Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-248/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-248/2917

Поступило 30.06.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                            21 августа 2017 года

    Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

    председательствующей судьи Лахиной Е.Н.

    при секретаре Коваленко Г.Б.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.

потерпевших К, Н

защитника – адвоката Масленникова А.А.

подсудимого Масленникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масленникова А. А.ича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены Масленниковым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД 1. К в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского (водителя) взвода полиции Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» (далее по тексту – Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>), в которой состоит по настоящее время. В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имеет специальное звание – старший сержант полиции.

Н в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, в которой состоит по настоящее время. В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имеет специальное звание – старший сержант полиции.

В своей деятельности Н и К, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ начальником Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> М руководствуются Конституцией Российской Федерации, действующими на ее основе федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приказами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской России (далее по тексту – ФСВНГ России), федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии (далее по тексту - ФГКУ УВО ФСВНГ России по <адрес>), правилами внутреннего служебного распорядка, общими и особыми инструкциями по действиям сотрудников вневедомственной охраны, а также указанными должностными инструкциями.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», Н и К, как полицейские взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, п. 2.14.6 должностных инструкций от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Н и К, как сотрудники полиции, обязаны пресекать (принимать неотложные меры по недопущению правонарушения, очевидцем которого является сотрудник войск национальной гвардии России), преступления, административные правонарушения и противоправные действия на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования (в зоне обслуживания), в том числе с составлением на месте протоколов об административных правонарушениях, в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и правовыми актами ФСВНГ России, задерживать лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Н и К являются должностными лицами правоохранительного органа и исполняют обязанности в соответствии с должностной инструкцией, ФЗ «О полиции», ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами.

В период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, Н и К находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> со специальными знаками различия и экипированные специальными средствами, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут К и Н, осуществляя патрулирование на территории <адрес> по маршруту №, получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» о нарушении общественного порядка, прибыли по адресу: <адрес>, где Н получил объяснение от проживающей там Н, согласно которому, проживающий в <адрес> мужчина слушает громкую музыку в ночное время, нарушая покой последней, что свидетельствовало о наличии в действиях жильца указанной квартиры признаков административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут К и Н поднялись в <адрес>, расположенную по указанному адресу на 8 этаже 2 подъезда, входную дверь которой открыл Масленников А. А.ич. К и Н представились и пояснили Масленникову А.А., что они прибыли в связи с поступившей от соседей жалобой на шум громко играющей в его квартире музыки и предложили прекратить нарушать общественный порядок. В это время у Масленникова А.А. недовольного законными действиями и требованиями сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> К и Н, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – Н, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, Масленников А.А., находясь в общественном месте – на лестничной площадке 8 этажа 2 подъезда <адрес>, осознавая, что Н является сотрудником полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, то есть представителем власти, и исполняет возложенные на него должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой толкнул Н в левое плечо, причинив ему сильную физическую боль.

В продолжение преступного умысла Масленников А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил Н за предплечье правой руки и с силой дернул на себя, чем причинил ему сильную физическую боль.

От рывка Масленниковым А.А. на себя за предплечье правой руки Н, последние вместе упали на пол лестничной площадки, от чего Н испытал сильную физическую боль.

Своими действиями Масленников А.А. причинил Н следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левом плече, кровоподтек на правом предплечье, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ЭПИЗОД 2. К в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского (водителя) взвода полиции Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» (далее по тексту – Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>), в которой состоит по настоящее время. В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имеет специальное звание – старший сержант полиции.

Н в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, в которой состоит по настоящее время. В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имеет специальное звание – старший сержант полиции.

В своей деятельности Н и К, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ начальником Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> М руководствуются Конституцией Российской Федерации, действующими на ее основе федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приказами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской России (далее по тексту – ФСВНГ России), федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии (далее по тексту - ФГКУ УВО ФСВНГ России по <адрес>), правилами внутреннего служебного распорядка, общими и особыми инструкциями по действиям сотрудников вневедомственной охраны, а также указанными должностными инструкциями.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», п. 2.14.6 должностных инструкций от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Н и К, как сотрудники полиции, обязаны пресекать (принимать неотложные меры по недопущению правонарушения, очевидцем которого является сотрудник войск национальной гвардии России), преступления, административные правонарушения и противоправные действия на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования (в зоне обслуживания), в том числе с составлением на месте протоколов об административных правонарушениях, в порядке, определенном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и правовыми актами ФСВНГ России, задерживать лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Принимая во внимание вышеизложенное, Н и К являются должностными лицами правоохранительного органа и исполняют обязанности в соответствии с должностной инструкцией, ФЗ «О полиции», ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами.

В период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, Н и К находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> со специальными знаками различия и экипированные специальными средствами, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут К и Н, осуществляя патрулирование на территории <адрес> по маршруту №, получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» о нарушении общественного порядка, прибыли по адресу: <адрес>, где Н получил объяснение от проживающей там Н, согласно которому, проживающий в <адрес> мужчина слушает громкую музыку в ночное время, нарушая покой последней, что свидетельствовало о наличии в действиях жильца вышеуказанной квартиры признаков административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, К и Н поднялись в <адрес>, расположенную по указанному адресу на 8 этаже 2 подъезда, входную дверь которой открыл Масленников А.А. К и Н представились и пояснили Масленникову А.А., что они прибыли в связи с поступившей от соседей жалобой на шум громко играющей в его квартире музыки и предложили прекратить нарушать общественный порядок. После чего, Масленников А.А. отказался от дачи объяснений, предъявления документов, удостоверяющих личность, а также оказал сопротивление при его задержании и применении к нему специальных средств.

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у находящегося в общественном месте – на лестничной площадке 8 этажа 2 подъезда <адрес> Масленникова А.А., недовольного законными действиями и требованиями К и Н, возник преступный умысел на их публичное оскорбление как представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, Масленников А.А., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц – Л и Н, с целью унижения чести и достоинства представителей власти К и Н, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, многократно высказал в отношении К и Н грубую нецензурную брань, тем самым, публично давая в неприличной форме отрицательную оценку им, как представителям власти и унижая, тем самым, их честь и достоинство в неприличной форме, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Масленников А.А. вину не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Масленникова А.А., данные на предварительном следствии, в которых он пояснял, что, находясь дома, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он включил негромко музыку, слушал музыку примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он выключил музыку, к нему в дверь постучались. В дверной глазок увидел двух сотрудников полиции, одетых в форменное обмундирование полицейских со специальными знаками различия. Он открыл дверной замок, полицейские с силой дернули дверь, и зашли внутрь квартиры. Он спросил у полицейских, на основании чего они вламываются к нему в квартиру, и, ссылаясь на Конституцию РФ, пояснил им, что они не имеют права без его разрешения входить в его жилище, на что полицейские никак не отреагировали. Полицейские выглядели озлобленными. Масленников достал мобильный телефон, и сообщил полицейским, что намеревается провести видеосъемку с целью фиксации их действий, чтобы направить видеозапись их руководству. Один из полицейских выхватил у него мобильный телефон из рук. Затем один из сотрудников полиции с силой схватил его своей рукой за запястье его левой руки, и нанес ему два удара кулаком в лицо – в нижнюю губу и нос. После этого у него из-за боли потемнело в глазах, из его носа пошла кровь, и он закрыл левой рукой лицо, после этого полицейские завели ему руки за спину, и вытолкали из квартиры на лестничную площадку, грубо уложили его на пол лестничной площадки 8 этажа, завели руки за спину, один из полицейских удерживал его руки и с силой упирался ему коленом в спину, отчего он испытывал сильную боль. Когда сотрудники полиции вытаскивали его из квартиры, один из них зацепился ногой за высокий металлический порог, упал на лестничную площадку на бок, после чего встал и стал продолжать вытаскивать его из квартиры. После этого, полицейский убрал колено с его спины, он спросил у полицейских, зачем они это делают, затем один из полицейских сказал ему, чтобы он не дергался, и еще сильнее завел ему руки за спину. Затем он попытался приподнимать голову, чтобы посмотреть, на полицейских, на что один из полицейских, который его удерживал, сказал ему, чтобы он лежал, и, положив ему руку на затылок, с силой, несколько раз, ударил левой частью лица об пол. Затем полицейские надели на него наручники, очень сильно при этом затянув их. Затем, один из полицейских нанес ему с силой два удара ногой в левый бок. После этого он услышал, что пришла какая-то посторонняя женщина, он видел ее ноги и слышал женский голос. Хочет отметить, что нецензурные слова и выражения в своей речи он не использовал в присутствии полицейских вообще. Полицейских он не оскорблял и никакой физической силы и насилия в отношении них не применял. Затем прибыл еще один экипаж полицейских. Он не исключает, что помимо этой женщины и полицейских в тот момент могли находиться еще посторонние гражданские лица – он слышал мужские голоса, но, так как лежал, не видел, кто именно разговаривает. После чего его доставили в отдел полиции «Первомайский», где с него сняли наручники, затем отвезли в травматологический пункт, где он был осмотрен врачом. Затем его вновь привезли в отдел полиции, где полицейский получил от него объяснение. Также им была вызвана скорая медицинская помощь, и он был осмотрен врачом скорой медицинской помощи, после чего поехал с врачами в ГБУЗ НСО «ГКБ №». Административные протоколы в отношении Масленникова А.А. не составлялись, к административной ответственности его не привлекали (л.д. 140-144, 167-169).

Суд, исследовав показания Масленникова А.А. на предварительном следствии, выслушав показания потерпевшего Н, К, свидетелей Л, Н, Г, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Потерпевший Н в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 54-58), показания оглашались с согласия всех участников процесса, пояснял, что состоит в должности старшего полицейского Первомайского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка. С 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с полицейским-водителем старшим сержантом полиции К В ходе несения дежурства они передвигались на служебном автомобиле «ВАЗ-21014», который оснащен специальными световыми и звуковыми сигналами, а также цветографической схемой, знак служебного автомобиля «О0502 54 регион». Он и К были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции со специальными знаками различия, а также экипированы специальными средствами, табельным и автоматическим оружием. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> шумят соседи. Около 02 часов 40 минут они с К прибыли по адресу: <адрес>. Н, проживающая в <адрес>, пояснила, что мужчина из <адрес> громко слушает музыку, тем самым мешает ей спать. Около 03 часов 00 минут он, К и Н поднялись на 8 этаж, последняя указала на <адрес>, из которой доносилась музыка, и, сказала, что она боится проживающего там мужчину, поэтому она уйдет в свою квартиру. Из <адрес> доносилась громкая музыка. Они постучали в дверь, она открылась, и из-за нее выглянул Масленников А.А. В грубой форме Масленников А.А. спросил, что им нужно, почему они его беспокоят. Он и К представились, объяснили, что от соседей поступила жалоба на него, так как он нарушает покой граждан в ночное время, что является противоправным. Затем Масленников А.А. вышел из квартиры на лестничную площадку. Когда Масленников А.А. вышел из квартиры, Н понял, что Масленников А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так от него исходил сильный запах спиртного, он неустойчиво стоял на ногах и пошатывался. Н предложил Масленникову А.А. убавить громкость музыки, чтобы не нарушать покой соседей, так как уже ночное время, и сообщил Масленникову А.А. о необходимости дать объяснение по этому поводу. Масленников А.А. начал кричать в грубой форме, с использованием нецензурных слов и выражений, оскорбляя его и К, называл их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, оскорблял иными грубыми нецензурными словами и выражениями. Масленников А.А. угрожал применить к ним с К физическую силу, если они не уйдут, достал мобильный телефон, и начал им замахиваться на Н, говоря, что разобьет об него мобильный телефон, и скажет, что мобильный телефон разбили они с К Н предупредил Масленникова А.А., что если он не перестанет вести себя агрессивно и противоправно, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. Услышав это, Масленников А.А. стал вести себя еще агрессивнее, и продолжал оскорблять их с К Н стал заполнять бланк объяснения, пояснив Масленникову А.А., что в отношении него будет составлен административный протокол, так как он нарушает тишину и покой граждан. К встал перед Масленниковым А.А., ограждая его от Н Масленников А.А. обошел К, подошел к Н, выхватил у него из рук авторучку, сломал ее, и с силой толкнул в левое плечо, отчего он испытал сильную физическую боль. Толчок был сильным, как удар, пришелся он в переднюю часть плеча левой руки. Н предупредил Масленникова А.А. о применении наручников, и предложил ему самостоятельно завести руки за спину. После этого Масленников А.А. схватил Н за предплечье правой руки и с силой потянул на себя, в результате чего Н испытал сильную физическую боль. Кровоподтек на правом предплечье образовался в этот момент, когда Масленников А.А. схватил Н за правое предплечье своей рукой, сильно сжал её, а потом дернул за руку. От этого Н потерял равновесие, и вместе с Масленниковым А.А. упал на левое плечо, отчего также испытал сильную физическую боль. Синяк с задней стороны левого плеча образовался, когда Н падал с Масленниковым на пол. При этом падении Н ударился задней стороной левой руки о стену или о косяк двери. После чего, Н поднялся на ноги, и они вместе с К завели лежащему Масленникову А.А. руки за спину, при этом последний продолжал оказывать сопротивление, вырываться. Н увидел у Масленникова А.А. кровь из носа, и понял, что Масленников А.А. ударился лицом при падении на пол. После этого, К направился в служебный автомобиль за наручниками, а он остался с Масленниковым А.А. и удерживал ему руки за спиной, при этом несильно упираясь коленом в спину последнего, так как он оказывал сопротивление, вырывался, а также с силой бил ногами по стене и входной двери в квартиру. На лестничную площадку 8 этажа поднялась Н с Л Н удерживал Масленникова А.А., который продолжал оскорблять Н грубыми нецензурными словами и выражениями. Затем вернулся К с наручниками, они надели их на Масленникова А.А. Масленников А.А. продолжал громко оскорблять их с К грубыми нецензурными словами и выражениями, называл лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, называл другими грубыми нецензурными словами и выражениями. Масленников А.А., обращаясь к Н и Л, просил помочь ему, высказывал в их с К адрес угрозы, говорил, что они больше не будут работать в полиции, что он в дальнейшем их найдет, рассчитается с ними, отомстит. Какие-либо телесные повреждения они с К Масленникову А.А. не причиняли. Удары в лицо Масленникову он и К не наносили, лицом об пол Масленникова А.А. ни он, ни К не били. Масленников А.А. мог получить телесные повреждения в результате падения на пол, спровоцированного им самим, в момент, когда он с силой схватил его за руку и потянул на себя. Скорую помощь для Масленникова А.А. вызывали сотрудники дежурной части отдела полиции №, врачам скорой помощи Масленников А.А. высказывал жалобы лишь на кровотечение из носа, других жалоб у него не было.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Н имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, кровоподтеки на передней и задней поверхности левого плеча, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 2-4-х суток до момента осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ Телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Исключена возможность образования телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию (л.д. 33-34).

Потерпевший К в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 63-67), показания оглашались с согласия всех участников процесса, пояснял, что состоит в должности полицейского-водителя Первомайского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Новосибирской. С Н находился на дежурстве с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальными знаками различия, экипированы специальными средствами в виде бронежилета, палки резиновой, защитного шлема, радиостанции, фонаря, слезоточивого газа, наручников, а также табельным и автоматическим оружием, использовали для передвижения служебный автомобиль <данные изъяты>», оснащенный специальными световыми и звуковыми сигналами, а также цветографической схемой, государственный знак которого – «О0502 54 регион». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут от оперативного дежурного дежурной части Первомайского отдела вневедомственной охраны поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> шумят соседи. Они с Н прибыли по адресу: <адрес> поднялись на 7 этаж в 211 квартиру, откуда поступило сообщение. Дверь открыла женщина, представилась Н, и сообщила, что сосед – мужчина из <адрес> громко слушает музыку, тем самым мешает ей спать. Н принял от Н объяснение. В квартире Н было слышно громкую музыку, исходящую из квартиры сверху. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Н и Н поднялись на 8 этаж. Н указала на <адрес>, сказала, что боится соседа, после чего ушла. Он и Н постучали в <адрес>, музыка стихла, входная дверь приоткрылась, и выглянул Масленников А.А. В грубой форме Масленников А.А. спросил, что им нужно, и почему они его беспокоят. Они с Н представились, Н сказал Масленникову А.А., что они прибыли в связи с тем, что соседи жалуются на громкую музыку из его квартиры, и что тем самым он нарушает покой граждан в ночное время, а это противоправно. Затем Масленников А.А. вышел на лестничную площадку. Когда Масленников А.А. вышел из квартиры, К понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так от него исходил сильный запах алкоголя, он неустойчиво стоял на ногах и шатался, координация его действий была нарушена. Н сказал Масленникову А.А., чтобы последний убавил громкость музыки, и не нарушал покой соседей, так как время уже ночное. Также Н сообщил Масленникову А.А., что ему необходимо получить от него объяснение, на что Масленников А.А. начал кричать в грубой форме, с использованием грубых нецензурных слов и выражений в их с Н адрес, а именно, Масленников А.А. называл его и Н лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, оскорблял иными грубыми нецензурными словами и выражениями. Н попросил Масленникова А.А. представиться, на что последний отказался называть свои данные, а также отказался давать объяснение, продолжая кричать грубыми нецензурными словами и выражениями в их с Н адрес. К неоднократно просил Масленникова А.А. успокоиться, и вести себя корректно, перестать оскорблять его и Н, но Масленников А.А. на его замечания не реагировал. Масленников А.А. угрожал применить физическую силу, если они с Н не уйдут. При этом Масленников А.А. достал свой мобильный телефон, и замахивался им на Н, говоря при этом, что сейчас он разобьет об Н свой мобильный телефон, а потом сообщит, о том, что они с Н сломали его мобильный телефон. Они с Н неоднократно говорили Масленникову А.А., чтобы он перестал замахиваться на Н, успокоился и вел себя корректно, но Масленников А.А. стал вести себя еще агрессивнее, в связи с чем, Н отошел от него на два шага назад, и сказал, что если он не перестанет вести себя агрессивно и противоправно, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, но Масленников А.А., услышав это, стал вести себя еще агрессивнее, и продолжал их с Н оскорблять. Н начал заполнять объяснение, пояснив Масленникову А.А., что в отношении него будет составлен административный протокол, так как он нарушает тишину и покой. Затем Масленников А.А. подошел к Н, выхватил у него из рук авторучку, сломал ее, с силой толкнул Н в левое плечо. Н предупредил Масленникова А.А. о применении к нему наручников, и доставлении в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. После этого Масленников А.А. схватил Н за предплечье правой руки и с силой дернул на себя. Н потерял равновесие, и вместе с Масленниковым А.А. упали на пол. После чего, Н поднялся на ноги, и они завели Масленникову А.А. руки за спину, при этом последний продолжал оказывать сопротивление. В этот момент он увидел, что у Масленникова А.А. идет из носа кровь, так как в результате падения он ударился лицом об пол. Н, удерживая руки Масленникова А.А. за спиной, упирался коленом в спину Масленников А.А., так как он оказывал сопротивление, вырвался, и с силой стучал ногами по стене и входной двери в квартиру. К направился в служебный автомобиль за наручниками. Перед этим он позвонил в квартиру Н, и попросил ее вместе с сыном присутствовать при задержании Масленникова А.А. Когда К вернулся на лестничную площадку 8 этажа с наручниками, Н удерживал оказывающего сопротивление и оскорбляющего их с Н грубыми нецензурными словами и выражениями Масленникова А.А., на лестничной площадке находилась Н и Л Затем они с Н надели на Масленникова А.А. наручники, Масленников А.А. продолжал громко оскорблять их с Н грубыми нецензурными словами и выражениями, называл лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, называл другими грубыми нецензурными словами и выражениями. Масленников А.А. кричал, чтобы ему помогли, обращаясь к Н и Л Масленников А.А. высказывал в их с Н адрес угрозы, он говорил, что они больше не будут работать в полиции, что в дальнейшем, когда его отпустят, он найдет их с Н и отомстит им, разобравшись с ними.

Согласно выпискам из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, К назначен на должность полицейского (водителя) взвода полиции Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ, Н назначен на должность старшего полицейского взвода полиции Первомайского отдела вневедомственной охраны по городу Новосибирску – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74, 75).

    В соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ Н и К с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> со специальными знаками различия и экипированные специальными средствами, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции взвода полиции Первомайского ОВО по городу Новосибирску – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> (т.1 л.д. 91-96).

Н, К, являясь сотрудниками полиции, в соответствии с п. 2.14.5, 2.14.6 должностной инструкцией имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания для их задержания, а также пресекать административные правонарушения на маршрутах патрулирования, и в случае выявления административного правонарушения обязаны принять меры по его предотвращению и задержанию лиц, подозреваемых в его совершении (л.д. 76-82, 83-88).

Свидетель Л в судебном заседании и на предварительном следствии, его показания оглашались в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 119-122), пояснял, что Масленников А.А. в ночное время громко слушал музыку, мешая ему и его матери Н спать. Они делали замечания ему, и попросили сделать музыку тише, однако на замечания он не реагировал. Тогда его мать Н вызвала полицию. На вызов прибыли двое полицейских, одетых в форменное обмундирование сотрудников полиции, со специальными знаками различия и оружием, они выяснили причину вызова. После чего вместе с Н проследовали на 8 этаж. Спустя не продолжительное время его мать вернулась домой. Затем он услышал в коридоре разговор мужчин на повышенных тонах, а затем услышал звук падения. Один из сотрудников полиции попросил Н и его присутствовать при задержании Масленникова А.А. Вместе с Н он поднялся на лестничную площадку 8 этажа, и увидел на полу лестничной площадки Масленникова. Один из полицейских удерживал его руки за спиной. Второй полицейский вместе с первым надели на Масленникова А.А. наручники. Масленников А.А. кричал нецензурными словами и выражениями, оскорблял сотрудников полиции грубыми нецензурными словами и выражениями, называл их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, высказывал в их адрес угрозы в том, что их уволят, что он это так не оставит. Масленников А.А. видел его и Н, просил их ему помочь. Жалоб на состояние своего здоровья, на то, что сотрудники полиции его избили, не высказывал. Масленников А.А. с силой бил ногами по входной двери одной из квартир, рядом с которой он лежал, и по стене.

Свидетель Н в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 125-128), её показания оглашались в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, поясняла, что Масленников А.А. – её сосед с верхнего этажа, он часто включает в ночное время суток громко музыку, чем мешает ей отдыхать. Она и ее сын Л делали ему замечания, попросили сделать музыку тише. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут она вызвала сотрудников полиции, так как Масленников громко слушал музыку. По вызову прибыли двое сотрудников полиции, одетые в форменное обмундирование полицейских. Около 03 часов 00 минут она с полицейскими поднялась на 8 этаж, из квартиры Масленникова доносилась музыка. Она сообщила полицейским, что опасается Масленникова, так как он агрессивно реагирует на её замечания, и ушла домой. Через непродолжительное время, музыка стихла, она вышла на лестничную площадку, где услышала, что Масленников А.А. в подъезде дома ругается нецензурными словами, оскорбляя сотрудников полиции, а также услышала звук падения. Один из полицейских попросил присутствовать её при задержании Масленникова А.А. Она с сыном Л поднялась на лестничную площадку 8 этажа, где увидела Масленникова А.А., он лежал на полу, один из полицейских удерживал ему руки за спиной, второй сотрудник полиции принес наручники, они надели их на Масленникова А.А. В присутствии ее и её сына Масленников А.А. оскорблял двух сотрудников полиции грубыми нецензурными словами и выражениями. Масленников А.А. просил ему помочь, но в чем требовалась помощь, он не говорил. Масленников А.А. бил своими ногами по входной двери одной из квартир, рядом с которой он лежал, и по стене.

Свидетель Г в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1, л.д. 132-134), её показания оглашались в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, поясняла, что Масленников А.А. временами в ночное время суток слушает громко музыку, по этому поводу она делала ему замечания. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут из квартиры Масленникова А.А. вновь доносилась музыка, и мешала спать ей и её малолетнему ребенку. Она попросила убавить громкость музыки, Масленников сделал музыку немного тише. Позднее она услышала шум на лестничной площадке. Выйдя на лестничную площадку, она увидела двух сотрудников полиции, они были в форменном обмундировании полицейских, и Масленникова А.А. Масленников А.А. высказывался грубыми нецензурными словами и выражениями в адрес сотрудников полиции. Затем она вернулась в свою квартиру. Позднее в глазок квартиры она увидела, что Масленников лежит на полу, а рядом с ним находятся двое полицейских и посторонние люди. Сотрудники полиции вели себя по отношению к А. корректно и вежливо. Они делали Масленникову замечания, чтобы он успокоился и вел себя корректно, прекратил нецензурно ругаться, однако на их замечания Масленников не реагировал.

    Приведенные доказательства суд оценивает, как относимые, допустимые, достоверные и достаточные для разрешения дела.

Давая правовую оценку действиями подсудимого Масленникова А.А. суд исходит из установленных обстоятельств, свидетельствующих о том, что Масленников А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Н в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил Н, К в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Н, К являлись должностными лицами – представителями власти, несли службу, выполняя обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению обстоятельств, способствующих их совершению, то есть находились при исполнении должностных обязанностей, что подтверждается нарядом на службу.

Н, К были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками отличия, представились Масленникову А.А. сотрудниками полиции, объяснили причину их прибытия.

Высказывание Масленникова А.А. о том, что Н и К не будут работать в полиции, свидетельствует о понимании Масленниковым А.А., что Н и К являются представителями власти при исполнении должностных обязанностей, но, не смотря на это, он оскорбил их грубой нецензурной бранью, применил к Н насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Таким образом, из показаний потерпевших усматривается, что действия Масленникова А.А. носили умышленный и целенаправленный характер.

Действуя в соответствии с должностными обязанностями, требованиями федерального закона, с целью выяснения обстоятельств совершения правонарушения, о котором Н сообщила в дежурную часть отдела полиции, а также с целью документирования правонарушения, Н, К обратились к Масленникову А.А. с предложением представиться и дать объяснение. Не довольный действиями Н, К, Масленников А.А. в присутствии посторонних лиц Н, Л, т.е. действуя публично, оскорбил Н, К, исполнявших свои должностные обязанности, унизив их честь и достоинство, и применил к Н насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул в левое плечо, схватил и дёрнул за предплечье правой руки. От действий Масленникова А.А. Н испытывал сильную физическую боль, и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшего образовались кровоподтеки на передней части плеча левой руки, на правом предплечье, а также кровоподтек с задней стороны левого плеча, который образовался от удара о стену или косяк двери при падении Н с Масленниковым А.А. на пол.

Вопреки утверждению Масленникова А.А., факт применения им насилия, не опасного для жизни и здоровья Н, подтверждается показаниями потерпевших Н, К, а также заключением судебно-медицинского эксперта о телесных повреждениях Н

У суда нет оснований считать показания Н, К оговором Масленникова А.А. или не доверять им по иным причинам, поскольку они последовательны, существенных противоречий не имеют. Какой-либо заинтересованности в исходе дела потерпевшие не имеют. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей Н, Л, Г, а потому утверждение Масленникова А.А. о том, что Н, К дают показания против него с целью скрыть преступление, совершенное ими в отношении него, суд находит надуманным.

Вопреки утверждению Масленникова А.А. о том, что действия Н, К носили незаконный характер, поскольку они, в нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища, вторглись в его квартиру, из показаний потерпевших, свидетелей Л, Н, слышавших оскорбления Масленниковым А.А. сотрудников полиции, а также звук падения на пол Н и Масленникова А.А. на лестничной площадке подъезда, суд считает установленным, что Масленников А.А. применил насилие к Н, и оскорбил его и К, находясь в общественном месте, на лестничной площадке подъезда многоквартирного жилого дома.

Несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Масленникова А.А. по какому-либо составу административного правонарушения не свидетельствует о незаконности действий сотрудников полиции Н, К

Суд исключает из обвинения Масленникова А.А. указание на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Подсудимый оспаривал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а мнение потерпевших Н, К, свидетелей Н, Л, не имеющих специальных медицинских познаний в области наркологии, о состоянии опьянения Масленникова А.А., при отсутствии соответствующего медицинского освидетельствования, суд во внимание не принимает.

    Действия Масленникова А.А. суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по 2 эпизоду по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

    <данные изъяты>

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений направленных против порядка управления, принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершения преступлений, суд полагает справедливым назначить Масленникову А.А. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, а назначенное по совокупности преступлений наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

               Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд не установил.

                При сложении назначенных наказаний суд применяет правила п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которых одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

          С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Масленникова А. А.ича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,

        - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 15% заработка.

          На основании ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Масленникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц.

            В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Масленникова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

            Меру пресечения Масленникову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

             Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной и кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: