Решение суда о взыскании задолженности по земельному налогу и пени № 2а-13130/2017 ~ М-7935/2017

Дело № 2а-13130/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Морозовой Л.С.,

при секретаре Малащенко Е.П.,

с участием административного ответчика Медведева В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 17 по Красноярскому краю к Медведеву Владимиру Яковлевичу о взыскании задолженности по земельному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

    Межрайонная ИФНС России № 17 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к Медведеву В.Я. о взыскании задолженности по земельному налогу и пени на общую сумму 383211,73 рублей, в том числе: земельный налог за 2015 год на сумму 380800 рублей и пени 2411,73 рублей. Требования мотивированы тем, Медведев В.Я. является налогоплательщиком земельного налога (ИНН №). Ответчику было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № № от 21 декабря 2016 года. Однако в установленный срок задолженность по требованию не погашена. Определением мирового судьи судебного участка № № в Советском районе г.Красноярска от 25 мая 2017 года судебный приказ по делу № № от 13 апреля 2017 года был отменен. До настоящего времени обязанность по уплате земельного налога, пени Медведевым В.Я. не исполнена.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом и своевременно, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик Медведев В.Я. в судебном заседании исковые требования признал.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии не явившегося административного истца, в соответствии со ст. 150 КАС РФ.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1 ст. 397 НК РФ).

В силу ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога(п. 3).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4).

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

В силу п.2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налогов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п.2 ст. 48 НК РФ).

Как видно из материалов дела, Медведев В.Я. является налогоплательщиком земельного налога. Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю в адрес ответчика было направлено налоговое уведомление № № от 17 октября 2016 года об уплате налоговых сумм, в том числе земельного налога в размере 380800 рублей.

В связи с неуплатой указанного налога в срок, в адрес административного ответчика было направлено требование № № об уплате земельного налога в размере 380800 рублей, пени – 2411,73 рублей в срок до 06 февраля 2017 года.

Проверив расчет сумм пени, включенных в требование по уплате № № от 16 декабря 2016 года за период с 02 декабря 2016 года по 20 декабря 2016 года в размере 2411,73 рублей, суд находит его верным.

Определением мирового судьи судебного участка № № в Советском районе г. Красноярска от 25 мая 2017 года судебный приказ № № от 13 апреля 2017 года о взыскании с Медведева В.Я. в пользу Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю задолженности по земельному налогу и пени был отменен.

Принимая во внимание, что установленный законом шестимесячный срок предъявления в суд заявления о взыскании налога административным истцом не пропущен, административным ответчиком до настоящего времени требования не исполнены, доказательств обратного не представлено, суд приходит к выводу, что требования Межрайонной ИФНС России № 17 по Красноярскому краю о взыскании с Медведева В.Я. задолженности по земельному налогу за 2015 год и пени в общей сумме 383211,73 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

При таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 7032,12 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, судья,

РЕШИЛ

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Красноярскому краю к Медведеву Владимиру Яковлевичу о взыскании задолженности по земельному налогу и пени, удовлетворить.

Взыскать с Медведева Владимира Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ (ИНН №), проживающего по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Красноярскому краю задолженность по земельному налогу за 2015 год в размере 380 800 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога в размере 2411,73 рублей, а всего 383211,73 рублей.

Взыскать с Медведева Владимира Яковлевича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7032,12 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:                         Л.С. Морозова

Решение в окончательной форме изготовлено: 22.10.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по пени за просрочку платежа

МРИ ФНС России № по РБ обратилась в суд с иском к Б.Д.Н. о взыскании задолженности по пени за просрочку платежа, указав, что у ответчика имеется задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу ...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени за просрочку платежа

МРИ ФНС России № по РБ обратилась в суд с иском к Т.И.Н. о взыскании задолженности по налогам и пени за просрочку платежа, указав, что у ответчика имеется задолженность по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу за 2015 г. в обще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru