Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-8115/2017 ~ М-8214/2017

Дело № 2-8115/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Медной Ю.В.,

при секретаре Чермашенцевой Е.В.,

с участием истца Казаковой В.В.,

представителя ответчика Пилипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Казаковой Веры Владимировны к министерству социального развития Саратовской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, указывая на то, что с учетом законодательства, действующего с 01 июля 2016 года, обязательными условиями для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие соответствующей награды (ведомственного знака отличия), учрежденного в порядке, предусмотренном п. 11 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, и требуемый трудовой стаж или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Между тем истцом не соблюдено требование законодательства в части награждения ведомственным знаком отличия в труде.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.

Исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 12января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее по тексту – Федеральный закон «О ветеранах»), с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

- имеющие удостоверение "Ветеран труда";

- награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 4 названной статьи).

Согласно ч. 1.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Условия присвоения звания «Ветеран труда», аналогичные вышеизложенным, содержатся и в положениях ст. 2 Закона Саратовской области № 67-ЗСО от 26 июня 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области».

Положениями ст. 2 указанного выше закона установлено, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно п. 2 Положения об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия, утвержденного Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (далее Положение), знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти (далее - нормативный правовой акт) в соответствии с настоящим Положением (п. 4 Положения).

Решение о награждении кандидата знаком отличия оформляется приказом федерального органа исполнительной власти (п. 25 Положения).

Награждение знаком отличия производится в соответствии с приказом федерального органа исполнительной власти (п. 28 Положения).

Таким образом, названное Положение предусматривает, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, который определяется им самостоятельно и является видом награждения за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено трудовой книжкой, Казакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет трудовой стаж с 08 сентября 1987 года, с 04 марта 2009 года до настоящего времени работает в ГУЗ «Энгельсская городская больница № 2» <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 8-14).

На основании приказа министра здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2016 года № 1010п Казакова В.В. награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд (л.д. 17).

В судебном заседании также установлено, что в апреле 2017 года Казакова В.В. обратилась к ответчику с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда».

Однако приказом №543 от 19 апреля 2017 года ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

Основанием для отказа послужило то обстоятельства, что представленная Казаковой В.В. почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2016 года не отвечает требованиям законодательства Российской Федерации, действующего с 01 июля 2016 года (почетная грамота учреждена Министерством здравоохранения Российской Федерации как ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», с 15 февраля 2017 года.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах министерства здравоохранения РФ», к ведомственным наградам отнесена, в том числе, почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Как следует из приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54-н «О ведомственном знаке отличия министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации», постановлено установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда» - Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ. Приложением к данному приказу является положение о почетной грамоте и требования, которым должны соответствовать лица, представляемые к награждению.

Материалами дела подтверждается, что Казакова В.В. награждена ведомственным знаком отличия в труде – почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации и имеет необходимый 20-летний стаж, что свидетельствует о наличии у Казаковой В.В. права на присвоение звания «Ветеран труда».

При этом, вопреки доводам представителя ответчика, суд исходит из того, что Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах министерства здравоохранения РФ» не отменен, в него лишь внесены изменения приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54-н, согласно п. 10 которого повторное награждение Почетной грамотой не производится.

Таким образом, награждение истца Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации в контексте приведенных нормативных правовых актов свидетельствует о награждении ее ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что отказ министерства социального развития Саратовской области в присвоении истцу звания «Ветеран труда» является неправомерным, вследствие чего исковые требования Казаковой В.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Казаковой Веры Владимировны удовлетворить.

Признать незаконным приказ министерства социального развития Саратовской области от 19 апреля 2017 года № 543 об отказе в присвоении Казаковой Вере Владимировне звания «Ветеран труда».

Обязать министерство социального развития Саратовской области присвоить Казаковой вере Владимировне звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд городаСаратова.

Срок составления мотивированного решения – 09 октября 2017 года.

Судья Ю.В. Медная


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое з...

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru