Решение суда о взыскании суммы № 2-2872/2017 ~ М-2638/2017

Дело № 2-2872/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Музраевой В.И.,

при секретаре судебного заседания Ябанжи А.Н.,

с участием представителя истца ГКУ «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» по доверенности Плешакова Р.В., ответчика Нестеренко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» к Нестеренко Л.И. о взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГКУ «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» обратилось в суд с иском к Нестеренко Л.И. о взыскании суммы, указав в обоснование иска, что Ярцев И.Ф. был зарегистрирован в ГКУ «ЦСЗН по <адрес>» по льготной категории «ветеран труда» и с <данные изъяты> являлась получателем мер социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с нормами порядка предоставления ЕДВ на ЖКУ получатели мер социальной поддержки и другие заинтересованные лица обязаны в течение 10 дней уведомить об обстоятельствах, влияющих на назначение, изменение и прекращение выплат. Уведомление о данной обязанности включено в форму заявления для обращения за назначением мер социальной поддержки.

Ярцев И.Ф. умер ДД.ММ.ГГГГ. В связи со смертью получателя меры социальной поддержки были прекращены.

При этом, за период с января по ДД.ММ.ГГГГ включительно проавансированы федеральные бюджетные средства на оплату коммунальных услуг на общую сумму <данные изъяты>, сумма проавансированная сверх объема мер социальной поддержки составила <данные изъяты>

Вместе с тем, проавансированная сумма в размере <данные изъяты> подлежит возмещению наследниками.

По указанным основаниям, истец просит суд взыскать с ответчика Нестеренко Л.И. в пользу ГКУ «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» денежные средства в сумме <данные изъяты>

Представитель истца ГКУ «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» по доверенности Плешаков Р.В. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик Нестеренко Л.И. не возражала удовлетворению исковых требований.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании Закона Волгоградской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОД «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», с ДД.ММ.ГГГГ гражданам предоставляются меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета».

Согласно Постановлению главы администрации Волгоградской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЕДВ на оплату ЖКУ назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм в размере 50 % от произведения величин общей площади жилого помещения и областного стандарта предельной стоимости, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. метр общей площади жилья в месяц по муниципальным районам и городским округам Волгоградской <адрес> с учетом количества проживающих в семье граждан.

ЕДВ на оплату ЖКУ подлежит перерасчету один раз за календарный год. Перерасчет за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за три года до месяца обращения, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

В случае если расчетная сумма ЕДВ на оплату ЖКУ больше объема мер социальной поддержки, установленного действующим федеральным законодательством, граждане обязаны в течение десяти дней известить об этом центр социальной защиты населения и в месячный срок представить для перерасчета платежные документы за жилищно-коммунальные услуги.

При выявлении центром социальной защиты населения случаев превышения расчетной суммы ЕДВ на оплату ЖКУ над объемом мер социальной поддержки, установленным действующим законодательством, гражданам направляется сообщение о необходимости представления в месячный срок платежных документов, подтверждающих фактические (или начисленные к оплате) расходы за жилищно-коммунальные услуги, в случае изменения состава семьи - справки о составе семьи. Платежные документы и (или) справка о составе семьи могут быть представлены как лично получателем, так и направлены по почте. При непредставлении документов в месячный срок выплата ЕДВ на оплату ЖКУ приостанавливается до момента представления указанных документов.

Суммы, проавансированные сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, учитываются гражданам в зачет осуществления последующей выплаты ЕДВ на оплату ЖКУ.

Судом установлено, что Ярцев И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал по адресу: <адрес>.

На основании решения о назначении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ Ярцеву И.Ф. была назначена ежемесячная денежная выплаты и ежемесячная выплата на оплату части расходов по льготной категории «Ветеран труда».

Ярцев И.Ф. умер ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ право на получение ЕДВ на оплату ЖКУ было прекращено в связи со смертью Ярцева И.Ф.

Из расчета ГКУ «ЦСЗН по <адрес> Волгограда» следует, что за период с января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, проавансированы федеральные бюджетные средства на оплату коммунальных услуг на общую сумму <данные изъяты>, сумма проавансированная сверх объема мер социальной поддержки составила <данные изъяты>

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из ответчиков отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из материалов дела, к имуществу Ярцева И.Ф. наследником, принявшим наследство умершего является Нестеренко Л.И., что подтверждается материалами наследственного дела.

В состав наследства входит 14/51 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Инициативная, <адрес>, денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России».

Поскольку размер взыскания не превышает стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, на наследнике лежит обязанность по возмещению излишне полученных наследодателем денежных средств.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчик в добровольном порядке не желает произвести возврат денежных средств, суд приходит к выводу о необходимости взыскания переплаты ЕДВ на оплату ЖКУ, предоставленной наследодателю Ярцеву И.Ф., с наследника Нестеренко Л.И. в размере <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» к Нестеренко Л.И. о взыскании суммы – удовлетворить.

Взыскать с Нестеренко Л.И. в пользу Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» излишне перечисленные ежемесячные выплаты в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 18 сентября 2017 года.

Председательствующий В.И. Музраева


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании суммы

Истец ГКУ «Центр социальной защиты населения по <адрес> Волгограда» обратилось в суд с иском к Плотников С.Н. о взыскании суммы, указав в обоснование иска, что Плотников Н.П. был зарегистрирован в ГКУ «ЦСЗН по <адрес>» по льготной кате...

Решение суда о взыскании денежных средств с наследника

Ноздрин И.В. обратился в суд с требованиями к Галкину В.П. о взыскании денежной суммы в размере 16 000 рублей, указав что, определением мирового судьи судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района Пермского края от дд.мм.гггг утвержд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru