Решение суда о прекращении права собственности на оружие № 2-2862/2017 ~ М-2527/2017

2-2862/2017г

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года          г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макаровой Н.А.,

при секретаре – Харьковец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю к Воронцов А.А. о прекращении права собственности на оружие,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с иском к Воронцов А.А. о прекращении права собственности на оружие с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов г.Красноярска с передачей ответчику вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия, указывая на то, что Воронцов А.А. состоял на учете в ГУ МВД России по Красноярскому краю как владелец огнестрельного оружия ограниченного поражения «<данные изъяты>. 03.02.2016 г. ответчику было выдано разрешение на хранение и ношение указанного оружия сроком действия до 03.02.2021 г. Учитывая, что 05.07.2016 г указанное разрешение на хранение и ношение оружия было аннулировано, оружие было изъято по основаниям, предусмотренным п.п. 3 п.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., изъятое оружие сдано на хранение в ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское». До настоящего времени причины, послужившие основанием изъятия оружия не устранены, разрешение на реализацию оружия через специализированный магазин по продаже оружия от ответчика не получено, в связи с чем, истец просит удовлетворить его исковые требования в полном объеме.

ФИО2 службы войск национальной гвардии РФ по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.

Представитель третьего лица ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств не представил.

Ответчик Воронцов А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом, о причине своей неявки в суд не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Причину неявки ответчика суд находит неуважительной, а потому, в силу ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело по существу в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

На основании ч. 2 ст. 238 ГК РФ, в случаях когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

В силу ст. 22 ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996г «Об оружии», хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

В соответствии со ст. 28 указанного Закона, контроль за оборотом гражданского и служебного оружии на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии: на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, Воронцов А.А. 21.02.1985 г.р., проживающий в г.Красноярске по ул. Минина, 41, состоит на учете в ОЛРР ( по г.Красноярску и г.Дивногорску) Управления Росгвардии по Красноярскому краю с дислокацией на территории Кировского района г.Красноярска, как владелец огнестрельного оружия ограниченного поражения «<данные изъяты> 03.02.2016г указанным органом ему было выдано разрешение на хранение и ношение оружия серии № сроком действия до 03.02.2021г.

12.08.2016 г МУ МВД России «Красноярское» было вынесено заключение об аннулировании вышеуказанного разрешения на хранение и ношение оружия на основании п.3 ст. 26 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (дважды в течение 2016 года Воронцов А.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность), каких-либо действий по урегулированию вопроса о дальнейшем праве владения оружием ответчиком предпринято не было, в связи с чем 05.07.2016г оружие было изъято органом внутренних дел в связи с аннулированием разрешения, о чем свидетельствует протокол изъятия от 05.07.2016 г, составленный инспектором ОЛРР МУ МВД России «Красноярское», оружие сдано на хранение в ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», что подтверждается квитанцией № 300 от 05.07.2016 г.

30.06.2017 г и 07.09.2017 г. ОЛРР Управления Росгвардии по Красноярскому краю в адрес Воронцова А.А. были направлены уведомления, согласно которым последнему сообщалось, что изъятое оружие находится на хранении в ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское, было предложено в сроки до 01.07.2017 г и 14.09.2017 г соответственно обратиться в лицензионно-разрешительную систему для решения вопроса о дальнейшем праве владения оружием, ответчик был предупрежден, что в случае неявки в ОЛРР МУ МВД России «Красноярское» оружие будет сдано на реализацию через розничную сеть специализированных магазинов г.Красноярска с передачей владельцу вырученной от продажи суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Оценивая представленные истцом доказательства, суд учитывает, что огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые в силу абз. 2 п.2 ст. 129 ГК РФ и ст. ст. 13, 22 ФИО2 закона № 150-ФЗ от 13.12.96г «Об оружии», ограничены в гражданском обороте, то есть могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел. Принимая во внимание, что действие разрешения № от 03.02.2016 г, выданного Воронцову А.А. аннулировано 12.07.2016 г, управлением ОЛРР МУ МВД России «Красноярское» ответчику были направлены предупреждения о возможном прекращении права собственности на оружие, однако, мер к получению нового разрешения на хранение и ношение оружия им (ответчиком) предпринято не было, доказательств, в силу ст. 56 ГПК РФ, подтверждающих обратное, им не представлено, суд находит, что законных оснований для хранения и ношения огнестрельного оружия (разрешения) у ответчика не имеется, а потому исковые требования Управления службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю о прекращении права собственности Воронцова А.А. огнестрельное оружие ограниченного поражения «<данные изъяты> с последующей его реализацией органом внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов г.Красноярска с передачей владельцу вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ с Воронцова А.А. в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право собственности Воронцов А.А. на огнестрельное оружие ограниченного поражения «№, с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов г. Красноярска с передачей ФИО3 вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Взыскать с Воронцов А.А. госпошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 236 ГПК РФ, выслать копию настоящего заочного решения ответчику не позднее, чем в течение 3 дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Данное заочное решение, согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Красноярска в течение 7 дней со дня вручения ответчику его копии.

Так же данное заочное решение, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, может быть обжаловано апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий                        Н.А. Макарова


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о признании договора купли – продажи доли недействительным, применении последствий недействительности сделки

Саввин И.Е., Саввина Ю.Н. обратились в суд с иском к Портнову А.Г. о признании договора купли продажи по 1 / 20 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок для строительства индивидуального жилого дома и 3-этажный жилой дом с под...

Решение суда о признании права отсутствующим

Логунов Е.Г. обратился в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование своих требований указал, что является единственным собственником помещений в здании (лит. 1), назначение: нежилые, общей площадью 43 кв.м, этаж цокольный, номера на поэтажн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru