Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-441/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

Копия

Дело (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                   (ДД.ММ.ГГГГ.)

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Хрычевой С.Г.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой О.В.,

с участием помощников прокурора г.Н.Новгорода Степановой А.А., Королева В.А.,

подсудимого Наубатова А.В.,

его защитника – адвоката Сохина Ю.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№) Гороховецкого филиала Адвокатской конторы (№) ВОКА (№),

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Наубатова А.В., 06 (данные обезличены),

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

                    В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) у Наубатова А.В., находящегося на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с (данные обезличены) - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ из (данные обезличены) на территорию Российской Федерации,    посредством использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

                    Находясь на территории Российской Федерации, Наубатов А.В. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронной почте сообщил неустановленному следствием лицу, находящемуся на территории (адрес обезличен), данные заказа, а именно личные данные получателя: «(данные обезличены)», заказ на препараты «(данные обезличены)», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество метандростенолон, не менее, чем в крупном размере, и «(данные обезличены)», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, не менее, чем в крупном размере, а также способ их доставки в виде внутрисоюзного почтового отправления посредством ФГУП «(данные обезличены)» из (адрес обезличен) в г.Нижний Новгород Российской Федерации. Неустановленное следствием лицо присвоило заказу Наубатова А.В. (№). Получив от неустановленного следствием лица подтверждение в получении заказа препаратов: «(данные обезличены)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандростенолон и «(данные обезличены)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 13:33:14. в 13:35:54 и в 17:57:32 Наубатов А.В. безналичным способом тремя платежами через терминал оплаты услуг «(данные обезличены)», расположенный по адресу: (адрес обезличен), в качестве оплаты заказа (№) и ускоренной доставки (данные обезличены), перевел денежные средства на общую сумму (данные обезличены) рубля 00 копеек на счет неустановленного следствием лица (№) в системе электронных платежей «(данные обезличены)».

В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) до (ДД.ММ.ГГГГ.) неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Наубатова А.В. реквизиты получателя, данные о наименовании и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества метандростенолон, станозолол, а также денежные средства в сумме 3283 рубля 00 копеек, поступившие на его счет (№) в системе электронных платежей «(данные обезличены)», в неустановленные следствием месте и время до (ДД.ММ.ГГГГ.), неустановленным следствием способом приобрело незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препарат «(данные обезличены)», содержащий, согласно заключения специалиста (№) (ДД.ММ.ГГГГ.) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (данные обезличены), общей массой 9,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ 01 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и составляет крупный размер; и препарат «(данные обезличены)», содержащий, согласно заключения специалиста (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), станозолол, общей массой 9,97 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и составляем крупный размер, и (ДД.ММ.ГГГГ.) направило их из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации посредством ФГУП «(данные обезличены)» во внутрисоюзном почтовом отправлении (№). Внутрисоюзное почтовое отправление (№) из (данные обезличены) на территорию Российской Федерации поступило (ДД.ММ.ГГГГ.) авиарейсом (№) по маршруту «(данные обезличены)» на имя Наубатова А.В. в составе депеши (№) в почтовой емкости (№) в отделение перевозки почты при аэропорте (данные обезличены), которое в соответствии с приложением к приказу Федеральной таможенной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), является местом пересечения таможенной границы Таможенного союза. Таким образом, внутрисоюзное почтовое отправление (№) с находящимися внутри препаратами, содержащими сильнодействующие вещества метандростенолон, станозолол, (ДД.ММ.ГГГГ.) в период времени до 19 час. 57 мин. незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с (данные обезличены) членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в отделение перевозки почты при аэропорте Домодедово (Москва - Домодедово АОПП), расположенном на территории аэропорта (адрес обезличен).

При этом Наубатов А.В., находящийся на территории Российской Федерации, осознавая незаконность перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, действуя умышленно, в нарушение статьи 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311 -ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"; статьи 292 Таможенного кодекса Таможенного союза: статей 10. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", не сообщил в таможенные органы Российской Федерации о наличии во внутрисоюзном почтовом отправлении (№), направленном из (данные обезличены), сильнодействующих веществ метандростенолон, станозолол.

(ДД.ММ.ГГГГ.) внутрисоюзное почтовое отправление (№) с находящимися внутри препаратами, содержащими сильнодействующие вещества направлено в логистический центр места международного почтового обмена Внуково, где в тот же день отправлено в адрес Нижегородского участка курьерской доставки ФГУП «(данные обезличены)». В период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) внутрисоюзное почтовое отправление (№) с находящимися внутри препаратами, содержащими сильнодействующие вещества прибыло в ФГУП «(данные обезличены)» Нижегородский участок курьерской доставки Г.Н.Новгорода, расположенное по адресу: (адрес обезличен).

(ДД.ММ.ГГГГ.) около 15 час. 20 мин. указанное внутрисоюзное почтовое отправление получено Наубатовым А.В. в ФГУП «(данные обезличены)» Нижегородский участок курьерской доставки г. Н.Новгорода, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, (адрес обезличен).

В этот же день, в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного у (адрес обезличен), у Наубатова А.В. сотрудниками Приволжской оперативной таможни обнаружено и изъято внутрисоюзное почтовое отправление (№) с находящимися внутри препаратами «(данные обезличены)», «(данные обезличены)».

Согласно заключения специалиста (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) изъятые у Наубатова А.В.: препарат «(данные обезличены)» содержит (данные обезличены), общей массой (данные обезличены) грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ err 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целен статьи 234 и других статей Уголовного     кодекса     Российской     Федерации,     а     также     крупного     размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и составляет крупный размер; препарат «(данные обезличены)» содержит станозолол общей массой 9,97 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом и составляет крупный размер.

Таким образом, Наубатов А.В., находящийся на территории Российской Федерации, в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) до 19 час. 57 мин. (ДД.ММ.ГГГГ.) незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с (данные обезличены) - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препарат «(данные обезличены)», содержащий сильнодействующее вещество (данные обезличены), общей массой (данные обезличены) грамма, и препарат «(данные обезличены)», содержащий сильнодействующее вещество станозолол, общей массой (данные обезличены) грамма.

В судебном заседании Наубатов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

По ходатайству Наубатова А.В., с согласия государственного обвинителя, адвоката, с учетом положений ст.ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил частичный отказ от обвинения, исключив из обвинения Наубатова А.В. указание на совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в данной части. Обвинение является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Преступные действия Наубатова А.В. с учетом позиции государственного обвинения суд квалифицирует по ст. 226.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Наубатов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния. Может в настоящее время, а также может к моменту производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Наубатов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Исходя из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, а также поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных доказательств, у суда отсутствуют основания сомневаться в психической полноценности подсудимого. Суд признает подсудимого Наубатова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации он подлежит наказанию за совершенное преступление.

    В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания виновному суд, руководствуясь принципом справедливости, должен учитывать характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    Изучением личности подсудимого установлено, что Наубатов А.В. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких, ранее не судим.

    Наубатов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет несколько заболеваний, является студентом (данные обезличены) участвовал в проведении студенческого круглого стола, о чем выдан Сертификат, что в совокупности, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Наубатова А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выражается в его подробных показаниях по обстоятельствам совершенного деяния, в последовательной позиции по признанию своей вины, как в ходе следствия, так и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Наубатова А.В., не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, считаю необходимым назначить Наубатову А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи, без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного деяния и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

    При определении размера наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, положения ст. 62 ч. 1, 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, при этом суд установил наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Наубатова А.В., на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Наубатов А.В. в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Наубатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Наубатова А.В. в период отбытия условного осуждения встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Наубатова А.В. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- препараты (таблетки) «(данные обезличены)», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество (данные обезличены), общей массой после проведения исследования и экспертизы 8,96 грамма; «(данные обезличены)», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, общей массой после проведения исследования и экспертизы (данные обезличены) грамма; «(данные обезличены)», не содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, общей массой после проведения исследования и экспертизы (данные обезличены) грамма; 12 (двенадцать) пустых блистеров (упаковок) от указанных препаратов (таблеток), изъятые сотрудниками таможни в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ.) у Наубатова А.В., упакованные в бумажный конверт и сданные на хранение в камеру хранения ОП (№) У МВД России по г.Н.Новгороду /т.1 л.д. 125, 126-128/ - хранить там же до принятия решения по уголовному делу (№), выделенному в отдельное производство;

- системный блок компьютера «(данные обезличены)», изъятый сотрудниками таможни в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ.) у Наубатова А.В., упакованный в серо-зеленый полимерный мешок, опечатанный прозрачной полимерной липкой лентой, оттиском печати «Для пакетов Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по г.Н.Новгороду Следственная часть Следственного Управления», заверенным подписью следователя, и снабженный пояснительной надписью и сданный на хранение в камеру хранения ОП (№) УМВД России по г.Н.Новгороду /т. 1 л.д.177-178, 179-180/ - вернуть Наубатову А.В.;

    документ, выполненный на 1 листе бумаги формата А4, с информацией о детализации соединений абонентского номера (№), который использовал Наубатов А.В. за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), а также документ, выполненный на 1 листе бумаги формата А4, с установочными данными указанного абонента, упакованные в конверт /т. 2 л.д. 5. 10, 11/ - хранить в материалах уголовного дела;

    адресный ярлык от международного почтового отправления (№), упакованный в конверт /т. 1 л.д. 191, 192/ - хранить в материалах уголовного дела;

    документы, полученные в ООО «(данные обезличены)», выполненные на 11 листах бумаги формата А4, содержащие сведения о владельце электронною кошелька R346853470610, а также содержащие сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, упакованные в конверт /т. 1 л.д. 231, 232/ - хранить в материалах уголовного дела;

        CD-R диск, с записанными на него информацией о владельце электронного кошелька (№), а также сведениями о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, полученный в ЗАО «(данные обезличены)», упакованный в конверт /т. 1 л.д. 238, 239/ - хранить в материалах уголовного дела;

    -конверт почты «(данные обезличены)» международного почтового отравления (№), два фрагмента бумаги белого цвета и резинка, упакованные в конверт /т.1 л.д. 184/ - уничтожить;

    -скриншоты со страниц Интернет-сайтов: (данные обезличены), содержащие информацию о перемещении международного почтового отправления №EA005482830BY, оформленные в виде фототаблицы и приложенные к протоколу осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ.) /т. 1 л.д.215-216, 217/ - хранить в материалах уголовного дела;

        скриншоты со страниц электронной почты (данные обезличены). которую использовал Наубатов А.В. для заказа препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а также скриншоты со страниц Интернет-сайта ***. приложенные к объяснению Наубатова А.В. от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде /т.1 л.д.37-44, 212/ - хранить в материалах уголовного дела;

    скриншоты со страниц Интернет-сайта (данные обезличены), оформленные в виде фототаблицы и приложенные к протоколу осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ.) /т.1 л.д.209-211.212/ - хранить в материалах уголовного дела;

        скриншоты со страниц электронной почты (данные обезличены), которую использовал Наубатов А.В. для заказа препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, которые записаны на CD-R диск, упакованный в конверт, а также приложены к протоколу осмотра от (ДД.ММ.ГГГГ.) в распечатанном виде, на       10       листах /т.1 л.д.74-83, 205, 206/- хранить       в       материалах       уголовного       дела;

- скриншоты со страниц Интернет-сайтов: (данные обезличены) (SportWiki энциклопедия), (данные обезличены), содержащие информацию о препаратах «(данные обезличены)», «(данные обезличены)» (Станозолол), оформленные в виде фототаблицы на 5 листах и приложенные к протоколу осмотра предметов (документов) от (ДД.ММ.ГГГГ.) /т.1 л.д.242-246,247/ - хранить в материалах уголовного дела;

        CD-диск - приложение к заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), упакованный в бумажный конверт    /т.1 л.д.151, 177-178/ - хранить в материалах уголовного дела;

    две квитанции (чека) на оплату услуг через платежный терминал «(данные обезличены)» (со снятой с них копией на одном листе бумаги), упакованные в бумажный конверт /т. 1 л.д. 176. 177-178/ - хранить в материалах уголовного дела;

    сотовый телефон «(данные обезличены) 1ME1:(№) с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «(данные обезличены)» с абонентским номером 89092853232, упакованный в бумажный конверт /т.1 л.д.177-178/ - вернуть Наубатову А.В.;

    документы, полученные в НКО «(данные обезличены)», выполненные на 6 листах бумаги формата А4, содержащие сведения о владельце электронного кошелька (№), на который Наубатов А.В. перечислил денежные средства за изъятые у него препараты, а также содержащие сведения о движении денежных средств за период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно, упакованные в конверт /т.1 л.д. 224, 225/ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ; вправе отказаться от защитника.

    В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

    Судья       (подпись)                                                               С.Г. Хрычева

    Копия верна.

    Судья                                                                                       С.Г. Хрычева

    Секретарь с/з                                                                          О.В. Ефимова

    Подлинник приговора хранится в материалах дела (№) в Канавинском районном суде г. Н.Новгорода.