Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности № 2-4523/2017 ~ М-3752/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                 г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,

при секретаре Кутурженко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом города Саратова к Петренко Г. В. о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Петренко Г.В. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> А по <адрес> в г.Саратове признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный дом подлежит расселению в рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08 июля 2013 г, №1347.

В рамках исполнения программы для переселения ответчикам приобретено жилое помещение - квартира по адресу: г. Саратов, <адрес> <адрес>, <адрес>.

12 мая 2017 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова иПетренко Г.В. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Петренко Г.В. является собственником жилого помещения общей площадью 41,6 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес> <адрес>.

От Петренко Г.В. в регистрирующий орган заявлений о регистрации прав не поступало, на государственную регистрацию ответчик не являлся. Уведомление <№> от 17 августа 2017 г. государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующих заявлений ответчика.

Истец просил произвести государственную регистрацию соглашения от12 мая 2017 г., заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Петренко Г. В. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес> <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, <адрес> муниципального образования «Город Саратов» на Петренко Г. В..

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов <адрес> <адрес> <адрес> Петренко Г. В. на муниципальное образование «Город Саратов».

    Представитель комитета по управлению имуществом г. Саратова в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

    От ответчика Петренко Г.В. в суд поступило заявление о признании иска в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

На основании абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст. 39, 41, ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Оценивая представленные доказательства истцом, признание иска ответчиком Петренко Г.В. суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых согласно ст. 88 ГПК РФ относятся, в частности, расходы на оплату государственной пошлины.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о взыскании с ответчика государственной пошлины размере 300 руб.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

    Исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова к Петренко Г. В. о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию соглашения от12 мая 2017 г., заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Петренко Г. В. о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес> <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, <адрес> муниципального образования «Город Саратов» на Петренко Г. В..

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов <адрес> <адрес>, <адрес> Петренко Г. В. на муниципальное образование «Город Саратов».

Взыскать с Петренко Г. В. государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:                                     Е.Ю. Галицкая


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Устименко Н.Ф. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности

Комитет по управлению имуществом г.Саратова обратился в суд с иском к Кургановой С.В., Кургановой Т.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что ответчики Курганова С.В....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru