Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности № 2-4638/2017 ~ М-3867/2017

Дело №2-4638/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Асмоловой О.А., при секретаре Гордиенко Е.В.,

с участием представителя истца Маркеловой Д.А., представившей доверенность <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г.Саратова к Воробьевой Л. А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г.Саратова обратился в суд с иском к Воробьевой Л.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что ответчик Воробьева Л.А. является собственником <адрес>, общей площадью 20,6 кв.м., расположенной по <адрес> (32/100 долей в праве общедолевой собственности).

Заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа (4 квартал 2016 года) ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от <Дата> <№>. В рамках исполнения программы для переселения граждан из указанного жилого помещения приобретено жилое помещение площадью 40,1 кв.м. по <адрес>.

<Дата> между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Воробьевой Л.А. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Истцом подано заявление о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества- квартиру, расположенную по <адрес>.

Уведомлением <№> от <Дата> государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующего заявления ответчика. От ответчика в регистрирующий орган заявлений о регистрации прав не поступало, на государственную регистрацию Воробьева Л.А. не явилась.

Истец просит признать сделку по соглашению от <Дата>, заключенному между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Воробьевой Л.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по <адрес>, с зачетом стоимости в выкупную цену, действительной.

Произвести государственную регистрацию соглашения от <Дата>, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Воробьевой Л.А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Воробьеву Л.А.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес> Воробьевой Л.А. (32/100 доли) на муниципальное образование «Город Саратов».

В судебном заседании представитель истца Маркелова Д.А. исковые требования поддержала, дав пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Ответчик Воробьева Л.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в свое отсутствие.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчикам разъяснены и понятны.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с принятием признания ответчиком исковых требований суд приходит к выводу о необходимости удовлетворениях заявленных исковых требований.

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, суд находит иск комитета по управлению имуществом г.Саратова обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать сделку по соглашению от <Дата>, заключенному между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и Воробьевой Л. А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по <адрес>, с зачетом стоимости в выкупную цену, действительной.

Произвести государственную регистрацию соглашения от <Дата>, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Воробьевой Л. А. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Воробьеву Л. А..

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес> Воробьевой Л. А. (32/100 доли) на муниципальное образование «Город Саратов».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова.

Мотивированное решение изготовлено                 30.10.2017 года

    

Судья                                     О.А. Асмолова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом г.Саратова обратился в суд с иском к Труфанову А.А., Труфановой Н.П., Труфанову И.А., Труфанову А.П. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требовани...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом г.Саратова обратился в суд с иском к Степановой О.Н. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что ответчик Степанова О.Н. является собствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru