Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2- 3428/2015 ~ М-3039/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2016г.

Черемушкинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Налимовой Т.Л.

при секретаре Козаевой И.Б.

с участием прокурора Кузьмина Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-3428/2016

по заявлению заместителя начальника ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы Кузнецовой Н.Н. о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы Кузнецова Н.Н. обратилась в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора в отношении Фарояна Т.Ш., мотивируя тем, что последний был постановлен ДД.ММ.ГГГГ. на профилактический учет в ОМВД России по району Коньково г. Москвы сроком на один год с административным ограничением в виде обязательной явки на регистрацию 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Окончание надзора - ДД.ММ.ГГГГ. За время административного надзора Фароян Т.Ш. зарекомендовал себя с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекался, к исполнению административного ограничения относился добросовестно.

В судебное заседание представитель ОМВД России по району «Коньково» г. Москвы Кузнецова Н.Н. явилась, заявление поддержала.

Фароян Т.Ш. в судебное заседание явился, с заявлением согласился.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ОМВД России по району «Коньково» г. Москвы Кузнецову Н.Н., Фарояна Т.Ш., заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, суд находит заявление обоснованным, и в связи с этим, подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2016г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 названного Федерального закона, административный надзор прекращается по следующим основаниям:

истечение срока административного надзора;

снятие судимости с поднадзорного лица;

осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

смерть поднадзорного лица.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Судом установлено, что Фароян Т.Ш. приговором Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГг. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> и ему было назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы. Окончательное наказание с учетом частичного присоединения неотбытого наказания назначено в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Решением Балашовского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. установлен в отношении Фарояна Т.Ш. административный надзор сроком на один год с возложением на последнего административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц.

Наблюдение за соблюдением Фарояном Т.Ш. установленного судом административного ограничения возложено на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Срок административного надзора предписано исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Как следует из объяснения представителя ОМВД по району Коньково г. Москвы по доверенности Кузнецовой Н.Н., Фароян Т.Ш. добросовестно исполнял возложенную на него обязанность явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, по месту жительства характеризуется положительно, с целью контроля за поднадзорным лицом, проверялся УУП ФИО7 два раза в месяц по месту жительства в вечернее время с обязательным проведением профилактических бесед о недопущении правонарушений и преступлений, полагала целесообразным досрочное прекращение административного надзора в отношении Фарояна Т.Ш.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для досрочного прекращения административного надзора в отношении Фарояна Т.Ш.

При этом суд исходит из того, что Фароян Т.Ш. добросовестно исполнял обязанность, предписанную в качестве административного ограничения, регулярно являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, уголовных преступлений, равно как административных за период административного надзора не совершал, по месту жительства характеризуется положительно, официально хотя и не трудоустроен, однако фактически работает.

При таких обстоятельства административный надзор в отношении Фарояна Т.Ш., установленный решением Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. подлежит досрочному прекращению.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление заместителя начальника ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы Кузнецовой Н.Н. о досрочном прекращении административного надзора в отношении Фарояна Т.Ш. удовлетворить.

Прекратить досрочно административный надзор в отношении Фарояна ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, установленный решением Балашовского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л.Налимова

В окончательной форме решение изготовлено 25 мая 2016г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о досрочном прекращении административного надзора

Заместитель начальника ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы Кузнецова Н.Н. обратилась в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора в отношении Караханова А.Э. мотивируя тем, что последний был постановлен дд.мм.гггг...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Руденко

Начальник отдела МВД России по району Черемушки <адрес> подполковник полиции Новиков В.В. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Руденко В.Ж., дд.мм.гггг года рождения, мотивируя тем, что последний...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru