Решение суда о признании права собственности № 2-2748/2017 ~ М-2505/2017

Дело № 2-2748/17 <.....>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года г. Пермь Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Кордон Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Москаленко О.А.,

с участием истца Ивакина С.В.,

представителя истца – адвоката Медведева С.Н., действующего на основании ордера №... от (дата),

представителя ответчика Фадеева В.Н., действующего на основании доверенности от (дата) года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивакина С.В. к Иващенко И.А. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ним права собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью <.....> кв.м., в том числе жилой <.....> кв.м., расположенную на <.....> этаже <.....> панельного дома по адресу: <АДРЕС>, в связи с дарением.

В обоснование иска указал, что И.Л.И. являлась собственником <.....> квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>. Она приходилась бабушкой истцу, с которой он проживал и за которой осуществлял уход с (дата) года. (дата) между ним и И.Л.И. был заключен договор дарения квартиры, но в виду болезненного состояния бабушки им не удалось зарегистрировать переход права собственности. (дата) И.Л.И. умерла, не зарегистрировав договор дарения квартиры. После смерти И.Л.И. единственным наследником по завещанию является Иващенко И.А. (ответчик). После смерти И.Л.И. истец также не смог зарегистрировать договор дарения в регистрационной службе, так как необходимо присутствие обеих сторон договора. Истец после смерти И.Л.И. продолжал проживать в указанной квартире, оплачивал коммунальные платежи, электричество, газ, производил текущий ремонт, то есть нес бремя содержания данного имущества, пользовался им, как своим. Каких-либо притязаний от родственников по поводу спорной квартиры не поступало, так как всем было известно, что И.Л.И.. подарила квартиру при жизни истцу. (дата) умерла мать истца И.Н.В.., которая проживала отдельно от истца и И.Л.И. по <АДРЕС>. После смерти И.Н.В. наследников, чьи права и обязанности могут быть затронуты при разрешении данного дела, не имеется. После похорон матери И.Н.В. истец с братом разбирали вещи в квартире матери и обнаружили документы, подтверждающие, что И.Н.В. занималась оформлением наследственных прав после смерти И.Л.И. в пользу Иващенко И.А., которой данная квартира была завещана в (дата) году. Иващенко И.А. свои права на квартиру не оформила, как и истец. Просит признать за ним права собственности на двухкомнатную квартиру, в связи с дарением.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, суду дал пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Просил требования удовлетворить. Дополнительно пояснил, что И.Л.И. приходилась ему бабушкой со стороны отца, который проживал совместно с его матерью по адресу: <АДРЕС>. После смерти своей матери, он в наследство не вступал, так как знал о договоре дарения. И.Н.В. наследником И.Л.С. не являлась.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал в полном объеме. Дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Ответчик Иващенко И.А. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом заказным письмом с уведомлением по месту проживания. Заявлений и ходатайств не представила. Исковые требования признала, на имущество не претендует, о чем составлен акт.

Представитель ответчика Фадеев В.Н. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания иска ответчика и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 35, 39, 173, 220 и 221 ГПК РФ, ему понятны.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что обстоятельства, изложенные в тексте искового заявления, выходят за рамки компетенции органов регистрации прав.

Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.В силу требований ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 209 п. 1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствие с ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ, признание права является законным способом защиты принадлежащих гражданам прав и законных интересов.

В соответствии с ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право на недвижимое имущество может быть зарегистрировано на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Судом установлено, что И.Л.И., являлась собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> на день смерти и на (дата) (л.д. 10, 11 - 13).

(дата) И.Л.И. подарила указанную квартиру своему внуку Ивакину С.В. (л.д. 14-15). (дата) И.Л.И. умерла (л.д. 16).

Из материалов наследственного дела следует, что (дата) И.Л.И. составила завещание на квартиру в пользу Никишаевой (Иващенко) И.А.. (дата) Иващенко И.А. выдала доверенность И.Н.В. на оформление ее прав по завещанию И.Л.И. от (дата) года (л.д. 18). (дата) Иващенко И.А. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество И.Л.И. в виде <.....> квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> и денежные средства (л.д. 19). Право собственности за Иващенко И.А. на спорную квартиру не зарегистрировано в органах Росреестра (л.д. 10 - 13).

И.Н.В., приходящаяся матерью истцу, умерла (дата) (л.д. 8, 9).

Истец с (дата) года проживал в квартире по адресу: <АДРЕС>, осуществлял уход за бабушкой И.Л.И. После смерти И.Л.И. истец остался проживать в указанной квартире, нес бремя ее содержания, оплачивал ЖКУ (л.д. 28 - 40). Данный обстоятельства сторонами не оспариваются.

Истцом представлены кадастровый и технический паспорта на двухкомнатную квартиру по адресу: <АДРЕС> (л.д. 21 - 27).

Принимая во внимание, что истец желает зарегистрировать право собственности на основании договора дарения от (дата), а ответчик требования признает, не возражает против признания за истцом право собственности на спорную квартиру, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению, так как принимает признание иска представителем ответчика, полномочия которого подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, так как признание иска не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ивакина С.В. к Иващенко И.А. о признании права собственности удовлетворить.

Признать за Ивакиным С.В. право собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью <.....> кв.м., в том числе жилой <.....> кв.м., расположенную на <.....> этаже <.....> панельного дома по адресу: <АДРЕС>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.

<.....>

Судья Н.Ю.Кордон

Мотивированное решение изготовлено (дата).


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи жилого помещения

ЮАА с учетом уточнений обратился в суд с иском к КАС, указав, что истцу принадлежала Квартира на праве собственности на основании Договора купли-продажи от дд.мм.гггг, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от дд.мм....

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ей на основании договора купли-продажи от ..., удостоверенного нотариусом Ворушилиной О.Г, принадлежит домовладение, состоящее из жилого дома лит.Г, общей площадью 48,7 кв.м, уборной ли...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru