Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2-4084/2017 ~ М-3793/2017

Дело № 2-4084/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ         

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Ветлужских Е.А.,

с участием представителя истца по доверенности Кучукбаевой М.А.,

при секретаре Рыковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Правительства Пермского края к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М., 3-е лицо УФССП России по Пермскому краю, об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора. Указав в обоснование иска, что в адрес Правительства Пермского края (далее - Правительство) поступило постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ с должника Правительства Пермского края, в размере 50 000,00 руб. по делу гр.А. В соответствии с ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Закон) должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. выразила предварительное согласие на предоставление ему жилого помещения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного Отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Сельковой Е.В. возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, по делу гр.А., выданного Лысьвенским городским судом Пермского края. Предмет исполнения: возложить на Правительство обязанность предоставить гр.А. благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. в черте города Лысьва. ДД.ММ.ГГГГ Правительством получено вышеуказанное постановление о возбуждении исполнительного производства, что подтверждается штемпелем Правительства на постановлении.

Судебному приставу-исполнителю Сельковой Е.В. была направлена информация, в которой были указаны причины невозможности исполнить решение суда в пятидневный срок. Дополнительно сообщалось, что Правительством Пермского края подготовлено заявление в Лысьвенский городской суд Пермского края об отсрочке исполнения решения суда. Следовательно, Правительством были предприняты меры для уведомления пристава о невозможности исполнить решение суда в пятидневный срок.

ДД.ММ.ГГГГ Правительством подготовлено заявление в Лысьвенский городской суд Пермского края об отсрочке исполнения решения суда.

ДД.ММ.ГГГГ    г. Лысьвенским городским судом Пермского края Правительству в предоставлении отсрочки исполнения решения суда было отказано.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного Отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Сельковой Е.В. было вынесено постановление об отсутствии оснований в составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 с. 17.15. КоАП РФ по данному делу.

ДД.ММ.ГГГГ Правительству повторно было отказано в предоставлении отсрочки по делу гр.А.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. выразила согласие на предоставление ей жилого помещения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Правительством и гр.А. было утверждено мировое соглашение.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства ввиду фактического исполнения требований исполнительного документа.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, где предметом исполнения является исполнительский сбор.

ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный контракт на приобретение 50 квартир в жилом помещении по адресу: <адрес>. Срок действия контракта - до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № жилые помещения по вышеуказанному адресу были включены в специализированный жилищный фонд Пермского края. Таким образом, Правительство не бездействовало, а предпринимало все необходимые меры для исполнения решения Лысьвенского городского суда Пермского края. В настоящее время решение суда исполнено. В силу обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда в пятидневный срок, указанных в заявлении об освобождении от уплаты исполнительского сбора, ввиду длительной процедуры формирований специализированного жилищного фонда в связи с конкурсными процедурами в соответствии с 44-ФЗ и строительством объектов, считают, что вина Правительства Пермского края в неисполнении решения Лысьвенского городского суда Пермского края отсутствует. Пунктом 2 постановления о возбуждении исполнительного производства №-ИП должнику (Правительству) установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе с момента получения должником копии постановления. Кроме того, должник предупрежден о том, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, а также в случае непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор.

Между тем, Правительством в пятидневный срок была направлена информация приставу-исполнителю, содержащая надлежащие и убедительные доказательства, подтверждающих наличие действительных уважительных причин неисполнения требований исполнительного документа в установленный судебным приставом срок, которые свидетельствуют об отсутствии вины должника. Исполнение вышеуказанного решения носит длящийся характер, поскольку предусматривает совершение последовательности действий. Считают, что в данном случае Правительством были представлены доказательства осуществления конкретных действий, подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ в добровольном порядке в течение срока на добровольное исполнение. Также считают, что изложенные в заявлении, в полной мере подтверждают отсутствие вины и отсутствие законных оснований возлагать исполнительский сбор на Правительство Пермского края. Просит освободить Правительство Пермского края от взыскания исполнительского сбора, в сумме 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП по делу гр.А.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Кучукбаева М.А. на исковых требованиях настаивает.

