Решение суда о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации № 2-8137/2017 ~ М-8149/2017

РЕШЕНИЕ

16.10.2017 г. г. Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Яремчук Е.В.,

при секретаре Жаруне А.Р.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Вялковой Т.А.,

истца Бережнова А.В.,

представителя ответчика министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Саратовской области Ермолаевой О.В.,

представителя третьего лица прокуратуры Саратовской области Вялковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бережнова АВ к министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Саратовской области о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации,

УСТАНОВИЛ:

Бережнов А.В. обратился в суд с указанным иском к министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Саратовской области, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ года следственным отделом по г. Саратову следственного управления по Саратовской области следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ФКУ ИК-10 УФСИН России по Саратовской области по признакам состава преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Бережнова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. ДД.ММ.ГГГГ года Бережнов А.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Саратова в отношении Бережнова А.В. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. ДД.ММ.ГГГГ года приговором Ленинского районного суда г. Саратова Бережнов А.В. осужден по п. «<данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В этот же день в отношении него была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей и Бережнов А.В. был помещен в СИЗО-1 г. Саратова. ДД.ММ.ГГГГ года апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда, приговор Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ года был отменен и Бережнов А.В. признан невиновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ и оправдан на основании п.1 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления. В соответствии со ст. 133 и ст. 134 УПК РФ за Бережновым А.В. признано право на реабилитацию. В связи с тем, что Бережнов А.В. незаконно привлекался к уголовной ответственности и содержался под домашним арестом и под стражей, ему были причинены нравственные страдания, связанные с переживаниями, страданиями, унижением, также ухудшилось состояние его здоровья и членов его семьи. Просит суд взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования в пользу Бережнова А.В. в размере 2839000 рублей.

Истец Бережнов А.В., в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Саратовской области Ермолаева О.В., в судебном заседании, не оспаривая право Бережнова А.В. на компенсацию морального вреда, просила снизить размер компенсации до разумных пределов.

Представитель третьего лица прокуратуры Саратовской области Вялкова Т.А., в судебном заседании полагала подлежащими удовлетворению исковые требования Бережнова А.В. в разумных пределах.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав стороны, заключение помощника прокурора Кировского района г. Саратова Вялковой Т.А., полагавшей исковые требования Бережнова А.В. о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в разумных пределах, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 5 УПК РФ реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда; реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно п.1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В ст. 1099 ГК указано, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу абз. 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Согласно ст. 6 УПК РФ одной из целей уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1071 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в п. 9 постановления Пленума от 29.11.2011 года № 17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении него оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

В силу ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 года № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» при определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В судебном заседании установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ года Бережнов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать на государственной службе должности, связанные с исполнением функций представителя власти на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В срок отбывания наказания зачтено время нахождения Бережнова А.В. под стражей с 03 по ДД.ММ.ГГГГ года, а также время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Мера пресечения Бережнову А.В. до вступления приговора в законную силу, изменена с домашнего ареста на заключение под стражу, Бережнов А.В. взят под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области (л.д. 76-93).

Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 02.03.2017 года приговор Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ года отменен. Бережнов А.В. признан невиновным по предъявленному обвинению п. <данные изъяты> УК РФ и оправдан на основании п.1 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления. Мера пресечения Бережнову А.В. виде заключения под стражу отменена, Бережнов А.В. освобожден из под стражи немедленно. В соответствии со ст. 133 и 134 УПК РФ за Бережновым А.В. признано право на реабилитацию (л.д. 96-105).

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что факт причинения истцу морального вреда в результате незаконного уголовного преследования установлен, что сторонами в судебном заседании не оспаривалось.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истца, продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под домашним арестом и под стражей, наличие оправдательного приговора суда апелляционной инстанции, которым за истцом признано право на реабилитацию, а также требования разумности, справедливости и приходит к выводу, о взыскании за счет казны РФ в пользу Бережнова А.В. компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Бережнова АВ компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца через Кировский районный суд г.Саратова.

Судья Е.В. Яремчук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Барков А.В. обратился в суд с исковым заявлением к КУВО «Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа», Департаменту социальной защиты Воронежской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании отв...

Решение суда о компенсации морального вреда

Снурницына Н.Н. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности. В обоснование иска указано, что приговором Верховного Суда Республи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru