело №2-7960/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года          г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиражитдинова И.Б., при секретаре Сафиуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савиной Марины Викторовны к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Савина М.В. обратилась в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда». В обосновании иска указано, что она работала водителем трамвая в МУЭТ г. Уфы с 1995 г. В период её работы согласно постановления главы Администрации г. Уфы №4086 от 09.09. 2003 г. она была награждена значком «За работу без аварий» III степени, к значку прилагается соответствующее удостоверение №113. В августе 2017 г. она обратилась к ответчику по вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда», приложив документы, подтверждающие основания для присвоения этого звания. 26.09.2017 г. ею получен ответ №12195 от 20.09.2017 г. которым истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Основанием для отказа указано, что решение о награждении принято не руководителем соответствующей отрасли СССР, РСФСР, РФ, а произведено на основании приказа Администрации г. Уфы, в связи с чем данная награда не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». С данным решением истец не согласна, в связи с чем просит суд признать отказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан №15-В от 18.09.2017 г. в части отказа в присвоении звания «Ветеран труда» Савиной М.В. незаконным. Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить звание «Ветеран труда» Савиной М.В.

В судебном заседании истец Савина М.В. заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Рашитова Р.Р. (доверенность в деле) в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Третье лицо МУП УЭТ ГО г. Уфы явку своего представителя на судебное заседание не обеспечило, извещены надлежащим образом. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии третьего лица.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 57 ГПК РФ обязанность по предоставлению доказательств лежит на сторонах и лицах, участвующих в деле.

Суд в соответствии с принципами равноправия сторон, состязательности гражданского судопроизводства и диспозитивности не осуществляет сбор доказательств и по своей инициативе не истребует какие бы то ни было доказательства, за исключением доказательств при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений.

В обязанности суда входит лишь определение предмета доказывания (совокупности юридических фактов, установление которых необходимо для разрешения дела по существу) и создание необходимых условий для сбора и истребования доказательств.

Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2); в Российской Федерации как социальном государстве обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются гарантии социальной защиты, гарантируется социальное обеспечение в случаях, установленных законом (ст. ст. 7, 39); в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55); защита прав и свобод человека и социальная защита, включая социальное обеспечение, являются предметами совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. "б", "ж" ч. 1 ст. 72).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 01.12.2005 N 521 от 02.02.2006 N 56-О, реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению, включая принятие соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", и лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с п. 1.1 данного Закона, порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются исключительным полномочием органов государственной власти субъекта Российской Федерации (определения Верховного Суда РФ N 1-Г09-8, N 60-Г08-6, определения Конституционного Суда Республики Башкортостан от 22.09.2008 г. N 33-0).

В Республике Башкортостан порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" урегулированы Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 года N 272 (в ред. от 04.06.2012 г. N 181). Согласно Постановлению, утверждено Положение "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда". Согласно п. 1 вышеназванного Положения звание "Ветеран труда" присваиваются лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных, званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно п. 4 того же Положения лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) документы, подтверждающие "награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота).

Кроме того, согласно внесенным изменениям в Постановление при присвоении звания "Ветеран труда" лицам, награжденным ведомственным знаками отличия в труде, управление труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

Судом установлено, что Савина М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является пенсионером по старости.

С ДД.ММ.ГГГГ Савина М.В. работала <данные изъяты>, что подтверждается записями в трудовой книжке №.

Постановлением Главы Администрации г. Уфы №4086 от 09.09.2003 г. награждена значком «За работу без аварий» 3 степени, что подтверждается представленной копией постановления, удостоверением №113 и записью в трудовой книжке.

На основании указанной награды Савина М.В. обратилась в Министерство труда РБ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Письмом Министерства труда и социальной защиты населения РБ №12195 от 20.09.2017 года Савина М.В. уведомлена, что ей отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Из приложенной выписки из приказа №15-В от 18.09.2017 г. следует, что основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда» является то, что решение о награждении принято не руководителем соответствующей отрасли СССР, РСФСР, РФ, а приказом Администрации г. Уфы.

Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами тех органов, которые осуществляют награждение этими знаками и их вручение граждан.

Приказом Министерства транспорта РФ от 24.12.2001 г. N 181, действовавшим на момент награждения истца значком "За работу без аварий" третьей степени, в целях совершенствования порядка награждения ведомственными нагрудными знаками (значками) отличия, почетными грамотами, а также объявления благодарности Министра транспорта Российской Федерации, была утверждена Инструкция о порядке награждения ведомственными нагрудными знаками (значками) отличия, почетными грамотами и об объявлении благодарности Министра транспорта Российской Федерации, согласно которой нагрудные, награждение этими нагрудными значками значки "За работу без аварий" второй и третьей степени ведомственными наградами не являлись, награждение этими нагрудными значками "За работу без аварий" II и III степени для работников городского электрического транспорта производилось органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с примерными положениями о нагрудных значках и в порядке, установленном актами этих органов.

Положение о порядке награждения нагрудными значками "За работу без аварий" II и III степени для водителей трамвая и троллейбуса МАПУЭТ г. Уфы было утверждено главой администрации г. Уфы 15.07.2003 N 2592.

В соответствии с указанным Положением награждение нагрудным значком "За работу без аварий" второй и третьей степени администрация города Уфы производила от своего имени, каких-либо ведомственных актов Минтранса РФ, предоставлявших органу местного самоуправления производить награждение этими нагрудными значками от имени Министерства, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что награждение нагрудным значком "За работу без аварий" III степени произведено не от имени Министерства транспорта России, а от имени органа местного самоуправления, в связи с чем не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде, влекущий право присвоение звания "Ветеран труда", в связи с чем исковое заявление Савиной М.В. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Савиной Марины Викторовны к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья             И.Б. Сиражитдинов


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Кузнецов В.Б. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Ленинскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложе...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Константинов М.М обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».В обоснование исковых т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru