Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2-4072/2017 ~ М-3792/2017

Дело № 2 – 4072/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 18 октября 2017 г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

федерального судьи Еловикова А.С.,

при секретаре Боталовой К.А.,

с участием представителя истца – Мусихиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Правительства Пермского края к судебному приставу-исполнителю МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М., третье лицо: УФССП России по Пермскому краю, об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. об освобождении от взыскания исполнительского сбора, указав, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Кудымкарским городским судом Пермского края. Предмет исполнения: возложить на Правительство Пермского края обязанность предоставить Носковой К.С. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. в пределах муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар».

ДД.ММ.ГГГГ Правительством получено вышеуказанное постановление о возбуждении исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ Правительством была направлена информация в адрес судебного пристава- исполнителя, в которой были указаны причины невозможности исполнить решение суда в пятидневный срок. Дополнительно сообщалось, что формирование специализированного жилищного фонда Пермского края формируется в соответствии с планом формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в 2015 году, утвержденным Министром строительства и ЖКХ Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Строительство и регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах на территории г.Кудымкар планируется в декабре 2015 г. Жилые помещения будут приобретаться и предоставляться в соответствии с данным планом. гр.А. выразила согласие на предоставление жилья по адресу <адрес>. Срок сдачи дома – октябрь 2015 г.

ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края Правительству Пермского края предоставлена отсрочка исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный контракт на приобретение квартир в жилом помещении по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. выразила предварительное согласие на предоставление ему жилого помещения по адресу: <адрес>.

Согласно плана формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в 2016 году, регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах на территории г.Кудымкара планировалась в феврале 2016 г.

Ввиду неготовности к установленному сроку и наличия замечаний межведомственной комиссии Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, сдача жилого дома перенесена.

ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения в <адрес> включены в специализированный жилищный фонд Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ с гр.А. был заключен договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>.

Таким образом, должник не уклонялся от исполнения решения суда, не затягивал процесс его исполнения, а предпринимал все возможные меры, для его исполнения. В постановлении о возбуждении исполнительного производства №-ИП должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе с момента получения должником копии постановления. Кроме того, должник предупрежден о том, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, представленный для добровольного исполнения, а также в случае непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор. Основными условиями применения исполнительского сбора являются: неисполнение должником исполнительного документа полностью или в части; надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства; истечение срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа; отсутствие обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих своевременному исполнению требований исполнительного документа. Только при совокупности всех четырех условий возможно вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора.

Реальное исполнение судебного решения, а именно предоставление жилого помещения взыскателю в пятидневный срок было невозможно, вследствие обстоятельств, которые с учетом специфики возникших правоотношений тождественны непреодолимой силе, поскольку сформированный специализированный жилищный фонд на данной территории Пермского края отсутствует. Исполнение указанного решения носит длящийся характер, поскольку предусматривает совершение последовательности действий.

Правительством были представлены доказательства конкретных действий, подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ в добровольном порядке в течение срока на добровольное исполнение.

На основании изложенного, Правительство Пермского края просит освободить от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб., по исполнительскому производству №-ИП о возложении обязанности на Правительство Пермского края предоставить гр.А. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. в пределах муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар».

Представитель Правительства Пермского края в судебном заседании настаивает на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в заявлении.

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдинова Л.М. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо УФССП России по Пермскому краю в судебное заседание представителя не направило.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно статье 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, должник при неисполнении в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства. Обязанность доказывания указанных обстоятельств в силу закона возложена на должника (истца).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство №-ИП, на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Кудымкарским городским судом Пермского края. Предмет исполнения: возложить на Правительство Пермского края обязанность предоставить гр.А. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв.м. в пределах муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар».

В пункте 2 постановления истцу установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Указанный срок соответствует положениям части 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», которой установлено, что срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Должником в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, требования исполнительного документа не выполнены.

Постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50 000 руб. вынесено судебным приставом-исполнителем Сахабетдиновой Л.М. 13.04.2016г., то есть после истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа.

При разрешении данного гражданского дела, суд принимает во внимание то обстоятельство, что решением суда обязанность правительства Пермского края предоставить гр.А. благоустроенное жилое помещение поставлена в зависимость от наличия средств, выделенных для этой цели из бюджетной системы РФ, а также наличия жилищного фонда в распоряжении Администрации и Правительства Пермского края.

С учетом длительности закупочных процедур и длительных сроков строительства, вышеуказанные причины являются уважительными и объективными, не позволяющие в установленный законом срок исполнить решение Кудымкарского городского суда Пермского края по делу №.

    На основании изложенного, предоставление жилого помещения для гр.А. в пятидневный срок было невозможно, вследствие обстоятельств, которые с учетом специфики возникших правоотношений тождественны непреодолимой силе. Процедура формирования специализированного жилищного фонда, а также строительство жилья и проведение конкурсных процедур носит объективно длительный характер.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Правительством была направлена информация в адрес судебного пристава- исполнителя, в которой были указаны причины невозможности исполнить решение суда в пятидневный срок. Дополнительно сообщалось, что формирование специализированного жилищного фонда Пермского края формируется в соответствии с планом формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в 2015 году, утвержденным Министром строительства и ЖКХ Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Строительство и регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах на территории г.Кудымкар планируется в декабре 2015 г. Жилые помещения будут приобретаться и предоставляться в соответствии с данным планом. гр.А.С. выразила согласие на предоставление жилья по адресу <адрес>. Срок сдачи дома – октябрь 2015 г.

ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края Правительству Пермского края предоставлена отсрочка исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный контракт на приобретение квартир в жилом помещении по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ гр.А. выразила предварительное согласие на предоставление ему жилого помещения по адресу: <адрес>.

Согласно плана формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот в ДД.ММ.ГГГГ, регистрация права государственной собственности на приобретенные жилые помещения в строящихся домах на территории г.Кудымкара планировалась в феврале 2016 г.

Ввиду неготовности к установленному сроку и наличия замечаний межведомственной комиссии Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, сдача жилого дома перенесена.

ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения в <адрес> включены в специализированный жилищный фонд Пермского края.

ДД.ММ.ГГГГ с гр.А. был заключен договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Судом установлено, что после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, истцом принимались меры для исполнения решения суда, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, должником предприняты все возможные меры для своевременного исполнения указанного решения суда, по передаче взыскателю жилого помещения, нарушение срока исполнения решения суда, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, обусловлено объективными причинами, независящими от воли должника, поскольку при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства последний не имел возможности исполнить требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, что свидетельствуют об отсутствии вины истца в несвоевременном исполнении исполнительного документа.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Правительства Пермского края об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб. по исполнительному производству №-ИП подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить Правительство Пермского края от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 руб., подлежащего взысканию в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Федеральный судья А.С. Еловиков


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Сахабетдиновой ...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 50000рублей

Правительство Пермского края обратилось в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора в размере 50000рублей по исполнительному производству № о возложении на Правительство Пермского края обязанности предоставить Кокоулину М. В....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru