Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-632/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-632/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 августа 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Савиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Бабкова А.П.,

защитника- адвоката Чернова В.А., представившего удостоверение № 2112 и ордер № 622814 от 21.07.2017,

защитника Девятовской А.А.,

при секретаре Крутиковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкова А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь <адрес>, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабков А.П. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Бабков А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение ФЗ РФ №150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот огнестрельного оружия, незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельно переделанным гладкоствольным пистолетом, изготовленным из сигнального пистолета модели «МР-371» заводской № отечественного производства, в представленном виде относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов способом раздельного заряжения подкалиберных свинцовых пуль и 9 мм. холостых пистолетных патронов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия данного огнестрельного оружия в 64 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корп.3, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут.

Подсудимый Бабков А.П. свою вину признал, в ходе судебного разбирательства показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Москве у незнакомого человека с целью самообороны приобрел травматический - сигнальный пистолет модели «МР-371», не исключал, что он может быть огнестрельным, поскольку специальными познаниями в данной области не обладает, и упаковку травматических патронов, за что заплатил 30 000 рублей. Лицензии на использование, приобретение и ношение травматического пистолета у него нет. Данный пистолет никогда не использовал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал вахтовым методом, ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Витебск, ДД.ММ.ГГГГ ночью приехал в Санкт-Петербург с целью трудоустройства по имеющейся заранее договоренности с руководителями строительной фирмы в Москве. С собой у него был пистолет и патроны. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин., когда он находился у <адрес> в Санкт-Петербурге у магазина "Пятерочка", к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, он ответил, что у него имеется паспорт, но он находится в машине. Подойдя к машине, он достал паспорт и предъявил его. При себе в жилетке у него были обнаружены запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно пистолет МР-371 и 22 патроны. Пистолет находился в левом кармане, а патроны в правом кармане жилетки, после чего сотрудники полиции изъяли пистолет и доставили его в отдел полиции.

Кроме признания вины Бабковым А.В. виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут по материалу им был произведен осмотр места происшествия - автомобиля «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак № темно-синего цвета, припаркованного у <адрес> в Санкт-Петербурге, с участием Бабкова А.П., и эксперта ФИО8 Осмотр проводился в дневное время в условиях естественного освещения. В ходе осмотра в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сидении была обнаружена сумка черного цвета «Адидас», внутри которой находились два мобильных телефона: «Самсунг» серо-бирюзового цвета в чехле и «Айфон 4» в корпусе черного цвета, денежные средства в размере 7250 рублей, паспорт гражданина Республики Беларусь на имя Антипенко H.Л. и банковская карта «Belinnes Банк» на его имя, на переднем пассажирском сидении был обнаружен мобильный телефон марки «Айфон 6» в корпусе серебристого цвета, кожаный кошелёк коричневого цвета, с денежными средствами в сумме 11050 рублей, чехол черного цвета от ноутбука, в котором обнаружено два флакона духов, связка ключей, личные документы на имя Бабкова А.П. При открытии бардачка был обнаружен мобильный телефон марки «ZTE» в корпусе белого цвета. На заднем сиденье автомобиля были обнаружены 4 пустые колодки из под травматических патронов, бумажная коробка, внутри которой пластиковая колодка белого цвета с 40 патронами, калибром 9 мм внутри. С места происшествия было изъято 4 мобильных телефона, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, с пояснительной запиской, оклеенный скотчем, так же была изъята бумажная коробка, внутри которой пластиковая колодка белого цвета с 40 патронами,калибром 9 мм внутри, которая с пояснительной запиской была оклеена скотчем. Более с места происшествия ничего не изымалось, в том числе денежные средства Бабкова А.П., все личные вещи остались в автомобиле Бабкова А.П., который по окончании осмотра места происшествия Бабков А.П. самостоятельно закрыл на ключ, автомобиль был перевезен на эвакуаторе на закрытую стоянку при 64 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес> <адрес>. Ключи от автомобиля находятся у Бабкова А.П., при его личных вещах (л.д.65-66),

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного разбирательства и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. из 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга поступила заявка согласно которой, был задержан мужчина с оружием. Прибыв для осмотра в 64 отдел полиции в комнату для разбора с задержанными и доставленными, на столе он увидел предмет, схожий с пистолетом, а рядом с ними 16 патронов. Им для обеспечения безопасности участвующих при осмотре места происшествия лиц, в том числе понятых, в присутствии самого Бабкова А.П., а так же в присутствии сотрудника ОР ППСП УМВД России по Кировскому району <адрес> ФИО10, предмет похожий на пистолет был разряжен, сначала был извлечен магазин, в котором находилось 4 патрона, а после он проверил наличие патрона в патроннике, путем передергивания затвора, в крайнее заднее положение, у канала ствола было обнаружено два патрона. Патроны выскочили не сразу. После чего изъятые патроны из пистолета, он положил к остальным патронам, которые ранее находились на столе, пистолет так же был возвращен на исходное место. Позднее уже непосредственно при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он пояснил участвующим в нем лицам, какие действия им были произведены с предметом, похожим на пистолет до проведения осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят предмет, конструктивно схожий с пистолетом МР-371 с №, а так же 22 патрона, 16 из которых были обнаружены в кармане жилетки, одетой на Бабкове, а 6 в самом пистолете (4 патрона в магазине, 2 патрона в стволе), которые были упакованы в картонную коробку с логотипом «NV PRINT» светло серого и синего цветов, оклеенную скотчем, с пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица ознакомились с протоколом, поставили свои подписи, каких-либо заявлений от участвующих лиц не поступило (л.д.67-69),

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного разбирательства и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут в комнате для разбора с задержанными и доставленными в 64 отдел полиции был произведен осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а так же порядок производства осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия проводился в присутствии двух понятых, с участием сотрудников ОР ППСП УМВД России по Кировскому району <адрес> ФИО10, ФИО12, задержанного Бабкова А.П. и специалиста (эксперта) ФИО9 В ходе осмотра места был обнаружен предмет, конструктивно схожий с пистолетом, на котором была указана модель «МР-371», а так же заводской №, на ручке которого имелась пластиковая вставка коричневого цвета. Также были обнаружены 22 патрона желтого цвета. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица ознакомились с протоколом, поставили свои подписи, каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. По окончании осмотра места происшествия, предмет, конструктивно схожий с пистолетом «МР-371» с № и 22 патрона были направлены на исследование (л.д. 70-72),

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного разбирательства и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности по территории 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга совместно с ФИО12, при патрулировании территории, им поступило сообщение от дежурного УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга о том, что у <адрес> в Санкт-Петербурге произошла драка, по прибытию на место по указанному в заявке адресу у <адрес> в Санкт-Петербурге их внимание привлек ранее незнакомый им мужчина, впоследствии оказавшийся гражданином <адрес> Бабковым А.П., который при виде сотрудников полиции резко изменил направление своего движения. Ими было принято решение проверить у мужчины документы удостоверяющие личность, на что Бабков А.П. ответил, что при себе документов у него нет, они находятся в автомобиле, они вместе прошли к автомобилю «Мерседес Бенц» г.р.з. №, который он открыл своим ключом, откуда достал и предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь, документов, дающих право на пребывание на территории РФ не имел, в связи с чем было принято решение о доставлении его в 64 отдел полиции. Перед посадкой в служебный автомобиль им (ФИО10) был произведен наружный осмотр Бабкова А.П. путем похлопывания и прощупывания на наличие колюще-режущих предметов, которыми могут быть причинены повреждения. В ходе наружного осмотра в левом наружном кармане жилетки, одетой на Бабкове А.П. был обнаружен предмет, похожий на пистолет «МР-371» с серийным №, который был заряжен, что им стало известно со слов Бабкова А.П., так же в наружном кармане жилетки, каком именно не вспомнил, были обнаружены 16 патронов. На вопрос о том, имеется ли у него документы и разрешение на указанное оружие, Бабков А.П. пояснил, что таких документов у него нет. Предмет, похожий на пистолет и патроны у Бабкова А.П. были изъяты для обеспечения личной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Бабков А.П. был доставлен в дежурную часть 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. По приезду в 64 отдел полиции предмет, похожий на пистолет, а так же 16 патронов, изъятые у Бабкова А.П. он (ФИО10) выложил на стол в комнате для разбора задержанных и доставленных лиц. Позднее в ходе проведения осмотра места происшествия он пояснил, каким образом данный предмет и патроны оказались сначала у него, а затем и в комнате для разбора задержанных и доставленных лиц в 64 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. В ходе осмотра места происшествия, участвующий при проведении осмотра эксперт пояснил, что для обеспечения безопасности участвующих лиц, пистолет, перед проведением осмотра им был полностью разряжен, путем извлечения патронов из ствола пистолета, а так же путем извлечения магазина из пистолета. Из магазина и самого пистолета были извлечены патроны в количестве 6 шт., таким образом, общее количество патронов, изъятых у Бабкова А.П., получилось 22 шт. Изъятый у Бабкова А.П. пистолет был сразу убран, после чего в том же виде выложен на стол в комнате для разбора задержанных и доставленных лиц 64 отдела полиции. Осмотр автомобиля не производился, после того Бабков А.П. достал документы, удостоверяющие личность, они заглянули в автомобиль, чтобы там никого не оставалось, чтобы Бабков А.П. мог обеспечить сохранность своего автомобиля, закрыв его на ключ. Автомобиль остался припаркованным у <адрес> в Санкт- Петербурге (л.д.74-77),

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.87-90),

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 43 минуты в дежурную часть 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по заявке произведен выезд, в результате которого у <адрес> в Санкт-Петербурге задержан гражданин, у которого обнаружен травматический пистолет, необходимых документов на пистолет не имел, гражданин был доставлен в отделение полиции для разбирательства (л.д.6),

- рапортом о задержании, согласно которому Бабков А.П.был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе наружного осмотра (путем похлопывания), перед посадкой в служебный автомобиль, был обнаружен предмет похожий на пистолет в сборе, заряженный и патроны к нему 22 шт., в 16 часов 30 минут был доставлен в дежурную часть 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (л.д.110),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в помещении комнаты для разбора с задержанными и доставленными 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому район г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на столе обнаружена и изъята коробка с пояснительной запиской, предмет, конструктивно схожий на пистолет МР371 серии 1537107526, а так же 22 патрона (л.д.7-10),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут был произведен осмотр места происшествия, а именно автомобиля «Мерседес Бенц С220» г.р.з. BY 8854 ЕВ-2 темно-синего цвета, припаркованного <адрес> в Санкт-Петербурге, с участием Бабкова А.П., и эксперта ФИО8 С места происшествия было изъято 4 мобильных телефона, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, с пояснительной запиской, оклеенный скотчем, так же была изъята бумажная коробка, внутри которой пластиковая колодка белого цвета с 40 патронами, калибром 9 мм внутри, с пояснительной запиской (л.д. 21-26),

- справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленный на исследование предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по факту незаконного хранения оружия, является самодельно переделанный гладкоствольным пистолетом, изготовленным из сигнального пистолета модели «МР-371» заводской №, отечественного производства. Данный пистолет в представленном виде относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами травматического (ушибающего) действия калибра 9 мм Р.А., 9 мм холостыми пистолетными патронами, а так же способом раздельного заряжения с использованием подкалиберных свинцовых пуль. При производстве экспериментальной стрельбы у четырех патронов произошла деформация в виде разрыва трубки гильз (л.д. 12),

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование пистолет является самодельно переделанным гладкоствольным пистолетом, изготовленным из сигнального пистолета модели «МР-371» заводской № отечественного производства. Данный пистолет в представленном виде относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов способом раздельного заряжения с использованием подкалиберных свинцовых пуль и 9 мм холостых пистолетных патронов. Патроны, являются травматического (ушибающего) действия калибра 9 мм Р.А., отечественного производства, к пистолетам с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. и другому оружию, с возможностью стрельбы данными патронами. Патроны не относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, и пригодны для производства выстрелов, в том числе и из представленного на исследование пистолета (л.д. 16-19),

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 40 патронов изъятых ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, являются пистолетными патронами травматического (ушибающего) действия калибра 9 мм Р.А., отечественного производства, к пистолетам с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, калибра 9 мм, к категории боеприпасов к огнестрельному оружию не относятся, пять патронов пригодны для стрельбы (л.д. 30-32),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, предмета похожего на пистолет и 22 патронов, в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится переделанный гладкоствольный пистолет, изготовленный на базе сигнального пистолета модели «МР-371», имеющего заводской № отечественного производства, относящийся к категории короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, а так же 12 патронов и 10 гильз, а также 35 патронов калибра 9 мм Р.А. и 5 стрелянных гильз. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к уголовному делу и переданы на склад вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д. 34-42).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ, допустимыми, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бабкова А.П. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Бабкова А.П., данными в ходе судебного разбирательства, не имея оснований считать их самооговором и не усматривая оснований для оговора подсудимого свидетелями, поскольку данные показания последовательны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами. Анализ представленных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Бабкова А.П. в инкриминируемом деянии.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бабкова А.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Бабков А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, является гражданином иного государства, а также учитывает конкретные обстоятельства дела, поэтому приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Бабков А.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, в быту и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, занимается благотворительностью, на его иждивении находятся мать, супруга, с которой он фактически состоит в брачных отношениях и малолетний ребенок, также принимает во внимание показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, положительно охарактеризовавших подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ приближенное к минимальному, предусмотренному санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывая, что Бабков А.П. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил впервые преступление, относящее к категории средней тяжести, суд считает необходимым Бабкову А.П. назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Принимая во внимание положения ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ в соответствии с которыми, лица, до вынесения приговора содержащиеся под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, суд приходит к выводу, что Бабков А.П. подлежит направляю в колонию-поселение под конвоем.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории указанного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, принимая во внимание, что пистолет «МР-371» заводской № и патроны к нему, являются предметами совершения преступления, запрещенными в свободном гражданском обороте.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бабкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Бабкову А.П. исчислять со дня провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Бабкову А.П. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную в отношении Бабкова А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ установить порядок следования Бабкова А.П. в колонию-поселение под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет модели «МР-371» заводской №, 47 пистолетных патронов, 15 стреляных гильз, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: