Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-359/2017 | Вымогательство

Дело № 1-359/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          11 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В.,

при секретаре судебного заседания Мокшиной О.О.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

потерпевшей,

подсудимого Воронина А.Н.,

защитника – адвоката Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронина А.Н., "Дата" рождения, уроженца и жителя "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее судимого:

- 05.05.2017 года мировым судьей участка № 1 Ленинского судебного района г. Н.Новгорода по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов; постановлением от 28.07.2017 года мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 26 дней с отбыванием наказания в колонии –поселение; 21.09.2017 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.Н. совершил два вымогательства две кражи при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 18 часов Воронин А.Н., находясь в "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой повреждения чужого имущества незаконно потребовал у своей матери потерпевшей денежные средства в размере 1500 рублей. С целью осуществления своих угроз Воронин А.Н. стал ходить по комнате и наносил удары ногами по межкомнатной двери. потерпевшая, под воздействием угроз, которые восприняла реально, передала Воронину А.Н. деньги. Полученными денежными средствами Воронин А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, "Дата" около 18 часов Воронин А.Н., находясь в "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой повреждения чужого имущества незаконно потребовал у своей матери потерпевшей денежные средства в размере 1500 рублей. С целью осуществления своих угроз, Воронин А.Н. стал ходить по комнате, наносил удары кулаками и ногами по межкомнатной двери. потерпевшая под воздействием угроз, которые восприняла реально, передала Воронину А.Н. деньги. Полученными денежными средствами Воронин А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, "Дата" около 19 часов Воронин А.Н., находясь в "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом свободным доступом тайно похитил фотовспышку «YONGNUO yn568ex» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую потерпевшей Похищенным имуществом Воронин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 10 часов Воронин А.Н., находясь в "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил объектив «Canon ef 85 mm» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий потерпевшей Похищенным имуществом Воронин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.Н. поддержал заявленное им на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Осокина О.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова Л.В., потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Воронин А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Воронин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Воронина А.Н.:

- по эпизоду от "Дата" года по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества;

- по эпизоду от "Дата" года по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества;

- по эпизоду от "Дата" года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от "Дата" года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Судом исследованы данные, характеризующие личность Воронина А.Н., согласно которым он ранее судим, не состоит на учете у нарколога (т. 1 л.д. ....), на учете у психиатра не состоит (т. 1 л.д. ....), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 1 л.д. ....).

Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от "Дата" "Номер" Воронин А.Н. обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от употребления нескольких наркотических средств, средняя стадия, активная зависимость (МКБ-10 F19.242). Степень изменений психики не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком - либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Воронин А.Н. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с наличием у Воронина А.Н. наркомании, он нуждается в лечении и медицинской реабилитации. (л.д. ....).

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронин А.Н. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина А.Н. по кражам в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Воронина А.Н., в том числе имеющего хронические заболевания.

В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания по кражам "Дата" и "Дата" суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Воронин А.Н. ранее судим, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, суд пришел к убеждению о необходимости назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Воронину А.Н. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ворониным А.Н. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений по ч. 1 ст. 163 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд назначает окончательное наказание Воронину А.Н. по совокупности преступлений с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Воронину А.Н. следует назначить в колонии - поселении. Учитывая личность подсудимого суд полагает необходимым определить порядок следования его к месту отбытия наказания под конвоем в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ, взысканию с Воронина А.Н. не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от "Дата" по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по эпизоду от "Дата" по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по эпизоду от "Дата" по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду от "Дата" по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Воронину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить порядок следования осужденного Воронина А.Н. к месту отбытия наказания под конвоем в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания Воронину А.Н. исчислять с "Дата".

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу; взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копии договоров "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", хранящиеся в материалах данного уголовного дела, хранить также в течении всего срока хранения; фотовспышку «YONGHUO yn568ex» и объектив «Canon ef 85 mm», переданные на хранение потерпевшей, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий