Решение суда о признании решения незаконными и обязывании предварительно согласовать предоставление земельного участка № 2-2442/2017 ~ М-2073/2017

дело № 2а-2442/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года                                 г. Красноярск

    Кировский районный суд г.Красноярска в составе

    председательствующего судьи Д.Г.Капошко,

с участием представителя истца Новоженцевой И.Н., действующей на основании доверенности от 20.07.2017 года,

    при секретаре Петтай И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Хомченко <В.В.> к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании решения незаконными и обязывании предварительно согласовать предоставление земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

    Хомченко В.В. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что он обратился в Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее-Департамент) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка занимаемого гаражным боксом (гаражом) <адрес>, собственником которого он является.

12.07.2017 года Департамент отказал истцу в удовлетворении его заявления, указав, что испрашиваемый земельный участок расположен за границами красных линий и относится к землями общего пользования. Границы красных линий закреплены в составе проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа г. Красноярска, утвержденного постановлением администрации города от 25.12.2015 года № 833, размещение гаражного бокса на указанном земельном участке также не соответствует проекту внесения изменений в проект планирования улично-дорожной сети и территории общего пользования городского округа г. Красноярск, утвержденному постановлением администрации г. Красноярска от 28.04.2017 года № 278. Кроме того земельные участки общего пользования не подлежат приватизации в силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ а также ч. 8 ст. 28 Федерального закона РФ от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Названное решение (отказ) Хомченко В.В. считает незаконным и нарушающим его права как собственника гаража.

Учитывая данные обстоятельства истец, просит суд признать незаконным решение Департамента от 12.07.2017 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы, возложить на Департамент обязанность предварительно согласовать предоставление земельного участка, занимаемого гаражным боксом (гаражом) <адрес>, и утвердить схему размещения указанного земельного участка на кадастровом плане территории.

    В судебное заседание административный истец Хомченко В.В. не явился, направил своего представителя Новоженцеву И.Н., действующую на основании доверенности от 20.07.2017 года, которая исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.

    Административный ответчик – Департамент, своего представителя не направил, уведомлен надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не просил. Суду представленный письменный отзыв, в котором указано, что земельный участок, о предварительном согласовании предоставления которого просит истец, расположен за границами красных линий и относится к землями общего пользования, в связи с чем не может быть предоставлен истцу.

    Учитывая мнение представителя административного истца, судом в соответствии со ст. 226 КАС РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

    Оценив доводы, изложенные в исковом заявлении, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статья 62 КАС РФ возлагает обязанность по доказыванию законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия).

Пункт 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее –ЗК РФ) закрепляет один из основных принципов земельного законодательства, а именно принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

На основании ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 ЗК РФ, согласно которой предоставление земельного участка в собственность осуществляется в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 ЗК РФ, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утверждённой схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 ЗК РФ и утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 13 ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 ЗК РФ;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 ст. 39.16 ЗК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 39.16 ЗК РФ одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов является то, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

Хомченко В.В. на праве собственности принадлежит гаражный бокс <адрес> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 29.06.2017 года (л.д.7-8).

С целью оформления прав на земельный участок, на котором расположен гаражный бокс, Хомченко В.В. обратился в Департамент с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка занимаемого гаражным боксом (гаражом) <адрес>.

12.07.2017 года Департамент отказал истцу в его заявлении, указав, что испрашиваемый земельный участок расположен за границами красных линий и является землями общего пользования, красные линии утверждены в составе проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа Красноярск, утверждённого постановлением администрации г. Красноярска от 25.12.2015 г. № 833. Кроме того, размещение гаражного бокса на указанном земельном участке не соответствует утвержденному постановлением администрации г. Красноярска от 28.04.2017 года № 278 проекту внесения изменений в проект планировки. Также в отказе административный ответчик указывает, на то, что земельные участки общего пользования не подлежат приватизации в силу положений п. 12 ст. 85 ЗК РФ и ч. 8 ст. 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Вместе с тем, судя по материалам дела, гаражный бокс построен в 1984 года, то есть задолго до 2001 г., а именно до введения в действие Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и тем более утверждения действующего проекта планировки улично – дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа Красноярск и проекта внесения изменений в него.

То есть, администрацией г. Красноярска при утверждении вышеуказанного проекта планировки улично – дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа Красноярск (и проекта внесения изменений в него) должно было учитываться нахождение на территории существующих объектов недвижимости (гаражных боксов), а так же нормы земельного законодательства о том, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Эти обстоятельства не учтены Департаментом при рассмотрении заявления Хомченко В.В., а потому, принимая во внимание, что право собственности на гаражный бокс (гараж) зарегистрировано за истцом, суд приходит к выводу, что Хомченко В.В. имеет исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположен гаражный бокс (гараж).

Поскольку административным ответчиком не представлено доказательств тому, что испрашиваемый истцом земельный участок изъят из оборота либо относятся к землям ограниченным в обороте, равно как и доказательств, свидетельствующих о регистрации каких-либо обременений на спорный земельный участок, суд считает решение Департамента об отказе Хомченко В.В. в согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы незаконными.

В целях устранения нарушения прав истца на Департамент следует возложить обязанность в течение месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу предварительно согласовать предоставление Хомченко В.В. земельного участка, занимаемого гаражом, а также утвердить на кадастровом плане территории схему расположения земельного участка, занимаемого гаражом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 221-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить.

    Признать отказ департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска в предварительном согласовании земельного участка и утверждении схемы размещения земельного участка, занимаемого гаражом, расположенным в <адрес> незаконным.

    Обязать департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в течение месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу предварительно согласовать предоставление Хомченко <В.В.> земельного участка занимаемого гаражом, расположенным в <адрес> (площадь гаража – 18,8 кв.м.), а также утвердить на кадастровом плане территории схему расположения земельного участка, занимаемого указанным гаражом.

На решение может быть подана апелляционной жалоба в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда. Апелляционная жалоба подаётся через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 11.09.2017 года.

Председательствующий                                     Д.Г. Капошко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец Немцев В.А. обратился в суд с иском к администрации г. Красноярска, гаражно-строительному кооперативу «К-18» о признании права собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу: , мотивируя свои требования тем, что истец является члено...

Решение суда об обязании предоставить в собственность земельный участок

Девятко Н.Н., Девятко А.В. обратились в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о возложении обязанности предоставить в собственность земельный участок, ссылаясь на то, что являются соб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru