Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-854/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                                                     г. Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кривенцовой К.Н.,

защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Александрова А.Н.,

при секретаре Панченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № Московского районного суда Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № в отношении

Александрова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 42 минуты он /Александров А.Н./, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, позвонив по мобильному телефону с абонентским номером оператора мобильной связи «Мегафон» № по телефону «112», сообщил оператору службы экстренных вызовов СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», расположенного в <адрес>, заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве по адресу: <адрес>, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, при этом в ходе обследования территории промышленной зоны по адресу: г<адрес> взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных предметов, создающих опасность гибели людей, обнаружено не было.

Подсудимый Александров А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, отнесенное законодателем в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает, что Александров А.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание Александрову А.Н. в виде штрафа, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 207 ч. 1 УК РФ.

Вопросы о вещественных доказательствах разрешаются судом в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ при этом аудиозапись сообщения №,     на CD-R диске, протокол соединений - детализации предоставленных услуг оператора сотовой связи Мегафон Санкт-Петербург и Ленинградская область абонента: Александров А.Н. подлежат хранению при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения

мобильный телефон SAMSUNG DUOS в корпусе серебристо-коричневого цвета, IME1 354251/05/787823/4, IMEI 354252/05/787823/2, сим-карта оператора «Мегафон» подлежит уничтожению как средство совершения преступления,

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Александрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Александрову А.Н. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – аудиозапись сообщения №, принятого в службе экстренных вызовов 112 СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» ДД.ММ.ГГГГ в 16:42 с телефона №, по факту сообщения о взрыве по адресу: <адрес> на CD-R диске, предоставленная Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Городской мониторинговый центр», расположенным в <адрес>, на которой имеется голосовой файл под названием № прослушивается аудио запись с содержанием информации о возможном взрыве, CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.

- мобильный телефон SAMSUNG DUOS в корпусе серебристо-коричневого цвета, №, №, сим-карта оператора «Мегафон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- протокол соединений - детализация предоставленных услуг оператора сотовой связи Мегафон Санкт-Петербург и Ленинградская область абонента: Александров А.Н., телефон: №, период детализации: ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 - ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 на 7 листах бумаги формата А4 хранящиеся при материалах уголовного дела. <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание юридической помощи Александрову А.Н. в суде по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы, представление подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Если осужденный заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы или представление, поданных другими участникам уголовного процесса.

         Судья: