Решение суда об освобождении Администрации от взыскания исполнительского сбора № 2-3987/2017 ~ М-3646/2017

Дело № 2-3987/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 20 октября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Ветлужских Е.А.,

с участием представителя истца по доверенности Рядкиной М.А.,

при секретаре Рыковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес> к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес>, УФССП России по <адрес> об освобождении Администрации <адрес> от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к ответчикам об освобождении от исполнительского сбора, указав в обоснование иска, что Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения Е.Ю.. Администрация <адрес> не согласна с вынесенным постановлением о взыскании исполнительского сбора и считает, что на основании ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит освобождению от его взыскания по следующим основаниям. Согласно Уставу <адрес>, Администрация города - исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных ему федеральными законами и законодательством <адрес> (края) (ст. 58 Устава). Таким образом, администрация <адрес> не является коммерческой организацией и может нести ответственность только при наличии вины. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 13-П исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения. Согласно пункту 7 статьи 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить размер, но не более чем на одну четверть размера, установленного в соответствии с ч. 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. Поскольку решение было вынесено после формирования бюджета на ДД.ММ.ГГГГ, расходы на его исполнение в ДД.ММ.ГГГГ в бюджете <адрес> не были предусмотрены. Закупка жилого помещения для исполнения данного решения была произведена за счет средств, предусмотренных в бюджете на ДД.ММ.ГГГГ. С начала ДД.ММ.ГГГГ управлением жилищных отношений администрации <адрес> заключено 7 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах для нужд муниципального образования <адрес> для исполнения судебных решений на сумму 130719,2 млн.руб., в соответствии с которыми в муниципальную собственность приобретено 63 квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кроме того ДД.ММ.ГГГГ. заключен муниципальный контракт №- № на строительство многоквартирного жилого дома для обеспечения жильем граждан по <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в муниципальную собственность будет передано 198 квартир общей площадью <данные изъяты> кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением жилищных отношений администрации <адрес> заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>-№ на 11 квартир с общей площадью жилых помещений <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>. Срок завершения работ по контракту, включая ввод объекта в эксплуатацию - <адрес>

В рамках муниципального контракта приобретены жилые помещения и предоставлены взыскателям, в том числе взыскателю предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>.

Администрация <адрес> надлежащим образом выполняет свои обязательства по предоставлению жилых помещений, в пределах средств, выделяемых на эти цели. Кроме того, считает, что процесс приобретения квартир в муниципальную собственность для предоставления их взыскателям по договорам социального найма не может находиться вне процедуры исполнения решения суда и являться основанием для взыскания исполнительского сбора. Полагает, что имеются основания для освобождения от уплаты исполнительского сбора в соответствии с пунктом 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». На основании изложенного, просит освободить администрацию <адрес> от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей установленного постановлением Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения Е.Ю.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Рядкина М.А. на исковых требованиях настаивает.

Ответчики – УФССП по <адрес>, МОСП УФССП по <адрес> о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.

3-лицо Департамент финансов администрации <адрес> своего представителя в суд не направили, извещены надлежаще.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, исполнительное производство №-ИП, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Пункт 3 вышеуказанной нормы ГПК РФ гласит, что неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную Федеральным законом.

В соответствии со ст. 112 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-организации устанавливается в размере пяти тысяч рублей.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В случае принятия судом к рассмотрению, указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

В Жилищном кодексе РФ отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение обязательства по предоставлению жилых помещений гражданам по договору социального найма.

По смыслу ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, применяются нормы гражданского или иного законодательства, прямо регулирующие такие отношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Из материалов дела следует, что решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Администрацию <адрес> возложена обязанность предоставить Е.Ю. на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение, взамен аварийного жилого помещения, в пределах <адрес>, отвечающее всем установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 20,8 кв.м., жилой площадью не менее 17,9 кв.м.

На основании выданного для исполнения указанного решения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника – Администрации <адрес>, срок для добровольного исполнения требований установлен до 5 дней.

ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес> Сахабетдиновой Л.М. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ. между ПАО «Строительно-монтажный Трест» № и Управление жилищных отношений администрации <адрес> заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>№ на 11 квартир по адресу: <адрес>.

Срок завершения работ по договору включая ввод объекта в эксплуатацию не позднее ДД.ММ.ГГГГ /л.д.20-31/.

Во исполнении решения Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Е.Ю. было предложено жилое помещение в виде однокомнатной <адрес> новом строящемся <адрес>, общей (проектной) площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой проектной площадью <данные изъяты> кв.м.

Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Администрации <адрес> предоставлена отсрочка исполнения решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГг.

Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым администрация <адрес> предоставляет Е.Ю, по договору социального найма однокомнатную <адрес>, общей проектной площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилая проектная площадь <данные изъяты> кв.м., в <адрес>. /Л.д.16-19/.

На основании распоряжения начальника управления жилищных отношений администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Е.Ю. предоставлена однокомнатная <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес>.

Из вышеизложенного следует, что должником принимались реальные меры, направленные на исполнение судебного акта, что учитывается судом при вынесении решения.

При этом суд также учитывает социальную направленность должника, длительность неисполнения решения суда.

Решения судов о предоставлении жилых помещений исполняются за счет средств, специально на это предусмотренных.

Исполнение подобной категории решений суда связано с необходимостью совершения должником комплекса мероприятий, требующих существенных временных затрат.

В соответствии с бюджетным процессом произвольное расходование бюджетных средств не допускается. При отсутствии свободных жилых помещений и отсутствии в бюджете денежных средств, предназначенных на эти цели, Администрация <адрес> не могла произвольно приобрести жилое помещение для кредитора по исполнительному производству, затратив средства из других статей бюджета.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным освободить истца от взыскания исполнительского сбора, поскольку материалами дела подтверждено, что истец проявил необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, принял меры для надлежащего исполнения своего обязательства по исполнительному производству №-ИП.

Таким образом, исковые требования администрации <адрес> об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Освободить Администрацию <адрес> от взыскания исполнительского сбора в размере 50000 руб. установленного постановлением Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП о предоставлении жилого помещения Е.Ю,

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП

Администрация города Перми обратилась в суд с иском к Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Пермскому краю об осво...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Администрация г. Перми обратилась в суд с иском к ответчикам об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей по исполнительному производству от дд.мм.гггг №-ИП о предоставлении жилого помещения гр.А., по исполнительному п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru