Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-2597/2017 ~ М-2238/2017

Дело № 2-2597/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года г. Красноярск

Красноярский край

Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Чернова В.И.

при секретаре Шаповалова Е.С.,

с участием представителя истца Крохин О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Немцев В.А. к администрации г. Красноярска, гаражно-строительному кооперативу «К-18» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец Немцев В.А. обратился в суд с иском к администрации г. Красноярска, гаражно-строительному кооперативу «К-18» о признании права собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истец является членом гаражного кооператива «К-18» на основании решения Исполкома Кировского Райсовета от 18 мая 1988 года № 266. Земля для строительства гаражных боксов была отведена на основании Решения Красноярского городского совета народных депутатов от 21 ноября 1977 года № 511. Согласно Решению Кировского районного совета народных депутатов от 15 февраля 1978 года был утвержден кооператив «К-18» на строительство типовых капитальных гаражей в 2-х ярусном исполнении на участке <адрес> с врезкой в северный склон горы. В соответствии с распоряжением администрации г. Красноярска от 05 сентября 2016 года № 4663-недв сооружению индивидуального гаражного бокса площадью 15,9 кв.м., расположенному в гаражно-строительном кооперативе «К-18» был присвоен адрес: Российская Федерация, <адрес>. Гаражный бокс соответствует строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам. При обращении в Управление Росреестра по Красноярскому краю в регистрации права собственности на спорный объект было отказано, по причине несоответствия технического плана помещения Федеральному закону «О государственном кадастре».

Истец Немцев В.А. в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, доверил представление своих интересов Крохин О.С..

В судебном заседании представитель истца Крохин О.С. требования поддержал в полном объеме по указанным в иске основаниям.

Представители ответчиков администрации г. Красноярска, потребительского гаражно-строительного кооператива «К-18» в судебное заседание не явились. О дате и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица – Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в судебное заседание не явился. О дате и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. Представил отзыв на исковое заявление, в котором возражает против удовлетворения заявленных требований, поскольку истцом не представлено доказательств, что спорный гараж возведен за счет собственных средств, а также что истцом предпринимались попытки оформления прав на спорный объект недвижимости в административном порядке.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явился. О дате месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом. Представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица – Департамента градостроительства администрации г. Красноярска в судебное заседание не явился. О дате месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного заседания не представил.

Суд, считает возможным рассмотреть дело при данной явке, поскольку неявка представителей ответчиков и третьих лиц не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования неподлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита права может осуществляться путем признания этого права.

В силу ч. 1, ч. 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта: если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как установлено в судебном заседании решением исполнительного комитета Красноярского городского Совета народных депутатов № 511 от 21 ноября 1977 г. исполкому Кировского райсовета отведен земельный участок площадью 0,54 га по <адрес>, южнее <адрес> с врезкой в северный склон горы (л.д.21). Решением Кировского районного Совета народных депутатов № 266 от 18 мая 1988 г. утвержден кооператив «К-18» на строительство гаражей 2-х ярусного типа, южнее <адрес> (л.д.22). Согласно приложению № 1 к решению № 226, Немцев В.А. является членом гаражно-строительного кооператива «К-18» (л.д.23). Справкой потребительского гаражно-строительного кооператива «К-18» от 23 июня 2016 года подтверждается, что Немцев В.А. является членом гаражно-строительного кооператива «К-18», полностью выплатил паевые взносы за гараж, расположенные по адресу <адрес> (л.д.30).

Согласно распоряжению администрации г. Красноярска от 05 сентября 2016 года № 4663-недв сооружению индивидуального гаражного бокса площадью 15,9 кв.м., расположенному в гаражно-строительном кооперативе «К-18», <адрес>; кооператив «К-18» по <адрес>, южнее <адрес> с врезкой в северный склон горы, бокс б/н; присвоен адрес: Российская Федерация, <адрес> (л.д.19-20).

В соответствии с техническим планом помещения, составленным ООО КАИККиМЗ «БТИ Красноярского края» от 15 декабря 2016 года объект недвижимости - нежилое помещение имеет площадь 15,9 кв.м., введен в эксплуатацию в 1978 году, расположен по адресу <адрес>А, строение 14, бокс 46, на втором этаже (л.д.34-42).

Право собственности на указанный гаражный бокс не зарегистрировано, что подтверждается справкой Управления Росреестра по Красноярскому краю от 27 сентября 2017года (л.д.81).

Согласно заключению АО «Гражданпроект» от 06 марта 2017 года в отношении гаражного бокса по указанному выше адресу дефектов, повреждений и деформаций, влияющих на несущую способность и эксплуатационные свойства гаражного бокса, не обнаружено; относится к сооружению класса КС-1 с пониженным уровнем ответственности, техническое состояние всех основных несущих и ограждающих конструкций гаражного бокса 46 оцениваются в соответствии с ГСТ 31937-2011 как работоспособное и может быть использован по своему назначению, гаражный бокс является объектом завершенного строительства; техническое состояние строительных конструкций, качество строительно-монтажных работ, примененные материалы, тепловлажностной режим соответствуют действующим строительным нормам и правилам, сводам правил, обеспечивают дальнейшую безопасную эксплуатацию гаражного бокса № по назначению и не создают угрозу жизни и здоровью (л.д. 6-18). Заключением ООО «Систем Эксперт» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гаражный бокс, расположенный по адресу <адрес> соответствует требованиям федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (л.д.30-33). На основании результатов экспертизы, осуществленной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» 16 марта 2017 года, установлено, что условия размещения гаражного бокса № на одно машино-место по адресу: <адрес> соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (табл. 7.1.1.) (л.д. 76-80).

При обращении истца в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного бокса, Немцев В.А. было отказано, поскольку не были представлены все необходимые документы (л.д.49-51).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец осуществил полную уплату паевого взноса, использует гараж по назначению, несет расходы по его содержанию, никто из третьих лиц прав на спорное имущество не заявляет, гаражный бокс построен на земельном участке, предоставленном для строительства гаражей и эксплуатируется с соблюдением норм и правил, предусмотренных действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Немцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс, общей площадью 15,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 октября 2017 года.

Судья В.И. Чернов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании предоставить в собственность земельный участок

Девятко Н.Н., Девятко А.В. обратились в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок, ссылаясь на то, что являются соб...

Решение суда об оспаривании распоряжения

Тимофеева СА обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска об оспаривании распоряжения.Свои требования мотивировала тем, что истец является собственником нежилого здания, распол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru