Решение суда о расторжении договора, взыскании суммы № 2-2864/2017 ~ М-2635/2017

Дело № 2-2864/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года                 город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.

при секретаре судебного заседания Стыценко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «СОГАЗ» к Порядко Любови Олеговне о расторжении договора, взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

Истец акционерное общество «СОГАЗ» (далее – АО «СОГАЗ») обратилось в суд с иском к ответчику Порядко Л.О. о расторжении договора, взыскании суммы, мотивируя требования тем, что в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Порядко Л.О. и ОАО «Газпромбанк», ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор страхования №, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 3.2 страховая сумма на каждый период страхования устанавливается в размере суммы ссудной задолженности по кредитному договору на начало каждого периода страхования, увеличенному на 10 %, что на момент заключения договора составляет 2 395 250 рублей.

Согласно пункту 4.2.2 страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными платежами в размере, установленным в графике страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов). При этом очередной страховой взнос за очередной период страхования должен быть уплачен страхователем (выгодоприобретателем) страховщику не позднее 20 февраля каждого периода страхования.

Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме 3 497 рублей 54 копеек истек 21 февраля 2017 года, однако, свои обязательства по оплате страховой премии ответчик не выполнил. Неуплата страховых взносов является существенным нарушением договора, что является основанием для его расторжения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика было направлено письмо сопровождение об оплате страховой премии в размере 402 рублей 46 копеек, а также предложение расторгнуть договор путем подписания соответствующего соглашения.

До настоящего времени соглашение о расторжении договора страхования № от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не подписано.

Просит: расторгнуть договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ № № в связи с неуплатой ответчиком страховой премии. Взыскать с Порядко Любови Олеговны в пользу АО «СОГАЗ» задолженность по неоплаченной части страховой премии (взноса) по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 402 рублей 46 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.

Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Порядко Л.О. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель третьего лица ОАО «Газпромбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит иск АО «СОГАЗ» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьёй 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422, пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По правилам статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, и о характере события, на случай наступления которого, в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Согласно пункту 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На основании пункта 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора.

В силу части 3 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу положений статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Порядко Л.О. заключен договор страхования №

Согласно пункту 4.1 договора страховая сумма по каждому объекту страхования по настоящему договору на начало каждого периода страхования определяется как сумма, равная размеру остатка задолженности страхователя (застрахованного лица) перед выгодоприобретателем по кредитному договору (закладной), увеличенному на 10%, что на момент заключения договора составляет 770 000 рублей.

В соответствии с пунктом 3.2 страховая сумма на каждый период страхования устанавливается в размере суммы ссудной задолженности по кредитному договору на начало каждого периода страхования, увеличенному на 10 %, что на момент заключения договора составляет 2 395 250 рублей.

Согласно пункту 4.2.2 страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными платежами в размере, установленным в графике страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов). При этом очередной страховой взнос за очередной период страхования должен быть уплачен страхователем (выгодоприобретателем) страховщику не позднее 20 февраля каждого периода страхования.

В соответствии с пунктом 9.1.5 вступивший в силу договор страхования прекращается в случае неуплаты страхователем страховой премии (или любого страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере.

Однако, в настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, с ДД.ММ.ГГГГ оплату страховых взносов не производит.

Учитывая, что оплата очередного страхового взноса по договору страхования № № от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ не была осуществлена Порядко Л.О. своевременно, в связи с чем у нее образовалась задолженность.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Порядко Л.О. было направлено письмо-сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, в котором ей также предлагалось погасить образовавшуюся задолженность в размере 402 рублей 46 копеек. Данное письмо оставлено ответчиком без ответа.

В соответствии с расчетом задолженности по уплате очередного страхового взноса по договору страхования задолженность Порядко Л.О. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 402 рубля 46 копеек.

Указанный размер задолженности соответствует обязательству ответчика по договору страхования, арифметически верен. Ответчиком иного расчёта задолженности суду не представлено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении и расторжении договора добровольного страхования имущества.

Подписывая договор страхования, Порядко Л.О. была с ним ознакомлена и знала об основаниях прекращения договора страхования, о чем свидетельствует ее подпись.

С учётом изложенного, ввиду невнесения Порядко Л.О. очередного страхового взноса, наличия в договоре страхования оснований для прекращения договора страхования, направления страхователю соглашения о расторжении договора страхования, нежелания ответчика продолжать договорные отношения с истцом, следует расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору страхования в сумме 402 рублей 46 копеек.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом оплачена государственная пошлина в размере 6 400 рублей (л.д. 4,5), которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме в размере 6 400 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Иск акционерного общества «СОГАЗ» к Порядко Любови Олеговне о расторжении договора, взыскании суммы – удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между акционерным обществом «СОГАЗ» и Порядко Любовью Олеговной.

Взыскать с Порядко Любови Олеговны в пользу акционерного общества «СОГАЗ» задолженность по неоплаченному очередному страховому взносу по договору страхования №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между акционерным обществом «СОГАЗ» и Порядко Любовью Олеговной, в размере 402 рублей 46 копеек; возврат госпошлины в сумме 6 400 рублей, а всего 6 802 (шесть тысяч восемьсот два) рубля 46 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:          И.Г. Шушлебина

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 2 октября 2017 года.

Судья:          И.Г. Шушлебина


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о взыскании страховой суммы

истец Борисов В.В. обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании страховой суммы.В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг между Б. и САО «ВСК» заключен договор страхования на условиях Правил № добровольного страхования от несчастных случаев и б...

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании задолженности

Истец акционерное общество «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ответчику Коваль Д.В. о расторжении договора страхования, взыскании задолженности, мотивируя требования тем, что в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № от дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru