Решение суда о взыскании страховой суммы № 2-3043/2017 ~ М-2686/2017

№ 2-3043/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шматова С.В.

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.В.,

с участием истца Борисова В.В.,

представителя ответчика Овсяницкого О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Борисова Виталия Владимировича к САО «ВСК» о взыскании страховой суммы,

УСТАНОВИЛ:

истец Борисов В.В. обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании страховой суммы.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между Б. и САО «ВСК» заключен договор страхования на условиях Правил № добровольного страхования от несчастных случаев и болезней.

Во исполнение указанного договора Б. была уплачена страховая премия в размере 2 000 рублей.

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью застрахованного лица, смертью, а также смертью вследствие несчастного случая в результате ДТП.

В период действия данного договора наступил страховой случай, а именно смерть Б.

Причиной смерти Б. является отек мозга, возникший на основании инфаркта мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий.

Поскольку истец является наследником Б., он в установленный срок обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая, однако в выплате ему было отказано, ввиду того, что заявленное событие не является страховым.

Просит взыскать с САО «ВСК» страховое возмещение в размере 1 000 000 рублей, штраф, судебные расходы в размере 3 200 рублей.

Истец Борисов В.В. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивает.

Представитель ответчика САО «ВСК» Овсяницкий О.С., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворении исковых требований, указывает, что объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью, а также смертью вследствие несчастного случая в результате дорожно-транспортного происшествия. Поскольку смерть Б. произошла ввиду отека мозга и не связана с ДТП, оснований для выплаты страховой суммы у САО «ВСК» не имеется. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Согласно ч. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

В силу п. 3 ст. 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ и названным Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Пункт 2 статьи 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определяет страховой случай как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.

Перечень событий, являющихся страховыми случаями (страховым риском) и наступление которых влечет обязанность страховщика по производству страховой выплаты, описывается путем указания событий, являющихся страховыми случаями, и событий, не являющихся страховыми случаями (исключений).

Согласно ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

В соответствии с ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

В силу ч. 1 ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Б. и САО «ВСК» заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней, путем выдачи страхового полиса №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Страховая сумма по договору страхования была установлена в размере 1 000 000 рублей.

Условия страхования по указанному договору определены в Правилах № добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденных Приказом Генерального директора САО «ВСК» от ДД.ММ.ГГГГ.

В период действия договора страхования ДД.ММ.ГГГГ Б. умер.

Согласно медицинскому свидетельству №, выданному ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» причиной смерти Б. является отек мозга, инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий.

Наследником Б. является его сын Борисов В.В.

После смерти отца, Борисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщил в САО «ВСК» о наступлении страхового события.

ДД.ММ.ГГГГ САО «ВСК» отказано Борисову В.В. в выплате страхового обеспечения, ввиду того, что заявленное событие не является страховым случаем.

Согласно п. 3 Договора страхования к страховому случаю относится смерть застрахованного лица вследствие несчастного случая в результате ДТП, произошедшего с застрахованным в период страхования.

Таким образом, учитывая, что смерть Б. наступила не вследствие дорожно-транспортного происшествия, а в результате заболевания, суд приходит к выводу о том, что рассматриваемое событие в силу п. 3 Правил страхования, не является страховым случаем, в связи с чем, отказ страховой компании в выплате страхового возмещения является правомерным.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований Борисова В.В. к САО «ВСК» о взыскании страховой суммы по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Также не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании судебных расходов и штрафа, поскольку они являются производными от основных требований, в удовлетворении которых отказано.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Борисова Виталия Владимировича к САО «ВСК» о взыскании страховой суммы по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, судебных расходов, штрафа – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                         С.В. Шматов

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 27 сентября 2017 года.

Судья                                        С.В. Шматов


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании задолженности

Истец акционерное общество «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ответчику Коваль Д.В. о расторжении договора страхования, взыскании задолженности, мотивируя требования тем, что в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от дд.мм....

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании суммы

АО «СОГАЗ» обратился в суд с иском к Калмыкову Д.В. о расторжении договора страхования, взыскании суммы.В обоснование заявленных требований указывает, что дд.мм.гггг между АО «СОГАЗ» и Калмыковым Д.В. заключен договор страхования № сроком действия...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru