Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании суммы № 2-3271/2017 ~ М-3170/2017

Дело № 2-3271/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года                                г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи Языниной С.Г.

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к Калмыкову Денису Викторовичу о расторжении договора страхования, взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратился в суд с иском к Калмыкову Д.В. о расторжении договора страхования, взыскании суммы.

В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Калмыковым Д.В. заключен договор страхования № сроком действия с момента подписания и по ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ответчиком с АКБ «РосинтерБанк».

Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме 17 057 рублей 70 копеек истек ДД.ММ.ГГГГ, однако Калмыков Д.В. свои обязательства по оплате страховой премии не выполнил.

Истцом было направлено требование о добровольном расторжении договора, однако оно оставлено ответчиком без ответа.

Просит расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика Калмыкова Д.В. задолженность по неоплаченной части страховой премии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 711 рублей 49 копеек, взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 508 рублей 46 копеек.

Представитель АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Ответчик Калмыков Д.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и в надлежащей форме, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, при таких обстоятельствах суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица АКБ «РосинтерБанк» в судебное заседание не явился, причину неявки суду не указал.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Согласно п. 3 ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления Калмыкова Д.В., между АО «СОГАЗ» и Калмыковым Д.В. заключен договор страхования № сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-32).

В соответствии с п. 1.3 договора страхования предметом договора является страхование риска смерти, утраты трудоспособности застрахованных лиц, риска гибели или повреждения недвижимого имущества, находящегося в собственности у страхователя (залогодателя) и переданного в залог (ипотеку) выгодоприобретателю 1 (залогодержателю) в обеспечение исполнения обязательств заемщиком по кредитному договору/договору займа, а также риска прекращения или ограничения (обременения) права собственности страхователя (залогодателя) на указанное недвижимое имущество.

Согласно пунктам 4.1, 4.3 договора страхования страховая сумма устанавливается на каждый год страхования. Страховая премия за первый год страхования составила 17 057 рублей 70 копеек.

В соответствии с п. 4.4 договора страхования очередные годовые страховые премии, за исключением страховой премии за первый год страхования, уплачиваются в срок до 30 ноября ежегодно. Со второго года страхования страхователю предоставляется льготный период внесения очередной страховой премии – 1 (один) календарный месяц, начиная с даты, указанной в данном пункте, в течение которого страхователь обязан уплатить годовую страховую премию.

Пунктом 6.4.3 предусмотрено, что договор страхования прекращается договора страхования, в случае неуплаты страхователем очередной страховой премии в установленном размере и в установленные сроки. При этом договор страхования досрочно прекращает свое действие со дня, следующего за днем окончания льготного периода страхования, о чем страховщик в письменном виде уведомляет страхователя и выгодоприобретателя 1.

Пункт 2 стать 452 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Письмом от 29 августа 2017 года истцом ответчику был направлено соглашение расторжении договора страхования с предложением добровольно расторгнуть договор и уплатить добровольно неоплаченную часть страховой премии (л.д.5-6, 33). Данное письмо ответчиком было проигнорировано, страховой взнос не уплачен. Доказательств обратного, ответчиком не представлено.

Поскольку на момент обращения в суд с иском ответчиком не уплачена страховая премия по договору страхования в предусмотренный договором срок, суд находит требования истца о расторжении договора страхования законными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 6.6.5 правил ипотечного страхования от 9 октября 2012 года досрочное прекращение договора страхования не освобождает страхователя от обязанности уплатить страховую премию за период, в течение которого действовало страхование (л.д.40-47).

Согласно акту расчета, задолженность ответчика по неоплаченной части страховой премии за период с 1 декабря 2016 года по 29 августа 2017 года составляет 12 711 рублей 49 копеек (л.д.16).

Суд считает возможным согласиться с данным расчётом, поскольку он не противоречит закону, является арифметически верным. Данный расчёт ответчиком не оспорен, самостоятельного расчёта ответчиком не представлено.

Таким образом, суд взыскивает с Калмыкова Д.В. задолженность по неоплаченной части страховой премии в размере 12 711 рублей 49 копеек.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку иск удовлетворён полностью, уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере 6 508 рублей 46 копеек (л.д.34), подлежит взысканию с Калмыкова Д.В. в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования АО «СОГАЗ» к Калмыкову Денису Викторовичу о расторжении договора страхования, взыскании суммы - удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования №, заключенный между АО «СОГАЗ» и Калмыковым Денисом Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Калмыкова Дениса Викторовича неоплаченную часть страховой премии за период с 1 декабря 2016 года по 29 августа 2017 года в размере 12 711 рублей 49 копеек, возврат государственной пошлины в размере 6 508 рублей 46 копеек, а всего 19 219 (девятнадцать тысяч двести девятнадцать) рублей 95 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                                           С.Г. Язынина

Справка: мотивированный текст решения суда изготовлен 31 октября 2017 года.

Судья                                         С.Г. Язынина


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о защите прав потребителя

КРОО «Общество защиты прав потребителей «Искра» в интересах Тихонова А.А. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО Страховая компания «ВТБ Страхование» о защите прав потребителя.Требования мотивированы тем, что между истцом и ПАО ВТБ24 заключен...

Решение суда о взыскании денежных средств

АО «НАСКО» обратилось в суд с указанным иском, сославшись в его обоснование на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг Числова Н.П. обратилась в АО «НАСКО» в связи с наступившим страховым случаем – смертью её супруга ФИО7, жизнь которого была застрахо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru