Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-884/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                    «09» октября 2017 года                                                 г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Шокурова С.С.,

защитника-адвоката Дегтярева В.Т., представившего ордер № и удостоверение №,

    подсудимого Изотова М.В.,

при секретаре Смирновой А.В.,

рассмотрев в помещении зала № Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № 1-884/17 в отношении:

Изотова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изотов М.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Изотов М.В., занимающий на основании заключенного с ним служебного контракта о прохождении государственной службы и замещении государственной должности в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее – УФССП России по Санкт-Петербургу) с дополнительными соглашениями к нему и приказа и.о. руководителя УФССП России по Санкт-Петербургу № от ДД.ММ.ГГГГ должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Московского отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, являясь должностным лицом, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - представителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в соответствии с ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1316 обеспечивать в соответствии с законодательством Российской Федерации: осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа; руководствуясь в своей деятельности: Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах»: в соответствии со ст. 1 которого, на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц; в соответствии с ч. 1 ст. 12 которого, в том числе обязаны принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": в соответствии с ст.ст.2, 4, 5, ч. 1 ст. 38, ч.ч. 11, 14 ст. 87 которого, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций; исполнительное производство осуществляется, в том числе, на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов; судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней; судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество должника за собой, если это имущество не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены; судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, а передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи; должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – главным судебным приставом Санкт-Петербурга В.А. Гольцмером 10.12.2014, в соответствии с п.п. 3.5.11, 3.5.12, 3.5.26, 8.1 которого он уполномочен своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств либо отказе в их возбуждении; принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; передавать своевременно арестованное имущество на реализацию и присутствовать на торгах; в соответствии со своими должностными обязанностями судебный пристав-исполнитель исполняет документы в сроки, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, совершил получение взятки при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Изотова М.В., осуществляющего исполнительные действия по исполнительным производствам №, №, №, №, возбужденным на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москвы о взыскании солидарно со ФИО1, ООО «Завод Биоэнергетик», ООО «Юнилэнд», ООО «Геоинвест» в пользу АО КБ «Росинтербанк» задолженности по кредитному договору в размере 32 480 618 рублей 53 копеек и обращении взыскания на заложенное имущество, в ходе беседы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с представителем ООО «Геоинвест» ФИО2 в служебном помещении Московского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на получение ежемесячно взятки от ФИО2, действующей от имени и в интересах ООО «Геоинвест», в виде денег в сумме не менее 10 000 рублей и не более 20 000 рублей за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятии мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивания процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, для чего он в ходе указанной встречи предложил ФИО2 ежемесячно передавать ему взятку в виде денег, достигнув соглашение с ней определять окончательную сумму подлежащую передаче накануне самого дня передачи, но не менее 10 000 рублей и не более 20 000 рублей ежемесячно, на что ФИО2, не желая наступления неблагоприятных последствий для ООО «Геоинвест», согласилась.

Далее Изотов М.В., осознавая, что успешная реализация его преступного умысла будет возможна исключительно в случае преступной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающее на основании заключенного с ним служебного контракта о прохождении государственной службы и замещении государственной должности в УФССП России по Санкт-Петербургу с дополнительными соглашениями к нему и приказа руководителя УФССП России по Санкт-Петербургу № 1015-к от 02.10.2009 должность федеральной государственной гражданской службы начальника Московского районного отдела судебных приставов – старшего судебного пристава Московского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, являющегося должностным лицом, то есть лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - представителем федерального органа исполнительной власти, руководствующейся в своей деятельности ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1316, ст. 1, ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», ст. ст. 2, 4, 5, ч. 1 ст. 38, ч.ч. 11, 14 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также должностным регламентом начальника отдела – старшего судебного пристава Московского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, утвержденным 25.11.2014 руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – главным судебным приставом Санкт-Петербурга В.А. Гольцмером: в соответствии с п. 3.5.1 которого, возглавляет и организует работу подразделения судебных приставов; в соответствии с п. 3.5.11 которого, организует работу по принудительному исполнению, в том числе судебных актов. Обеспечивает своевременность и полноту принимаемых судебными приставами-исполнителями мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, для фактического исполнения требований исполнительных документов; в соответствии с п. 3.5.13 которого, отменяет или изменяет не соответствующее требованиям законодательства РФ решение должностного лица, вверенного подразделения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег за заведомо незаконное бездействие, которому оно (лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство) могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, вступил с ним (лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в предварительный преступный сговор, направленный на получение взятки от ФИО2, представляющей интересы ООО «Геоинвест», за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконные бездействия, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей, то есть в значительном размере, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому, лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

ДД.ММ.ГГГГ Изотов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в своем служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, часть из которых предназначались для дальнейшей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве взятки, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

После получения указанных денежных средств Изотовым М.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (Изотов М.В.) в ходе неоднократных встреч с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в его служебном кабинете Московского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>, передал ему часть полученных от ФИО2 денежных средств в общей сумме 65 000 рублей в качестве взятки за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

Таким образом, Изотов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, лично получил взятку денег от представителя ООО «Геоинвест» ФИО2 в размере 130 000 рублей, что является значительным размером, присвоив себе часть указанной суммы в размере 65 000 рублей, за бездействие в пользу ООО «Геоинвест» - не принятие мер по обеспечению исполнения указанного исполнительного производства и затягивание процедуры проведения торгов по реализации арестованного по указанному исполнительному производству имущества, то есть за бездействие, которое входило в служебные полномочия Изотова М.В., а также которому лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство могло способствовать, используя свое должностное положение и личный авторитет перед подчиненными ему сотрудниками.

Подсудимый Изотов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. При этом он ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Изотовым М.В. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Дегтяревым В.Т. и при его участии.

Дело поступило в суд с представлением и.о. заместителя прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ибрагимова Е.И. о предложении применить особый порядок проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в соответствие с требованиями ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Изотовым М.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым были соблюдены, обязательства, предусмотренные досудебным соглашением выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, так ДД.ММ.ГГГГ с Изотовым М.В. по его ходатайству, в соответствие со ст. 317.1, ст. 317.2, 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым соблюдены и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены.

        При производстве предварительного расследования по делу Изотов М.В. во исполнение заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве дал подробные показания по всем известным ему обстоятельствам совершенных преступлений, в полной мере изобличающие преступные действия соучастников преступления, предоставил следствию подробные доказательства вышеуказанных преступлений, как и самим, так и соучастникам с указанием роли каждого, подтвердил все показания, данные в ходе предварительного расследования, на месте фактического совершения преступления, представил следствию все необходимые сведения о своей личности и о личностях соучастников преступлений в пределах известного.

Государственный обвинитель Шокуров С.С. и защитник Дегтярев В.Т. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Изотова М.В. ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Изотова М.В. и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Изотов М.В. совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, которое отнесено законодателем в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Изотова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63.1 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ суд учитывает наличие у Изотова М.В. малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает, что Изотов М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости при назначении наказания, полагает необходимым назначить подсудимому Изотову М.В. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере предусмотренном санкцией ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, с дополнительным наказанием - лишением права занимать определенные должности на государственной гражданской службе России в Федеральной службе судебных приставов России, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также сопряженные с организационно-распорядительными полномочиями, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления коррупционной направленности и данных о личности подсудимого суд признает невозможным сохранение за Изотовым М.В. права занимать указанные должности. Суд также полагает возможным не назначить Изотову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вопросы о вещественных доказательствах разрешаются судом в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ при этом, <данные изъяты> – подлежат хранению на весь период хранения уголовного дела.

    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Изотова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 (два миллиона рублей) с       взысканием в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе России в Федеральной службе судебных приставов России, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также сопряженные с организационно-распорядительными полномочиями на 2 ( два) года, без штрафа.

Меру пресечения Изотову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить там же весь период хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в порядке ст. 45. 1 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы, представление подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Если осужденный заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представление, поданных другими участникам уголовного процесса.

Судья