Ответчик судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю Сахабетдинова Л.М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Третье лицо УФССП по Пермскому краю о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, в суд представитель не явился.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 ГПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на предоставление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Пункт 3 вышеуказанной нормы ГПК РФ гласит, что неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную Федеральным законом.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пять тысяч рублей, с должника-организации - пятьдесят тысяч рублей.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В случае принятия судом к рассмотрению, указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Из материалов дела следует, что решением Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № на Правительство Пермского края возложена обязанность предоставить гр.А. по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. в черте города Лысьва.

На основании выданного для исполнения указанного решения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем МОСП по ИОИП РД и ИИ УФССП по Пермскому краю Сельковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника – Правительство Пермского края, срок для добровольного исполнения требований установлен до 5 дней. Должник в установленный для добровольного исполнения судебного акта пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, не исполнил решение Лысьвенского городского суда Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ судебному приставу-исполнителю истцом была направлена информация в адрес судебного-пристава, в которой указано, что согласно плану формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в 2015 г., утвержденному Министром строительства и ЖКХ Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, приобретение и регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах на территории г. Лысьва планировались в ДД.ММ.ГГГГ

Согласно уточненной информации о жилых помещениях, приобретаемых в 2015году в строящихся домах, срок сдачи жилых помещений по адресу: <адрес>, планируется в декабре 2015г., а срок регистрации права государственной собственности планируется также в ДД.ММ.ГГГГ Жилых помещений для предоставления специализированного жилищного фонда с гр.А. на территории Лысьвенского муниципального района не имеется.

Также судом установлено, Правительством Пермского края было подано заявление в Лысьвенский городской суд Пермского края об отсрочке исполнения решения суда.

Определением Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления Правительства Пермского края о предоставлении отсрочки исполнения решения Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отказано.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Правительства Пермского края было направлено извещение на составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ СПИ МОСП по ИОИП РД и ИИ УФССП по Пермскому краю Сельковой Е.В. вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Определением Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления Правительства Пермского края о предоставлении отсрочки исполнения решения Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ вновь отказано.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. выразила согласие на предоставление ей жилого помещения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ СПИ МОСП по ИОИП РД и ИИ УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб. с должника по исполнительному производству.

ДД.ММ.ГГГГ с гр.А. заключен договор найма жилого помещения № о предоставлении ей жилого помещения по адресу: <адрес>.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно– коммунального хозяйства Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № жилые помещения по вышеуказанному адресу были включены в специализированный жилищный фонд Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Л.M. Сахабетдиновой вынесено постановление об окончании исполнительного производства ввиду фактического исполнения требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

Вместе с тем, судом принято во внимание то обстоятельство, что упомянутым выше решением суда обязанность Правительства Пермского края предоставить гр.А. благоустроенное жилое помещение поставлена в зависимость от его территориального расположения.

Из вышеизложенного следует, что должником принимались реальные меры, направленные на исполнение судебного акта, что учитывается судом при вынесении решения.

Суд учитывает, что неисполнение решения суда стало возможным вследствие недостаточного финансирования из средств бюджета Пермского края, длительности закупочных процедур и длительных сроков строительства.

При этом суд также учитывает социальную направленность должника.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным освободить истца от взыскания исполнительского сбора, поскольку материалами дела подтверждено, что истец проявил необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, принял меры для надлежащего исполнения своего обязательства по исполнительному производству №-ИП.

Таким образом, исковые требования Правительства Пермского края об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить Правительство Пермского края от взыскания исполнительского сбора в размере 50000 руб. по исполнительному производству №-ИП.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Правительство Пермского края обратилось в суд с заявлением к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Сахабетдиновой ...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Правительство Пермского края обратилось в суд с заявлением к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю Сахабетдиновой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru