Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-21/2017 (1-453/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года                                                                                                        <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

                                                                      в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                                     Меньковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя                                                            Богдановой М.Э.,

подсудимых                                                                      Казанцевой А.Р., Казанцева И.О.,

адвокатов                                 Лешонок Н.П., Скрипник М.В.,

при секретаре                                                                                 Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казанцевой А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода);

Казанцева И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Казанцева А.Р. и Казанцев И.О. совершили 1 эпизод незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. Кроме того, подсудимые Казанцева А.Р. и Казанцев И.О., действуя организованной группой, совершили 5 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также 1 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом данные преступления не были ими доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того подсудимый Казанцев И.О. легализовал денежные средства, то есть совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицами в результате совершения ими преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

          Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, у Казанцева И.О., достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, из корыстных побуждений, возник умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, Казанцев И.О., реализуя свой умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью быстрого, незаконного материального обогащения для удовлетворения личных потребностей, предпринял активные действия, направленные на создание и руководство организованной группой, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>.

    Подбор соучастников для совершения преступлений в составе организованной группы, Казанцев И.О. стал осуществлять через своих родственников и знакомых, из числа склонных к совершению преступлений.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, Казанцев И.О., реализуя свои преступные намерения, предложил своей матери – Казанцевой А.Р., а также своему знакомому – В, стать участниками создаваемой им организованной группы и принять участие в совершаемых им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть в совершении систематического сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, обещая им при этом получение стабильного дохода.

    Казанцева А.Р. и В, желая незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, дали добровольное согласие на участие в создаваемой Казанцевым И.О. организованной группе, с целью совершения систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>. Таким образом, в период до ДД.ММ.ГГГГ В и Казанцева А.Р., вступили с Казанцевым И.О. в сговор, на участие в организованной группе, для совершения особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>.

    Казанцев И.О. взял на себя обязательство руководить созданной им организованной группой и распределил роли каждого ее участника. Являясь организатором и руководителем организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: осуществлять общее руководство созданной им организованной группой; планировать совершение конкретных преступлений; принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях; соблюдая меры конспирации, организовывать незаконное приобретение наркотических средств, в том числе в крупном размере; осуществлять доставку наркотических средств Казанцевой А.Р. для их расфасовки и передачи В для их последующего незаконного сбыта; приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа для фасовки наркотических средств; подыскивать покупателей наркотических средств, которым сообщать номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО <данные изъяты>»); осуществлять контроль за поступлением денежных средств, полученных от покупателей за приобретаемые ими наркотические средства; сообщать покупателям адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных В; не допускать незаконного сбыта наркотических средств Казанцевой А.Р. и В без его ведома; пресекать присвоение Казанцевой А.Р. и В дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотических средств, таким образом,контролируя их незаконный сбыт Казанцевой А.Р. и В; разрешать возможные конфликты в ходе осуществления преступной деятельности и получения незаконного дохода,обеспечивая таким образом охрану преступной деятельности организованной группы; распределять доход от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы.

    Казанцева А.Р., являясь наиболее активным участником организованной группы, должна была, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Казанцева И.О.; совместно планировать совершение конкретных преступлений; незаконно хранить наркотические средства с целью их последующего сбыта; получать от Казанцева И.О. наркотические средства, и, в целях увеличения их исходной массы, по указанию Казанцева И.О., смешивать с неустановленным веществом растительного происхождения; расфасовывать наркотические средства, доставляемые Казанцевым И.О., в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, предоставленные Казанцевым И.О.; наркотические средства, расфасованные в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, по указанию Казанцева И.О., передавать В для их последующего незаконного сбыта.

        В, являясь рядовым участником организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Казанцева И.О.; совместно планировать совершение конкретных преступлений; незаконно хранить наркотические средства с целью их последующего сбыта; непосредственно совершать незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, помещая их по указанию Казанцева И.О. в тайники в различных районах <адрес>, и сообщая о месте нахождения данных тайников Казанцеву И.О.

    При этом организатор и руководитель организованной группы Казанцев И.О., желая скрыть от правоохранительных органов получение им и участниками организованной группы Казанцевой А.Р. и В стабильного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, разработал план придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, согласно которому он должен был при совершении легализации: перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении; используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>.

        Казанцев И.О. для соблюдения мер конспирации при получении денежных средств от покупателей наркотических средств, а также для совершения финансовых операций с указанными денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, заранее приобрел SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», зарегистрированные на имена посторонних лиц, на которые оформили виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»).

        При этом для поступления от покупателей заказов на приобретение наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. распространил среди указанных лиц сведения об абонентских номерах названных SIM-карт оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>.

        Кроме этого, Казанцев И.О., для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными им от покупателей наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, заранее приобрел банковские карты ПАО «Сбербанк России», оформленные на посторонних лиц.

        Тем самым Казанцев И.О. осуществил подготовку к преобразованию преступного дохода – денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств, в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, а также получил контроль над совершением денежных переводов (финансовых операций).

    Казанцева А.Р., являясь наиболее активным участником организованной Казанцевым И.О. группы, предоставила в распоряжение участников организованной группы арендуемую ею <адрес>.<адрес>, для расфасовки и хранения в целях незаконного сбыта наркотических средств.

    В, являясь рядовым участником организованной Казанцевым И.О. группы, для осуществления преступной деятельности организованной группы, использовал принадлежащий ему автомобиль № регион.

Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в целях конспирации, опасаясь быть разоблаченными правоохранительными органами, при телефонных разговорах, умышленно искажая смысл разговора для восприятия сотрудниками правоохранительных органов в случае прослушивания их телефонных переговоров, исключили слово «наркотики», и использовали жаргонные выражения.

В созданной организованной группе Казанцев И.О., являясь лидером, с общего согласия участников организованной группы, стал осуществлять общее руководство участниками организованной преступной группы, принимая непосредственное участие в совершаемых ею преступлениях. Состав организованной группы был стабилен, участники организованной группы действовали совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, сплоченно между собой, объединенные единым умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанных на длительное время, что характеризовало устойчивость группы.

Согласно плану, разработанного организатором и руководителем организованной группы – Казанцевым И.О., непосредственно при совершении преступлений, Казанцев И.О. в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобретал в целях сбыта наркотические средства, в том числе в крупном размере.

Незаконно приобретенные наркотические средства организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставлял по месту проживания наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р. по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, где передавал Казанцевой А.Р. для расфасовки и передачи рядовому участнику организованной группы – В с целью их последующего незаконного сбыта.

Наиболее активный участник организованной группы – Казанцева А.Р., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, расфасовывала переданные ей организатором и руководителем организованной группы – Казанцевым И.О. наркотические средства в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, о чем сообщала Казанцеву И.О., и продолжала их незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи рядовому участнику организованной группы – В для их последующего незаконного сбыта. При этом, в целях увеличения исходной массы наркотических средств, по указанию Казанцева И.О., перед тем, как расфасовать указанные наркотические средства по полимерным пакетам с застежками рельсового типа, Казанцева А.Р. смешивала их с неустановленным веществом растительного происхождения.

Организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., получив от наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданные им наркотические средства расфасованы в полимерные пакеты с застежками рельсового типа и приготовлены для последующего незаконного сбыта, сообщал об этом рядовому участнику организованной группы – В, давая ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанные полимерные пакеты, и продолжить их незаконно хранить в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы – Казанцева И.О., рядовой участник организованной группы – В, забирал у наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р. полимерные пакеты с наркотическими средствами, и незаконно хранил в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью их дальнейшего незаконного сбыта.

Получив от покупателя на абонентский номер, находящийся в его пользовании, SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотические средства, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., сообщал покупателю стоимость наркотических средств, а также абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»).

Дождавшись поступления денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. давал указание рядовому участнику организованной группы – В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель.

Действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы – Казанцева И.О., рядовой участник организованной группы – В, по своему усмотрению, оборудовал в одном из районов <адрес> тайник с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель, после чего сообщал об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщал о данном адресе покупателю наркотического средства.

Организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., достоверно зная: количество приготовленных Казанцевой А.Р. для незаконного сбыта полимерных пакетов с наркотическими средствами; сумму незаконного дохода, которую должны получить участники организованной группы от незаконного сбыта наркотических средств; не допускал незаконный сбыт наркотических средств Казанцевой А.Р. и В без его ведома, путем контроля денежных средств, поступающих от покупателей наркотических средств на виртуальные лицевые счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), пресекал присвоение Казанцевой А.Р. и В незаконного дохода.

    Организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., после незаконного сбыта ранее приобретенных наркотических средств, устанавливал время незаконного приобретения новой партии наркотических средств и их доставки наиболее активному участнику организованной группы – Казанцевой А.Р. для их расфасовки и передачи В для их последующего незаконного сбыта.

    Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, с целью получения незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбывали один полимерный пакет с наркотическим средством, по установленной ими цене – 1000 рублей.

    При этом Казанцев И.О., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им совместно с участниками организованной группы Казанцевой А.Р. и В в результате совершения ими незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, перечислял указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении.

    После чего Казанцев И.О. обналичивал в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>.

Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. использовал в качестве вознаграждения участникам организованной группы Казанцевой А.Р. и В

    Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. использовал на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего незаконного сбыта, а также для удовлетворения своих личных потребностей.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, реализуя единый умысел на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>,действуя в составе организованной группы, совершили следующие преступления:

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт наркотического средства, массой 2,47 грамма, содержащего: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – нафталин-1ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что является крупным размером, К, путем оборудования тайника с внешней стороны лифтовой кабины на третьем этаже пятого подъезда <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,529 грамма, содержащего: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA-CHM); наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что является крупным размером, путем оборудования тайника в электрощите на шестом этаже первого подъезда <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,667 грамма, содержащего: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что является крупным размером, Г, путем оборудования тайника под батареей центрального отопления в первом подъезде <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,626 грамма, содержащего: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что является крупным размером, путем оборудования тайника в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,679 грамма, содержащего: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что является крупным размером, В, путем оборудования тайника в дверце электросчетчика на пятом этаже во втором подъезде <адрес> А по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,844 грамм, содержащего: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: АВ-PINACA), что является крупным размером, П путем оборудования тайника под деревянным ящиком на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, в составе организованной группы, совершили приготовление к незаконному сбыту:

    наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), массой 0,011 грамма;

    наркотического средства, массой 14,4 грамма, содержащего: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название:AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название:CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018);

наркотического средства, массой 489,4 грамма, содержащего: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA).

Кроме того, Казанцев И.О. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ финансовые операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В создали организованную группу, характеризующуюся:

организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого, подчинением Казанцеву И.О., как организатору и руководителю группы, планированием преступной деятельности в целом и конкретных преступлений;

устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям, постоянством форм и методов преступной деятельности, совершением преступлений в течение длительного времени;

оснащенностью средствами мобильной связи и иными предметами, используемыми для совершения преступлений.

    Деятельность законспирированной организованной группы, направленной с перспективой на длительное совершение особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и участники организованной группы были задержаны.

        Эпизод №

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее:

    наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

    наркотическое средство – нафталин-1ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство, с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 2,47 грамма, после чего, поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем № дальнейшего незаконного сбыта.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 2,47 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№

№ не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого К, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 2,47 грамма.

    Получив от К SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил К стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, К, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

    Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 2,47 грамма, оплату за которое произвел К

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник с внешней стороны лифтовой кабины на третьем этаже пятого подъезда <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 2,47 грамма, оплату за которое произвел К, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе К, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ К, прибыл к <адрес>, где из указанного Казанцевым И.О. тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, массой не менее 2,47 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, и поместив указанное наркотическое средство в правый карман надетой на нем куртки, стал его незаконно хранить при себе.

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут К был задержан сотрудниками отдела полиции № «Железнодорожный» Управления МВД России по <адрес> возле <адрес>, и доставлен в указанный отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, которое согласно химическому исследованию № Н-791 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 2,47 грамма, содержащим:

    наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

    наркотическое средство – нафталин-1ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили незаконный сбыт К указанного наркотического средства, массой 2,47 грамма, в крупном размере.

    Эпизод №

    В период до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее:

    наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

    наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство, с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 3,529 грамма, после чего, поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,529 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного лица, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 3,529 грамма.

Получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил данному лицу стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 3,529 грамма, оплату за которое произвело неустановленное лицо.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник в электрощите на шестом этаже первого подъезда <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,529 грамма, оплату за которое произвело неустановленное лицо, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе неустановленному лицу, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение, что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике, оборудованном В, по указанию Казанцева И.О., в электрощите на шестом этаже первого подъезда <адрес>, обнаружили и изъяли вещество, расфасованное в один полимерный пакет, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 3,529 грамма, содержащим:

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства массой 3,529 грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, массой 3,529 грамма, не было передано приобретателю, по причине его изъятия из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Эпизод №

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее:

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство, с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 3,667 грамма, после чего, поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «№ регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,667 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере, которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Г, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 3,667 грамма.

Получив от Г SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Г стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Г перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 3,667 грамма, оплату за которое произвел Г

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник под батареей центрального отопления в первом подъезде <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,667 грамма, оплату за которое произвел Г, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе Г, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Г прибыл к <адрес>, где из указанного Казанцевым И.О. тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, массой не менее 3,667 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, и поместив указанное наркотическое средство в левый карман надетых на нем штанов, стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Г был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> возле <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 3,667 грамма, содержащим:

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта Г указанного наркотического средства массой 3,667 грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Эпизод №

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного вия лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее:

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство,с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 3,626 грамма, после чего поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р. информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «№, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,626 грамма,и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№ регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного лица, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 3,626 грамма.

Получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное указанное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил данному лицу стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 3,626 грамма, оплату за которое произвело неустановленное лицо.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,626 грамма, оплату за которое произвело неустановленное лицо, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе неустановленному лицу, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение, что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике, оборудованном В, по указанию Казанцева И.О., в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде <адрес>, обнаружили и изъяли вещество, расфасованное в один полимерный пакет, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 3,626 грамма, содержащим: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства массой 3,626 грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, массой 3,626 грамма, не было передано приобретателю, по причине его изъятия из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Эпизод №

В период до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство, с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 3,679 грамма, после чего, поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «№, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,679 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№ регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого В, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 3,679 грамма.

Получив от В SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил В стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ В перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 3,679 грамма, оплату за которое произвел В

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник в дверце электросчетчика на пятом этаже во втором подъезде <адрес> А по <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,679 грамма, оплату за которое произвел В, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе В, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ В прибыл к <адрес> А по <адрес>, где из указанного Казанцевым И.О. тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, массой не менее 3,679 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, и поместив указанное наркотическое средство в сумку, находившуюся при нем, стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут В был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> возле <адрес> А по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, которое согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 3,679 грамма, содержащим: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта В указанного наркотического средства массой 3,679 грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Эпизод №

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: АВ-PINACA), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил его Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес>», <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанное наркотическое средство и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенного Казанцевым И.О. наркотического средства, по его указанию, смешала указанное наркотическое средство, с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу указанного наркотического средства не менее чем до 3,844 грамма, после чего поместила данное наркотическое средство не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, и продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанный полимерный пакет, и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее одного полимерного пакета с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,844 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№ регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» с абонентским номером №, сведения об абонентском номере которой он заранее распространил среди лиц, желающих приобрести наркотические средства, путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого П, выступавшего в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, SMS-сообщение о желании незаконно приобрести указанное наркотическое средство, массой не менее 3,844 грамма.

Получив от П SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил П стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В период до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, П, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Казанцев И.О. действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, дал указание В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с указанным наркотическим средством, массой не менее 3,844 грамма, оплату за которое произвел П

В период до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Казанцева И.О., в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по своему усмотрению, оборудовал тайник под деревянным ящиком на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>, куда поместил один полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 3,844 грамма, оплату за которое произвел П, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщил о данном адресе П, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ П, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, прибыл к <адрес>, где из указанного Казанцевым И.О. тайника забрал оплаченное им наркотическое средство, массой не менее 3,844 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, и в последующем, в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Вещество, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут добровольно выдал П, согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, 3,844 грамма, содержащим: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: АВ-PINACA), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, поскольку указанное наркотическое средство в результате проводимого, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, \ Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства массой 3,844 грамма, в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Эпизод №

В период до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта:

-наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018);

-наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

-наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название:AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

-наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название:CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018);

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA); оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), и, соблюдая меры конспирации, неустановленным способом доставил их Казанцевой А.Р. по месту её проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, где дал ей указание расфасовать указанные наркотические средства и передать В с целью последующего незаконного сбыта.

В период до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, в целях увеличения исходной массы незаконно приобретенных Казанцевым И.О. наркотических средств, по его указанию, смешала указанные наркотические средства с неустановленным веществом растительного происхождения, таким образом, увеличив исходную массу:

наркотическое средство, массой не менее 489,4 грамма, содержащее:

наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA) разделила на три части, одну из которых общей массой не менее 146,1 грамма поместила не менее чем в 33 полимерных пакета, вторую часть массой не менее 221,2 грамма поместила в пластиковый контейнер, и третью часть массой не менее 122,1 грамма поместила не менее чем в 27 полимерных свертков, и продолжив их незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта, сообщила об этом Казанцеву И.О.

В период до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Казанцев И.О., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевой А.Р. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, получив от Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданное им наркотическое средство расфасовано не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа и приготовлено для последующего незаконного сбыта, сообщил об этом В, дав ему указание забрать у Казанцевой А.Р. наркотическое средство, массой не менее 122,1 грамма, расфасованное не менее чем в 27 полимерных свертков, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA) и продолжить его незаконно хранить в своем автомобиле «MercedesBenz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, В, по указанию Казанцева И.О., забрал у Казанцевой А.Р. не менее 27 полимерных свертков с вышеназванным наркотическим средством, массой не менее 122,1 грамма, и стал незаконно его хранить в своем автомобиле «№ регион, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Оставшуюся часть указанных наркотических средств Казанцева А.Р., действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Казанцевым И.О. и В, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Казанцева И.О., продолжила незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, с целью последующей передачи В для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут В, управлявший автомобилем «№ регион, задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> возле <адрес> микрорайона «Горский» <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, при досмотре указанного транспортного средства, обнаружили и изъяли 27 полимерных свертков с веществом, согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством массой 122,1 грамма, содержащим: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA); что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 05 минут при производстве обыска в жилище Казанцевой А.Р. по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>», <адрес>, обнаружено и изъято:

Согласно химической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном полимерном пакете – наркотическое средство массой 0,011 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

Согласно химической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном полимерном пакете – наркотическое средство массой 14,4 грамма, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название:AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название:CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Согласно химической судебной экспертизе № и № от ДД.ММ.ГГГГ в 33 полимерных пакетах и пластиковом контейнере – наркотическое средство общей массой 367,3 грамма, содержащее: №) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA); что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя совместно с В, в составе организованной группы, совместно и согласовано, совершили умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта указанных наркотических средств, совершенного организованной группой, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Эпизод №

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, легализовал денежные средства в сумме 6000 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершен незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере К, при этом К оплатил приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от К в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от К в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на карту ПАО «Сбербанк России» №, открытую на имя Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не поставленного в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящуюся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карты ПАО «Сбербанк России» №, открытой на имя Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не поставленного в известность о преступном характере его действий, находящиеся на ней денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от К в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неустановленному лицу, при этом указанное лицо оплатило приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на карту ПАО «Сбербанк России»:

    №, открытую на имя П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытую на имя Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытую на имя С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытую на имя Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытую на имя Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не поставленных в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящиеся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карт ПАО «Сбербанк России»:

    №, открытой на имя П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытой на имя Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытой на имя С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытой на имя Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

    №, открытой на имя Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не поставленных в известность о преступном характере его действий, находящиеся на них денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Г, при этом Г оплатил приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от Г в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Г в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на виртуальный лицевой счет №, не подлежащий идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), а затем на карты ПАО «Сбербанк России», открытые на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящиеся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карт ПАО «Сбербанк России», открытых на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере его действий, находящиеся на них денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Г в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неустановленному лицу, при этом указанное лицо оплатило приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на виртуальный лицевой счет №, не подлежащий идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), а затем на карты ПАО «Сбербанк России», открытые на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящиеся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карт ПАО «Сбербанк России», открытых на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере его действий, находящиеся на них денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от неустановленного лица в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере В, при этом В оплатил приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от В в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от В в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на виртуальный лицевой счет №, не подлежащий идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), а затем на карты ПАО «Сбербанк России», открытые на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящиеся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карт ПАО «Сбербанк России», открытых на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере его действий, находящиеся на них денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от В в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной группы Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. и В совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере П, при этом П оплатил приобретаемое наркотическое средство, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Казанцева И.О., после чего Казанцев И.О., реализуя свой умысел на легализацию 1000 рублей, поступивших от П в качестве оплаты за наркотическое средство, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершил посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» финансовую операцию по перечислению денежных средств, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от П в качестве оплаты за наркотическое средство, с виртуального лицевого счета №, не подлежащего идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), на виртуальный лицевой счет №, не подлежащий идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), а затем на карты ПАО «Сбербанк России», открытые на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере действий Казанцева И.О., и находящиеся в его распоряжении.

После чего, в неустановленное время в неустановленном месте Казанцев И.О. снял с карт ПАО «Сбербанк России», открытых на имена лиц, не поставленных в известность о преступном характере его действий, находящиеся на них денежные средства, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от П в качестве оплаты за наркотическое средство.

В результате, Казанцев И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего умысла, направленного на легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершал финансовые операции с денежными средствами, то есть осуществлял разделение (дифференциацию) полученного дохода по различным счетам, смешивание преступного дохода на счетах с легальным доходом.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретателями наркотических средств осуществлялось зачисление денежных средств на лицевые счета №№; №; №; № и №, не подлежащие идентификации в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»), которые впоследствии, распределялись Казанцевым И.О., посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по расчетным счетам, открытым в филиалах ПАО «Сбербанк России» на посторонних лиц, бенефициарным собственником которых являлся Казанцев И.О., что привело к маскировке преступного происхождения вышеуказанных денежных средств и созданию условий для их дальнейшего правомерного использования, при этом контроль за поступлением денежных средств на расчетные счета осуществлялся Казанцевым И.О.

Таким образом, Казанцевым И.О. был совершен ряд последовательно проведенных операций с денежными средствами в сумме 6000 рублей, поступившими на вышеуказанные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ Банк»).

Тем самым, Казанцев И.О., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В преступлений, легализовал денежные средства на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казанцев И.О. после оглашения обвинения вину в совершении преступлений с первого по седьмой эпизоды признал частично, пояснив, что его мать Казанцева А.Р. не участвовала в совершении предъявленных преступлений, в остальном вину признает полностью, по восьмому эпизоду преступления подсудимый Казанцев И.О. вину признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершения преступлении. Указанные в обвинении по 8 эпизоду, пояснив, что целью финансовых операций, являлось придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежных средств с вовлечением в легальный экономический оборот, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казанцева И.О., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.12 л.д. 40-42), а также аналогичные показания, данные им в качестве обвиняемого № согласно которым права ему разъяснены и понятны., защиту своих интересов доверяет защитнику К В настоящий момент чувствует себя хорошо, претензий к сотрудникам полиции по поводу задержания не имеет, в момент задержания физическая сила к нему не применялась, его не били, наркотические средства ему не подбрасывали. Он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, проживает один в родительской квартире. Он нигде не работает, материально его обеспечивает его мать Казанцева А.Р. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ранее он употреблял наркотические средства: марихуану, гашиш, курительные смеси, путем курения. Вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признает полностью.

Казанцева А. Р. является его матерью. С В он знаком с детства. Около шести месяцев назад они втроем решили заниматься приобретением, изготовлением и сбытом синтетических наркотических средств посредством закладок, также они распределили между собой обязанности. В его обязанности входило: получение от В Пети через Интернет адресов закладок, переписка с покупателями наркотических средств, с указанием счетов, на которые необходимо переводить денежные средства за наркотики, после получения денежных средств, отправка покупателям адресов закладок. В обязанности В входило: получение наркотического средства от Казанцевой А., сооружение тайников-закладок и передача данных адресов ему (Казанцеву). В обязанности Казанцевой А. входило: приготовление и фасовка наркотического средства, передача расфасованного наркотика В для сооружения тайников-закладок, обналичивание денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, и распределение их между всеми. Наркотические средства хранились по адресу проживания Казанцевой А. по адресу: микрорайон <адрес>, данную квартиру Казанцева А.Р. снимала, за 17000 рублей в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, в результате проведения обыска по адресу его проживания было обнаружено: сотовый телефон Айфон, на который В отправлял адреса с закладками, так же на данном телефоне он (Казанцев) отслеживал поступление денежных средств на КИВИ кошелек; сотовый телефон Нокиа, посредством которого осуществлялась переписка с покупателями наркотических средств; банковские карты, посредством которых Казанцева А. осуществляла обналичивание денежных средств; денежные средства, документы, жесткий диск, кольцо, часы. После составления необходимых документов, он был доставлен в Управление ФСКН России по НСО по адресу: <адрес>.

После оглашения показаний подсудимый Казанцев И.О. подтвердил их частично, пояснив, что при допросе следователь ему указывала, что говорить, и он подписал протокол допроса, давление на него не оказывалось. Дать такие показания ему сказали оперативные сотрудники УФСКН, а следователю он сказал, что он давал объяснения, и со следователям он более не разговаривал. С протоколом допроса он не знакомился, а подписал его. Замечаний и дополнений к протоколу его допроса у него не было. Давал такие пояснения оперативным сотрудникам потому, что на тот момент ему было все равно, и оговорил Казанцеву А.Р. в совершении преступлений. Указанное в протоколах соответствует действительности в части его участия и В. Мать не знала чем он занимается, но подозревала что чем-то неправомерным. Он был не оператором, а организатором совершения преступлений по всем эпизодам. С жалобами на действия оперативных сотрудников он не обращался. Показания в качестве обвиняемого он читал, протокол был записан с его слов, показания в протокол внесены такие же, как он давал в качестве подозреваемого, ему в ходе допроса задавались вопросы, на которые он отвечал, оговорил мать потому, что она сообщила о его неправомерных действиях сотрудникам полиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казанцева И.О., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.<адрес>, у №

Казанцева А.Р. от данной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств не получала ничего. Он предлагал ей деньги за данную деятельность, но она отказалась получать от него данные деньги, мотивируя тем, чтобы у него не было доступа к наркотическим средствам и чтобы он вновь не стал употреблять наркотики. Его заработок от сбыта наркотических средств достигал от 300<адрес> рублей в один день. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства он тратил на дорогие рестораны, клубы. Также денежные средства тратились на его девушек, а именно: на SPA-салоны, дорогие подарки (золото, украшения, духи), то есть им в данный период велся разгульный образ жизни. Кроме того, им был определен график рабочего времени, то есть они работали каждый день. Однажды когда он решил съездить на пляж, то он дал В выходной. Казанцева А.Р. изготавливала курительную смесь по мере необходимости для сооружения В закладок-тайников.

После оглашения показаний подсудимый Казанцев И.О. пояснил, что данные показания он давал, подтвердил их частично. При дополнительном допросе он адвоката видел впервые, поэтому он ничего адвокату не сообщал. Он рассказывал следователю про свою деятельность, в его отсутствие в момент нахождения в <адрес> он действительно просил маму (Казанцеву А.Р.), чтобы она сняла деньги с банковской карты. Мать (Казанцеву А.Р.) он оговорил из-за личных неприязненных отношений. Оглашенные показания в части В и в отношении себя подтвердил полностью.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казанцева И.О., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.12 № согласно которым он вину по предъявленному ему обвинению признает частично, ранее в своих показаниях он пояснял, что его мать, Казанцева А.Р. занималась вместе с ним незаконным сбытом наркотических средств, а именно фасовала их и передавала В, обналичивала денежные средства с банковских карт. На самом деле он умышленно ее оговорил с целью наказания за якобы совершенные преступления совместно с ним. У него по отношению к его матери была озлобленность за неблагополучное детство. в остальном он полностью подтверждает ранее данные им показания. Его мать не знала о том, что он привозил к ней домой наркотические средства, никаких пояснений ей по этому поводу он не давал. Он сам забирал из ее квартиры наркотические средства в то время, пока она была на работе. По эпизодам №, вину в совершении им преступлений признает частично, совершал совместно с В, при совершении им преступлений с первого по шестой эпизоды он самостоятельно приготавливал наркотические средства, их фасовал, предупреждал В о готовности и месте нахождения наркотического средства, указывал В номера домов, районы <адрес> говорил, куда увезти наркотические средства предварительно им расфасованные, в полимерные пакеты, с рельсовой застежкой и различным весом. Указание по закладке наркотических средств он давал В в устной форме при личной встрече либо по средствам программного обеспечения «ООVОО», предварительно установленных на их сотовых телефонах марки «Айфон» После каждой групповой закладки В ему через указанную выше программу сообщал одним сообщением адреса всех тайников-закладок. Его мама Казанцева А.Р. в эпизодах совершенных преступлений с первого по шестой эпизоды не участвовала, кто в дальнейшем забирал наркотические средства, ему не известно, но переписку с этими людьми покупателями наркотических средств вел именно он, указывал им места закладок, и порядок оплаты, за наркотическое средство. Оплата за наркотические средства происходила через систему оплаты «Киви кошелек», и только после этого он указывал адрес тайника-закладки. В совершении преступления по 7 эпизоду преступления вину признал частично, его мать Казанцева А.Р. не знала, что в ходе обыска в ее квартире изымают именно наркотическое средство, что за вещество им было оставлено, у неё в квартире, он ей не пояснял. В остальном по данному эпизоду признал вину, пояснив, что изъятые наркотические средства принадлежат ему, также наркотические средства, изъятые в автомобиле В, также принадлежат ему, расфасованы по пакетикам для их дальнейшего распространения им. В совершении преступления по 8 эпизоду признал вину частично, его мать Казанцева А.Р. в непосредственном снятии денежных средств, полученных им от продажи наркотических средств участие не принимала. Денежные средства с банковской карты, оформленной ранее им на незнакомого человека банка «Сбербанк», которых было несколько штук, сколько именно не помнит, снимал самостоятельно, и в дальнейшем денежными средствами общую сумму которых не помнит, распоряжался сам, не вовлекая в это ни Воробьёва, ни маму.

Также по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казанцева И.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.18 л.д. 221-222), согласно которым он был допрошен ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника – адвоката Скрипник М.В. вину по предъявленному ему обвинению он признает частично. От дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Подтверждает показания от ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения показаний подсудимый Казанцев И.О. подтвердил их, пояснив, что дал другие показания, потому что узнал, что мама не совершала данных действий. Деньги, изъятые в ходе обыска в сумме 40 000 рублей, не от сбыта наркотических средств, данные денежные средства у К им были взяты в долг в сумме 50 000 рублей с целью арендовать квартиру, данная сумма одолжена ему в долг на доверительных условиях, поскольку они знакомы с детства. Хотел на данные деньги снять квартиру для совместного проживания с девушкой.

Показания свидетеля <адрес> не подтвердил, пояснил, что его ночью привели в кабинет, начали спрашивать, он все объяснил, показаний следователю он не давал, все было написано с его объяснений. Оперативные работники взяли с него объяснение, а со следователем и адвокатом они не работали.

При допросе следователь вопросы не задавал, поскольку он вину в совершении преступлений не признавал, у него не было желания разговаривать, в 02 часа или 03 часа он вообще отказался далее работать. Все показания, имеющиеся в протоколе допросов в качестве обвиняемого и подозреваемого, взяты с его объяснений, которые взяли с него оперативные работники. Показания допрошенного свидетеля Брагина подтвердил полностью.

Кроме того, подсудимый Казанцев И.О. после прослушивания диска телефонных переговоров пояснил, что банковские карты, изъятые у него при обыске, это карты, на которые поступали денежные средства от наркотиков, которые он в основном обналичивал, несколько раз просил маму снимать деньги с карт. Все карты были оформлены на людей, которых он не знал и не видел. Карты, которые находились в портмоне, большая часть из которых старые они не действительные, также была карта ПАО «Сбербанк» зарплатная карта Казанцевой, на которую приходила пенсия матери, остальные карты недействительные.

В мае 2015 г. он находился в <адрес>, в <адрес> ездил в начале марта и конце апреля 2015г. Официального трудоустроен нигде не был. Его мать Казанцева А.Р. не принимала участия в распространении и фасовке наркотических средств, пакет с наркотиками привез в квартиру к матери в целях конспирации, наркотические средства он сам готовил и фасовал по пакетам, он взвешивал реагент на весах, который приобретал через интернет, также покупал ацетон, затем ромашку или мяту, реагент заливал ацетоном, ставил на печку, нагревал, затем перемешивал с ромашкой или мятой, фасовал курительную смесь с помощью весов, по пакетикам, Казанцевой он не показывал, как это делается. С покупателями контактировал он и указания по раскладкам он давал В посредством личного общения или смс-сообщений, он передал В ключи от квартиры, он сам приезжал и забирал расфасованный наркотик. Вину признал частично в том, что он и В занимались незаконным сбытом наркотических средств, признает, что он сам организовывал совершение преступлений, он выплачивал вознаграждение В за сбыт наркотических средств. Его мать Казанцева А.Р. снимала денежные средства с его банковских карт, когда приезжала к нему домой проведать его, тогда он давал ей карты и сообщал пин-коды и просил снять деньги, мать их снимала, отдавала их ему, он ей никогда не давал денег, только на продукты питания около 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казанцева А.Р. после оглашения обвинения пояснила, что вину в совершении ею семи эпизодов преступлений не признает в полном объеме. Виновной в совершении преступлений себя не считает. Ей было неизвестно о действиях ее сына Казанцева И.О. и В №

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Казанцевой А.Р. (№ данные ею в качестве подозреваемой, обвиняемой, согласно которым она пояснила, что против того, чтобы ее интересы защищал адвокат П, не возражает, чувствует себя удовлетворительно. Против допроса в ночное время не возражает. Права и обязанности ей разъяснены и понятны.

Она проживает по адресу: <адрес>, микрорайон Горский, <адрес>, где проживает одна. Данную квартиру арендует около полугода. По адресу: <адрес> проживает ее мать - Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также ее сын – Казанцев И. О., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> средства она не употребляет. Она работает педагогом-психологом в №

После оглашения показаний подсудимая Казанцева А.Р. их не подтвердила,при этомпояснила, чтослово «реагент» она узнала от следователя, подписала протоколы, которые ей дал следователь. Протоколы она читала, однако она плохо видит, у нее дальнозоркость, а очков в тот момент у нее с собой не было. Также она была растеряна, поэтому и не просила прочитать протокол ей вслух. Защитник появился в тот момент, когда ей сказали, прочитайте и подпишите, она подписала протокол. На тот момент была первая мысль помочь сыну, она была в неадекватном состоянии. У нее в тот момент спросили, подтверждает ли она то, что написано, она сказала, что подтверждает. Ее водили из одного кабинета в другой кабинет, она была обеспокоена состоянием здоровья Казанцева, следователь дал ей листок подписать. Она разговаривала с оперативным работником в другом кабинете, попросила разрешения на один телефонный звонок. Она сообщала оперативным работникам, что ее сын наркоман. Ей был задан вопрос: «ты это делала?», на что она ответила «делала», тогда сотрудник Зарубин сказал ей: «давай так напишем, тебе дадут 5 лет». При допросе с адвокатом Приходько, ею был подписан один листок, затем второй листок дали подписать, а затем спросили желает ли на сотрудничать со следствием, на что она ответила нет.

В аптеку покупать мяту или ромашку она не ходила, Казанцев просил купить ему пакетированный чай. Она насколько раз снимала денежные средства с карты по просьбе сына.

Показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ., она не подтверждает в полном объеме. Вещи Казанцева у нее в квартире были потому, что он приезжал к ней каждый день. Мог оставаться ночевать и оставлять вещи, предметы обихода.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Казанцевой А.Р. (Т.№), данные ею в качестве обвиняемой, согласно которым она вину в совершении преступлений не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Казанцевой А.Р. (Т№ данные ею в качестве обвиняемой, согласно которым она вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ не признает полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением она не согласна в полном объеме, преступлений, описанных в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой по эпизодам с 1 по 8 она не совершала, от данный ей ранее показаний она отказывается в полном объеме. Хочет пояснить, что во время допроса ее в качестве подозреваемой она находилась в стрессовом состоянии из-за своего задержания и задержания ее сына Казанцева И. О.. О задержании своего сына Казанцева И.О. узнала позже, поэтому давала показания, изобличающие ее в преступлении, хотела выгородить сына и взять вину на себя. В дальнейшем на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний она отказывается, в связи с плохим состоянием. Готова давать показания при рассмотрении дела по существу в суде.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Казанцевой А.Р. (Т№), данные ею в качестве обвиняемой, согласно которым вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, она не признает. Преступления, в совершении которых она обвиняется, она не совершала. Показания от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой она не подтверждает по причине того, что указанные показания были даны ею, когда она находилась в стрессовом состоянии, кроме того, допрос проводился в ночное время. Давая показания ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, она хотела облегчить участь своего сына, Казанцева И. О., взяв на себя часть его вины

После оглашения показаний подсудимая Казанцева А.Р. их подтвердила в полном объеме. Также подтвердила показания, данные свидетелем М в судебном заседании пояснив, что следователь с ней работала в 01 час ночи, она выпила «Корвалол», у нее было тяжелое состояние, была сердечная недостаточность, она нервничала и переживала за И.. Когда они уже подписывали протокол допроса, то она подписывала их «на автомате», давление со стороны следователя на нее не оказывалась.

Подсудимая Казанцева А.Р. после прослушивания телефонных фонограмм пояснила, что она действительно по просьбе сына снимала несколько раз денежные средства с карт, в том числе с карт, которые принадлежали ей, за счет чего были получены сыном денежные средства, она не знала и не интересовалась. Сотовые телефоны, изъятые у нее в ходе обыска и задержания, принадлежали ей, их подарил Казанцев, она постоянно с ним была на связи, планшет она использовала как телефон, по нему общалась. Она снимала деньги с карты Казанцева И.О., пин-код карты сказал Казанцев, в дальнейшем карту передала сыну, это было две карты, карты были Сбербанка. Казанцев И.О. просил ее снимать денежные средства с банковских карт, поскольку он был болен, то передавал ей карты сообщал пин-коды карт, она снимала деньги и передавала ему. О том, что ее сын Казанцев И.О. употребляет наркотические средства, она узнала 2015г. по его поведению. Сын признался, что он курит траву. Название травы не сообщал, она видела, что он наполовину потрошил сигарету, затем туда добавлял траву, сказал, что траву покупал через интернет, и что все легально, то, что трава не законна, она не знала.

Казанцев привез пакет с травой к ней в квартиру и сказал «пусть лежит здесь» и оставил хранить в квартире, поставил данный пакет в шкаф, пакеты он привез для того, чтобы меньше самому употреблять, о том что В занимался сбытом она не знала, как не знала и о том, что В посещал ее квартиру. Из пакета с наркотическим средством траву сама не выдавала ничего Казанцеву, он сам все брал. Она знала, что в пакете трава, которую курил Казанцев, умысла на сбыт наркотических средств у нее не было.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей В, Г, Ф, Ж, К, Е, Т, К, ЗАР, Г, К, В, Ч, П, П, П, Б, ЕВД, Б, БВС, эксперта КР, а также свидетелей С, М, БРГ, огласив на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Г, СТ, САФ, П, Б, Ш, суд находит вину Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил, что с подсудимыми не знаком, никаких отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ. он находился по адресу: <адрес>, к нему в дом постучались сотрудники полиции, представились сотрудниками УФСКН, попросили быть понятым при обыске молодого человека, фамилию которого не помнит. В его присутствии у молодого человека был изъят мобильный телефон и пакетик с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом внутри. Перед началом производства личного досмотра молодого человека ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Личный досмотр производился на улице, по результатам личного досмотра был составлен протокол, который им и вторым понятым был лично прочитан, в нем все было верно указано. При этом задержанный пояснил, что у него при себе имеется запрещенное вещество. При этом Глушенко действия сотрудников полиции при нем не оспаривал. Сотрудников полиции было трое.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УК РФ оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного следствия (№), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве участвующего лица при производстве личного досмотра неизвестного мужчины. Помимо него для участия в данном мероприятии пригласили еще одного мужчину. Перед началом производства досмотра им были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Личный досмотр производился в служебном автомобиле, на автомобильной парковке, у дома по адресу: <адрес>. Досматриваемый мужчина представился Г, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> началом производства личного досмотра Г был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, на что он ответил, что при себе имеет курительную смесь, которую приобрел через тайник. При производстве досмотра у Г было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов – полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри; в правом кармане толстовки – сотовый телефон «Samsung» с сим-картой МТС. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица и поставили подписи. По поводу изъятого вещества, Г пояснил, что приобрел его через тайник по телефону №. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и Г поставили свои подписи. По окончанию вышеуказанных мероприятий с него было взято соответствующее объяснение по факту произошедших событий.

После оглашения показаний свидетель К их подтвердил полностью, пояснив, что в протоколе его допроса все верно изложено, противоречия связаны с тем, что прошло много времени, на момент допроса у следователя помнил события лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е пояснил, что с подсудимыми он не знаком, отношений никаких нет. В конце 2013 года он работал в магазине «Полтава» охранником, разговаривал с продавцом, которая сказала, что у нее есть знакомый, который может оформить кредит. Когда ему передали карточку, того продавца не было, на связь человек не выходил, после он об этом забыл. В 2015 году ему поступил звонок из Госнаркоконтроля, что ему необходимо явится и дать показания. Данной банковской картой он не пользовался, она была привязана к сотовому оператору сотовой связи «Теле 2», которым пользовался тот человек, карта была дебетовая. Опознать человека по имени «Эдик» при предъявлении ему фотографии он не смог. Однако сим-карту он оформлял на свое имя, поскольку хотел получить кредит, а официально трудоустроен не был.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Г пояснил, что он с подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. Он ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал через смс-сообщение, по номеру телефона который не помнит. Спросил, имеются ли наркотические средства, на что ему поступил ответ, что имеются. Стоимость наркотического средства была около 1000 или 2000 рублей. Ему указали номер телефона или номер «Киви-кошелька», на который он должен был скинуть денежные средства. После оплаты ему пришел адрес с местом тайника-закладки. На остановке «Бетонный завод» стоит закусочная быстрого питания, там стоит автомат, где он оплатил через данный банкомат. После чего отписавшись по смс- сообщению, что оплатил, ему пришел адрес на перекрестке <адрес> и <адрес> отправился по указанному адресу, зашел в подъезд, забрал закладку. Это был завернутый пакетик с наклеенным листочком, с курительной смесью, вес был небольшой. На выходе из подъезда его задержали сотрудники УФСКН, отвезли на <адрес>, где в служебном кабинете у него было изъято наркотическое вещество. После чего он более не приобретал наркотические средства. Номер телефона, по которому он связался, был написан на стене дома. Лично по телефону он не общался, только путем смс-сообщений. За данные действия он был осужден.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Г, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец и в настоящее время он занимается оформлением наследства (квартиры, автомобиля), в связи с чем, постоянно не работает. В прошлом году впервые попробовал курительные смеси. С тех пор, примерно раз в месяц приобретал их и употреблял путем курения. Приобретал наркотические средства через тайники, адреса которых сообщали в смс-сообщениях. Зависимости от наркотических средств не имеет.

            ДД.ММ.ГГГГ решил в очередной раз приобрести курительную смесь для личного употребления. Для этого около 17 часов со своего мобильного телефона № отправил смс-сообщение на № с вопросом «Работаешь?». Номер данного телефона он как-то давно увидел написанным в качестве рекламы курительных смесей краской на стене какого-то дома в <адрес>, где именно вспомнить не может, и записал себе в телефон под именем «Дрон». После того, как он написал на этот номер, в ответ ему пришло сообщение подтверждающее возможность приобретения наркотического средства, а также номер киви-кошелька, цифры которого не помнит, они сохранились в сообщениях телефона. На этот киви-кошелек через терминал оплаты, расположенный в одном из торговых павильонов на остановке «Бетонный завод» зачислил 1000 рублей (деньги заработал, загружая мусором КАМАЗ), рассчитывая приобрести на них 4 грамма курительной смеси. Терминал чек не выдал. Через некоторое время после зачисления денег, ему на телефон пришло сообщение с указанием адреса тайника с наркотическим средством: «Тульская, 90, 6-й подъезд, как заходишь слева батарея, на ней снизу посередине 4г». Далее, на общественном транспорте он приехал по указанному адресу, зашел в 6-й подъезд <адрес>, и в указанном месте обнаружил и забрал пакетик с курительной смесью в виде травы. Пакетик положил в карман штанов и вышел из подъезда, где был задержан сотрудниками ФСКН. Далее, в присутствии двоих понятых, сотрудник полиции произвел его досмотр. В начале досмотра сотрудник спросил о наличии запрещенных предметов, наркотических средств. Он сразу ответил, что в кармане имеется курительная смесь. После чего, сотрудник полиции проверил содержимое его карманов и достал оттуда пакетик с курительной смесью, а также сотовый телефон «Самсунг».

    После оглашения показаний свидетель Г подтвердил их полностью, пояснив, что на тот момент номер телефона и текст смс-сообщения лучше помнил, в протоколе допроса все верно изложено.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что с подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. Он принимал участие в качестве понятого два раза. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН, в его присутствии сверяли купюры. В июле 2015г. на <адрес> был доставлен молодой человек, производился его личный досмотр, в ходе личного досмотра был найден телефон, далее в его присутствии данному молодому человеку были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, данная купюра перед этим была отксерокопирована, затем сверены номера купюр, о чем он расписался в протоколе. При этом присутствовал второй понятой. Денежные средства вручались для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе следственных действий составлялся протокол, который им был лично прочитан, в нем все было верно изложено, он поставил свою подпись. Также он был второй раз понятым в июне 2015 года, также в его присутствии вручались купюры, каким достоинством не помнит, их было несколько.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П, данные им в ходе предварительного следствия №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве участвующего лица. Также был приглашен второй мужчина – участвующее лицо. Ему и второму участвующему лиц сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. После чего, на первом этаже здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> сотрудником полиции был досмотрен П. По результатам досмотра П ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего, П были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей). Данная купюра была откопирована. Сотрудник полиции пояснил, что врученные денежные средства необходимы для покупки наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту вручения денежных средств сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также он, второе участвующее лицо и П, которому были вручены денежные средства, поставили подписи на ксерокопии денежных средств. В ходе проведения выше указанных мероприятий от меня, второго понятого, всех участвующих лиц никаких жалоб, заявлений и замечаний не поступало.

    После оглашения показаний свидетель П их подтвердил, пояснив, что на момент допроса помнил лучше события.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф пояснил, что работает в отделе вневедомственной охраны «Железнодорожный» полицейским-водителем 1 взвода полиции. С подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. Он в 2015 г. участвовал в качестве понятого несколько раз. К он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он не работал.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ф, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 №), согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в ОП № «Железнодорожный», по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр задержанного, который представился К, № года рождения. Задержанный был одет в куртку серого цвета, спортивные штаны синего цвета, на ногах были ботинки синего цвета. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, разъяснил порядок проведения досмотра. Затем в ходе личного досмотра у К в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого вещества К пояснил, что вещество он приобрел как курительную смесь посредством «тайника», оборудованного в подъезде жилого дома в <адрес>. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний не поступало.

    После оглашения показаний свидетель Ф подтвердил их полностью, пояснив, что на момент допроса у следователя события помнил лучше. В ходе обозрения протокола допроса пояснил, что подписи в протоколе принадлежат ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж пояснил, что он работает в «Железнодорожном» отделе вневедомственной охраны старшим полицейским группы задержания. С подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. В марте 2015 году он только устраивался на работу. К ему не знаком.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж данные им в ходе предварительного следствия (№), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в ОП № «№», по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр задержанного, который представился К, 1990 года рождения. Задержанный был одет в куртку серого цвета, спортивные штаны синего цвета, на ногах были ботинки синего цвета. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, разъяснил порядок проведения досмотра. Затем, в ходе личного досмотра у К в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого вещества К пояснил, что вещество он приобрел как курительную смесь посредством «тайника», оборудованного в подъезде жилого дома в <адрес>. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний не поступало.

    После оглашения показаний свидетель Ж подтвердил их полностью, пояснив, что на момент допроса у следователя события помнил лучше, в настоящее время не помнит в связи с тем, что прошло много времени, а также в ходе обозрения протокола допроса подтвердил, что подписи в протоколе принадлежат ему.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что он работает управляющим магазином «Родные масла», с подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. В июне 2015 года к ним в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, во второй половине дня зашли сотрудники полиции, попросили предоставить помещение для производства личного досмотра. Им был предоставлен склад, он видел, как описывали имущество человека, доставали из карманов вещи, телефон, сим-карту, пакеты, свертки, которых было 1 или 2. В свертках было вещество порошкообразное. При этом молодой человек был в адекватном состоянии, немного заторможенный. В ходе личного досмотра составлялся протокол. При этом присутствовал второй понятой. Ему и второму понятому перед началом производства личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых. Досматриваемый был одет во что-то спортивное. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. В его присутствии задержанному задавались вопросы, однако внятно он ответить не мог.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ч, данные и в ходе предварительного следствия (т. №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве участвующего лица при производстве личного досмотра незнакомого мужчины. Помимо него для участия в досмотре пригласили еще одного мужчину. Перед началом производства досмотра им были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Личный досмотр производился в служебном помещении магазина «Родные масла» по адресу: <адрес>. Досматриваемый мужчина представился В, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> началом производства личного досмотра В задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и он ответил, что в сумке, находящейся при нем имеется курительная смесь. При производстве досмотра у В было обнаружено и изъято: в сумке – полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в левом наружном кармане куртки – мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «МТС». Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица и поставили подписи. По поводу изъятого вещества, В пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления через тайник. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и В поставили свои подписи.

    После оглашения показаний свидетель Ч подтвердил их полностью, пояснив, что второй понятой был его коллега по работе Кочерян Гарик. На момент допроса у следователя он события помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля СТ, (№), согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участии в проведении оперативного мероприятия. В присутствии второго участвующего лица по адресу: <адрес>, в 1-м подъезде, на 6 этаже был произведен осмотр электрощитка, в ходе которого был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, и скреплено сохранной печатью. По поводу осмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи участвующие лица.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г, (т<адрес>), согласно которым банковскую карту сбербанка № на свое имя, к которой подключена услугу мобильный банк на №, никогда не оформлял и не пользовался этой картой. Казанцеву А.Р., Казанцева И.О., В не знает. Никакого отношения к незаконному сбыту наркотиков не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К, пояснил, что с подсудимыми не знаком, отношений никаких нет. ДД.ММ.ГГГГг. он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Он решил приобрести курительную смесь, название которой не знает. Увидев номер телефона на доме, отправил туда сообщение. Смс-сообщение он отправлял со своего номера телефона. После получив смс-сообщение с номером «киви-кошелька», на который отправил сумму, после чего ему на телефон пришел адрес тайника-закладки, по которому он поехал. Приехав на остановку у ДК «Строитель» в <адрес>, нашел закладку в многоэтажном доме в лифте на 4 или 6 этаже. Найдя закладку, он часть наркотического средства сразу выкурил, а остальное положил в карман куртки, поехал домой на <адрес>. К нему подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые при нем обнаружили пакетик с наркотическим веществом, после чего доставили его в отдел полиции где и был произведён личный досмотр. для дальнейшего разбирательства, после в ходе личного досмотра пакетик с курительной смесью изъяли, после чего его отпустили. Впоследствии он был осужден за приобретение наркотического средства, ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе представительного следствия (№), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он решил употребить наркотическое средство. Для приобретения наркотического средства он со своего мобильного телефона отправил смс-сообщение на №, сообщение он отправил с абонентского номера №, после того как была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства, ему пришло смс - сообщение с указанием номера киви-кошелька и прейскурант цен. Для приобретения наркотического средства он через терминал оплаты в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, Вокзальная магистраль <адрес>, перечислил 1000 рублей на расчетный счет киви-кошелька с номером №. Через некоторое время ему пришло смс - сообщение с указанием адреса с тайником, куда было сокрыто наркотическое средство, а именно: «<адрес> пятый подъезд третий этаж внешняя дверь лифта снизу». Далее он на троллейбусе № маршрута проследовал до указанного адреса, где на третьем этаже пятого подъезда на двери лифтовой кабины снизу нашел приклеенный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желтого цвета. После чего он забрал данный пакетик с веществом, положил его в правый карман своей куртки и поехал в сторону своего дома, где прибыв на остановку «Бурлинская», пошел домой и у <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые произвели его задержание. После чего его доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом, которое он приобрел посредством тайника и хранил с целью личного употребления. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу досмотра был составлен протокол, где поставили подписи участвующие лица.

    После оглашения показаний свидетель К подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на момент допроса события помнил лучше.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Воробьёв И.О. пояснил, что подсудимые ему не знакомы, отношений никаких нет. Он был осужден за приобретение наркотического средства. Приобретал он путем тайников-закладок через смс-сообщение. Задержан был на <адрес> телефона, через который приобретал наркотик, не помнит. Приобретал курительную смесь, 3 грамма за 1000 рублей, оплату производил через «Киви-кошелек», номер которого ему был сообщен через смс-сообщение. Тайник-закладка находился на <адрес>, подъезд и номер дома, подъезд и этаж не помнит, закладка находилась в счетчике. Найдя закладку, забрал ее и положил к себе в сумку. При выходе из подъезда был задержан сотрудниками УФСКН, после чего был доставлен в управление, где был произведен его личный досмотр, который производился в магазине автозапчастей «Дизель». В ходе личного досмотра присутствовали двое понятых. В ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с курительной смесью, который после был упакован и опечатан.

    По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия (т№), согласно которым курительные смеси он употребляет примерно один раз в месяц, на протяжении двух последних месяцев. Последний раз употребил курительную смесь неделю или две назад. ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести курительную смесь для личного употребления через тайник, у незнакомого продавца, использующего абонентский №, который представляется как «Раджа Голд», который ранее использовал номер телефона №. Данного продавца никогда не видел, с ним никогда по телефону не разговаривал, так как продавец использовал только смс-сообщения. Ранее на телефон поступило смс-сообщение от данного продавца с предложением приобрести курительную смесь, и примерно неделю или две назад приобрел у него курительную смесь. ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести курительную смесь второй раз. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ со своего телефона № на № отправил смс-сообщение с вопросом: «Работаешь?». Через несколько минут поступило смс-сообщение с положительным ответом и указанием номера счета «Киви-кошелька» - №, на который необходимо было перечислить денежные средства в качестве предварительной оплаты. Затем в магазине, по адресу: <адрес> корпус 1 через терминал электронных платежей перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей на номер указанного счета «Киви-кошелька», указав в комментариях цифровой пароль - «№ Левый берег», тем самым сообщил о предварительной оплате. Через несколько минут от продавца поступило смс-сообщение с указанием адреса тайника с курительной смесью: «Ватутина 85А, 2-й подъезд, 5 этаж в электрическом счетчике, на дверце, где окошки справа внизу». После этого, на общественном транспорте прибыл по вышеуказанному адресу, где во втором подъезде <адрес>А, по <адрес>, на лестничной площадке 5-го этажа в электросчетчике, на дверце, где окошки справа внизу забрал полимерный пакет с курительной смесью, который положил в сумку. Затем вышел из данного подъезда, и тут же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В служебном помещении магазина «Родные масла» по <адрес>, в присутствии двух приглашенных лиц, в ходе личного досмотра из его сумки был изъят полимерный пакет с курительной смесью.

    После оглашения показаний свидетель В подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на момент допроса у следователя помнил события лучше.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснила, что она с подсудимыми не знакома, отношений никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ. участвовала понятой при производстве следственного действия. К ней на работу зашли сотрудники полиции по адресу: <адрес> магистраль, <адрес> попросили быть свидетелями- ее и Белозерову. Перед проведением следственного действия ей и второй понятой разъяснялись права и обязанности, а затем молодой человек достал прозрачный пакетик из нагрудного кармана, в пакетике что-то находилось, пояснил, что где-то приобрел, в пакетике было наркотическое вещество зеленого цвета. Фамилию молодого человека она не помнит, одет он был в штаны и куртку. По окончанию следственного действия она и вторая понятая подписали протокол, который ею был прочитан перед тем как подписать. Молодой человек пояснил, что данный товар он оплатил через мультикассу, а пакетик нашел в подъезде. Все происходило в дневное время суток.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б пояснила, что с подсудимыми она не знакома, отношений между ними ни каких нет. 08.07.2015г. она находилась на своем рабочем месте по адресу <адрес> магистраль, <адрес>, куда зашли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать понятыми в ходе производства следственного действия. Она и Линчакова согласились. Им были разъяснены права и обязанности, перед проведением личного досмотра, затем молодой человек из нагрудного кармана достал полиэтиленовый пакетик, при этом пояснил, что это наркотическое средство. В ходе производства личного досмотра составлялся протокол, который ею и Линчаковой по окончанию был прочитан, в нем все верно было указано, и они его подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г пояснил, что он работает в Железнодорожном отделе вневедомственной охраны полицейским водителем. Подсудимые ему не знакомы. События 27.03.2015г., задержания К он не помнит, в связи с профессиональной деятельностью.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г (№), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он является сотрудником полиции, состоит в должности полицейского водителя роты в составе БП № ФГКУ УВО по <адрес>. В его должностные обязанности входит пресечение правонарушений, установление лиц совершивших преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, работая по маршруту патрулирования у <адрес>, был замечен мужчина одетый в серую куртку, спортивные штаны синего цвета, который вел себя подозрительно, и подходил по приметам по ориентировке в совершении преступления. Для установления личности и дальнейшего разбирательства данный мужчина был задержан. Задержанный представился К, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В присутствии двух понятых был произведен досмотр задержанного К Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, разъяснен порядок проведения досмотра. В ходе досмотра у К из правого кармана куртки был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

По поводу изъятого вещества К пояснил, что вещество он приобрел как курительную смесь посредством «тайника» оборудованного в подъезде жилого дома в <адрес>. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний не поступало.

    После оглашения показаний свидетель Г их подтвердил полностью, пояснив, что действительно К пояснял, что приобрел наркотическое средство посредством сети «Интернет».

Допрошенный в судебном заседании эксперт КР показал, что он работаетзаместителем начальника отдела ЭКЦ ГУ МВД России по НСО. С подсудимыми он не знаком, отношений никаких нет. Он занимается экспертной деятельностью. После предъявления для обозрения эксперту экспертных заключения №, (т.№ он пояснил, что в заключениях в разных вариациях присутствует 5 веществ, которые являются наркотическими средствами и входят в перечень как производные. Если эти вещества развести ацетоном, то получиться раствор наркотического средства. В случае если развести и высушить, то будет наркотическое вещество. Ацетон, выступает в качестве растворителя, при этом когда ацетон наносится на растительную массу, ацетон улетучивается. При разведении ацетоном формула наркотического вещества не меняется, при этом ацетон может быть разной чистоты и концентрации. Вещества остаются наркотическими веществами, формула от этого не меняется, после чего наносится на растительное вещество.

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля САФ (т.№), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица, также было приглашено второе участвующее лицо. Перед началом мероприятия сотрудником полиции им были разъяснены их права и обязанности. После чего на первом этаже здания УФСКН России по НСО, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был досмотрен П. В результате досмотра П ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего П были вручены денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была откопирована. Данные денежные средства были необходимы для приобретения наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту вручения денежных средств сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что он с подсудимыми не знаком, №. он был приглашен сотрудниками УФСКН в служебный кабинет, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него изъято и обнаружено не было. Затем ему выдали купюру достоинством 1000 рублей, перед этим сняв с нее ксерокопии, и переписав номера и серию купюры, где в протоколе понятые расписались на листе. Сотрудник полиции дал номер телефона, по которому он должен был написать сообщение, с желанием приобрести наркотики. Он написал сообщение, на которое ему ответили, что работают. Тогда он с сотрудниками полиции проехали на <адрес>, где с помощью терминала через «киви кошелек» от лица ему пришел номер, на который им были перечислены 1000 рублей за наркотическое средство. После чего ему на телефон пришло смс-сообщение с адресом закладки, находящейся на <адрес> магистраль, <адрес>, 3 подъезд, 3 этаж под деревянным ящиком. Он с сотрудниками полиции прибыли по данному адресу, где была обнаружена закладка. Изъяв закладку, проследовали в магазин, который находился рядом, где он добровольно выдал сотрудникам УФСКН закладку и чек об оплате. Все было упаковано, составлен протокол, где понятые расписались. Номер телефона, на который он звонил, не помнит, своего номера телефона на тот момент тоже помнит, так как поменял номер. Понятыми в магазине были женщины. Текст сообщения для покупки наркотического средства ему составили сотрудники УФСКН.

    По ходатайству государственного обвинителя на сновании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные им в ходе предварительного следствия (№ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на добровольных началах участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения, в качестве покупателя. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии двух участвующих лиц в служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, произвели его личный досмотр, в результате которого никаких запрещенных в обороте предметов, веществ, денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие и я расписались. После этого, ему были вручены денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Данные деньги были предварительно откопированы и переписаны в протокол вручения денежных купюр, в протоколе и на копии денежной купюры все присутствующие расписались.

           Далее он со своего телефона № отправил СМС-сообщение на номер № о намерении приобрести наркотическое средство. С абонентского номера № пришло подтверждение о наличии наркотиков, с указанием о зачислении денежных средств, через платежную систему «Киви-кошелек» на №. Далее он через терминал оплаты, расположенный в магазине «Универсам» по адресу <адрес>, перевел ранее врученные денежные средства в сумме тысяча рублей на номер № и в комментарии указал свой номер телефона. Терминал оплаты выдал чек. После того, как он перевел денежные средства, он со своего номера № отправил СМС-сообщение, на номер №, что оплатил, спустя некоторое время ему на телефон пришло СМС - сообщение с №, с указанием места закладки наркотического средства «<адрес> этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г». Далее он под наблюдением сотрудников проследовал к указанному месту, где около ножки, снизу слева деревянного ящика с двумя замками, расположенного на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>, забрал полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри. После этого в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество приобрел, как наркотическое средство синтетического происхождения за одну тысячу рублей, через «тайник-закладку» по номеру №. Также он выдал чек оплаты. Выданное было упаковано в пакеты №, № опечатано печатью № «Для пакетов», скреплено подписями присутствующих. По факту выдачи был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. В протоколе и на упаковках присутствующие расписались.

    После оглашения показаний свидетель П подтвердил их в полном объеме.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ЕВД пояснил, он работает в Федеральной службе национальной гвардии. С подсудимыми Казанцевой А.Р. и Казанцевым И.О. знаком по служебной деятельности, неприязненных отношений нет. Ранее работал в УФСКН РФ по <адрес>, входил в состав оперативной группы. К ним в отдел поступала оперативная информация, что на территории <адрес> действует преступная группа, осуществляющая незаконный сбыт наркотических средств, группа была из 3 человек, ими была организована устойчивая сеть сбыта наркотических веществ на территории <адрес> путем закладок-тайников. Казанцев И. был оператором, вел переписку посредствам смс-сообщений. Женщина по имени Ася являлась организатором данной группы. Мужчина по имени «П» являлся закладчиком наркотических средств. Была установлена схема сбыта, место их проживания. Сбыт наркотических средств осуществлялся бесконтактным способом через смс-сообщения, оплата производилась через систему «киви кошелек». <адрес>. При производстве обыска по <адрес>, присутствовал Казанцев И.О. и понятые, которым перед началом производства были разъяснены права и обязанности. В итоге было установлено, что Казанцев был оператором, он непосредственно общался с покупателями. В был раскладчиком наркотического средства. Казанцева расфасовывала наркотические средства и хранила их у себя дома.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЕВД, данные им в ходе предварительного следствия №), согласно которым в 7 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств синтетического происхождения посредством «тайников», с использованием расчетных счетов «киви» и с использованием средств мобильной связи для осуществления смс- переписки с покупателями наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят:

-«оператор» - мужчина по имени «И», который осуществляет поиск покупателей, общение с покупателями посредством смс - сообщений, прием информации от покупателей наркотических средств сведений о количестве приобретаемого наркотического средства, сообщение после произведенной оплаты, адресов с «тайниками», куда сокрыто наркотическое средство. Кроме этого участник преступной группы по имени «И», осуществляет контроль поступления денежных средств на расчетный счет «киви», дальнейший перевод поступивших денежных средств на расчетные счета банков, снятие денежных средств с банкоматов.

-неустановленная женщина по имени «№», - «организатор», согласно поступившей оперативной информации, в обязанности данного участника группы входит подыскание каналов поставки наркотических средств, в крупном размере, посредством сети «интернет», вступает с поставщиком в контакт, оговаривает необходимое количество наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, их стоимость, способ оплаты; предоставляет финансовые вложения для приобретения наркотических средств, в крупном размере, получает неустановленным способом от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте <адрес>, наркотические средства, в крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой;

- неустановленный мужчина по имени «П», который является «закладчиком» наркотических средств. В обязанности участника преступной группы входит получение партии наркотического средства от «организатора», сокрытие наркотических средств в тайники, сообщение адресов с сооруженными «закладками», «оператору», неустановленному мужчине по имени «И».

После оглашения показаний свидетель ЕВД, подтвердил их в полном объеме,

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ЗАР пояснил, что с подсудимыми Казанцевым и Казанцевой знаком, в связи со служебной деятельностью. Он являлся разработчиком данной организованной группы. В марте 2015 года поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств через тайники – закладки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, которыми были Казанцев, Казанцева и В. Казанцев был организатором, оператором, получал деньги, контролировал деньги по электронным счетам, покупал партии наркотических средств. Казанцева занималась фасовкой и приготовлением наркотических средств, обналичивала денежные средства. В роль В входили раскладка наркотических средств в тайники-закладки, и передача наркотических средств Казанцеву для дальнейшего сбыта. Были установлены места проживания данных лиц. Казанцев проживал по адресу: <адрес>, Казанцева на <адрес>, В проживал на <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия. Денежные средства обналичивались следующим образом: покупатели переводили деньги через систему на «Киви кошелек», кошельки постоянно менялись для конспирации, также постоянно менялись номера телефонов. Был ряд «Киви кошельков» оператора сотовой связи «Билайн», посредством которых они общались с покупателями, были номера оператора «МТС». Покупатели переводили деньги на «киви кошелек», а Казанцев переводил на карты ПАО «Сбербанка». Банковских карт было 4-5 штук, были оформлены на подставных лиц для конспирации. Карты также находились у Казанцевой, она снимала деньги в банкомате, и передавала их Казанцеву. У них доход в месяц был порядком около 500 000 рублей в месяц от распространения курительных смесей.

         Один покупатель К был задержан сотрудниками охраны отдела полиции «Железнодорожный», ими был задержан Г, он приобрел наркотическое средство на <адрес> и В, который приобрел наркотическое средство на <адрес>. Им было известно место закладки, было установлено наблюдение за местом, где было наркотическое средство. В ходе наблюдения были замечены лица, как они забирали наркотическое средство, после чего они были задержаны. Их досмотрели в присутствии понятых, был составлен протокол личного досмотра, наркотическое средство направляли на экспертизу. П был привлечен в качестве покупателя наркотического средства. В управлении госнаркоконтроля был проведен личный досмотр П, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Он посредством смс-сообщения списался со сбытчиками, ему ответили, что имеется. Под их контролем П перечислил денежные средства через терминал в Универсаме на площади Ленина. П отписался сбытчику, что деньги переведены. Он получил адрес закладки, <адрес> магистраль 3, 3 подъезд, 3 этаж под ящиком, где П забрал наркотическое средство. После чего добровольно выдал наркотическое средство в пивном магазине. Сотрудники магазина были понятыми. В ходе добровольной выдачи наркотического средства П пояснил обстоятельства приобретения. Место закладки было установлено путем прослушивания телефонных переговоров, прослушивались рабочий телефон Казанцевой, и телефон Казанцева, с которого он общался с Казанцевой. Когда лица были установлены, тогда и были задержаны в июле 2015г., В приехал на <адрес>, где было установлено наблюдение за адресами проживания фигурантов. Еще одна группа сотрудников полиции была на <адрес>. В подъехал на своем автомобиле, вышел из машины, прошел в первый подъезд по <адрес>. Через некоторое время В вернулся в автомобиль, проехал до <адрес>, зашел в подъезд, примерно через 5 минут вышел, и обратно проследовал на <адрес>. Когда В вышел, он был задержан. В машине были изъяты наркотические вещества около 20 свертков, автомашина была досмотрена. Далее было установлено, что из первого подъезда вышла Казанцева, проследовала до <адрес> пешком, а потом прошла в лицей, который также находится на <адрес>, за ней он следовал лично. Затем в служебном кабинете Казанцева была ими задержана. Был произведен личный досмотр Казанцевой, в ходе которого были изъяты телефоны, банковские карты. По адресу <адрес> был задержан Казанцев, был произведен обыск жилища. В ходе обыска были изъяты телефоны, банковские карты. Наркотиков, насколько помнит, в данной квартире не было. Был произведен обыск по адресу проживания Казанцевой, там были изъяты наркотические вещества, приготовленные в пластмассовом контейнере, и расфасованные около 20-30 пакетов по разовой дозе. Казанцева давала признательные показания, поясняла, что имела отношение к сбыту наркотических средств, поясняла, что это наркотики для сбыта. В тоже признавал вину. При проведении обыска в квартире Казанцева последний от комментариев отказывался.

         В перед задержанием зашел к Казанцевой в квартиру, это было установлено тем, что было задействовано много людей, в том числе люди были в подъезде. В в квартире Казанцевой пробыл около 5 минут. Им лично проводилось задержание Казанцевой по месту ее работы, вел наблюдение за ней с другими сотрудниками, находился при производстве обыска проживания Казанцева, места проживания В, участвовал во всех задержаниях покупателей, проверочных закупках, участвовал в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение». Он Казанцеву впервые увидел в лицо на видеозаписи с банкоматов, посредством которых обналичивались деньги, данный банкомат находился на Горском в офисе ПАО «Сбербанка», в торговом центре «Сан-сити» у банкомата. Причастность подсудимых к совершению ими преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ была установлена путем проведения прослушивания телефонных переговоров. Был установлен адрес на <адрес>, в 1 подъезде между 1 и 2 этажом было наркотическое средство, было проведено обследование помещения. В присутствии приглашенных лиц, вещество было изъято, упаковано, составлены соответствующие документы, взяты объяснения понятых, вещество было направлено на экспертизу, для причастности, что это данные лица. Этот адрес был передан покупателю, который оплатил наркотики, и имелась переписка о том, что наркотика там не было. Путем переписки по смс-сообщениям было известно, что Казанцев организовал данную закладку.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЗАР, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 30-32, т.3 л.д. 168-№ Так, согласно показаниям свидетеля, данным им ДД.ММ.ГГГГ, в 7 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа лиц, которая занимается сбытом наркотического средства синтетического происхождения, через «тайники-закладки», посредствам сотовой связи, используя абонентский №.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что данная группа приготовила к сбыту наркотическое средство, организовав «тайник-закладку» по адресу: <адрес>, 6 подъезд, 1 этаж, снизу под батареей. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Оперативной группой, сформированной из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено наблюдение за 6 подъездом <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к 6 подъезду указанного дома подошел мужчина, на вид около 25 лет, среднего телосложения, высокого роста. Данный мужчина набрал на домофоне номер какой-то квартиры, после чего открыл дверь, зашел в подъезд. После того, как мужчина зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде мужчина подошел к батарее, расположенной слева от входа, нагнулся и достал какой-то предмет, который положил к себе в карман и вышел на улицу, после чего было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее, в служебном автомобиле, расположенном на автомобиле, расположенном на автомобильной парковке у <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр Г Перед началом проведения личного досмотра Г был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в кармане штанов имеется наркотическое вещество – курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №.

При производстве досмотра у Г было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов – полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри; в правом кармане толстовки – сотовый телефон «Samsung» с сим-картой МТС. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица и поставили подписи. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и Г поставили свои подписи.

Изъятое в ходе личного досмотра вещество, было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что вещество, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название (АВ-PINACA-CHM) - производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название АВ-PINACA), массой 3,667 грамма.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ. свидетель ЗАР пояснил, что в период до июня 2016 года он проходил службу в должности оперуполномоченного 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с проведением оперативных мероприятий после ликвидации Федеральной службы Управления ФСКН России по <адрес> я уволен из органов ФСКН России.

В 7 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения, посредством тайников, с использованием средств мобильной связи для переписки с покупателями, с использованием расчетных счетов «киви-кошельков» для перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотические средства. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что участники преступной группы для осуществления сбытов наркотических средств используют средства связи и абонентский №, также абонентский №.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят:-«оператор»-мужчина (организатор) по имени «И» (после задержания установленный как Казанцев И. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р.), который осуществляет поиск покупателей, общение с покупателями посредством смс-сообщений, прием информации от покупателей наркотических средств сведений о количестве приобретаемого наркотического средства, сообщение после произведенной оплаты, адресов с «тайниками», куда сокрыто наркотическое средство. Кроме этого Казанцев И.О., осуществляет контроль поступления денежных средств на расчетный счет «киви», дальнейший перевод поступивших денежных средств на расчетные счета банков. Кроме этого Казанцев И.О. подыскивал каналы поставки наркотических средств, в крупном размере, посредством сети «интернет», вступал с поставщиком в контакт, оговаривал с ним необходимое количество наркотических средств, в крупном размерах, их стоимость, способ оплаты; предоставляет финансовые вложения для приобретения наркотических средств, в крупном размере, получает неустановленным способом от неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте <адрес>, наркотические средства, в крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой. Приобретенный реагент Казанцев отдавал своей матери Казанцевой А.Р., которая изготавливала из реагента курительную смесь, и передавала ее В Кроме этого Казанцев И.О. в качестве вознаграждения выплачивал денежные средства Казанцевой и В, которые наличными передавал лично Казанцев И.О. Это происходило по такой схеме, денежные средства поступившие на расчетные счета «киви- кошельков», от покупателей наркотических средств, впоследствии обналичивала Казанцева А.Р., передавала наличные деньги Казанецеву И.О., он наличными деньгами выплачивал ей Казанцевой и В «зарплату» за сбыт наркотических средств.

-неустановленная женщина по имени «Ася»- фасовщик наркотических средств, также в ее обязанности входило обналичивание денежных средств. (после заражения установленная как Казанцева А. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.) согласно поступившей оперативной информации, Казанцева А.Р. получает реагент от Казанцева И.О. изготавливает из реагента курительную смесь, которую передавала В для последующего сбыта. Казанцева А.Р., обналичинные денежные средства передавала наличные деньги Казанецеву И.О., которые выплачивал ей зарплату за сбыт наркотических средств.

-неустановленный мужчина по имени «П» (после задержания установленный как В ДД.ММ.ГГГГ который является «закладчик: наркотических средств. В обязанности участника преступной группы входит получение партии наркотического средства от «фасовщика» (Казанцевой А.Р.),    сокрытие наркотических средств в тайники, сообщение адресов с сооружёнными закладками» «оператору», Казанцеву И.О.

Кроме этого в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев И.О. в неустановленном месте, у неустановленного лица, для осуществления контроля поступлений денежных средств от приобретателей наркотических средств, приобрел SIM-карты различных операторов сотовой связи, на которые впоследствии оформил виртуальные лицевые счета в платежной системе электронных платежей VisaQIWIWallet(АО «КИВИ Банк») №№, №.    Данные лицевые счета в электронной системе платежей, позволяли управлять расчетными счетами без достоверной идентификации лиц, что позволяло смешиванию преступного дохода полученного в результате незаконного сбыта наркотических средств поступающего на счета, с легальным доходом участников преступной группы.

Преступная деятельность участников группы документировалась, так ДД.ММ.ГГГГ было установлено в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, что участниками преступной группы с целью последующего сбыта в тайник, оборудованный в <адрес>, в пятом подъезде, на площадке 3-го этажа, помещено наркотическое средство. Далее было установлено, что покупатель наркотических средств (после задержания установленный как К ДД.ММ.ГГГГ г.р.) посредством мобильной связи связался, с участниками преступной группы, предварительно отправил смс- сообщение со своего абонентского номера №, на №. После того как между К и участниками преступной группы была достигнута договоренность о покупке наркотического средства, ему был сообщен номер расчетного счета «киви-кошелька». Произведя предварительно оплату в сумме 1000 рублей, перечислил указанную сумму на расчетный счет «киви», после чего ему посредством мобильной связи, было сообщено, место, куда было ранее участниками преступной группы было сокрыто наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, К проследовал по адресу: <адрес>, где в пятом подъезде на площадке 3 этажа был оборудован «тайник» с наркотическим средством. Из данного «тайника» К извлек, тем самым приобрел наркотическое средство для своего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного комплекса ОРМ К был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП № «№ по <адрес>, где при проведении личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он приобрел для своего личного употребления. Кроме этого у К был изъят мобильный телефон «Нокиа», посредством которого он осуществлял переписку со сбытчиками наркотических средств.

Кроме этого, в 7 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, о том, что участниками преступной группы, в состав которой входили Казанцева А.Р., Казанцев И.О., В, в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего незаконного сбыта, в «тайник», оборудованный по адресу: <адрес>, Станиславского, 29 (первый подъезд,6-этаж, в электрощите) было помещено наркотическое средство. Так 31.03.2015г., с целью документирования преступной деятельности участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, задний, сооружений, участков местности и транспортных средств ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России и <адрес> осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. Станиславского 29. По прибытию по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, из «тайника» оборудованного в доме. <адрес>- <адрес>, в первом подъезде, на 6-этаже, в электрощите, в правом нижнем окне обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В присутствии двух понятых было произведено изъятие данного вещества, которое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Изъятое вещество направлено на химическое исследование, согласно, которому вещество является наркотическим средством содержащим: N-1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид(другое название:АВ- PINACA) и наркотическое средство Нафталин-1-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат (другое название :CBL-2201)-производное наркотического средства Нафталин-1-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата(другое название: CBL-018) массой 3,529 грамма.

Так согласно поступившей оперативной информации, которая поступила в 7 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, было установлено, что участниками преступной группы Казанцевой А.Р., Казанцевым И.О., В, в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта в «тайник» оборудованный по адресу: <адрес>, 6 подъезд, 1 этаж, снизу под батареей было помещено наркотическое средство синтетического происхождения. Сотрудниками 7 отдела оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Так ДД.ММ.ГГГГ оперативной группой, сформированной из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено «наблюдение» за 6 подъездом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к 6 подъезду указанного дома подошел мужчина, на вид около 25 лет, среднего телосложения, высокого роста. Данный мужчина набрал на домофоне номер какой-то квартиры, после чего открыл дверь, зашел в подъезд. После того, как мужчина зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде мужчина подошел к батарее, расположенной слева от входа, нагнулся и достал какой-то предмет, который положил к себе в карман и вышел на улицу, после чего было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее, в служебном автомобиле, расположенном на автомобиле, расположенном на автомобильной парковке у <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр Г Перед началом проведения личного досмотра Г был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в кармане штанов имеется наркотическое вещество - курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №. При производстве досмотра у Г было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов - полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри; в правом кармане толстовки - сотовый телефон «Samsung» с сим- картой МТС. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица и поставили подписи. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и Г поставили свои подписи. Изъятое в ходе личного досмотра вещество, было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что вещество, является наркотическим средством М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(циклогексилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название (AB-PINACA-CHM) - производным наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамид (другое название AB-PINACA), массой 3,667 грамма.

В 7 отдел оперативной службы в период до ДД.ММ.ГГГГ, поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что участниками преступной группы, в состав которой входят Казанцева А.Р., Казанцев И.О. и В, которые занимаются- сбытом наркотических средств, посредством «тайников», оборудованных на территории <адрес>, с использованием абонентского номера №, а также использующие для расчета с покупателями наркотических средств, расчётный счет - «киви», для зачисления денежных средств, в счет оплаты на наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 7 отдел оперативной службы поступила информация о том, что участниками преступной группы в «тайник» с целью дальнейшего сбыта, было помещено наркотическое средство синтетического происхождения. Для документирования преступной деятельности участников группы, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с чем, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> выехали по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц, во втором подъезде, в почтовом ящике № сверху был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством 1Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ- РINАСА-СНМ)-производным наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил) 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA),-массой 3,626 грамма.

В период до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в 7-ой отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что участники преступной группы, в состав которой входят Казанцева А.Р., Казанцев И.О., В, которые используют для связи абонентский №, с целью дальнейшего сбыта в «тайник», оборудованный по адресу: <адрес>А, 2 подъезд, 5 этаж, было помещено наркотическое средство синтетического происхождения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 7 отдела оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за местом оборудованного «тайника» с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут оперативной группой, сформированной, из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено наблюдение за 2 подъездом <адрес>А, по <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ко 2 подъезду указанного дома подошел мужчина, на вид около 25 лет, среднего телосложения, среднего роста. Данный мужчина зашел в подъезд. После того, как мужчина зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде мужчина поднялся на 5-ый этаж, где за дверцей электрощита достал какой-то предмет, который положил к себе в сумку, и вышел из подъезда, после чего было сотрудниками 7 отдела оперативной службы было принято решение о его задержании. Задержанным оказался: В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее, в служебном помещении магазина «Родные масла», расположенного в <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр В Перед началом проведения личного досмотра В был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в сумке имеет - курительную смесь, которую приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №. При производстве досмотра у В было обнаружено и изъято: в сумке - полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения; в левом наружном кармане куртки - сотовый телефон «Nokia» с сим-картой. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица поставили подписи. По факту произведенного личного досмотра был составлен- соответствующий протокол, где все присутствующие и В поставили свои подпил Изъятое у В вещество было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено - вещество, является наркотическим средством.

Для документирования преступной деятельности участников преступной группы Казанцевой А.Р., Казанцева И.О., В сотрудниками 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была проведена в соответствии со ст. 6 ч. 14,13,15 Федерального закона РФ № «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах был привлечен П ДД.ММ.ГГГГ г.р. В служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес> сотрудником полиции в присутствии двух понятых был проведен досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, согласно протокола вручения денежных средств, П были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были вписаны в протокол вручения денежных средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе оперативных сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> совместно с П выехали к терминалу оплаты, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении магазина «Универсам», П отправил смс-сообщение со своего мобильного телефона с абонентским номером № на абонентский № о намерении приобрести наркотическое средство. Через некоторое время на абонентский номер П пришло смс-сообщение о том, что для приобретения наркотического средства необходимо перевести денежные средства на расчетные счет «киви» на №. Далее находясь в помещении магазина «Универсам» по вышеуказанному адресу, П перевел денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем сообщил на номер сбытчиков. Затем на номер П № пришло смс-сообщение с указанием места, куда помещено наркотическое средство, а именно «Вокзальная магистраль 3,третий подъезд,3 этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г». После чего П под наблюдением оперативных сотрудников проследовал к указанному адресу, где прибыв на место, прошел в 3 подъезд <адрес> <адрес>, на 3 этаже под деревянным ящиком снизу нашел полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет П забрал с собой. Далее в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль 3, в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он ранее приобрел как наркотическое средство посредством тайника, оборудованного по адресу: <адрес> магистраль 3, третий подъезд, третий этаж под деревянным ящиком. Для приобретения наркотического средства П отправил смс- сообщение на абонентский №. По поводу добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица, замечаний не поступало. Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало. Далее ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о пресечении преступной деятельности фигурантов, в связи с чем, оперативными сотрудниками проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресами проживания фигурантов. Так. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 ч. 30 мин. к дому № по <адрес> подъехал автомобиль «Мерседес» гос. номер Е 325 HP154 per. под управлением В, после чего В вышел из салона автомобиля проследовал в первый подъезд <адрес> некоторое время В вернулся в салон автомобиля, на котором проследовал в сторону дома по <адрес> в 17, где последний проследовал в первый подъезд дома, вернулся обратно примерно через 5 минут. Далее В на своем автомобиле проследовал обратно к дому №по <адрес>, где было принято решение о его задержании. После чего ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> горский в присутствии двух понятых сотрудниками полиции был досмотрен В В ходе проведенного досмотра у В было обнаружено и изъято во внутреннем кармане куртки изъята матерчатая перчатка которая была упакована в пакет№, кроме этого у В был изъят телефон «Айфон», который упакован в пакет №, изъяты документы банка «Сбербанк», которые упакованы в пакет №. Кроме этого изъята связка ключей, паспорт на имя В Далее сотрудниками полиции у <адрес> горский, в присутствии двух понятых, в присутствии В был досмотрен автомобиль «№. под управлением В. Перед проведением досмотра транспортного средства В сотрудник полиции задал вопрос о наличии у него в салоне автомобиля и запрещенных к хранению предметов, оружия, наркотических средств, имущества добытого преступным путем, денежных средств. На вопрос сотрудника полиции В ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе проведенного досмотра транспортного средства было обнаружено и изъято: на заднем сидении в салоне автомобиля, обнаружен пакет полимерный, внутри которого находились 27 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. Там же изъят мобильный телефон «Самсунг», три банковских карты «Сбербанк», связка ключей. Из кармана пассажирского сидения изъят пистолет № патронов, ключи от автомобиля «<адрес>», связка из двух ключей, два ключа от домофона. Все изъятое кроме ключей было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц, от подписи В отказался.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» было установлено, что около 10 ч. 30 мин. из первого подъезда <адрес> вышла Казанцева А. Р., которая проследовала пешком по улицам <адрес>, к дому № по <адрес>, где она встретилась с Казанцевым И. О., с которым поговорили около 5 минут, после чего проследовали в <адрес> около 10 ч. 50 минут Казанцева А.Р. проследовала в лицей №, расположенный по адресу: <адрес>, где около 11 ч. 15 мин., в служебном кабинете лицея Казанцева А.Р. была задержана сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Казанцевой А.Р. было обнаружено и изъято: в сумке, находящейся при Казанцевой А.Р., изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета, мобильный телефон «нокиа» в корпусе бордового цвета, планшет «Самсунг», денежные средства в сумме 20800 рублей, чеки оплаты банковских операций, чек оплаты услуг сотовой связи, паспорт на имя Казанцевой А.Р., паспорт на имя Г, записная книжка, связка ключей, электронный билет, комплект от сим-карт оператора «МТС». Все, кроме связки ключей, паспортов, было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.15 мин., в <адрес>, был задержан Казанцев И. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в квартире которого в период с 12 ч. 00 мин. до 12 час. 55 мин., был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в коридоре при входе в квартиру в коробке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 31400 рублей, купюрами различного достоинства. При производстве обыска задержанный Казанцев И.О. никаких комментариев не давал. С тумбочки в прихожей изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В комнате на столе обнаружены и изъяты часы, кольцо из металла желтого цвета. В шкафу комнаты, обнаружена сим-карта сотового оператора «Билайн». Далее в ходе обыска на компьютерном столе, расположенном на кухне, обнаружена и изъята сим-карта сотового оператора «Билайн». С нижней полки компьютерного стола изъяты денежные средства в сумме 12500 рублей, купюрами различного достоинства. С нижней полки компьютерного стола изъяты: блокнот в обложке черного цвета с рукописными записями, банковские карты «Сбербанк» в количестве 5 штук, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Из системного блока компьютера демонтирован жесткий диск. При производстве обыска из ванной комнаты изъят мобильный телефон «IphoneApple» в корпусе серого цвета, участвующий Казанцев сообщил пароль телефона «0185». Из сумки принадлежащей Казанцеву, которая находилась в коридоре квартиры был изъят паспорт на имя Казанцева И.О. Из комнаты был изъят паспорт заграничный на имя Казанцева И.О. Все изъятое в ходе проведенного обыска, было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, участвующий Казанцев И.О. от подписей в протоколе отказался. Замечаний от участвующих лиц не поступало. Казанцев И.О. в ходе проведения обыска вел себя безразлично и спокойно. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 15 мин. до 15 час. 05 мин., по месту жительства Казанцевой А.Р., по адресу: <адрес> проведен обыск, перед производством которого Казанцева А.Р. сообщила, у нее в квартире имеются наркотические средства. Далее Казанцева А.Р. указала на плательный шкаф, где находился полимерный пакет внутри которого находился пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, а также внутри находилась ложка. Задержанная Казанцева А.Р. пояснила, что в контейнере находится курительная смесь, которую она самостоятельно изготавливает из реагента и трав. Кроме этого из этого же пакета были изъяты пустые упаковочные пакеты с застежкой рельсового типа, двусторонняя липкая лента, электронные весы, ножницы. В коридоре с нижней полки шкафа изъяты 33 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, как пояснила участвующая Казанцева А.Р., в обнаруженных пакетах находится готовая курительная смесь, приготовленная для последующего сбыта, которую она передавала парню по имени «Петя» (В) В ходе обыска на кухне из шкафа изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество белого цвета. Участвующая в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что в пакете находится реагент для изготовления курительной смеси. В шкафу обнаружена бутылка с прозрачной жидкостью, участвующая в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что в бутылке находится жидкость «Ацетон», который используется для изготовления курительной смести. В ходе обыска изъят договор аренды, оформленный на имя Казанцевой А.Р.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 55 мин. до 17 ч. 20 мин., по месту жительства В по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в комнате из ящика компьютерного: стола были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 75000 рублей, купюрами различного достоинства. Как пояснил участвующий в ходе обыска В денежные средства принадлежат его родителям. Больше ничего запрещенного в ходе обыска проведенного изъято не было.

Допрошенный №. № пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что данная группа приготовила к сбыту наркотическое средство, организовав «тайник-закладку» по адресу: <адрес>А, 2 подъезд, 5 этаж. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Оперативной группой, сформированной из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено наблюдение за 2 подъездом <адрес>А, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ко 2 подъезду указанного дома подошел мужчина, на вид около 25 лет, среднего телосложения, среднего роста. Данный мужчина зашел в подъезд. После того, как мужчина зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде мужчина поднялся на 5-ый этаж, где за дверцей электрощитка достал какой-то предмет, который положил к себе в сумку, и вышел из подъезда, после чего было принято решение о его задержании. Задержанным оказался В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее, в служебном помещении магазина «Родные масла», расположенного в <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр В Перед началом проведения личного досмотра В был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в сумке имеет – курительную смесь, которую приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №. При производстве досмотра у В было обнаружено и изъято: в сумке - полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон «Nokia» с сим-картой. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица поставили подписи. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и В поставили свои подписи. Изъятое у В вещество было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что вещество, является наркотическим средством.

Также дополнительно допрошенный свидетель Зарубин пояснил, что ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены, что в состав преступной группы входят участники: Казанцева А. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Казанцев И. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Для пресечения преступной деятельности участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», за адресами проживания фигурантов.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут к дому № по <адрес> подъехал автомобиль «№ регион, под управлением В В припарковал автомобиль, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышел обратно из подъезда, затем проследовал на автомобиле в сторону <адрес>. Прибыв к указанному дому, В повторено припарковал машину, затем проследовал в 4 подъезд дома, после чего через несколько минут вышел обратно, сел в автомобиль и проследовал к дому № по <адрес>, проследовал в первый подъезд, затем вышел из подъезда, проследовал на автомобиле до <адрес>, после чего проследовал к дому № по <адрес>.

Сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о задержании В

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен личный досмотр В Перед проведением досмотра В был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов, наркотических средств, В пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра В было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Айфон», перчатка, документы банка «Сбербанк», связка ключей. Все изъятое было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало.

Далее был проведен досмотр автомобиля «№ регион, которым управлял В В ходе проведенного досмотра автомобиля было обнаружено и изъято: из сумки находящейся на заднем сидении полимерный пакет, внутри которого находилось 27 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения; мобильный телефон «Самсунг», три пластиковых карты «Сбербанк». Участвующий в ходе досмотра транспортного средства В пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут из <адрес> вышла Казанцева А.Р., которая проследовала пешком до <адрес>, где возле 3 подъезда встретилась с Казанцевым И.О., после чего проследовала до <адрес>, где зашла в помещение лицея №. После чего было принято решение о задержании Казанцевой А.Р., которая была задержана в кабинете лицея. В ходе личного досмотра у Казанцевой А.Р. было изъято: денежные средства в сумме 20800 рублей, чеки оплаты, банковские карты, мобильный телефон «Нокиа» (2 шт.) сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Билайн». После чего в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>. 4 по <адрес> был задержан Казанцев И.О. По месту жительства Казанцева И.О. был проведен обыск, в ходе которого было изъято: сотовый телефон «Нокиа», с которого осуществлялась переписка с покупателями наркотических средств, банковские карты, куда перечислялись денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация о том, что участниками преступной группы в «тайник» с целью дальнейшего сбыта, помещено наркотическое средство. Для документирования преступной деятельности участников группы, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с чем сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> выехали по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц, во втором подъезде, в почтовом ящике № сверху был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM)-производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA),-массой 3,626 грамма.

После оглашения показаний свидетель ЗАР подтвердил их в полном объеме,

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, чтознаком с Казанцевой А.Р., она арендовала у него квартиру по адресу Микрорайон Горский, <адрес>, с середины декабря ДД.ММ.ГГГГ года. После ему позвонила знакомая, сказала, что Казанцева не может больше снимать квартиру, чтобы он приехал и принял квартиру. У него с Казанцевой был заключен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. №, арендная плата в месяц составляла 17 000 рублей, которые переводились ему на банковскую карту. Во время аренды квартиры Казанцевой он заходил в квартиру, через 2 месяца после сдачи квартиры, он приходил в квартиру, и увидел, что у нее была собака, что не обговаривалось при заключении договора. Никаких подозрений более у него не было.

Допрошенный в судебном свидетель БВС пояснил, что ему знаком подсудимый Казанцев. Он был приглашен понятым при производстве обыска в квартире Казанцева. Летом 2015г. он находился по адресу <адрес>, куда его пригласили оперативные сотрудники госнаркоконтроля в качестве понятого, также еще присутствовал второй понятой, перед началом проведения обыска ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Они вошли в подъезд, затем в квартиру, где был подсудимый. Им было разъяснено, для какой цели необходимы понятые, затем Казанцев предъявил паспорт, он был спокойным. Казанцеву было предложено выдать добровольно что-то запрещенное, на что он сказал, что у него ничего нет. Стали проводить обыск, в ходе которого в шкафу в комнате на одной из полок в коробке из-под обуви была обнаружена крупная сумма денег, был найден телефон «Нокиа» с адресами закладок и телефон «Айфон» последней модели на тот момент. Казанцев пояснял, что телефон и деньги его. По поводу телефона «Нокиа» ничего не пояснял. Сотрудники полиции включали телефон, оглашали смс-сообщения. Также был изъят компьютер, жесткий диск. На кухне на компьютерном столе были обнаружены банковские карты, а под нишей стола были обнаружены сим-карты оператора «Билайн», ежедневник и еще какие-то записи. Сотрудниками полиции выяснялось, откуда у него эти банковские карты и сим-карты, но подсудимый молчал. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, на упаковках поставили свои подписи, был составлен протокол обыска. Он был ознакомлен с протоколом обыска, в котором все верно было изложено, после чего протокол был подписан. Казанцев пояснял, что телефон «Айфон» принадлежит ему.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля БВС (т. №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов он проходил мимо <адрес> и его пригласили сотрудники полиции участвовать при производстве обыска в <адрес>, в квартире находился Казанцев И. О., которому перед проведением обыска в квартире было оглашено постановление. После чего было предложено добровольно выдать оружие и другие, запрещенные к обороту предметы. Казанцев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: денежные средства, два мобильных телефона «Нокиа», 3 сим-карты Билайн, пять банковских карт Сбербанка, еще один мобильный телефон Нокиа, мобильный телефон «Iphone Apple», блокнот и жесткий диск из компьютера. Казанцев И.О. никаких пояснения по поводу изъятого не давал.

    После оглашения показаний свидетель БВС подтвердил их в полном объеме.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель В пояснил, что он в настоящее время отбывает наказание, осужден за незаконный сбыт наркотических средств к 11 годам особого режима. Знаком с обоими подсудимыми. Казанцев И. - его товарищ, Казанцева А.Р. мать Казанцева И.О., знаком с Казанцевым с 2008 года. Его с Казанцевым связывало общение в одной компании, совместно употребляли наркотические средства, он учился в медицинском институте совместно с подсудимым. С осени 2014 года стали плотно общаться. Сначала просто общались, потом занялись сбытом наркотических средств. Предложение поступило от Казанцева И. о сбыте наркотиков, он согласился на предложение Казанцева. Были распределены роли, его роль была в том, что он занимался закладкой наркотических средств в тайники. Распространяли химию, которую он брал у Казанцева И. и раскладывал. Где брал наркотик Казанцев, не знает. Для тайников-закладок он использовал подъезды, подоконники, батареи, делал закладки на свой выбор. Адреса фиксировал у себя в телефоне, и передавал их при личной встрече Казанцеву. Тайники закладки делал в Кировском, Ленинском, <адрес>х. Он передвигался по городу и в день делал около 10 закладок, уже расфасованных по пакетикам. Он раскладывал наркотические средства, фиксировал, передавал при личной встрече. Посредством программы «вайбер».

         Кто занимался фасовкой наркотических средств, не знает, но забирал расфасованные наркотические средства с <адрес>, квартира на 4 этаже, в квартире проживала Казанцева. У него были ключи от квартиры, которые ему передал Казанцев, для того чтобы он брал наркотики. От продажи он получал вознаграждение 20%, что составляло в день от 4 000 до 10 000 рублей. Казанцев ему лично передавал деньги. Казанцеву А.Р. он знал как мать Казанцева, об ее участии в сбыте наркотических средств ему стало известно в ходе предварительного следствия, что из квартиры, где он забирал наркотики, жила Казанцева. На данную тему он с Казанцевым не разговаривал. По всем вопросам он общался только с Казанцевым. Он был задержан в машине, в ходе обыска которой были обнаружены и изъяты 27 полимерных пакетиков с растительным веществом. Наркотики хранил для сбыта, забрал их в квартире Казанцевой, по <адрес>, в месте, ранее оговоренном с Казанцевым. Через 30 минут был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В квартире он был часто, потому что каждый день занимался раскладкой наркотиков. У него имелись универсальные ключи от домофонов, Казанцев с ним постоянно поддерживал связь. Казанцев действительно выезжал за пределы <адрес>. Казанцев в то время проживал в разных местах, в последнее время на <адрес>, как он понял, Казанцев снимал квартиру, только в другом доме, где он забирал наркотики. Когда Казанцев уезжал за переделы <адрес>, ничего не менялось. Все было заранее расфасовано. Информацию о закладках он передавал Казанцеву, кто общался с покупателями в тот момент, он не знает, он не общался с покупателями. Им были сделаны тайники –закладки по адресам: <адрес> магистраль <адрес> делал в подъездах в батареях, в электрощитках, обшивке окон, почтовых ящиках. Сбытом наркотиков он занимался около 6 месяцев. Также пояснил, что у Казанцева были в пользовании два телефона марки «Айфон 5» и «Нокиа».

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия № №), согласно которым допрошенный 10.07.2015г., пояснил, что при допросе чувствует себя хорошо, не желает давать пояснения по поводу задержания.

          Затем допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника – адвоката СРК, пояснил, что в 2006-2007 годах точно он не помнит, он через общих знакомых познакомился с Казанцевым И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дружеских отношений у него с Казанцевым И.О. не было. В период с 2007 по 2012 год он обучался в Новосибирском государственном медицинском университете, на факультете «Стоматология». В 2007-2008 году Казанцев И.О. пришел из армии и они стали вновь общаться и стали употреблять с ним курительные смеси. Спустя какое-то время они перестали общаться.

В августе-сентябре 2014 года ему на мобильный телефон позвонил Казанцев И.О. и предложил встретиться. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в сауне (за сауну они заплатили вместе). При встрече он сразу понял, что у Казанцева И.О. заметно улучшилось материальное положение, это ему стало понятно, так как в ходе беседы он рассказывал о своих планах на приобретение автомобиля. Также он (В) знал, что Казанцев И.О. азартный человек, играл в игровые автоматы, покер, часто посещал казино. Кроме этого у Казанцева И.О. в связи с его играми в автоматы, покер и казино, у него все время были долги. После этой встречи они с Казанцевым И.О. стали встречаться чаще, чем обычно. В конце осени, примерно в ноябре 2014 года при личной встрече с Казанцевым И.О., от него поступило предложение, в котором тот предложил ему раскладывать наркотические средства, то есть работать закладчиком. Над данным предложением он думал несколько дней, после чего, он приехал к Казанцеву И.О., и дал согласие на его предложение работать закладчиком. В этот же день они вместе с Казанцевым И.О. соорудили несколько пробных закладок в подъезде <адрес> по микрорайону Горский <адрес>, то есть Казанцев И.О. показывал, как и в какие места ему нужно будет закладывать наркотические средства, а именно: в почтовые ящики, за батареи, в дырах в панелях, в рамах окон, в обшивке окна, в лифтах, основной принцип сооружения закладки наркотического средства – это сооружение закладки с наркотическим средством только в подъезде. Также Казанцев И.О. пояснил, в каких подъездах нужно сооружать закладки с наркотическим средством и с какой периодичностью, также Казанцевым И.О. ему были переданы ключи от подъездов, которые были необходимы для беспрепятственного входа в подъезд. Казанцев И.О. знал о всех мелочах сооружения закладок с наркотическим средством, так как он сам был наркозависимым и часто приобретал наркотическое средство посредством тайников для личного употребления. С момента начала его деятельности закладчиком (с <адрес> года) наркотических средств он получал 20 процентов с вырученных за день денежных средств от проданных наркотических средств. Его работа в роли закладчика наркотического средства заключалась в следующем: чаще всего утром, он заезжал к Казанцеву И.О. на квартиру, которую тот снимал, по адресу: <адрес> Горский <адрес>, но номер дома точно не помнит, а номер квартиры не запоминал, где Казанцев И.О. передавал ему около 12 полимерных пакетов, с застежкой рельсового типа, с наклеенным на каждый пакетик двусторонним скотчем, для удобства и быстроты сооружения закладки с наркотическим средством. После чего, получив от Казанцева И.О. полимерные пакеты с наркотическим средством, он на автомобиле развозил в различные районы <адрес> и в различных местах подъездов домов сооружал закладки с наркотическим средством. После сооружения им закладок с наркотическим средством, данные о месте нахождении закладки он отправлял Казанцеву И.О. со своего мобильного телефона «iPhone», используя программу «Viber». В феврале 2015 года они отказались от программы «Viber» и перешли на программу «ooVoo». При передаче ему свертков с наркотическим средством, Казанцев О.И. указывал ему на конкретные дома, в которых нужно было соорудить закладки с наркотическим средством. Также одним из условий его работы было то обстоятельство, что все переданные Казанцевым И.О. ему утром свертки с наркотическим средством он должен был разложить до 12 часов следующего дня. Денежные средства за проделанную им работу Казанцев И.О. передавал ему при личной встрече, то есть он получал денежные средства от Казанцева И.О. на следующий день за выполненную работу за вчерашний день. В феврале-апреле 2015 года, точной даты он не помнит, его проценты от работы закладчиком увеличились с 20 процентов до 35 процентов от проданных наркотических средств. Инициатива о увеличении процентов за его работу, исходила от Казанцева И.О. Полученные от незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, денежные средства тратились им на увеселительные мероприятия, клубы, личные нужды. После повышения процентов за работу он получал в день максимум около 14000 рублей, минимум 4000 рублей, а в среднем около 8000 рублей. В феврале-марте 2015 года Казанцев И.О. ненадолго уехал в Ростов-на-Дону для того, чтобы избавиться от наркотической зависимости. В этот период он стал забирать наркотическое средство, в квартире, где проживала Казанцева А. Р. по адресу <адрес> м-н Горский 67-29. Ключи от данной квартиры ему передала сама Казанцева А.Р., пояснив, что ключи необходимы, чтобы он забирал наркотические средства беспрепятственно в шкафу данной квартиры. Но он по прежнему скидывал сообщения Казанцеву И.О. о местах сооруженных им закладок с наркотическим средством, а Казанцев, в свою очередь отправлял сообщения с информацией о количестве ожидаемого его в <адрес> свертков с наркотическим средством и информацией о рекомендуемых местах для их сооружения. В период отсутствия Казанцева И.О., денежные средства он получал от Казанцевой А.Р., иногда денежные средства лежали в том месте – в шкафу, где находились расфасованные полимерные пакеты с наркотическим средством, приготовленные для помещения в закладки. После того как Казанцев И.О. вернулся из <адрес>, он забирал наркотическое средство также в том же шкафу данной квартиры, то есть уже не Казанцев И.О. ему передавал наркотическое средство. Также ему известно, что смс-рассылкой с рекламой наркотических средств, занимался Казанцев И.О.. Также ему известно, что номера «Киви кошельков» для зачисления денежных средств от покупателей наркотического средства были оператора связи «Билайн», а абонентский номер, на который обращались покупатели наркотического средства, был оператора связи «МТС». Также ему известно, что денежные средства, поступающие от покупателей наркотического средства на «Киви кошелки», выводились на четыре банковские карты «Сбербанк», оформленные на третьих лиц. Обналичиванием денежных средств с банковских карт занимались Казанцева А.Р. и Казанцев И.О. Откуда появились данные банковские карты, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве обвиняемого свидетель В пояснил, что вину в сбыте наркотических средств признает в полном объеме, по адресам указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ранее данные им показания в качестве обвиняемого подтверждает полностью.

    После оглашения показаний свидетель В подтвердил их в полном объеме.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника – адвоката СРК пояснил, что с 2008 года он знаком с Казанцевым И., с которым познакомился в компании общих знакомых. С Казанцевым И. поддерживали дружеские отношения. Был период, что он не общался с Казанцевым. В 2014 голу осенью, более точное время он не помнит, он и Казанцев возобновили отношения. С Казанцевым они вместе проводили время, ходили в клубы, в сауны. В ноябре 2014 года, более точный период он не помнит, он был дома у Казанцева по <адрес>, дом не помнит. В ходе беседы И предложил ему дополнительно заработать деньги. При этом Казанцев И. сказал, что для работы нужен приличный человек, с наличием машины. Он подходил по требованиям для работы. Как объяснил Казанцев И., они совместно будут распространять «вещество», на тот момент они оба понимали, что они будут распространять наркотики. Как сказал Казанцев И., он будет получать расфасованное вещество, которое впоследствии он должен был разместить в тайники в различных районах <адрес>. Адреса и точное место, куда он спрятал наркотики, он отправлял «Viber», и в приложении «OVO». Как пообещал Казанцев, у него будет вознаграждение 20% по факту продажи наркотиков. Деньги он получал наличными от Казанцева И., это было его вознаграждение. Принцип работы в период с ноября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ был таким:

         Он утром каждый день заезжал к матери Казанцева, Казанцевой А. Р., где забирал расфасованное по пакетикам вещество, то есть «курительную смесь». Было так, что он приезжал домой к Казанцевой А.Р. по адресу: микрорайон <адрес>, где в шкафу в прихожей, на полке, забирал расфасованное вещество, в среднем это было 20 пакетиков. После того как он забирал вещество, он должен был поместить по 10 закладок в разных районах по правому и левому берегу. Позже, после того как он поместит вещество в закладки, он должен был сообщить в приложениях «Viber» и «OVO» Казанцеву. По поводу оплаты за его работу. Он получал наличные деньги каждый день, получал около 6000-7000 рублей. В указанный период Казанцев И. дал ему ключи от квартиры своей матери Казанцевой, он сам сделал дубликат, а ключ от квартиры отдал Казанцеву. Он задавал вопрос Казанцеву, почему он забирает наркотики у его матери, на что тот ему отвечал, что это не его дело. Он сам думал, что это меры конспирации при сбыте наркотиков, и он не допускал, что мать Казанцева причастна к сбытам наркотиков. В конце февраля 2015 года, более точно он не помнит, Казанцев уехал в <адрес> по делам. На тот момент Казанцев и его мать жили на <адрес>, более точного адреса он не помнит, он сначала забирал расфасованные наркотические средства по этому адресу. Казанцев был в Ростове около одной недели. За период отсутствия Казанцева, по просьбе Казанцева он перевез на новую арендованную квартиру по адресу: <адрес>, - его мать Каазанцеву А.Р. Он один перевозил вещи Казанцевой. После того как он перевез вещи, Казанцева А. Р. переехала на новую квартиру. Пока отсутствовал Казанцев, он в указанный период в конце февраля 2015 года, каждый день приезжал по <адрес>, с утра забирал необходимое количество расфасованного наркотического средства. Больше в шкафу на <адрес> по месту жительства Казанцевой А.Р. не было наркотиков. После этого он по аналогичной схеме помещал наркотики в закладки и сообщал Казанцеву адреса с закладками. После этого на следующий день, приезжая к Казанцевой А.Р., он забирал очередную партию, и рядом, возле фасованного наркотика, забирал деньги. Пока Казанцев был в Ростове, наверное, ему всё это передавала мать Казанцева. Ему неизвестно, чтобы посторонние лица проживали с Казанцевой, она проживала одна. По возвращению Казанцева в начале марта 2015 года, он по прежнему забирал наркотики из шкафа у Казанцевой А.Р. по адресу: <адрес> <адрес>, а рассчитывался с Казанцевым И. по его месту жительства по <адрес>. Казанцев И. ему не давал никаких средств связи, он использовал для связи телефон марки «IPhone», где была установлена сим-карта с номером №. Он на память не помнит номера, которые использовали Казанцевы для связи между ними. Кроме этого, у него был абонентский №. Также у него был изъят телефон «Самсунг», в салоне а/м «Мерседес». Он не может сказать имя в приложении «OVO», по которому он был зарегистрирован, у него и у Казанцева И. были в телефонах настроены данные приложения, и они нашли друг друга, и у них было открыто приложение в форме диалога, и только с ним он использовал это приложение, используя для переписки по поводу сбытов. Ранее они с Казанцевым использовали приложение «Viber» для переписки, и оно не было надежно, и они отказались от использования данной программы. Хочет пояснить, что стоимость наркотиков определял Казанцев И., и он же сам финансово вкладывался для приобретения всего необходимого: реагент, трава, упаковка. Общение с потребителями наркотиков также осуществлял Казанцев И.. Заранее Казанцев оформил «Киви» кошельки, сколько их было и их номера ему неизвестны. Далее адреса с закладками Казанцев сообщал потребителям через смс-сообщения. Номер, по которому общался Казанцев с потребителями, ему не известен. После чего осуществлялся перевод денег с расчетных счетов «киви» на карты банков и осуществлялось их обналичивание. Он не может сказать конкретно, кто из Казанцевых совершал финансовые операции. По его мнению Казанцева АР. причастна к сбыту наркотиков, Он полагает, что роль Казанцевой А.Р. была в обналичивании денег, а также в фасовке наркотиков. Они старались меньше общаться друг с другом, при общении в компании не обсуждали вопросы, касаемые сбытов наркотиков. Это они соблюдали меры конспирации при сбытах. По территориальности он большую часть закладок с наркотиком делал на левом берегу, в основном это Кировский и <адрес>ы, а по правому берегу он делал закладки с наркотиками вблизи центра города и прилегающие - Железнодорожный и <адрес>ы. По указанию Казанцева он не делал более 2-х закладок в одном подъезде. В железнодорожном районе он делал закладки с наркотиками по улицам: Сибирская, Вокзальная магистраль, ул.1905 года и т.д. В <адрес> он делал закладки по <адрес> левом берегу он делал закладки с наркотическими средствами по <адрес> пояснить, что с марта 2015 года по день задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, он помещал закладки в обшивке лифта, в электрощитовой, в батареи, в почтовые ящики. Он осознавал, что совершал преступление. За совершенные им преступления, связанные со сбытом наркотических средств, он раскаивается. На тот момент он не осознавал всей опасности совершенных преступлений.

    После оглашения показаний свидетель В подтвердил их, дополнив, что доподлинно знает о роли Казанцевой, он лично забирал наркотики у Казанцевой. Он лично не видел как Казанцева обналичивала денежные средства.

Также по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля В (т.№), согласно которым он пояснил, что подтверждает ранее данные им показания и хочет дополнить, что с Казанцевым И. он обзнакомился примерно в 2008 году, они с ним дружили. После этого они временно перестали общаться, по какой причине, не помнит, затем ему позвонил Казанцев И.О. и предложил встретиться, после этого они возобновили общение, стали проводить вместе время. На очередной встрече в квартире, номер дома и квартиры которых он не помнит, находящейся по <адрес>, которую снимал Казанцев И.О., он ему при личной беседе, предложил заниматься совместно с ним сбытом наркотических средств, за что получать финансовое обогащение, в виде денежных средств. Он согласился. После чего Казанцев И.О. его обучил. Как делать закладки наркотических средств, сколько делать закладок наркотиков. В одном подъезде должно быть не более двух закладок. Примерные дома, в спальных районах <адрес>, вплоть до того, что Казанцев И.О. указывал ему на конкретные дома,. Он старался в дальнейшем делать закладки-тайники наркотиков в подъезды домов, от которых у него имелись магнитные ключи от домофона, откуда они у него появились он не помнит. Он стал забирать наркотические средства дома по месту жительства Казанцева И.О. и там же он забирал денежное вознаграждение за уже произведённый им сбыт наркотиков. Наркотики были всегда расфасованы в полимерные пакетики, маленьких размеров с рельсовой застежкой их было от 46 до 20 штук.

В последующем Казанцев И.О. примерно в феврале –марте 2015года собрался уезжать в <адрес> и перед своим отъездом ему передал ключи от <адрес>, где сказал ему забирать в дальнейшем расфасованные наркотические средства. После этого Казанцев уехал в <адрес> и отсутствовал в городе Новосибирске около недели. В сроке отсутствия Казанцева может заблуждаться. В отсутствие Казанцева И.О. для сбыта наркотических средств у него и у Казанцева было установлено приложение «Вибер» либо «ОVO» точно сказать н может. В данном приложении они между собой вели переписку о местах закладок наркотиков. И Казанцев ему скидывал сумму им заработанную в виде цифр. Также дополнил и уточнил, что он помогал с перевозкой вещи маме Казанцева –Казанцевой А. Р., в квартиру указанную им выше, на микрорайон Горский. В отсутствие Казанцева в <адрес>, он приходил в квартиру, где проживала одна Казанцева А.Р., и забирал из шкафа находящегося в коридоре расфасованное наркотическое средство, он понимал, что он и Казанцев занимаются сбытом курительных смесей для иных употребляющих лиц. Он приходи за наркотиком каждый день, забирал его в одном и том же мечте в шкафу. Где рядом с наркотиками лежали деньги, его заработная плата, за распространение наркотиков, полученные денежные средства он тратил на себя и свои личные нужды Он считает, что расфасовывала наркотики и клала рядом с ними деньги Казанцева А.Р.,, так как кроме нее не кому было более, он делает об этом достоверный вывод, так как в данной квартире она проживала одна и о видел вещи А, которые ранее видел на ней. Также дополнил, что независимо от того, Казанцев мог временно отсутствовать, в черте <адрес> и <адрес> он по средствам программы уставленной у него и у Казанцева в телефонах, сообщал Казанцеву о произведённых им закладках, их адресах, а также получал от него указания где ему забирать следующую партию расфасованных наркотиков и деньги в виде заработной платы, за сбыт им наркотических средств третьим лицам.

Общим организатором и руководителем их организованной группы был Казанцев И.О., его мать Казанцева А. Р. подготавливала совместно с Казанцевым И.О. наркотики, их фасовала, а он производил закладки наркотиков по различным местам <адрес>, места тайников определял самостоятельно и докладывал об этом Казанцеву И.О. Эпизоды с 1 по 7 он подтверждает, согласно предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Он действительно занимался сбытом наркотических средств совместно с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., Роли каждого из них били им расписаны выше по протоколу допроса.

           Также по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля В (т.<адрес> которым он пояснил, что примерно в ноябре 2014 его знакомый, Казанцев И.О. предложил ему заниматься незаконным сбытом наркотических средств. С предложением Казанцева И.О. он согласился, так как ему было известно о том, что занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, имеющих высокую стоимость, можно заработать большую сумму денег. Вывод о том, что сбывая наркотические средства, можно заработать большую сумму денег, он сделал также и потому, что видел, как у Казанцева И.О. со времени их последней встречи заметно улучшилось материальное положение, кроме того, Казанцев И.О. сообщил ему о том, что собирается приобрести автомобиль. При этом, из разговора с Казанцевым И. он сделал вывод о том, что, соглашаясь с его предложением заниматься незаконным сбытом наркотических средств, они будут осуществлять сбыт наркотиков на протяжении длительного периода времени, таким образом, он надеялся на получение большого стабильного дохода.

Преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, которой он под руководством Казанцева И.О. занимался до тех пор, пока она не была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, осуществлялась следующим образом.

Как он уже пояснял ранее в ходе допросов в качестве обвиняемого, преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, совместно с ним и Казанцевым И., занималась мать И – Казанцева А. Р.. При совершении преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, Казанцева А.Р. осуществляла фасовку наркотических средств, переданных ей Казанцевым И.О., при этом смешивала наркотические средства с веществом растительного происхождения, для увеличения массы сбываемых наркотических средств. Кроме того, Казанцева А.Р., осуществляла хранение наркотических средств, преданных ей Казанцевым И. до того времени, когда он приезжал к ней домой по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, и забирал расфасованные ею в полиэтиленовые пакеты с застежками рельсового типа наркотические средства, для дальнейшего сбыта, путем помещения их в тайники в различных районах <адрес>. Так как у него имелись ключи от квартиры Казанцевой А.Р., переданные ему Казанцевым И.О., он мог в любое время прийти в квартиру к Казанцевой А.Р. и забрать расфасованные наркотические средства. Казанцева А.Р. в течение дня находилась на работе, именно поэтому Казанцевым И.О. ему был передан ключ от квартиры его матери для того, чтобы он в любое время мог прийти и забрать наркотические средства, и при поступлении Казанцеву И.О. сообщения от покупателя о желании приобрести наркотические средства, сразу начать помещать наркотики в тайники.

Преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств руководил Казанцев И. О.. Именно Казанцев И.О. приобретал наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта, путем помещения их в тайники в различных районах <адрес>. Кроме того, Казанцев И.О. находил покупателей наркотических средств, которым сообщал абонентский номер для оплаты приобретаемых наркотических средств (номер QIWI – кошелька), следил за поступлением денежных средств от покупателей наркотических средств, и, после поступления денежных средств сообщал покупателем адрес тайника с наркотическими средствами, оборудованного им по указанию      Казанцева И.О. Казанцев И.О. также определял «график работы», то есть время и дни сооружения им закладок.

Кроме того, Казанцев И.О. сам определял стоимость сбываемых ими наркотических средств, приобретал наркотические средства для последующего незаконного сбыта. Казанцеву И.О. было известно о том, какое количество пакетов с наркотическими средствами он забирает из квартиры Казанцевой А.Р. Именно это количество пакетов он должен был поместить в тайники для последующего сбыта. Обо всех оборудованных мной тайниках он, по указанию Казанцева И.О., сообщал последнему. Таким образом, Казанцев И.О. отслеживал количество получаемых им пакетов с наркотическими средствами и количество пакетов, помещенных им в тайники. Следовательно, сбыт наркотических средств контролировался Казанцевым И.О., и он самостоятельно, без контроля Казанцева И.О., не мог осуществлять сбыт наркотических средств и получать от сбыта наркотиков доход. Все денежные средства от сбыта наркотических средств поступали на номера системы QIWI, находившиеся в пользовании Казанцева И.О. Именно он контролировал поступление денежных средств от покупателей наркотиков, и в последующем, распределял денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, выплачивая ему определенную сумму денег, о которой они договорились при планировании преступной деятельности. Кроме того, Казанцев И.О. определял время и место приобретения наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта.

Преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств всегда осуществлялась по одной указанной им схеме.

Таким образом, Казанцев И.О., осуществлял руководство их преступной деятельностью, начиная от незаконного приобретения наркотических средств для последующего сбыта, подыскания покупателей наркотических средств, передачи наркотических средств для фасовки Казанцевой А.Р. и последующей передачи наркотических средств ему, до контролирования за поступлением денежных средств от покупателей, перечисления их на банковские карты и последующего обналичивания, и распределения между ними денежных средств, получаемых от незаконного сбыта наркотических средств

Для осуществления преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств совместно с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., и выполнения отведенной ему роли «закладчика», а именно доставки наркотических средств и оборудования тайников в различных районах <адрес>, он использовал принадлежащий ему автомобиль «№

Мобильные телефоны, СИМ-карты для связи с покупателями наркотических средств и с ним, приобретал Казанцев И.О. У Казанцева И.О. в распоряжении также находились банковские карты для перечисления на них денежных средств с номеров системы QIWI и последующего их обналичивания. Кроме того, по указанию Казанцева И.О. он устанавливал на своем мобильном телефоне «iPhone» приложения «Viber» и «OVO» и использовал их для связи с Казанцевым И.О. Указанные приложения использовались им по указанию Казанцева И.О. в целях конспирации. Получая стабильный доход от преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств под руководством Казанцева И.О., он выполнял все его указания, понимая, что в ином случае Казанцев И.О. может прекратить совместную с ним преступную деятельность. Под руководством Казанцева И.О. они планировали осуществление преступной деятельности в течение длительного времени, так как доход от незаконного сбыта наркотических средств был единственным его доходом.

Преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств под руководством Казанцева И.О. и совместно с последним осуществлялась только им и матерью Казанцева, Казанцевой А.Р. Никакие иные лица в совершении ими преступлений не участвовали. Каждый из них выполнял свою роль в совершении преступлений, четко ее выполняя.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «№», государственный регистрационный №, проследовал к <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайника куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О.;

ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «№», № пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О.;

ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле №

Кроме того, по адресу своего проживания: <адрес>, микрорайон <адрес>, Казанцева А.Р., в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, совершенного совместно с ним и Казанцевым И.О., под руководством последнего, хранила расфасованные ею наркотические средства, которые он должен был, по указанию Казанцева И.О., забрать и поместить в тайники в различных районах <адрес>. Кроме того, он в своем автомобиле «№ регион, также хранил наркотические средства, расфасованные в полимерные пакеты Казанцевой И.О., которые он забрал по адресу проживания Казанцевой И.О. Указанные наркотические средства он должен был, по указанию Казанцева И.О., поместить в тайники в различных районах <адрес>.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ему для прослушивания предъявлен DVD-R диск №. Прослушав указанный диск, на котором содержатся аудиофайлы, он поясняет, что в прослушанных им аудиофайлах содержатся разговоры Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О., касающиеся незаконного сбыта наркотических средств. Так, Казанцев И.О. спрашивает у Казанцевой А.Р. «Алле, а сколько ты сделала, сколько ты отдала?» ( файла «0.9ЪЪ.00070.777.150607.100442.с»), то есть Казанцев И.О. спрашивает у Казанцевой А.Р. на какое количество упаковок (полимерных пакетов) она расфасовала наркотические средства, сколько пакетов с наркотическими средствами она передала ему для последующего сбыта путем помещения в тайники. То есть Казанцев И.О. дает указания Казанцевой А.Р., в какое количество упаковок необходимо расфасовать наркотические средства для последующей передаче их ему в целях незаконного сбыта.

    После оглашения показаний свидетель В подтвердил их, пояснив, что в его присутствии Казанцева расфасовкой наркотика не занималась, показания в части того, что Казанцева занималась расфасовкой это его предположения, именно ему Казанцева также ничего не передавала, в части прослушивания телефонных переговоров, это его пояснения о роли Казанцевой. Пакеты, найденные с наркотическим веществом, он забрал у Казанцевой. DVD-диск для прослушивания ему не предъявлялся, он только читал протоколы прослушивания телефонных переговоров.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш, данные им в ходе предварительного следствия (т№), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов он проходил мимо <адрес> и его пригласили сотрудники полиции участвовать при производстве обыска в <адрес>, в квартире находился Казанцев И. О., которому перед проведением обыска было оглашено постановление. После чего было предложено добровольно выдать оружие и другие запрещенные к обороту предметы. Казанцев пояснил, что у него ничего такого нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: денежные средства, мобильный телефон «Нокиа», жесткий диск из компьютера, блкнот, 3 сим-карты Билайн, пять банковских карт Сбербанка, еще один мобильный телефон Нокиа, мобильный телефон «IphoneApple».

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б, данные ею в ходе предварительного следствия (т.11 л.д. 167-170), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> данному адресу проживает Казанцева А. Р.. Перед проведением обыска было вслух оглашено постановление о производстве обыска, после участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Казанцевой А.Р. было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, наркотические средства, имущество, добытое преступным путем. На вопрос следователя Казанцева А.Р. пояснила, что у нее имеются в квартире курительные смеси, после чего Казанцева указала место, где было сокрыто наркотическое средство. Далее в ходе обыска было изъято: контейнер с веществом растительного происхождения, электронные весы, реагент для изготовления курительных смесей, упаковочный материал, 33 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, на поверхности пакетов была приклеена двусторонняя липкая лента. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.

    По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ПЕР, данные им в ходе предварительного следствия (№-№ согласно которым банковскую карту Сбербанка России № на свое имя никогда не оформлял и не пользовался этой картой. Казанцеву А.Р., Казанцева И.О., В не знает. Летом 2012 года в <адрес> им был утерян паспорт, а новый паспорт он получил в июле-августе 2015 года, когда отбывал наказание в местах лишения свободы.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель К, пояснила, что к ней два года назад в мае на <адрес> или 33 подошли двое сотрудников полиции, попросили поучаствовать в качестве понятой. Они зашли во второй или третий подъезд, вместе со вторым понятым, она с сотрудником полиции и вторым понятым остались на первом этаже около батареи, а второй сотрудник полиции поднялся выше к почтовым ящикам, потом вышел и показал сверток, простой маленький пакетик, что находилось внутри, не знает. После они расписались в документе, который она не читала, а вторая понятая читала.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К, данные ею в ходе предварительного следствия №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она по приглашению сотрудников наркоконтроля, принимала участие при проведении оперативного мероприятия по изъятию наркотического средства по адресу: <адрес>, где из «тайника», оборудованного во втором подъезде, в почтовом ящике под номером №, изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество, было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало.

    После оглашения показаний свидетель К, пояснила, что в протоколе допроса ее подписи, но она не помнит, когда ее допрашивал следователь, также подтвердила что в протоколе обследования помещений ее подпись, также были оглашены объяснения свидетеля, данные ею ДД.ММ.ГГГГ. после обозрения которых пояснила, что подписи в объяснениях ее.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель Т пояснила, что она участвовала в качестве понятой при изъятии закладки. Она была приглашена сотрудниками УФСКН при изъятии из электрощитка на 6 этаже <адрес> пакетика с белым веществом. Кроме нее присутствовали еще один понятой и трое молодых людей, в протоколе изъятия расписывались она и ее зять. Изъятый пакет был полиэтиленовый с рельсовой застёжкой, второй понятой был СТАР, после того, как все упаковали, был составлен протокол, который она и второй понятой подписали.

     По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ТИМ, данные ею в ходе предварительного следствия (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии. В присутствии ее и второго участвующего лица по адресу: <адрес>, в 1-м подъезде, на 6 этаже был произведен осмотр электрощитка, в ходе которого был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, и скреплено сохранной печатью. По поводу осмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи участвующие лица.

               После оглашения показаний свидетель Т их подтвердила полностью.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании свидетель С пояснила, она работает старшим следователем следственной части ГСУ УМВД РФ по <адрес>. С подсудимыми Казанцевой и Казанцевым знакома в связи со служебной деятельностью. В 2015 г. она работала в УФСКН старшим следователем, в ее производстве находилось уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств. Ею производились следственные действия а именно, она допрашивала Казанцева в качестве подозреваемого, при допросе также присутствовал адвокат, в начале допроса ею были разъяснены права и обязанности Казанцеву, после чего она стала его допрашивать. В ходе допроса на подозреваемого Казанцева какого-либо давления не оказывалось. Он давал признательные показания самостоятельно, все изложенное Казанцевым она заносила в протокол допроса, после чего он был ознакомлен с протоколом допроса, расписался в нем, замечаний и дополнений не было, в случае если бы какие-либо замечания и дополнения, то они были бы внесены в протокол допроса. Допрос проходил в вечернее время в связи с задержанием, и материал проверки готовился, Казанцев поставил подпись в протоколе допроса. Далее ею было предъявлено обвинение Казанцеву, Казанцев был допрошен в качестве обвиняемого с участием адвоката, после с протоколом допроса Казанцев также был ознакомлен, замечаний и дополнении не было. Казанцев на состояние здоровья не жаловался, вел себя спокойно и адекватно, отвечал на ее вопросы, ответы она записывала в протокол с его слов. Против проведения допроса в ночное время возражений от Казанцева не поступало. Об оказании на Казанцева давления другими лицами он не сообщал. Перед допросами она всегда разъясняет права и обязанности, дает время, чтобы обговорили позицию с адвокатом.

Также допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель БРГ пояснил, что он работает следователем отдела следственной части ГСУ УМВД РФ по <адрес>. С подсудимыми Казанцевой и Казанцевым знаком по служебной деятельности, личных отношений с ними нет. У него в производстве находилось уголовное дело в отношении Казанцева и Казанцевой в 2015году, на тот момент он работал старшим следователем УФСКН. Им производились следственные действия, производил допрос Казанцева в качестве обвиняемого, допрос проходил в присутствии защитника. Основанием для допроса было заявление, поступившее от Казанцева о его дополнительном допросе. Допрос происходил в кабинете 510 управления ФСКН по адресу: <адрес>. При допросе на Казанцева давление не оказывалась. Казанцев сам добровольно в произвольной форме рассказывал, в протокол его показания записывались с его слов, после окончания допроса Казанцев был ознакомлен с протоколом допроса, он лично прочитал и подписал его, замечания и дополнения не поступали, в случае поступлений дополнений и замечаний, они были бы внесены в протокол допроса. Казанцев заявлял, что на него оказывалось давление.

          Допрошенная в судебном заседании свидетель М пояснила, что она работает следователем отдела следственной части ГУ МВД РФ по НСО. С подсудимыми Казанцевыми она знакома по служебной деятельности, личных отношений нет. В 2015 году работала следователем УФСКН. У нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Казанцева и Казанцевой. По оперативной информации были получены в судебном порядке постановления о разрешения обыска в жилище Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р., на основании которых были произведены обыски в жилище подсудимых. Ею также было возбуждено уголовное дело. Ею производился обыск в жилище Казанцевой и Казанцева, после чего они оба были задержаны, и доставлены в отдел управления. Также был получен еще один материал проверки по факту сбыта наркотических средств в отношении Казанцевых. Ею производилось задержание Казанцевой, затем производился допрос Казанцевой. После чего было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой Казанцевой и Воробьёва. Казанцев проживал на <адрес>, обыск в жилище производился в присутствии двух понятых, которым перед началом проведения обыска были разъяснены права и обязанности, после чего войдя в квартиру Казанцева, ею было оглашено постановление суда о разрешении обыска в жилище, после чего оперативные сотрудники стали производить обыск. При этом Казанцев был спокоен, но напуган. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: техника бытовая и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела, которые были упакованы в пакеты, занесены в протокол обыска, где понятые поставили свои подписи. Обыск в жилище Казанцевой на <адрес> производился в присутствии двух понятых, которым перед началом проведения обыска были разъяснены права и обязанности, после чего войдя в квартиру Казанцевой ею было оглашено постановление суда о разрешении обыска в жилище, после чего оперативные сотрудники стали производить обыск, при этом Казанцева сама указала, что в квартире находятся наркотические средства, технические устройства, ацетон, все было изъято, также Казанцева сама пояснила, что были вещества, с помощью которых производятся курительные смеси. Все изъятое было упаковано и с пояснительными надписями опечатано, где понятые поставили свои подписи и Казанцева расписалась. Казанцева допрашивалась в помещении УФСКН по адресу <адрес>, допрос проходил в ночное время, в присутствии адвоката. Перед началом допроса был выяснено, не возражает ли она против допроса в ночное время, она сказала, что не возражает, она была эмоционально подавлена, но сохраняла адекватный речевой контакт, чувствовала себя удовлетворительно. Она высказывала жалобы на ряд имеющихся у нее заболеваний. Казанцевой были разъяснены права и обязанности, защитник задавал ей вопрос, она отвечала, протокол ее допроса записывался с ее слов. Перед началом допроса ей было представлено время пообщаться с защитником, в ходе допроса она также сама задавала ей вопросы, на которые Казанцева ей отвечала, а ответы записывались с ее слов. Казанцева поясняла, каким образом начиналась их преступная деятельность, что сын является лицом, употребляющим наркотические средства, что стала заниматься под давлением сына. Ею какого-либо давления на Казанцеву не оказывалось. При этом Казанцева не высказывала жалоб и заявлений о том, что на нее оказывалось давление сотрудниками оперативной службы. Также Казанцева поясняла о распределении ролей между участниками группы, ее роль в данной группе заключалась в изготовлении курительной смеси, что берется, как смешивается реагент с ацетоном, в последующим передавала для реализации сыну и другу. Отвечала на вопросы Казанцева четко, уверенно, не путалась в показаниях. Ее показания согласовывались с другими материалами дела. После составления протокола допроса, Казанцевой протокол допроса был прочитан, времени ей было представлено для ознакомления с протоколом допроса достаточно, замечаний и дополнений к протоколу не имелось. Сама лично поставила свою подпись в протоколе. В качестве подозреваемой Казанцева давала показания, а в качестве обвиняемой от дачи показаний отказалась, сославшись на ухудшение физического состояния. Отношение к вине Казанцева никакого не выразила. Показания, данные ею в качестве подозреваемой Казанцева подтвердила, и отказалась от дачи показаний. Медицинских документов, подтверждающих наличие у нее заболеваний, не было, оснований для вызова «скорой помощи» не было. Допрос Казанцевой происходил после 22 часов, так как обыск происходил днем, затем задержание и только потом стали проводить следственные действия. Казанцева была задержана оперативными сотрудниками по месту ее работы в лицее. Также пояснила, что после возбуждения уголовного дела была создана следственная группа, в которую входила она и следователь Самойлова, все следственные действия ею производились после создания следственной группы.

Объективно вина подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 7 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ЗАР, согласно которому в 7 отдел ОС Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства синтетического происхождения, через «тайники-закладки». В состав данной группы входят: Казанцева А. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>29 - организатор, Казанцев И. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>33 - диспетчер, В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>41 - закладчик наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для этого из сметы оперативных расходов Управления ФСКН России по <адрес> были получены деньги в сумме 1000 рублей. В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах был привлечен П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В помещении Управления по адресу <адрес>, при участии двух присутствующих лиц был произведен личный досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, полученные из сметы оперативных расходов, о чем был составлен протокол вручения денежных средств, куда были записаны номер и серия врученной купюры, где участвующие лица и П поставили свои подписи.

Оперативная группа в составе: ст. оперуполномоченного 7 отдела ОС капитана полиции ЕВД, оперуполномоченного 7 отдела ОС ст. лейтенанта полиции ЗАР и покупателя проехала к терминалу оплаты, расположенному по адресу: <адрес>, в помещение магазина «Универсам», где П отправил CMC-сообщение со своего абонентского номера № на номер № о намерении приобрести наркотическое средство. С № пришло подтверждение о наличии наркотиков, с указанием о зачислении денежных средств, через платежную систему «Киви-кошелек» на №. Покупатель через терминал оплаты, расположенный по адресу: <адрес> в помещении магазина «Универсам» перевел ранее врученные денежные средства одну тысячу рублей на номер №. Терминал оплаты выдал чек. После того, как П перевел денежные средства ему на телефон пришло CMC-сообщение с №, с указанием места закладки наркотического средства «Вокзальная магистраль 3, третий подъезд, 3 этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г». Далее П под наблюдением сотрудников проследовал к указанному месту. Подъехав к <адрес> магистраль, в третьем подъезде, на третьем этаже, с левой стороны, снизу деревянного ящика находился полимерный пакет, с веществом растительного происхождения внутри.

Далее в помещении магазина «Правильное пиво» расположенного по адресу: <адрес> магистраль, <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, П добровольно выдал полимерный пакет, с веществом растительного происхождения внутри. По поводу выданного П пояснил, что вещество приобрел, как наркотическое средство синтетического происхождения за одну тысячу рублей, через «тайник-закладку» по номеру №. Выданное было изъято, упаковано в пакет № опечатано печатью № «Для пакетов», скреплено подписями присутствующих.

Добровольно выданное вещество было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес> (том №, л.д. 147-№

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальником УФСКН РФ по НСО генералом-майором полиции ДБО руководителю следственного органа предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., В (том № №)

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты №

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Казанцевой А. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Казанцева И. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. №);

- протоколом личного досмотра физического лица, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут произведен досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено. (том №, л.д№

- протоколом переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П вручены денежные средств в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством одна тысяча рублей, номер и серия купюры: ГЯ №)

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым П находясь в служебном помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль 3, выдал: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, чек оплаты, выданный из платежного терминала. По поводу выданного вещества П пояснил, что приобрел его как наркотическое средство в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Чек оплаты выдал «Терминал» при оплате на «киви-кошелек» на №. СМС сообщение с адресом заладки пришло с абонентского номера №

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах был привлечен П, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В служебном помещении Управления ФСКН России по <адрес> сотрудником полиции в присутствии двух понятых был проведен досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, согласно протоколу вручения денежных средств, П были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были вписаны в протокол вручения денежных средств.

Далее ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе оперативных сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> совместно с П выехала к терминалу оплаты, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении магазина «Универсам», П отправил смс-сообщение со своего мобильного телефона с абонентским номером № на абонентский № о намерении приобрести наркотическое средство. Через некоторое время на абонентский номер П пришло смс-сообщение о том, что для приобретения наркотического средства необходимо перевести денежные средства на расчетные счет «киви» на №. Далее находясь в помещении магазина «Универсам» по вышеуказанному адресу, П перевел денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем сообщил на номер сбытчиков. Затем на номер П 8-№ пришло смс-сообщение с указанием места, куда помещено наркотическое средство, а именно «Вокзальная магистраль 3,третий подъезд,3 этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г».

После чего П под наблюдением оперативных сотрудников проследовал к указанному адресу, где прибыв на место, прошел в 3 подъезд <адрес> Вокзальная магистраль, на 3 этаже под деревянным ящиком снизу нашел полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет П забрал с собой. Далее в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль 3, в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он ранее приобрел как наркотическое средство посредством тайника, оборудованного по адресу: <адрес> магистраль 3, третий подъезд, третий этаж под деревянным ящиком. По поводу добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица, замечаний не поступало. Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало (том №, л.д№

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное П, является наркотическим средством содержащим: Метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название:MDMB (N)-2201-производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM)-производное №

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен выданный П чек оплаты № от ДД.ММ.ГГГГ, код операции №

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

-наркотическое №186);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство Метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фтропентил)-№

-рапортом об обнаружении признаков преступления полицейского роты в составе БП № УВО по <адрес> Г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут у <адрес> был задержан К, в ходе личного досмотра которого в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения в прозрачном пакетике с рельсовой застежкой (том №, л.№

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут произведен личный досмотр К, в ходе которого из его правого кармана куртки изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (том №, л.д. №

№ о зачислении денежных средств на «киви» кошелек в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой (том №, л.№

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр квитанции QIWI (КИВИ) от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате в терминале 9854680; по адресу: <адрес> магистраль <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ,13:36:43; в Visa QIWI Wallet 1000 рублей на номер телефона/счета №

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «Nokia 105», IMEI № квитанции QIWI (КИВИ) от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащей сведения о зачислении денежных средств на расчетный счет № (том №, л.д. 18);

-ответом на запрос Новосибирского филиала «ТЕЛЕ2» ООО «Т2 Мобайл» с детализацией соединений абонента №, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и согласно постановлению приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: ответ № от ДД.ММ.ГГГГ из Новосибирского филиала «ТЕЛЕ2» ООО «Т2 Мобайл», с детализацией соединений абонента № за период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 20 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлены исходящие и входящие смс-сообщения с абонентского номера № на абонентский № (том №

- ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Сибирского банка Сбербанка России, содержащего сведения по движению денежных средств по банковской карте №, по расчетному счету 40№, оформленной на имя Б ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, №);

-ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Сибирского банка Сбербанка России, содержащего сведения по движению денежных средств по банковской карте №, по расчетному счету 40№, оформленному на имя Е ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д№);

-ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Сибирского банка Сбербанка России, содержащего сведения по движению денежных средств по банковской карте №, по расчетному счету 40№, оформленному на имя С ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. №);

-ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Сибирского банка Сбербанка России, содержащий сведения по движению денежных средств по банковской карте №, по расчетному счету 40№, оформленному на имя Г ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. №

- копией приговора Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К признан виновным в незаконном приобретении посредством тайника в 5 подъезде <адрес> и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (том №, л.д. №);

                -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении участников группы, занимающейся сбытом наркотических средств синтетического <адрес>

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 7 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ЕВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отдел ОС поступила информация о группе лиц, занимающейся сбытом наркотических средств синтетического происхождения, посредством тайников, оборудованных на территории <адрес>, с использованием абонентского номера №

№ адресу: г. Новосибирск, ул. Станиславского№);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на 6 этаже 1-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством содержащим: N-(№

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на 6 этаже 1-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством содержащим: N-(1-№

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр бумажного пакета с наркотическим средством, постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу (том №, л.№);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр двух полиэтиленовых пакетов - упаковки из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного ОРМ на 6 этаже подъезда № <адрес>, упакованные в полимерный пакет, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №, №

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствующие о совершении Г преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. (том №, л.д. 3);

-рапортом оперуполномоченного 7 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ЗАР от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержан Г. При производстве личного досмотра Г, проведенного в служебном автомобиле, на автомобильной парковке, рядом с домом по адресу: <адрес>, из левого кармана надетых на нем штанов изъято наркотическое средство №

-протоколом личного досмотра Г от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъято из левого кармана штанов полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения; из правого кармана толстовки сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС. (том №, №

-справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г, является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства №);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены предметы, имеющие значение для уголовного дела: наркотическое средство - N№

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - ответа филиала ОАО «МТС» «Макро-№

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представлены результаты ОРД в отношении участников преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, посредством «тайников», оборудованных на территории <адрес>, с использованием средств мобильной связи, и с использованием абонентского номера №. Для расчета покупатели наркотических средств, перечисляют денежные средства на расчетный счет «киви», после поступления оплаты, участники группы контролировали зачисление денежных средств, затем посредством смс-сообщения, сообщают покупателю наркотического средства место, куда сокрыто наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация о том, что участниками преступной группы в «тайник» с целью дальнейшего сбыта, помещено наркотическое средство. Для документирования преступной деятельности участников группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с чем, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> выехали по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц, во втором подъезде, в почтовом ящике № сверху был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. После изъятия вещество с первоначальной упаковкой было помещено в пакет, который опечатали, и скрепили подписями участвующих лиц, замечаний не поступало (том №, л.№

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного №

- протоколом обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут по адресу: <адрес> подъезд №

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе проведения №: <адрес> подъезд №, почтовый ящик №, является наркотическим средством №

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми произведен осмотр и приобщено к материалам уголовного дела изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, упакованного в бумажный пакет, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, №

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми произведен осмотр и приобщено к материалам уголовного дела упаковки из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, 2-й подъезд, почтовый ящик №. (том №, л.д. 105-106);

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствующие о совершении В преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том №, л.д. 117-118);

- рапортом оперуполномоченного 7 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ЗАР от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержан В. При производстве личного досмотра В, проведенного в служебном помещении магазина «Родные масла» по адресу: <адрес>, из находящейся при нем сумки изъято наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA-CHM) - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA), массой 3, 679 грамма (том №, л.д. 119-120);

- протоколом личного досмотра В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в сумке обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон «Nokia» (том №, №

-справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В, является наркотическим средством - № грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100г АВ-PINACA-CHM (том №, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: №);

-копией приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г признан виновным в незаконном приобретении посредством тайника в 6 подъезде <адрес> и хранении без цели сбыта наркотического средства - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 3,667 грамма (том №, л.д. №);

-копией приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В признан виновным в незаконном приобретении посредством тайника в 2 подъезде <адрес> и хранении без цели сбыта наркотического средства - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 3,679 грамма (том №, л.д№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> подъезд №, почтовый ящик №, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA),-массой 3,526 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (том №, л.д. 5-11);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г, является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA-CHM) - производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA), массой 3,567 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. наркотического средства (том №

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти телефона «Samsung GT-i8160», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г, обнаружена информация, свидетельствующая о приобретении Г наркотического средства, а именно смс-переписка с абонентом – №, записанными в памяти телефонной книги под именем «Дрон», содержащая смс-сообщение с адресом тайника с наркотическим средством. (том №, №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра В, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: АВ-PINACA), массой 3,579 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 г АВ-PINACA-CHM (том №, л№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона «Nokia 105» и установленной в него SIM-карты, изъятого в ходе личного досмотра В, обнаружена информация, свидетельствующая о приобретении В наркотического средства, а именно входящие смс-сообщения от абонента – № с номером счета платежной системы Visa QIWI Wallet, а также с указанием места «тайника» с наркотическим средством (том №, №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, микрорайон Горский <адрес>, является наркотическим средством, содержащим:

наркотическое средство Метиловый эфир3,3-диметил-2-(1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB (N)-2201) – производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название: MMB (N)-018),

наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM) - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA), массой 146,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма наркотического средства (том №, №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, микрорайон Горский <адрес>, является наркотическим средством, содержащим:

наркотическое средство Метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB (N)-2201) – производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название: MMB (N)-018),

наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM) - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA), массой 221,2 грамм. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм наркотического средства (том №, №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на поверхности полимерного пакета – упаковки вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на 6 этаже 1-го подъезда <адрес>, обнаружен след указательного пальца правой руки В (том №, л.д. ДД.ММ.ГГГГ

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 2,37 грамма, изъятое у К, содержит в своем составе:

- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;

-Нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (CBL-2201), который является производным наркотического средства-Нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В процессе исследования израсходовано 0, 10 грамм вещества. (том №, №

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в памяти сим-карты Билайн, изъятой при личном досмотре Казанцевой А.Р. согласно приложению № к заключению имеется информация о работе с киви-кошельками, абонентский номер указанной сим-карты № (том №, л.д. №

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приложению к заключению в памяти телефона «Нокиа 105», ИМЕЙ № изъятого при личном досмотре Казанцевой А.Р. имеется переписка с потребителями наркотических средств. Сообщения со ссылкой на используемый абонентский номер указанного телефона №);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при производстве обыска в <адрес>.67 микрорайона «Горский» <адрес>, является наркотическим средством массой 14,4 грамма, содержащим:

наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018);

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название:AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название:CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018) (том №; №

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость в бутылке, изъятой в ходе обыска в <адрес>. 67 по <адрес>, является прекурсором ацетон (2-пропанон) массой 137,6 грамм концентрацией 98,44% (том №, л№

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности бутылки изъятой в ходе обыска в <адрес>. 67 по <адрес> имеется след папиллярного узора, оставленный большим пальцем левой руки Казанцевой А.Р. (том №, л.№

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при производстве обыска в <адрес>.67 микрорайона «Горский» <адрес>, является наркотическим средством массой 0,011 грамма, содержащим: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA). На внутренних поверхностях пакета с надписями «Аптечная сеть» и «ZIIP-LOCKBAG», изъятых 09.07.2015г. при производстве обыска обнаружены следы наркотических средств (том №; №);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на чехле и на электронных весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, микрорайон Горский <адрес>, обнаружены следы наркотического средства, содержащего:

наркотическое средство Метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB (N)-2201) – производное наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название: MMB (N)-018),

наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM) производного наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA)

наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F) - производного наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA) (том №, л.д. №

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на лицевой стороне наружной поверхности пакета белого цвета, в котором находились полимерные пакеты с веществом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу микрорайон Горский 67-29, выявлен след папиллярного узора, который оставлен большим пальцем левой руки Казанцева И.О. (том №, л.д. №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого и приложению к выводам одна из сим-карт, изъятых при обыске имеет абонентский №, содержит сообщение о подтверждение платежа по киви кошельку от ДД.ММ.ГГГГ по денежным средствам перечисленным П. (том №, л.№

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в памяти телефона «Нокиа 105», ИМЕЙ №, изъятого при обыске по адресу: <адрес>, имеется информация о контактах: № (К), № (Г). В папке сообщения имеется информация о перечислениях денежных средств по киви-кошелькам и переписка с потребителями наркотических средств, сообщения со ссылкой на используемый абонентский номер указанного телефона № (том №, л.д. №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в телефоне «Нокиа 105», ИМЕЙ №, изъятом при обыске по адресу: <адрес>, в папке сообщения имеется информация о перечислениях денежных средств по киви-кошельку № (на данный счет были перечислены денежные средства Г) и переписка с потребителями наркотических средств. В телефоне вставлена сим-карта с абонентским номером №. В папке контакты имеется информация о контактах: №

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при производстве обыска по адресу <адрес>, личного досмотра Казанцевой А.Р., В, в том числе пять банковских карт банка «Сбербанк России»:

№ №

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств предметов, изъятых при производстве обыска по адресу <адрес>, личного досмотра Казанцевой А.Р., В (том №, л.д. №

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – D VD-R диск № с от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, который прослушивался в судебном заседании - DVD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ. При открытии файла «XmlArchive1» (Документ XML) находящегося в папке «№» установлено, что в данном файле находится информация, выполненная в виде таблицы о входящих (с различных абонентов мобильной связи) и исходящих смс-сообщениях абонентского номера № за период с 19:03:47 ДД.ММ.ГГГГ по 20:08:15 ДД.ММ.ГГГГ. В данной таблице находится информация, имеющая отношение к изъятию наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования электрического щитка на 6-ом этаже 1-го подъезда <адрес>:

Дата    Время    Телефон1    Телефон2    Текст СМС

Регистрационный №

Дата записи - 07.06.2015

Время начала записи - 10:04:42

Продолжительность записи - 00:00:25

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150607.100442.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Да.

«Казанцев» - Алле, а сколько ты сделала, сколько ты отдала?

«Казанцева» - Двадцать шесть и две.

«Казанцев» - Ну все понял, ладно давай.

Содержание текстового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150607.212405.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 07.06.2015

Время начала записи - 21:24:05

Продолжительность записи - 00:00:34

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - №

Объект контроля (телефон 2№

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150607.212405.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Да.

«Казанцев» - Алле, ты дома, все нормально?

«Казанцева» - Да все хорошо.

«Казанцев» - Это, четырнадцать и три.

«Казанцева» - Поняла, хорошо.

1.2 Осматривается папка «2015-06-11», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150611.130446.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 11.06.2015

Время начала записи - 13:04:46

Продолжительность записи - 00:00:23

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - 79137559813

Объект контроля (телефон 2) - №

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150611.130446.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцев» - Ты во сколько будешь?

«Казанцева» - После трех.

«Казанцев» - Ты еще принесешь ага?

«Казанцева» - Ну значит надо будет домой ехать.

«Казанцев» - Ну ты такси закажи себе.

«Казанцева» - Ну я говорю после трех как освобожусь, хорошо.

1.3 Осматривается папка «2015-06-12», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150612.075537.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 12.06.2015

Время начала записи - 07:55:37

Продолжительность записи - 00:00:37

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.9ЪЪ.00070.777.150612.075537.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Алле.

«Казанцев» - Алле, ты через сколько будешь?

«Казанцева» - Ну я еще сплю, щас я.

«Казанцев» - Время уже восемь.

«Казанцева» - Я же тебе сказала вчера, что я в восемь не приду.

«Казанцев» - На сегодня двадцать и четыре.

«Казанцева» - Хорошо.

«Казанцева» - Давай.

2. Осматривается папка «Archive4» находящаяся в папке «70-3167-15»: внутри данной папки вложено четыре папки: «2015-06-29, 2015-07-02, 2015-07-03, 2015-07-07».

2.1 Осматривается папка «2015-06-29», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150629.081155.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 29.06.2015

Время начала записи - 08:11:55

Продолжительность записи - 00:00:24

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - №

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150629.081155.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Да.

«Казанцев» - Алле че делаешь?

«Казанцева» - Проснулась только.

«Казанцев» - Понял. Шестнадцать и две.

«Казанцева» - Хорошо.

«Казанцев» - Давай.

2.2 Осматривается папка «2015-07-02», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150702.202009.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 02.07.2015

Время начала записи - 20:20:09

Продолжительность записи - 00:00:25

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - 79137559813

Объект контроля (телефон 2) - 79137559211

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150702.202009.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» -Да.

«Казанцев» - Алле, это, двадцать две и три на завтра.

«Казанцева» - Хорошо.

«Казанцев» - Давай.

2.3 Осматривается папка «2015-07-03», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150703.195844.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 03.07.2015

Время начала записи - 19:58:44

Продолжительность записи - 00:00:15

Направление - входящая

Другой телефон - №

Объект контроля (телефон 2) - 79137559211

Собеседник (телефон 1) - №

Содержание звукового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150703.195844.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцев»- Алле.

«Казанцева» - На завтра сколько?

«Казанцев» - Перезвоню.

Содержание текстового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150703.200019.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 03.07.2015

Время начала записи - 20:00:19

Продолжительность записи - 00:00:13

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - №

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150703.200019.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Да.

«Казанцев» - Двадцать и одна.

«Казанцева» - Ага.

2.4 Осматривается папка «2015-07-07», находящаяся внутри папки «Archive4», прослушиваются и просматриваются файлы, содержащиеся в данной папке:

Содержание текстового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150707.101718.с»:

Источник - Маг

Регистрационный №

Дата записи - 07.07.2015

Время начала записи - 10:17:18

Продолжительность записи - 00:00:46

Направление - исходящая

Другой телефон - №

Собеседник (телефон 1) - <адрес>

<адрес>

Тип сжатия - нет сжатия

Содержание звукового файла «0.3ЪЪ.00070.LEN.150707.101718.с» (разговор Казанцевой А.Р. и Казанцева И.О.):

«Казанцева» - Алле.

«Казанцев» - Алле. Ты где?

«Казанцева» - Ну я дома.

«Казанцев» - Мам, ну че ты еще не приехала?

«Казанцева» - Ну потому что я только проснулась, я щас сделаю частично и приеду.

«Казанцев» - Мам, ну уже столько времени.

«Казанцева» - Ну я понимаю, но я предыдущей ночью же не спала, у меня сильно нога болела. Мы с тобой поговорили, просто щас вот отрубилась. Щас я сделаю хотя бы немного и приеду. Подожди немножко (том №, л.д. 191-202);

После прослушивания данных файлов в судебном заседании:

Подсудимая Казанцева А.Р. пояснила, что голоса принадлежат ей и сыну Казанцеву И.О., разговоры между ними о том, что Казанцев И.О. постоянно ей звонил, и просил по поводу продуктов питания, она готовила постоянно ему завтраки и раскладывала по контейнерам. Еду она возила постоянно ему и маме, иногда сама возила, иногда он сам приезжал к ней и забирал. Он просил положить в пакеты, так и делала.

Подсудимый Казанцев И.О. пояснил, что голоса принадлежат ему и его маме, она постоянно ему готовила завтраки, и привозила ему еду.

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены:

1.диск с ответом ЗАО «Киви Банк» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащий сведения (информацию) о движении денежных средств по лицевым счетам в системе Visa Qiwi Wallet №№, №

№:09 по ДД.ММ.ГГГГ 16:41:10.

Кроме того, во вкладке «in» имеется информация имеющая значение для уголовного дела, а именно:

- запись № «ДД.ММ.ГГГГ 16:28:01; Терминал Qiwi; <адрес>

Во вкладке «out» содержится информация об исходящих платежах по счету № в период с ДД.ММ.ГГГГ 16:53:11 по ДД.ММ.ГГГГ 17:38:54 на банковские карты №, №, №, №, № (банковские карты изъяты при производстве обыска по адресу <адрес>) и абонентский №.

При открытии файла №

№ значение для уголовного дела, а именно:

- запись № «ДД.ММ.ГГГГ 11:42:17; Терминал Qiwi; №; Новосибирск г (Новосибирская обл), <адрес>, Автомат № М-Гриль Станционная 51; 1000; Проведен; левый 89139559384» - сбыт наркотического средства Г

- запись № «ДД.ММ.ГГГГ 08:50:56; Терминал Qiwi; № изъятие наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Во вкладке «out» содержится информация об исходящих платежах по счету 79620802246 в период с ДД.ММ.ГГГГ 05:27:33 по ДД.ММ.ГГГГ 12:29:12 на счет Visa Qiwi Wallet 79620804216.

При открытии файла «79620806002» установлено, что в нем имеется информация выполненная в виде таблицы с семью вкладками №

- запись № «ДД.ММ.ГГГГ 12:31:21; №

При открытии файла «79620801883» установлено, что в нем имеется информация выполненная в виде таблицы с семью вкладками «info», «cards», «qvx», «in», «out», «all (in and out)», «mobile». Во вкладке «info» содержится информация об аккаунте счета 79620801883. Во вкладке «in» содержится информация о входящих платежах на счет 79620801883 в период с ДД.ММ.ГГГГ 09:21:16 по ДД.ММ.ГГГГ 08:25:21.

Во вкладке «out» содержится информация об исходящих платежах по счету № в период с ДД.ММ.ГГГГ 10:20:02 по ДД.ММ.ГГГГ 09:15:28 на банковские карты №, №, №, № (банковские карты изъяты при производстве обыска по адресу <адрес>), на абонентский номер – №

При открытии файла «79620802855» установлено, что в нем имеется информация выполненная в виде таблицы с семью вкладками «info», «cards», «qvx», «in», «out», «all (in and out)», «mobile». Во вкладке «info» содержится информация об аккаунте счета 79620802855. Во вкладке «in» содержится информация о входящих платежах со счетов Visa Qiwi Wallet №

№ карты №, №, №, №, № (банковские карты изъяты при производстве обыска по адресу <адрес>) и абонентский №.

При открытии файла «79620802138» установлено, что в нем имеется информация выполненная в виде таблицы с семью вкладками «info», «cards», «qvx», «in», «out», «all (in and out)», «mobile». Во вкладке «info» содержится информация об аккаунте №. Во вкладке «in» содержится информация о входящих платежах на счет 79620802138 в период с ДД.ММ.ГГГГ 09:01:38 по ДД.ММ.ГГГГ 15:45:53.

Во вкладке «out» содержится информация об исходящих платежах по счету № в период с ДД.ММ.ГГГГ 09:30:15 по ДД.ММ.ГГГГ 15:49:21 на абонентский номер – № и на счета Visa Qiwi Wallet – №

При открытии файла «79620802173» установлено, что в нем имеется информация выполненная в виде таблицы с семью вкладками «info», «cards», «qvx», «in», «out», «all (in and out)», «mobile». Во вкладке «info» содержится информация об аккаунте счета №. Во вкладке «in» содержится информация о входящих платежах на счет №

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ПАО «Сбербанк России» изъяты диск с видеозаписями по операциям банковских карт «№», «№», «№», «№», «№» (том №, л.д. 127-130);

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен и приобщен, крое того и просмотрен в судебном заседании: оптический диск, с видеозаписями по операциям банковских карт «№», «№», «№», «№», «№», изъятый в ПАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки. При открытии окна с информацией данного диска установлено, что на оптическом диске записаны четыре папки: «Б», «Г», «Е», «П», «С».

При просмотре папки «Б» установлено, что в ней содержатся две папки№

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при производстве досмотра В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у него обнаружено и изъято в левом кармане куртки матерчатая перчатка, паспорт на имя В, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, документы «бербанк» с указанием реквизитов на имя В, мобильный телефон «Iphonе» с установленной сим-картой №, из карманов джинсов ключ № из переднего кармана джинсов связка из трех ключей (том №, л.д. 6-7);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен досмотр автомобилям «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион. На вопрос сотрудника полиции о наличии запрещенных к хранению предметов, наркотических средств, предметов добытых преступным путем, В пояснил, что таковых у него в машине не имеется.

Далее в ходе проведенного досмотра транспортного средства обнаружено и изъято: на заднем сидении обнаружена черная сумка, из которой изъят полимерный пакет, внутри которого находилось 27 полимерных пакета с веществом растительного происхождения; из сумки также изъят сотовый телефон «Самсунг» с установленной сим-картой «МТС», три банковских карты «Сбербанк» на имя В; связка ключей. (том №, л.д. 9-11);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «№ средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (другое название:MMB(N)-018) наркотическое средство –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM)-производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: АВ-PINACA), массой 122,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества (том №, л.д.14-15);

- протоколом осмотра автомобиля «№

- протоколом личного досмотра Казанцевой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее изъяты: телефон в корпусе №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м №

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по месту жительства Казанцева И.О., в ходе которого обнаружены и изъяты: в коридоре при входе в квартиру в коробке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 31400 рублей, купюрами различного достоинства. С тумбочки в прихожей изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В комнате на столе обнаружены и изъяты часы, кольцо из металла желтого цвета. В шкафу комнаты, обнаружена сим-карта сотового оператора «Билайн». Далее в ходе обыска на компьютерном столе, расположенном на кухне, обнаружена и изъята сим-карта сотового оператора «Билайн». С нижней полки компьютерного стола изъяты денежные средства в сумме 12500 рублей, купюрами различного достоинства. С нижней полки компьютерного стола изъяты: блокнот в обложке черного цвета с рукописными записями, банковские карты «Сбербанк» в количестве 5 штук, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Из системного блока компьютера демонтирован жесткий диск. При производстве обыска из ванной комнаты изъят мобильный телефон «Iphone Apple» в корпусе серого цвета, участвующий Казанцев сообщил пароль телефона «№

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут до 15 часов 05 минут произведен обыск по адресу: <адрес> по месту жительства Казанцевой А.Р., в ходе которого обнаружено и изъято: из плательного шкафа в комнате полимерный пакет, внутри которого находится пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения зеленого цвета со столовой ложной внутри. Участвующая в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что в контейнере находится курительная смесь, которую изготовила она из трав и реагента. В изъятом пакете находились полимерные пакеты (упаковочный материал), двусторонняя липкая лента, электронные весы в чехле, ножницы. В коридоре из шкафа изъято: 33 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, участвующая Казанцева А.Р. пояснила, что в пакетах находится готовая курительная смесь, приготовленная для последующего сбыта, которую она передавала парню по имени «Петя» (Примечание следователя: В). На кухне из шкафа изъят полимерный пакет, внутри которого находится вещество белого цвета. Участвующая в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что в пакете находится реагент для изготовления курительной смеси. В шкафу обнаружена бутылка с прозрачной жидкостью. Участвующая в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что в бутылке находится жидкость «Ацетон», который используется для изготовления курительной смести. В ходе обыска изъят договор аренды, оформленный на имя Казанцевой А.Р. (том №

-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>, заключен ДД.ММ.ГГГГ между Казанцевой А.Р. и Б (том №, л.д. №

-протоколом очной ставки между свидетелем В и обвиняемым Казанцевым И.О, в ходе которой свидетель В пояснил, что сидящий напротив него Казанцев И.О. ему знаком это его друг детства, видел его не однократно, оговаривать не желает. Полностью подтвердил показания, данные Казанцевым И.О., он ни разу не забирал реагент, указаний от Казанцева И.О. по данному вопросу он не получал.

Обвиняемый Казанцев И.О. пояснил, что реагент наркотика он забирал самостоятельно, один без какого либо участия В, из тайников, места которых он не помнит, после чего отвозил реагент наркотика по адресу: <адрес> по месту фактического проживания его матери Казанцевой А.Р., количество раз, когда он отвозил реагент наркотика, не помнит, не менее 10 раз. Ранее он в допросах говорил, что 1 или 20 раза реагент наркотика забирал В Вспомнил, что Воробьёв П.В. ни разу не забирал реагент наркотика по его указанию, он делал это только самостоятельно и передавал его своей матери Казанцевой А.Р., после уточнил, что он не отдавал реагент наркотика матери, а отвозил его по адресу ее проживания (том №

После оглашения показаний подсудимый Казанцев И.О. подтвердил показания полностью;

-протоколом очной ставки между свидетелем В и обвиняемой Казанцевой А.Р., в ходе которой В пояснил, что сидящую напротив Казанцеву А.Р. он знает, познакомился с ней в феврале 2015 г., денежные средства в виде заработной платы за сбыт наркотических средств в отсутствие Казанцева И.О. он получал в квартире, номер которой не помнит, <адрес>, от Казанцевой А.Р., сидящей напротив него. При этом он приходил в данную квартиру, чтобы забрать очередную приготовленную к закладкам порцию наркотических средств, расфасованных по полиэтиленовым пакетикам, вес которых ему известен не был, перед посещением квартиры, где проживала Казанцева А.Р. по адресу <адрес>, он от Казанцева И.О. получал предварительно место в данной квартире, где лежали деньги в виде заработной платы за сбыт наркотических средств, и сами приготовленные наркотики, расфасованные по пакетам, для их дальнейшего сбыта другим лицам. Ключи от квартиры по <адрес> ему передал Казанцев И.О., настаивает на своих показаниях.

Обвиняемая Казанцева А.Р. пояснила, что сидящего напротив нее В, знает, он неоднократно приходил по месту ее жительства, он друг ее сына Казанцева И.О., что такое реагент, она не знает, И. Казанцев сам употреблял у нее дома какую-то траву. После чего с Казанцевым происходило наркотическое опьянение, он просто становился спокойным и засыпал. В в период с февраля по март 2015 г. реагентов наркотика ей не передавал, она ему тоже ничего не передавала, ни наркотические средства ни денежные средства, Она лично с В у себя дома в период времени с февраля 2015 по март 2015г. не сталкивалась, возможно, у него имелся ключ дубликат от ее квартиры, номер которой она не помнит, она ее арендовала, в доме по <адрес> ( том № л.№

Подсудимая Казанцева А.Р. после оглашения показаний их подтвердила полностью.

-копией приговора Кировского районного суда <адрес> от 17.10.2016г., которым В осужден по п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (эпизоды №№,3,5,6), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (эпизоды №№,4,7) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-и другими доказательствами.

              Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных Казанцевым И.О., Казанцевой А.Р. преступлений.

В основу приговора по всем эпизодам преступлений судом положены вышеуказанные последовательные и непротиворечивые показания свидетеля ЗАР, являющегося разработчиком организованной группы в составе Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., В, данные им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в том числе о том, что в марте 2015 года поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств через тайники – закладки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены Казанцев И.О., Казанцева А.Р., В При этом организатором данной организованной группы был Казанцев И.О., который в осуществление своей роли в исполнение совершения преступлений получал деньги, контролировал движение денежных средств по электронным счетам, осуществлял закупку партии наркотических средств, которые привозил на квартиру по адресу <адрес>. где Казанцева А.Р. в свою очередь занималась фасовкой и приготовлением наркотических средств, которые затем фасовала по пакетикам, складывала в шкаф, ранее оговоренное место с Казанцевым И.О., В, выполняя свою роль в организованной группе, которая заключалась в том, что ему необходимо было приезжать в квартиру где проживала Казанцева А.Р., имея ключи от квартиры по ул. мкр. Горский, <адрес>, забирал заранее расфасованный наркотик, и распространял путем раскладки в тайники-закладки. Также были установлены места проживания: Казанцев проживал по адресу <адрес>, Казанцева А.Р. на Горском, 67, В проживал на <адрес> средства обналичивались путем перевода от покупателей денежных средств через «киви кошелек», «кошельки» постоянно менялись, для конспирации, также постоянно менялись номера телефонов. Был ряд «киви кошельков» оператора сотовой связи «Билайн», посредством которых они общались с покупателями, были номера оператора «МТС». Покупатели переводили деньги на «киви кошелек», а Казанцев переводил на карты ПАО «Сбербанка». Банковских карт было 4-5 штук, были оформлены на подставных лиц в качестве конспирации. Карты также находились у Казанцевой, она снимала деньги в банкомате, и передавала их Казанцеву. По поступающей оперативной информации, было установлено, что данная группа в марте 2015 года совершила незаконный сбыт наркотического средства, массой 2,47 грамма К, путем оборудования тайника с внешней стороны лифтовой кабины на третьем этаже пятого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,529 грамма, путем оборудования тайника в электрощите на шестом этаже первого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совершили незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,667 грамма, Г, путем оборудования тайника под батареей центрального отопления в первом подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,626 грамма, путем оборудования тайника в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,679 грамма, В, путем оборудования тайника в дверце электросчетчика на пятом этаже во втором подъезде <адрес> А по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совершили незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,844 грамм, П, путем оборудования тайника под деревянным ящиком на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>., о совершении преступлений организованной группой в составе Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., В, устанавливалось путем проведении ОРМ «Наблюдение», «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ<адрес> группой, сформированной из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено наблюдение за 6 подъездом <адрес>. Около 17 часов 30 минут к 6 подъезду указанного дома подошел Г, набрал на домофоне номер какой-то квартиры, после чего открыл дверь, зашел в подъезд. После того, как зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде мужчина подошел к батарее, расположенной слева от входа, нагнулся и достал какой-то предмет, который положил к себе в карман и вышел на улицу, после чего было принято решение о его задержании. Далее, в служебном автомобиле, на автомобильной парковке у <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр Г Перед началом проведения личного досмотра Г был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в кармане штанов имеется наркотическое вещество – курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №. Изъятое в ходе личного досмотра вещество, было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что вещество, является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация о том, что участниками преступной группы в «тайник» с целью дальнейшего сбыта, помещено наркотическое средство, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с чем, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> выехали по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц, во втором подъезде, в почтовом ящике № сверху был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством. Также ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что данная группа приготовила к сбыту наркотическое средство, организовав «тайник-закладку» по адресу: <адрес>А, 2 подъезд, 5 этаж. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Оперативной группой, сформированной из числа сотрудников 7 отдела оперативной службы Управления, было установлено наблюдение за 2 подъездом <адрес>А, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ко 2 подъезду указанного дома подошел В, который зашел в подъезд. После того, как мужчина зашел в подъезд, наблюдение было продолжено. В подъезде В поднялся на 5-ый этаж, где за дверцей электрощитка достал какой-то предмет, который положил к себе в сумку, и вышел из подъезда, после чего было принято решение о его задержании. Далее, в служебном помещении магазина «Родные масла», расположенного в <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, был осуществлен личный досмотр В Перед началом проведения личного досмотра В был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств или иных запрещенных веществ, на что он ответил, что в сумке имеет – курительную смесь, которую приобрел для личного употребления, через тайник, переписываясь с абонентом по номеру №. При производстве досмотра у В было обнаружено и изъято: в сумке - полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон «Nokia» с сим-картой. Сотовый телефон и полимерный пакет с веществом были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, снабжены фрагментами бумаги с оттисками печати УФСКН РФ по НСО, на которых участвующие лица поставили подписи. По факту произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие и В поставили свои подписи. Изъятое у В вещество было направлено на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования было установлено, что вещество, является наркотическим средством. Сотрудниками 7 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах был привлечен П ДД.ММ.ГГГГ г.р., был проведен досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, П были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, по адресу: <адрес>, где в помещении магазина «Универсам», П отправил смс-сообщение со своего мобильного телефона с абонентским номером № на абонентский № о намерении приобрести наркотическое средство. Через некоторое время на абонентский номер П пришло смс-сообщение о том, что для приобретения наркотического средства необходимо перевести денежные средства на расчетные счет «киви» на №. Далее находясь в помещении магазина «Универсам» по вышеуказанному адресу, П перевел денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем сообщил на номер сбытчиков. Затем на номер П 8-913-78-38-88 пришло смс-сообщение с указанием места, куда помещено наркотическое средство, а именно «<адрес> подъезд,3 этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г». После чего П под наблюдением оперативных сотрудников проследовал к указанному адресу, где прибыв на место, прошел в 3 подъезд <адрес> Вокзальная магистраль, на 3 этаже под деревянным ящиком снизу нашел полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет П забрал с собой. Далее в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль 3, в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он ранее приобрел как наркотическое средство посредством тайника, оборудованного по адресу: <адрес> магистраль 3, третий подъезд, третий этаж под деревянным ящиком. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в июле 2015 года установлено, что в состав преступной группы входят участники: Казанцева А. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Казанцев И. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., данные лица были задержаны ДД.ММ.ГГГГ. Для пресечения преступной деятельности участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», за адресами проживания фигурантов. Так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут к дому № по <адрес> подъехал автомобиль «№ регион, под управлением В В припарковал автомобиль, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышел обратно из подъезда, затем проследовал на автомобиле в сторону <адрес>. Прибыв к указанному дому, В повторно припарковал машину, затем проследовал в 4 подъезд дома, после чего через несколько минут вышел обратно, сел в автомобиль и проследовал к дому № по <адрес>, проследовал в первый подъезд, затем вышел из подъезда, проследовал на автомобиле до <адрес>, после чего проследовал к дому № по <адрес> ФСКН России по <адрес> было принято решение о задержании В ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен личный досмотр В Перед проведением досмотра В был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов, наркотических средств, В пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра В было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Айфон», перчатка, документы банка «Сбербанк», связка ключей. Все изъятое было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц, замечаний не поступало. Далее был проведен досмотр автомобиля «№, которым управлял В В ходе проведенного досмотра автомобиля было обнаружено и изъято: из сумки находящейся на заднем сидении полимерный пакет, внутри которого находилось 27 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения; мобильный телефон «Самсунг», три пластиковых карты «Сбербанк». Участвующий в ходе досмотра транспортного средства В пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут из <адрес> вышла Казанцева А.Р., которая проследовала пешком до <адрес>, где возле 3 подъезда встретилась с Казанцевым И.О., после чего проследовала до <адрес>, где зашла в помещение лицея №. После чего было принято решение о задержании Казанцевой А.Р., которая была задержана в кабинете лицея. В ходе личного досмотра у Казанцевой А.Р. было изъято: денежные средства в сумме 20800 рублей, чеки оплаты, банковские карты, мобильный телефон «Нокиа» (2 шт.) сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Билайн». После чего в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>. 4 по <адрес> был задержан Казанцев И.О. По месту жительства Казанцева И.О. был проведен обыск, в ходе которого было изъято: сотовый телефон «Нокиа», с которого осуществлялась переписка с покупателями наркотических средств, банковские карты, куда перечислялись денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств.

          Данные показания свидетеля ЗАР, положенные судом в основу приговора по всем эпизодам полностью подтверждаются признательными показаниями подсудимого Казанцева И.О., признанными судом в части достоверными, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он детально и последовательно рассказал о совершенных им, Казанцевой А.Р., В преступлениях, а именно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал курительную смесь, употребил ее путем курения. Приобрел данную курительную смесь в автомобиле около цирка <адрес>, у неизвестного лица. Когда он употребил данную курительную смесь, эффект от ее употребления ему понравился. После чего, он стал употреблять данную курительную смесь в течение двух лет с периодичностью 2-3 раза в неделю. По истечении двух лет после того как он первый раз употребил курительную смесь, он почувствовал психологическую и физическую зависимость от ее употребления. Далее примерно осенью 2011 года у него появился выход на оптового продавца реагента курительной смеси. После чего, он стал сам приобретать реагент и изготавливать курительную смесь у себя дома по адресу <адрес> для личного употребления. Приобретал реагент он посредством сети интернет через программу «Skype» у лица под ником «Антон Привол», в ходе переписки в данной программе, продавец реагента указывал какую сумму ему необходимо перечислить на «Киви кошелек» (номер «Киви кошелька» менялся с периодичность в полгода), номера счетов он не помнит. После чего он перечислял ранее обговоренную сумму на указанный счет киви-кошелька. Далее в данной программе ему от пользователя с ником «Антон Привол» приходило сообщение о месте нахождения реагента (наркотического средства). Закладки с реагентом он в основном забирал в <адрес> и на 5-м и 6-м микрорайонах <адрес>. Забрав из тайника реагент, около 1 грамма, он привозил его к себе домой и изготавливал из него курительную смесь путем смешивания реагента и ацетона, и нагревания полученной смеси. Полученную смесь он выливал на приобретенную им ранее в аптеке Мать-и-мачеху. Полученную курительную смесь весом около 20 грамм он употреблял в течение 4 дней. В конце 2014 года он решил зарабатывать на продаже курительных смесей путем сооружения тайников. Для этого он попросил малознакомых людей, анкетные данные которых он не знает, приобрести для него на «Торговке» в магазине, расположенном на Центральном рынке <адрес>, сим-карты операторов связи «Билайн» и «МТС». Кроме того, он данных людей попросил сделать надписи на домах <адрес> с номером телефона, на который покупатели курительной смеси будут присылать сообщения с просьбой о приобретении курительных смесей. К сим-картам были привязаны «Киви кошельки». Также им у парня, с которым он познакомился через сеть «интернет», были приобретены банковские карты в количестве 7-10 штук банка «Сбербанк России». За данные банковские карты он заплатил 5000 рублей за одну карту. Никаких данных о лицах, на которых необходимо оформить карты, он данному парню не предоставлял. Данные банковские карты он получил при личной встрече с данным парнем, анкетных данных его он не знает, где тот проживает ему неизвестно, номера его телефона он не знает. Среди его знакомых есть В, которому он предложил работать на него в роли закладчика (курьера) курительных смесей, на что В согласился работать закладчиком (курьером) курительных смесей, после чего он рассказал В, где именно необходимо сооружать тайники с наркотическим средством, обязательным условием было сооружать тайники с наркотическим средством только в подъездах (в дверях лифтов, в обшивках лифтов, в электрощитках, за батареями, в почтовых ящиках). Также были обговорены районы и конкретные дома, где В было необходимо сооружать закладки с наркотическими средствами. О данных домах и местах, где было лучше всего сооружать закладки с наркотическим средством, ему было известно, так как он сам приобретал через закладки данные наркотики и данные места ему казались самыми надежными и малодоступными. Кроме того им были переданы В универсальные («вездеход») электронные ключи от магнитных замков дверей подъездов домов фирм «Метаком» и «Визит». С конца декабря 2014 года он совместно с В сбывал наркотическое средство по следующей схеме: он заказывал у «Антона Привола» в интернет-мессенджерах «Brosix» и «ooVoo» реагент весом 50, 100 или 200 грамм, иногда один килограмм. После чего он совместно с В или только один В забирал реагент, оставленный «Антоном Привола» в тайнике <адрес>. На съемной, квартире (микрорайон Горский) номер дома и квартиры он не помнит, изготавливалась по вышеуказанной схеме курительную смесь. Каждый день утром к нему на съемную квартиру приезжал В и забирал расфасованную курительную смесь, получалось около 30-50 пакетов. После чего, В сооружал тайники с наркотическим средством в указанных им местах (дома, подъезды) и посредством программ «Viber», «ooVoo», «Skype» передавал ему информацию о точных местах тайников-закладок. Далее он в свою очередь отсылал данные адреса покупателям курительной смеси, которые предварительно оплачивали ее на Киви-кошелек. В начале весны 2015 года он решил «завязать» употреблять наркотические средства, так как он все время был с ними в контакте и у него был большой соблазн их употребить, и уехал в <адрес>, где снял квартиру. Он попросил свою маму Казанцеву А. Р. хранить, изготавливать, фасовать курительную смесь и передавать ее В На данное предложение она согласилась. Во время его отсутствия, примерно 1-1,5 месяца, сбыт наркотических средств происходил по следующей схеме. Он списывался с «Антоном Приволом» и получал от него адрес с крупной партией реагента, далее информацию о местонахождении крупной партии реагента он сообщал В, который ехал, извлекал реагент и привозил на съемную квартиру его матери Казанцевой А.Р. (<адрес> Горский <адрес>), где Казанцева А.Р. изготавливала, фасовала и передавала готовую курительную смесь В Последний, в свою очередь, сооружал тайники с наркотическим средством и по-прежнему сообщал ему информацию о их местонахождении, а он в свою очередь связывался с покупателями и сообщал им данные адреса. Денежные средства, полученные от покупателей наркотических средств, он с киви-кошельков выводил на банковские карты «Сбербанк России». Обналичиванием денежных средств с данных банковских карт занимался он, а также обналичиванием занималась его мать. В выплачивалось 35 процентов от выручки в день. Данный процент определил он (Казанцев). Денежные средства В получал лично в руки, когда утром забирал пакеты с наркотическим средством. В день В получал примерно от 10000 до 30000 рублей. Казанцева А.Р. изготавливала курительную смесь по мере необходимости для сооружения В закладок-тайников.

            Данные показания свидетеля ЗАР, подсудимого Казанцева И.О., положенные судом в основу приговора, также подтверждаются показаниями подсудимой Казанцевой А.Р., данными ею входе предварительного следствия, в части, признанными судом достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями положенными судом в основу приговора свидетеля ЗАР, о том, что в декабре 2014 года Казанцев И.О. предложил ей изготавливать курительную смесь и производить ее фасовку, на что она согласилась на все его условия. В ее обязанности входило приобретение трав в аптеке – мяты или ромашки, изготовление с помощью травы и реагента курительной смеси, фасовка на мелкие партии по 2 грамма, иногда по 10 грамм, упаковка в полимерные пакеты. Реагент она сама не приобретала, у них была договоренность, что его привозят в квартиру Казанцев И.О. и В, кладут в шкаф в прихожей, оттуда она его уже и забирала. После того как она изготавливала мелкие партии курительной смеси, она всё клала в тот же шкаф, откуда забирала реагент, и кто-то из них двоих забирал готовое вещество. Процесс изготовления курительной смеси был следующий: она брала 300 грамм травы на 10 грамм порошка (реагента), порошок смешивала с ацетоном, в различных пропорциях, далее готовой смесью поливала траву, после чего траву высушивала на балконе. Она предполагала, что П и И в дальнейшем распространяли эту курительную смесь, точный способ распространения она не знает. Денежные средства от продажи курительной смеси находились на банковских картах, которые всегда были в пользовании у И, по месту его жительства –<адрес>. Практически каждый день, может быть через день, она приходила навестить И, помогала ему по хозяйству, и он просил ее снимать с банковских карт денежные средства. Это были разные суммы, от 7000 до 14 000 рублей в день. Денежные средства она полностью отдавала И, себе ничего не забирала. Как он распоряжался деньгами, она не знает, иногда давал ей по 500 или 1000 рублей.

          Показания свидетеля ЗАР, подсудимого Казанцева И.О., подсудимой Казанцевой А.Р. в полной мере подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетеля В, который подробно пояснял об обстоятельствах знакомства с Казанцевой А.Р., Казанцевым И.О., о ролях последних в составе организованной группы при совершении незаконного приобретения, хранения, сбыта наркотических средств (курительных смесей), о вовлечении Воробьёва П.В. в состав организованной группы, совершении подсудимыми действий по незаконному приобретения, хранению, сбыту наркотических средств, о том, что с осени 2014 года ему от Казанцева И.О. поступило предложение о сбыте наркотиков, на которое он согласился. Казанцевым И.О. были распределены роли, его роль заключалась в том, что он занимался закладкой наркотических средств в тайники. Распространяли химию, которую он брал у Казанцева И. и раскладывал по тайникам-закладкам, для тайников закладов по указанию Казанцева И.О. он использовал подъезды, подоконники батареи, делал закладки на свой выбор. Адреса фиксировал у себя в телефоне, и передавал их при личной встречи Казанцеву. Тайники закладки делал в Кировском, Ленинском, <адрес>х. Он передвигался по городу на своем автомобиле и в день делал около 10 закладок, уже расфасованных по пакетикам. Он раскладывал наркотические средства, фиксировал, передавал при личной встречи. Посредством программы «вайбер». Забирал расфасованные наркотические средства с <адрес>, на 4 этаже, в квартире, где проживала Казанцева. У него были ключи от квартиры, которые ему передал Казанцев, для того чтобы он забирал наркотики. От продажи он получал вознаграждение 20% от продаж, что составляло в день от 4 000 до 10 000 рублей. Казанцев ему лично передавал деньги. По всем вопросам он общался только с Казанцевым. В квартире он был часто, потому что каждый день занимался раскладкой наркотиков. У него имелись универсальные ключи от домофонов, Казанцев с ним постоянно поддерживал связь. Казанцев когда уезжал за переделы <адрес>, ничего не менялось. Все было за ранее расфасовано. Информацию о закладках он передавал Казанцеву, кто общался в тот момент с покупателями он не знает, он не общался с покупателями. Им были сделаны тайники –закладки по адресам: <адрес> магистраль <адрес>. Закладки делал в подъездах в батареях, в электрошитках, обшивке окон, почтовые ящики. Сбыто наркотиков он занимался около 6 месяцев. В феврале-апреле 2015 года, точной даты он не помнит, его проценты от работы закладчиком увеличились с 20 процентов до 35 процентов от проданных наркотических средств. Инициатива о увеличении процентов за его работу, исходила от Казанцева И.О. В феврале-марте 2015 года в отсутствие Казанцева И.О., который уехал в Ростов-на-Дону, он забирал наркотическое средство, в квартире, где проживала Казанцева А. Р. по адресу <адрес> м-н Горский 67-29. Ключи от данной квартиры ему передала сама Казанцева А.Р., пояснив, что ключи необходимы, чтобы он забирал наркотические средства беспрепятственно в шкафу данной квартиры. Но он по прежнему скидывал сообщения Казанцеву И.О. о местах сооруженных им закладок с наркотическим средством, а Казанцев, в свою очередь отправлял сообщения с информацией о количестве ожидаемого его в <адрес> свертков с наркотическим средством и информацией о рекомендуемых местах для их сооружения. В период отсутствия Казанцева И.О., денежные средства он получал от Казанцевой А.Р., иногда денежные средства лежали в том месте – в шкафу, где находились расфасованные полимерные пакеты с наркотическим средством, приготовленные для помещения в закладки. После того как Казанцев И.О. вернулся из <адрес>, он забирал наркотическое средство также в том же шкафу данной квартиры, смс-рассылкой с рекламой наркотических средств, занимался Казанцев И.О. Номера «Киви кошельков» для зачисления денежных средств от покупателей наркотического средства были оператора связи «Билайн», а абонентский номер, на который обращались покупатели наркотического средства, был оператора связи «МТС». Также ему известно, что денежные средства, поступающие от покупателей наркотического средства на «Киви кошельки», выводились на четыре банковские карты «Сбербанк», оформленные на третьих лиц. Обналичиванием денежных средств с банковских карт занимались Казанцева А.Р. и Казанцев И.О. Преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств всегда осуществлялась по одной указанной им схеме. Казанцев И.О. осуществлял руководство их преступной деятельностью, начиная от незаконного приобретения наркотических средств для последующего сбыта, подыскания покупателей наркотических средств, передачи наркотических средств для фасовки Казанцевой А.Р. и последующей передачи наркотических средств ему, до контролирования за поступлением денежных средств от покупателей, перечисления их на банковские карты и последующего обналичивания, и распределения между ними денежных средств, получаемых от незаконного сбыта наркотических средств. Для осуществления преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств совместно с Казанцевым И.О. и Казанцевой А.Р., и выполнения отведенной ему роли «закладчика», он использовал принадлежащий ему автомобиль «Mercedes Benz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион. Мобильные телефоны, СИМ-карты для связи с покупателями наркотических средств и с ним, приобретал Казанцев И.О. У Казанцева И.О. в распоряжении также находились банковские карты для перечисления на них денежных средств с номеров системы QIWI и последующего их обналичивания. Кроме того, по указанию Казанцева И.О. он устанавливал на своем мобильном телефоне «iPhone» приложения «Viber» и «OVO» и использовал их для связи с Казанцевым И.О. Указанные приложения использовались им по указанию Казанцева И.О. в целях конспирации. Получая стабильный доход от преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств под руководством Казанцева И.О., он выполнял все его указания, понимая, что в ином случае Казанцев И.О. может прекратить совместную с ним преступную деятельность. Преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств под руководством Казанцева И.О. и совместно с последним осуществлялась только им и матерью Казанцева, Казанцевой А.Р. Каждый из них выполнял свою роль в совершении преступлений, четко ее выполняя. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «№ он сообщил Казанцеву И.О.; ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «№ проследовал к <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайник в электрощите на шестом этаже первого подъезда куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О.; ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «Mercedes Benz С 200», государственный регистрационный знак Е 325 НР, 154 регион проследовал к <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайник под батареей центрального отопления в первом подъезде куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством, Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О.; ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «Mercedes Benz С № регион проследовал к <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайник в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде, куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О. ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле «№ регион проследовал к <адрес>А по <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайник в дверце электросчетчика на пятом этаже во втором, куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О. ДД.ММ.ГГГГ он, забрав расфасованные Казанцевой А.Р. наркотические средства по адресу проживания Казанцевой А.Р., по указанию Казанцева И.О., и на своем автомобиле № регион проследовал к <адрес>, где в указанном доме оборудовал тайник под деревянным ящиком на третьем этаже в третьем подъезде, куда поместил один полимерный пакет с наркотическим средством. Адрес тайника он сообщил Казанцеву И.О. Кроме того, он в своем автомобиле «№ регион, также хранил наркотические средства, расфасованные в полимерные пакеты Казанцевой И.О., которые он забрал по адресу проживания Казанцевой И.О. Указанные наркотические средства он должен был, по указанию Казанцева И.О., поместить в тайники в различных районах <адрес>.

            Указанные показания подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, свидетеля ЗАР, свидетеля В положенные судом в основу приговора, полностью согласуются между собой и с вышеуказанными объективными доказательствами по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется.

             Кроме того, вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступления по первому эпизоду преступления подтверждается показаниями положенными судом в основу приговора, показаниями свидетеля К, пояснившего об обстяотельствах приобретения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, решив употребить наркотическое средство, он со своего мобильного телефона отправил смс - сообщение на №, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства, получив смс - сообщение с указанием номера киви-кошелька и прейскурант цен. он через терминал оплаты в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, Вокзальная магистраль <адрес>, перечислил 1000 рублей на расчетный счет киви-кошелька с номером №. После чего получив смс - сообщение с указанием адреса с тайником расположенного по адресу «Селезнева, 31, пятый подъезд третий этаж внешняя дверь лифта снизу». Проследовал до указанного адреса, где на третьем этаже пятого подъезда на двери лифтовой кабины снизу нашел приклеенный полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения желтого цвета. Забрав данный пакетик с веществом, положил его в правый карман своей куртки и поехал в сторону своего дома, где прибыв на остановку «Бурлинская», пошел домой и у <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые произвели его задержание. После чего его доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом, которое он приобрел посредством тайника и хранил с целью личного употребления. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где поставили подписи участвующие лица. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля Ж о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в ОП № «Железнодорожный», по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр К После разъяснения участвующим лицам прав и обязанностей, порядка проведения досмотра, в ходе личного досмотра у К в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого вещества К пояснил, что вещество он приобрел как курительную смесь посредством «тайника», оборудованного в подъезде жилого дома в <адрес>, а также с показаниями свидетелей Г и Ф, сотрудников отдела полиции № «Железнодорожный» УМВД России по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ работали по маршруту патрулирования у <адрес>, им был замечен К В присутствии двух понятых был произведен досмотр задержанного К В ходе досмотра у К из правого кармана куртки был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого вещества К пояснил, что вещество он приобрел как курительную смесь посредством «тайника» оборудованного в подъезде жилого дома в <адрес>, а также с объективными доказательствами, в том числе с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять которым у суда нет оснований.

Вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступления по второму эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ТИМ, СТ, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии которых ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, в 1-м подъезде, на 6 этаже был произведен осмотр электрощитка, в ходе которого был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, и скреплено сохранной печатью. По поводу осмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи участвующие лица, а также с вышеуказанными показаниями свидетеля ЕВД, протоколом обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в 1-м подъезде, на 6 этаже был произведен осмотр электрощитка, в ходе которого был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иными объективными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Винаподсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступления по третьему эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решив приобрести курительную смесь для личного употребления со своего мобильного телефона № отправил смс-сообщение на № с вопросом «Работаешь?». На что в ответ пришло сообщение подтверждающее возможность приобретения наркотического средства, а также номер киви-кошелька. На этот киви-кошелек через терминал оплаты, он зачислил 1000 рублей, рассчитывая приобрести на них 4 грамма курительной смеси. Через некоторое время ему на телефон пришло сообщение с указанием адреса тайника с наркотическим средством: «<адрес>, как заходишь слева батарея, на ней снизу посередине 4г». Он проследовал в указанное место, где обнаружил и забрал пакетик с курительной смесью в виде травы. Пакетик положил в карман штанов и вышел из подъезда, где был задержан сотрудниками ФСКН. Далее, в присутствии двоих понятых, сотрудник полиции произвел его досмотр. В ходе которого в кармане была найдена и изъята курительная смесь, и сотовый телефон «Самсунг»? что подтверждается показаниями свидетеля К, который ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при производстве личного досмотра Г, проходящего у дома по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра Г сообщил, что при себе имеет курительную смесь, которую приобрел через тайник. При производстве досмотра у Г было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов – полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра Г, иными объективными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступленияпо четвёртому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля К, которая ДД.ММ.ГГГГ, принимала участие при проведении оперативного мероприятия по изъятию наркотического средства по адресу: <адрес>, где из «тайника» оборудованного во втором подъезде, в почтовом ящике под номером №, изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM)-производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA),-массой 3,526 грамма, также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления ЗАР, протоколом обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, что в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут по адресу: <адрес> ж.33 подъезд № был произведен осмотр почтового ящика квартир №, в ходе которого был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с веществом растительного происхождения, и иными доказательствами оснований которым не доверять у суда не имеется.

Вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступленияпо пятому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля В, который ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести курительную смесь для личного употребления через тайник, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ со своего телефона - № на № отправил смс-сообщение с вопросом: «Работаешь?». Через несколько минут поступило смс-сообщение с положительным ответом и указанием номера счета «Киви-кошелька» - 962-080-60-02, на который необходимо было перечислить денежные средства в качестве предварительной оплаты. В магазине, по адресу: <адрес> корпус 1 через терминал электронных платежей перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей на номер указанного счета «Киви-кошелька», указав в комментариях цифровой пароль - «№ Левый берег», тем самым сообщил о предварительной оплате. Через несколько минут от продавца поступило смс-сообщение с указанием адреса тайника с курительной смесью: «Ватутина 85А, 2-й подъезд, 5 этаж в электрическом счетчике, на дверце, где окошки справа внизу». После чего прибыв по вышеуказанному адресу, где во втором подъезде <адрес>А, по <адрес>, на лестничной площадке 5-го этажа в электросчетчике, на дверце, где окошки справа внизу забрал полимерный пакет с курительной смесью, который положил в сумку. Затем вышел из данного подъезда, и тут же был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, что согласуется с показаниями свидетеля Ч, приглашенного в качестве понятого, и присутствующего еще одного понятого для проведения личного досмотра В, который проходил в служебном помещении магазина «Родные масла» по <адрес>, где в их в присутствии, в ходе личного досмотра из сумки ВОИ был изъят мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «МТС» и полимерный пакет с курительной смесью, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра В от ДД.ММ.ГГГГ, иными объективными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р. в совершении преступления пошестому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля П, участвующего ДД.ММ.ГГГГ на добровольных началах при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения, в качестве покупателя, подробно пояснившего об обстоятельствах участия его в качестве покупателя наркотических средств, о том, что перед проведением проверочной закупки был произведён его личный досмотр, в результате которого никаких запрещенных в обороте предметов, веществ, денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Далее он со своего телефона № отправил СМС-сообщение на номер № о намерении приобрести наркотическое средство, на которое ему пришло подтверждение о наличии наркотиков, с указанием о зачислении денежных средств, через платежную систему «Киви-кошелек» на №. Через терминал оплаты, расположенный в магазине «Универсам» по адресу <адрес>, он перевел на номер № и в комментарии указал свой номер телефона. Терминал оплаты выдал чек. После того, как он перевел денежные средства, он со своего номера № отправил СМС-сообщение, на номер №, что оплатил, спустя некоторое время ему на телефон пришло СМС - сообщение с №, с указанием места закладки наркотического средства «Вокзальная магистраль 3, 3 подъезд, 3 этаж, деревянный ящик с двумя замками, смотришь на него прямо, снизу слева на нем около ножки 4г».Куда он под наблюдением сотрудников проследовал к указанному месту, где около ножки, снизу слева деревянного ящика с двумя замками, расположенного на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>, забрал полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения внутри, изъятого и добровольного выданного в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по адресу: <адрес> магистраль <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц, он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри и пояснил, что вещество приобрел, как наркотическое средство синтетического происхождения за одну тысячу рублей, через «тайник-закладку» по номеру №. Также он выдал чек оплаты. Показания указанных свидетелей, подсудимых также подтверждаются показаниями свидетелей САФ и П, понятых, присутствующих ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре П, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего П были вручены денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была откопирована. Данные денежные средства были необходимы для приобретения наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также с показаниями свидетелей П и Б, понятых присутствующих ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Правильное пиво», расположенного по <адрес> магистраль <адрес>, где П добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и чек об оплате. Также П пояснил обстоятельства приобретения данного вещества, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра П в ходе которого ничего не обнаружено и изъято не было, протоколом переписи и вручения денежных купюр, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иными объективными доказательствами не доверять которым у суда не имеется оснований.

Вина подсудимых Казанцева И.О. и Казанцевой А.Р., в совершении преступления поседьмому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, которые подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля ЕВД о поступлении оперативной информации, для пресечения деятельности которой было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», за адресами проживания фигурантов. В ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был проведен личный досмотр В в ходе которого у В было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Айфон», перчатка, документы банка «Сбербанк», связка ключей. В ходе проведения досмотра автомобиля «№ которым управлял В было обнаружено и изъято: из сумки находящейся на заднем сидении полимерный пакет, внутри которого находилось 27 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения; мобильный телефон «Самсунг», три пластиковых карты «Сбербанк». Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, было принято решение о задержании Казанцевой А.Р., которая была задержана в кабинете лицея. В ходе личного досмотра у Казанцевой А.Р. было изъято: денежные средства в сумме 20800 рублей, чеки оплаты, банковские карты, мобильный телефон «Нокиа» (2 шт.) сим-карты сотовых операторов «МТС» и «Билайн», также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>. 4 по <адрес> был задержан Казанцев И.О., по месту жительства которого был проведен обыск, при производстве которого было изъято: сотовый телефон «Нокиа», с которого осуществлялась переписка с покупателями наркотических средств, банковские карты, куда перечислялись денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств. Указанные показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Б, которая ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, по которому проживает Казанцева А.Р., в ходе обыска Казанцева А.Р. пояснила, что у нее имеются в квартире курительные смеси, указав место, где было сокрыто наркотическое средство, изъятое: контейнер с веществом растительного происхождения, электронные весы, реагент для изготовления курительных смесей, упаковочный материал, 33 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, на поверхности пакетов была приклеена двусторонняя липкая лента, показаниями свидетеля Б пояснившей, что Казанцева А.Р. арендовала у нее квартиру по вышеуказанному адресу, показаниями свидетелей Ш и БВС, понятых присутствующих ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при производстве обыска в <адрес>, где находился Казанцев И.О., в ходе производства обыска было обнаружено и изъято: денежные средства, мобильный телефон «Нокиа», жесткий диск из компьютера, блокнот, 3 сим-карты Билайн, пять банковских карт Сбербанка, еще один мобильный телефон Нокиа, мобильный телефон «Iphone Apple», показаниями свидетелей Е, Г, П о том, что банковские карты они никогда не оформляли и не пользовались ими этой картой, а также протоколами обыска, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, микрорайон Горский <адрес>, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и иными объективными доказательствами оснований которым не доверять у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, взаимодополняют друг друга.

Вина подсудимого Казанцева И.О. в совершении им преступления по восьмому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ЗАР, В, подсудимой Казанцевой А.Р., в части признанной судом достоверными, а также признательными показаниями подсудимого Казанцева И.О., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтвердившего обстоятельства совершения преступления по восьмому эпизоду, изложенные в обвинительном заключении, пояснившего, что он действительно легализовал денежные средства полученные им от незаконной продажи наркотических средств, полученные им от сбыта наркотических средств, показаниями свидетелей Е, Г, П, о том что банковские карты «Сбербанка» они никогда не оформляли и не пользовались ими этой картой, что согласуется с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по адресу: <адрес>, по месту жительства Казанцева И.О. в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 43 900 рублей; мобильный телефон «Нокиа», 3 сим-карты сотового оператора «Билайн»; банковские карты банка «Сбербанк»; мобильный телефон «Нокиа»; из системного блока изъят жесткий диск «Seagate»; мобильный телефон «Iphone Apple», что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти телефона «Нокиа 105», ИМЕЙ № имеется информация о контактах 9538810974 (К)9139559384 (Г) В папке сообщения имеется информация о перечислениях денежных средств по киви-кошелькам и переписка с потребителями наркотических средств. Сообщения со ссылкой на используемый абонентский номер указанного телефона № согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти «Нокиа 105», ИМЕЙ № имеется информация о перечислениях денежных средств по киви-кошельку, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сим-карта имеющая абонентский №, на которой имеется сообщение о подтверждение платежа по киви кошельку денежных средств перечисленных П от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в памяти сим-карты Билайн, изъятой при личном досмотре Казанцевой А.Р., имеется информация о работе с киви-кошельками, абонентский номер указанной сим-карты №

          Давая оценку показаниям свидетеля В, данными им в судебном заседании в части того, что об участии в сбыте наркотически средств Казанцевой А.Р. ему стало известно в ходе предварительного следствия, о том, что Казанцева не занималась фасовкой и изготовлением наркотических средств, суд считает данные показания недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. в части, признанной судом достоверными, а также самого свидетеля В, данными им в ходе предварительного следствия о том, что Казанцева занималась расфасовкой курительных смесей, а также изготовлением, поскольку когда он приходил и забирал наркотические средства по адресу <адрес>, все было расфасовано и приготовлено, а также лежали денежные средства которые ему предназначались в качестве вознаграждения за сбыт наркотических средств, поскольку в данной квартире проживала Казанцева А.Р одна, а также иными объективными доказательствами. Суд считает, что свидетель В дает такие показания для того, чтобы помочь избежать уголовной ответственности за совершенные особо тяжкие преступления матери своего друга Казанцева И.О. - Казанцевой А.Р.

          Давая оценку показаниям подсудимого Казанцева И.О., суд считает достоверными его показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он подробно пояснял о своей роли, роли В в совершении преступлений, о причастности к совершению преступлений Казанцевой А.Р., о ее роли в совершаемых преступлениях. Данные показания полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, принятыми судом за основу приговора, объективными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

          Давая оценку показаниям подсудимого Казанцева И.О. в части того, что на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников УФСКН, и под их давлением он оговорил свою мать Казанцеву А.Р. по личным причинам, а также в части того, что Казанцева А.Р. не принимала никого участия в совершении преступлений, не выполняла роли, указанной в обвинительном заключении, она не фасовала, и не изготавливала наркотические средства, не принимала участия в организованной группе, наркотические средства он сам готовил и фасовал по пакетам, суд считает данные показания подсудимого Казанцева И.О. недостоверными, поскольку данные показания опровергаются показаниями самого подсудимого Казанцева И.О., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он подробно пояснял о причастности к совершению преступлений Казанцевой А.Р., о ее роли в совершаемых преступлениях, показаниями свидетеля ЗАР и В, положенными судом в основу приговора, показаниями свидетеля С, которая допрашивала Казанцева в качестве подозреваемого, при допросе последнего присутствовал адвокат, в начале допроса ею были разъяснены права и обязанности Казанцеву, в ходе допроса на подозреваемого Казанцева давления какого-либо не оказывалось, Казанцев давал признательные показания самостоятельно, все изложенное Казанцевым она заносила в протокол допроса, после чего он был ознакомлен с протоколом допроса, замечаний и дополнений не было, в случае если бы какие либо замечания и дополнения были, то они были бы внесены в протокол. Допрос проходил в вечернее время, потому что они были задержаны, и материал проверки готовился, Казанцев поставил подпись в протоколе допроса. Казанцев на состояние здоровья не жаловался, вел себя спокойно и адекватно, отвечал на ее вопросы, ответы на которые она записывала в протокол с его слов, против проведения допроса в ночное время возражений не поступало, а также опровергаются показаниями свидетеля БРГ, пояснившего, что допрос Казанцева в качестве обвиняемого проходил в присутствии защитника, давление на Казанцева не оказывалась. Казанцев добровольно в произвольной форме рассказывал, в протокол его показания записывались с его слов, после окончания допроса Казанцев был ознакомлен с протоколом допроса, он лично прочитал и подписал его, замечания и дополнения не поступали, в случае поступлений дополнений и замечаний, они были бы внесены в протокол допроса. Казанцев не заявлял, что на него оказывалось давление, а также объективными доказательствами по делу, в том числе прослушиванием телефонных переговоров подсудимых в судебном заседании, в связи с чем суд считает что подсудимый Казанцев И.О., давая недостоверные показания, желает помочь подсудимой Казанцевой А.Р., своей матери, избежать уголовной ответственности за совершенные ею в организованной группе особо тяжких преступлений.

         Давая оценку показаниям подсудимой Казанцевой А.Р. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, о том что, она вину в совершении ею преступлений не признает, первоначально признавала вину в совершении преступлений, потому что хотела помочь сыну, оговорила себя в совершении преступлений, она сбытом наркотических средств не занималась, о том, что в ее квартире хранится запрещенное к обороту наркотическое средство не знала, о том, что во время инкриминируемых ей преступлений она находилась на рабочем месте в лицее, о том, что не читала протоколы допроса в ходе предварительного следствия, о том, что давала показания в ходе следствия первоначально в шоковом состоянии, суд считает их недостоверными, данными с целью избежать ответственности за совершенные ею особо тяжкие преступления. Данные ее показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ЗАР и В, показаниями подсудимого Казанцева И.О., в части, признанной судом достоверными, признательными показаниями подсудимой Казанцевой А.Р., данными в ходе предварительного следствия, где она подробно поясняет о своей роли в совершении преступлений, которые суд считает достоверными, а также показаниями свидетеля М, которая пояснила, что производила допрос Казанцевой А.Р., допрос проходил в ночное время, в присутствии адвоката. Перед началом допроса был выяснено, не возражает ли она против допроса в ночное время, она сказала, что не возражает, Казанцева сохраняла адекватный речевой контакт. Чувствовала себя удовлетворительно. Казанцевой были разъяснены права и обязанности, защитник задавал ей вопросы, она отвечала, протокол ее допроса записывался с ее слов. Перед началом допроса ей было представлено время пообщаться с защитником, в ходе допроса она также сама задавала ей вопросы, на которые Казанцева ей отвечала, а ответы записывались с ее слов. Какого-либо давления на Казанцеву не оказывалось. При этом Казанцева не высказывала жалоб и заявлений о том, что на нее оказывалось давление сотрудниками оперативной службы. Также Казанцева поясняла о распределении ролей между участниками группы, ее роль в данной группе заключалась в изготовлении курительной смеси, поясняла, как смешивается реагент с ацетоном, в последующем передавала для реализации сыну и другу, отвечала на вопросы четко уверенно, не путалась в показаниях, а также объективными доказательствами по делу, в том числе прослушиванием телефонных переговоров подсудимых в судебном заседании. Как следует из протоколов ее допроса в ходе предварительного следствия, Казанцева А.Р. не возражала против ее допроса в ночное время, была допрошена в присутствии защитника, с соблюдением права на защиту, была ознакомлена с протоколами допросов, каких-либо замечаний у нее не было. То обстоятельство, что Казанцева работала в лицее, расположенным в шаговой доступности от ее места жительства, не свидетельствует о ее невиновности в совершении преступлений.

              Суд исключает возможность оговора подсудимых со стороны свидетелей по делу, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность с целью привлечения Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. к уголовной ответственности.

           Оценивая проведенные оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, суд считает их проведенными в полном соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с поступавшей оперативной информацией о фактах незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, провокации сбыта наркотических средств суду не представлено.

          При этом суд отмечает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, в том числе оперативно-розыскного мероприятии «наблюдение», «проверочная закупка», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было вызвано необходимостью выявления деятельности организованной группы- осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, роли каждого из них, в связи с чем проведение оперативно-розыскных мероприятий суд считает обоснованным.

          Не установлено и каких-либо нарушений закона при изъятии наркотических средств у К, Г, В, П, а также по месту жительства Казанцевой А.Р., изъятие наркотических средств было проведено в установленном законом порядке.

Судом из показаний свидетелей, а также объективных доказательств установлено, что наркотические средства, которые были изъяты, не находились бесконтрольно у оперативных работников, а были надлежащим образом упакованы и направлены для проведения исследований, а затем экспертиз.

Цель сбыта наркотических средств подтверждается как вышеуказанными показаниями свидетелей, так и показаниями самых подсудимых в части, признанной судом достоверными, о наличии данной цели по седьмому эпизоду также свидетельствует и размер наркотических средств, их фасовка, действия подсудимых, предшествующие их задержанию, осуществление фасовки наркотического средства, находящегося в жилище подсудимой Казанцевой А.Р.

          Органом предварительного следствия действия подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. квалифицированы по первому, третьему, пятому, шестому эпизодам по ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.

          Органом предварительного следствия действия подсудимых Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. квалифицированы по второму, четвертому, седьмому эпизодам по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           По восьмому эпизоду действия Казанцева И.О. квалифицированы по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

           Суд считает, что предложенная следствием квалификация нашла свое подтверждение частично.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых, суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства.

Принимая во внимание, что по первому эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали К наркотическое средство массой 2,47 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA); наркотическое средство – нафталин-1ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); путем оборудования тайника с внешней стороны лифтовой кабины на третьем этаже пятого подъезда <адрес>, а затем К был задержан сотрудниками отдела полиции № «Железнодорожный» Управления МВД России по <адрес> возле <адрес>, суд считает, что подсудимые по первому эпизоду действительно незаконно сбыли наркотическое средство.

Принимая во внимание, что по второму эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали неустановленному лицу наркотическое средство, массой 3,529 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA-CHM); наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название: CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018); что является крупным размером, путем оборудования тайника в электрощите на шестом этаже первого подъезда <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает, что подсудимые по второму эпизоду совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Принимая во внимание, что по третьему эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали Г наркотическое средство, массой 3,667 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), путем оборудования тайника под батареей центрального отопления в первом подъезде <адрес>, при этом Г был задержан по адресу приобретения им наркотического средства, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает, что подсудимые по третьему эпизоду совершили лишь покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Принимая во внимание, что по четвертому эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали неустановленному лицу наркотическое средство, массой 3,626 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), путем оборудования тайника в почтовом ящике <адрес> на первом этаже во втором подъезде <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает, что подсудимые по четвертому эпизоду совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание, что по пятому эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали В наркотическое средство массой 3,679 грамма, содержащее: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-СНМ), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), путем оборудования тайника в дверце электросчетчика на пятом этаже во втором подъезде <адрес> А по <адрес>, при этом В был задержан по адресу приобретения им наркотического средства, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает, что подсудимые по пятому эпизоду совершили лишь покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание, что по шестому эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, продали П, выступающему в роли покупателя наркотических средств на добровольных началах, наркотическое средство массой 3,844 грамм, содержащее: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018); наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: АВ-PINACA), путем оборудования тайника под деревянным ящиком на третьем этаже в третьем подъезде <адрес>, суд считает, что подсудимые по шестому эпизоду совершили лишь покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а кроме того из текста обвинения подсудимым вменяется совершение преступления до ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание, что по седьмому эпизоду Казанцев И.О., Казанцева А.Р., действуя в организованной группе с В, незаконно приобрели, расфасовали и хранили расфасованное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, суд считает, что по седьмому эпизоду подсудимые в составе организованной группы, совершили приготовление к незаконному сбыту:

    наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA), массой 0,011 грамма;

    наркотического средства, массой 14,4 грамма, содержащего: наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018);

    наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-F), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

    наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название:AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (другое название: AB-PINACA);

    наркотическое средство – нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (другое название:CBL-2201), которое является производным наркотического средства – нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (другое название: CBL-018);

наркотического средства, массой 489,4 грамма, содержащего:

наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MDMB(N)-2201), которое является производным наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название: MMB(N)-018);

наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (другое название: AB-PINACA).

         При этом суд учитывает, что органом предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений по первому- пятому эпизоду до утверждения Постановлением Пленума Верховного Суда РФ изменений от 30.06.2015г. в Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", а по шестому, седьмому эпизодам согласно предъявленному обвинению их действия начаты до утверждения Постановлением Пленума Верховного Суда РФ изменений от 30.06.2015г. в Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

          При этом суд считает установленным в действиях подсудимых по каждому из первых семи эпизодов наличие квалифицирующего признака «совершенный в крупном размере» исходя из вышеуказанного размера изъятого наркотического средства по каждому из эпизодов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №

      Также суд считает установленным по каждому из первых семи эпизодов наличие квалифицирующего признака совершения преступлений- «совершенный организованной группой» исходя из распределения ролей при совершении преступлений, того, что Казанцев И.О. при создании организованной группы взял на себя обязательство руководить созданной им организованной группой и распределил роли каждого ее участника. Являясь организатором и руководителем организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: осуществлять общее руководство созданной им организованной группой; планировать совершение конкретных преступлений; принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях; соблюдая меры конспирации, организовывать незаконное приобретение наркотических средств, в том числе в крупном размере; осуществлять доставку наркотических средств Казанцевой А.Р. для их расфасовки и передачи В для их последующего незаконного сбыта; приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа для фасовки наркотических средств; подыскивать покупателей наркотических средств, которым сообщать номер системы электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ Банк»); осуществлять контроль за поступлением денежных средств, полученных от покупателей за приобретаемые ими наркотические средства; сообщать покупателям адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных В; не допускать незаконного сбыта наркотических средств Казанцевой А.Р. и В без его ведома; пресекать присвоение Казанцевой А.Р. и В дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотических средств, таким образом,контролируя их незаконный сбыт Казанцевой А.Р. и В; разрешать возможные конфликты в ходе осуществления преступной деятельности и получения незаконного дохода,обеспечивая таким образом охрану преступной деятельности организованной группы; распределять доход от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы. Казанцева А.Р., являясь наиболее активным участником организованной группы, должна была, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Казанцева И.О.; совместно планировать совершение конкретных преступлений; незаконно хранить наркотические средства с целью их последующего сбыта; получать от Казанцева И.О. наркотические средства, и, в целях увеличения их исходной массы, по указанию Казанцева И.О., смешивать с неустановленным веществом растительного происхождения; расфасовывать наркотические средства, доставляемые Казанцевым И.О., в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, предоставленные Казанцевым И.О.; наркотические средства, расфасованные в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, по указанию Казанцева И.О., передавать В для их последующего незаконного сбыта. В, являясь рядовым участником организованной группы, должен был, при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>: подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Казанцева И.О.; совместно планировать совершение конкретных преступлений; незаконно хранить наркотические средства с целью их последующего сбыта; непосредственно совершать незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, помещая их по указанию Казанцева И.О. в тайники в различных районах <адрес>, и сообщая о месте нахождения данных тайников Казанцеву И.О. При этом организатор и руководитель организованной группы Казанцев И.О., желая скрыть от правоохранительных органов получение им и участниками организованной группы Казанцевой А.Р. и В стабильного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, разработал план придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, согласно которому он должен был при совершении легализации: перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении; используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>. Казанцев И.О. для соблюдения мер конспирации при получении денежных средств от покупателей наркотических средств, а также для совершения финансовых операций с указанными денежными средствами, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, заранее приобрел SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», зарегистрированные на имена посторонних лиц, на которые оформили виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (АО «КИВИ Банк»). При этом для поступления от покупателей заказов на приобретение наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. распространил среди указанных лиц сведения об абонентских номерах названных SIM-карт оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС» путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес>. Также Казанцев И.О., для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными им от покупателей наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при неустановленных обстоятельствах, заранее приобрел банковские карты ПАО «Сбербанк России», оформленные на посторонних лиц. Тем самым Казанцев И.О. осуществил подготовку к преобразованию преступного дохода – денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств, в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, а также получил контроль над совершением денежных переводов (финансовых операций).Казанцева А.Р., являясь наиболее активным участником организованной Казанцевым И.О. группы, предоставила в распоряжение участников организованной группы арендуемую ею <адрес>.<адрес>» <адрес>, для расфасовки и хранения в целях незаконного сбыта наркотических средств. В, являясь рядовым участником организованной Казанцевым И.О. группы, для осуществления преступной деятельности организованной группы, использовал принадлежащий ему автомобиль «№ регион. Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В в целях конспирации, опасаясь быть разоблаченными правоохранительными органами, при телефонных разговорах, умышленно искажая смысл разговора для восприятия сотрудниками правоохранительных органов в случае прослушивания их телефонных переговоров, исключили слово «наркотики», и использовали жаргонные выражения. В созданной организованной группе Казанцев И.О., являясь лидером, с общего согласия участников организованной группы, стал осуществлять общее руководство участниками организованной преступной группы, принимая непосредственное участие в совершаемых ею преступлениях. Состав организованной группы был стабилен, участники организованной группы действовали совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, сплоченно между собой, объединенные единым умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанных на длительное время, что характеризовало устойчивость группы. Согласно плану, разработанного организатором и руководителем организованной группы – Казанцевым И.О., непосредственно при совершении преступлений, Казанцев И.О. в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобретал в целях сбыта наркотические средства, в том числе в крупном размере. Незаконно приобретенные наркотические средства организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставлял по месту проживания наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р. по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, где передавал Казанцевой А.Р. для расфасовки и передачи рядовому участнику организованной группы – В с целью их последующего незаконного сбыта. Казанцева А.Р., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон «Горский», <адрес>, расфасовывала переданные ей организатором и руководителем организованной группы – Казанцевым И.О. наркотические средства в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, о чем сообщала Казанцеву И.О., и продолжала их незаконно хранить по указанному адресу, с целью последующей передачи рядовому участнику организованной группы – В для их последующего незаконного сбыта. При этом, в целях увеличения исходной массы наркотических средств, по указанию Казанцева И.О., перед тем, как расфасовать указанные наркотические средства по полимерным пакетам с застежками рельсового типа, Казанцева А.Р. смешивала их с неустановленным веществом растительного происхождения. Казанцев И.О., получив от наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р., информацию о том, что переданные им наркотические средства расфасованы в полимерные пакеты с застежками рельсового типа и приготовлены для последующего незаконного сбыта, сообщал об этом рядовому участнику организованной группы – В, давая ему указание забрать у Казанцевой А.Р. указанные полимерные пакеты, и продолжить их незаконно хранить в своем автомобиле «Mercedes № регион, с целью их дальнейшего незаконного сбыта. Действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы – Казанцева И.О., рядовой участник организованной группы – В, забирал у наиболее активного участника организованной группы – Казанцевой А.Р. полимерные пакеты с наркотическими средствами, и незаконно хранил в своем автомобиле «№ регион, с целью их дальнейшего незаконного сбыта. Получив от покупателя на абонентский номер, находящийся в его пользовании, SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотические средства, организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., сообщал покупателю стоимость наркотических средств, а также абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в его пользовании, на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (АО «КИВИ Банк»). Дождавшись поступления денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (АО «КИВИ Банк»), организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О. давал указание рядовому участнику организованной группы – В о необходимости оборудования тайника в одном из районов <адрес> с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель. Действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы – Казанцева И.О., рядовой участник организованной группы – В, по своему усмотрению, оборудовал в одном из районов <адрес> тайник с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель, после чего сообщал об адресе оборудованного им тайника Казанцеву И.О., который в свою очередь сообщал о данном адресе покупателю наркотического средства. Организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., достоверно зная: количество приготовленных Казанцевой А.Р. для незаконного сбыта полимерных пакетов с наркотическими средствами; сумму незаконного дохода, которую должны получить участники организованной группы от незаконного сбыта наркотических средств; не допускал незаконный сбыт наркотических средств Казанцевой А.Р. и В без его ведома, путем контроля денежных средств, поступающих от покупателей наркотических средств на виртуальные лицевые счет в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (АО «КИВИ Банк»), пресекал присвоение Казанцевой А.Р. и В незаконного дохода. Организатор и руководитель организованной группы – Казанцев И.О., после незаконного сбыта ранее приобретенных наркотических средств, устанавливал время незаконного приобретения новой партии наркотических средств и их доставки наиболее активному участнику организованной группы – Казанцевой А.Р. для их расфасовки и передачи В для их последующего незаконного сбыта. Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, с целью получения незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбывали один полимерный пакет с наркотическим средством, по установленной ими цене – 1000 рублей. При этом Казанцев И.О., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им совместно с участниками организованной группы Казанцевой А.Р. и В в результате совершения ими незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, перечислял указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ Банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении. После чего Казанцев И.О. обналичивал в различных банкоматах денежные средства, приобретенные им в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>.

Таким образом, Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В создали организованную группу, характеризующуюся:

организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого, подчинением Казанцеву И.О., как организатору и руководителю группы, планированием преступной деятельности в целом и конкретных преступлений;

устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям, постоянством форм и методов преступной деятельности, совершением преступлений в течение длительного времени;

оснащенностью средствами мобильной связи и иными предметами, используемыми для совершения преступлений.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы Казанцев И.О., Казанцева А.Р. и В, реализуя единый умысел на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории <адрес>,действуя в составе организованной группы, совершили особо тяжкие вышеуказанные преступления.

    Давая юридическую оценку действиям Казанцева И.О. по восьмому эпизоду, суд считает установленным, что Казанцев И.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения им совместно с Казанцевой А.Р. и В преступлений, легализовал денежные средства на общую сумму 6000 рублей.

При этом суд отмечает, что целью финансовых операций, проводимых подсудимым Казанцевым И.О., являлось придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежных средств с вовлечением в легальный экономический оборот, что подтвердил подсудимый Казанцев И.О. в судебном заседании, признав вину в совершении преступления полностью и подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в предъявленном ему обвинении по восьмому эпизоду. Из доказательств по делу следует, что подсудимый Казанцев И.О. совершал финансовые операции по перечислению денежных средств с виртуальных счетов на банковские счета банковских карт, имевшихся у него в распоряжении, не принадлежащих ему, тем самым допускал смешивание денежных средств, полученных в результате преступных действий организованной группы с денежными средствами, находящимися легально на банковских счетах банковских карт, тем самым вовлек денежные средства в сумме 6000 рублей в легальный экономический оборот. Цель дальнейшего вовлечения денежных средств в легальный экономический оборот также подтверждается показаниями подсудимого Казанцева И.О., согласившегося с обвинением по данному эпизоду, подтвердившего обстоятельства его совершения и цель вовлечения денежных средств в легальный экономический оборот. При этом суд считает необходимых исключить из квалификации по данному эпизоду совершение подсудимым других сделок, кроме финансовых операций, поскольку доказательств совершения иных сделок кроме финансовых операций Казанцевым И.О., материалы дела не содержат и суду не представлено.

        Таким образом суд квалифицирует действия подсудимых Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. по первому эпизоду по ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере.

        Суд квалифицирует действия подсудимых Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому эпизодам ( по каждому из эпизодов) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. по седьмому эпизоду по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

             По восьмому эпизоду действия Казанцева И.О. суд квалифицирует по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

           В судебном заседании судом проверено состояние психического здоровья подсудимых.

           Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.О. №

            Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Казанцева А.Р. каким-№

            Вышеизложенные заключения независимых и компетентных экспертов, которые провели глубокое исследование состояния подсудимых, суд признает достоверными. Они полные, последовательные и непротиворечивые, соответствуют материалам уголовного дела, характеризующим поведение подсудимых в момент совершения преступлений, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, отвечая по существу на поставленные вопросы. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. на момент совершения ими преступлений, а также о способности их в настоящее время по своему психическому состоянию осознавать свои действия, нести за совершенные ими преступления уголовную ответственность.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия их жизни и жизни их семей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казанцевой А.Р., суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казанцевой А.Р., суд считает, предпенсионный возраст, положительные характеристики личности подсудимой, наличие многочисленных благодарностей и грамот, состояние здоровья подсудимой, то обстоятельство, что она ранее не судима.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казанцева И.О., суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казанцева И.О., суд считает молодой возраст подсудимого, частичное признание вины по эпизодам №, полное признание вины по 8 эпизоду, положительные характеристики личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, то обстоятельство, что он ранее не судим.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимой Казанцевой А.Р. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Казанцевой А.Р. возможно только в условиях строгого контроля над поведением подсудимой с назначением ей наказания в виде лишения свободы, в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым Казанцевым И.О. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Казанцева И.О. возможно только в условиях строгого контроля над поведением подсудимого с назначением ему наказания в виде лишения свободы, а по восьмому эпизоду принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Казанцевым И.О. преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, с учетом материального положения с назначением наказания в виде штрафа в определенной денежной сумме. При этом окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, и штраф в определенной денежной сумме, при этом наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. При этом суд не находит оснований для смягчения подсудимому Казанцеву И.О. наказания в виде штрафа либо освобождения от него, поскольку подсудимый Казанцев И.О. наряду с тем, что обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, содержится под стражей по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода).

         При назначении наказания подсудимым по второму- седьмому эпизодам суд назначает его с учетом положений ст. 66 УК РФ.

          При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых правил ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, а вышеуказанные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в отдельности, так и в своей совокупности. С учетом того, что судом установлен ряд смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым по эпизоду № наказание ниже санкции, установленной пределами ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ, принимая во внимание принцип справедливости.

         Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Казанцевой А.Р., Казанцева И.О. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, их материального положения, а также с учетом назначаемого им основного наказания, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Казанцевой А.Р., Казанцеву И.О. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

        Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым после вступления приговора в законную силу:

       №

         -пять банковских карт банка «Сбербанк России»: № на имя А №

       - банковские карты № на имя №

         В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

         Согласно материалам уголовного дела денежные средства в сумме 20 800 рублей принадлежащие Казанцевой А.Р., а также денежные средства в сумме 43 900 рублей, принадлежащие Казанцеву И.О., вещественными доказательствами по делу признаны не были.

         Согласно ст. 81 УПК РФ предметы, за исключением указанных в п.п. 1-5 ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса, передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

           Разрешая вопрос о мере по обеспечению приговора, суд приходит к выводу, что поскольку денежные средства в сумме 20 800 рублей, а также денежные средства в сумме 43 900 рублей, не признаны вещественными доказательствами по делу, оснований для применения конфискации данных денежных средств не имеется, в связи с чем арест на денежные средства в сумме 20800 рублей, 43900 рублей, наложенный в соответствии с постановлениями Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 306 УПК РФ подлежит отмене, а указанное имущество возврату законным владельцам – Казанцевой А.Р., Казанцеву И.О.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к выводу о том, что процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе судебного разбирательства в сумме 2352 рублей на вознаграждение адвоката РШТ, подлежат взысканию с подсудимого Казанцева И.О. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, поскольку оснований для освобождения подсудимого Казанцева И.О. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

              Казанцеву А. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (5 эпизодов), ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:

            по ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по первому эпизоду преступления) в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет;

            по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому эпизодам) за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет;

           по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по седьмому эпизоду преступления) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев.

            В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казанцевой А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Казанцева И. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (5 эпизодов), ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ, ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

            по ст. 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по первому эпизоду преступления) в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев;

            по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому эпизодам) за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев;

           по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 пп. «а,г» УК РФ (по седьмому эпизоду преступления) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев;

           по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в определенной денежной сумме в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

           В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казанцеву И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в определенной денежной сумме в размере 25000 рублей.

           Наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, в соответствии с частью 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

            Срок отбытия наказания Казанцевой А.Р., Казанцеву И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания: Казанцева И.О. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ., Казанцевой А.Р. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казанцева И.О., Казанцевой А.Р. сохранить прежней – в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Взыскать с Казанцева И. О. процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе судебного разбирательства в сумме 2352 рублей на вознаграждение адвоката РШТ

           По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

       -№

         Отменить арест, наложенный на денежные средства в сумме 20800 рублей, 43900 рублей, в соответствии с постановлениями Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, возвратив денежные средства законным владельцам: в сумме 20800 рублей – Казанцевой А.Р., в сумме 43900 рублей - Казанцеву И.О.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                            подпись                                  А.Ю. Менькова