Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-407/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело №1-407/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 октября 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Салихова И.М.,

при секретаре Рахматуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Алексеева Ю.Н.,

подсудимого Каюмова Р.Р.,

защитника Салмина В.В. представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмова ФИО7, ... года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в рекламном агентстве ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного статьей 138.1 и статьей 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов Р.Р. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с приобретением и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее – СТС НПИ).

Статьями 23 и 24 Конституции Российской Федерации предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 12 Федерального Закона Российской Федерации № 99-ФЗ от ... «О лицензировании отдельных видов деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Согласно ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации от ... № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами. Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации. Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации ... от ... (в ред. Указа Президента РФ от ... ...) «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», на Федеральную службу безопасности Российской Федерации возложено, в том числе, лицензирование деятельности не уполномоченных на осуществление оперативно – розыскной деятельности физических и юридических лиц (далее именуются - неуполномоченные лица), связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввозом в Российскую Федерацию и вывозом за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также сертификацию, регистрацию и учет таких специальных технических средств.

На основании Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... ..., указанная деятельность подлежит лицензированию Федеральной службой безопасности Российской Федерации. При этом на основании п. «а» ч. 3 данного Положения лицензируемую деятельность составляют, в том числе, разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации.

Постановлением Правительства РФ от ... ... утвержден Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, к которым, помимо прочего, отнесены специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

В январе 2016 года, более точная дата и время следствием не установлено, у Каюмова Р.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное приобретение СТС НПИ, с целью их последующего незаконного сбыта.

С целью реализации своего преступного умысла, в январе 2016 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов, не имея соответствующей лицензии, находясь в г. Казань, более точное место следствием не установлено, используя техническое устройство, имеющее возможность осуществления входа во Всемирную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил вход в сеть «Интернет», где у неустановленного следствием лица заказал поставку на свое имя по почте не менее двух технических устройств.

Через некоторое время, также в период с января 2016 года по март 2016 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя в продолжении своего преступного умысла, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., получил от неустановленного лица посылку, в которой находилось два технических устройства, которые согласно заключению эксперта ... от ... к категории специальных технических средств не относятся ввиду его неработоспособности. При этом Каюмов Р.Р. приобретал данные устройства как специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Кроме того, в продолжение реализации своего преступного умысла, в январе 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов, не имея соответствующей лицензии, находясь в г. Казань, более точное место следствием не установлено, используя техническое устройство, имеющее возможность осуществления входа во Всемирную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил вход в сеть «Интернет», где у неустановленного следствием лица заказал поставку на свое имя по почте не менее одного устройства, представляющего собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, являющихся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации (далее – СТС НПИ).

Через некоторое время, также в период с января по март 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя в продолжении своего преступного умысла, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., получил от неустановленного лица посылку, в которой находилось одно устройство, которое согласно заключению эксперта ... от 18 сентября 2017 представляет собой дистанционно управляемый радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и геолокации, являющееся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, тем самым Каюмов Р.Р. незаконно приобрел СТС НПИ для дальнейшего их незаконного сбыта. При этом Каюмов Р.Р. осознавал, что приобретенные им устройства являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, и их свободный оборот запрещен.

Кроме того, в продолжение реализации своего преступного умысла, в период с февраля по 19 апреля 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов, не имея соответствующей лицензии, находясь в г. Казань, более точное место следствием не установлено, используя техническое устройство, имеющее возможность осуществления входа во Всемирную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил вход в сеть «Интернет», где у неустановленного следствием лица заказал поставку на свое имя по почте не менее пяти устройств, представляющих собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, являющихся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации (далее – СТС НПИ).

Через некоторое время, также в период с февраля по 19 апреля 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя в продолжении своего преступного умысла, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., получил от неустановленного лица посылку, в которой находилось пять устройств, из которых согласно заключению эксперта ... от ... 3 устройства представляет собой дистанционно управляемый радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и геолокации, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, тем самым Каюмов Р.Р. незаконно приобрел СТС НПИ для дальнейшего их незаконного сбыта. При этом Каюмов Р.Р. осознавал, что приобретенные им устройства являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, и их свободный оборот запрещен, а два технических устройства, которые согласно заключению эксперта ... от ... к категории специальных технических средств не относятся ввиду его неработоспособности. При этом Каюмов Р.Р. приобретал данные устройства как специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Кроме того, в продолжение реализации своего преступного умысла, в июне 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, Каюмов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов, не имея соответствующей лицензии, находясь в г. Казань, более точное место следствием не установлено, используя техническое устройство, имеющее возможность осуществления входа во Всемирную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил вход в сеть «Интернет», где у неустановленного следствием лица заказал поставку на свое имя по почте не менее одного устройства, представляющего собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, являющегося СТС НПИ.

Через некоторое время, в июне 2017 года, более точная дата и время следствием не установлено, ФИО1, действуя в продолжении своего преступного умысла, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., получил от неустановленного лица посылку, в которой находилось одно устройство, которое согласно заключению эксперта ... от ... представляет собой дистанционно управляемый радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и геолокации, являющееся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, тем самым Каюмов Р.Р. незаконно приобрел СТС НПИ для дальнейшего их незаконного сбыта. При этом Каюмов Р.Р. осознавал, что приобретенные им устройства являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, и их свободный оборот запрещен.

Далее, ... около 17 часов 15 минут Каюмов Р.Р., с целью реализации своего преступного умысла, находясь у ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение указанных выше нормативно-правовых актов, не имея на то соответствующей лицензии, сбыл сотруднику Управления ФСБ России по ... ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», за 900 рублей, одно, ранее приобретенное устройство, представляющее собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, которое согласно заключению специалиста ... от ... и заключению эксперта ... от ..., относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом Каюмов Р.Р., осуществляя незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, действовал из корыстных побуждений, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина и желал этого.

Подсудимый Каюмов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Каюмов Р.Р. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Каюмова Р.Р. как одно преступление по статье 138.1 УК РФ – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление Каюмова Р.Р. и условия жизни его семьи.

Явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких, в том числе и его мамы – инвалида 1 группы, положительные характеристики суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Исходя из тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Каюмова Р.Р. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого также учитывает имущественное положение осужденного и его семьи. При этом суд считает необходимым применить рассрочку уплаты штрафа, в связи с имущественное положение подсудимого, а именно небольшой зарплаты подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мамы инвалида.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каюмова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Рассрочить уплату штрафа, назначенного Каюмову Р.Р. на период 5 месяцев из расчета: по 3000 рублей в месяц.

Обязать Каюмова ФИО9 в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Каюмова Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;

- два СД диска с видеозаписью и аудиозаписью разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Вахитовскому району г.Казань – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Вахитовскому району г.Казань – возвратить в ФЭО УФСБ РФ по РТ.

-9 технических изделий СТС НПИ – хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Вахитовскому району г. Казань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.

...

Судья: И.М. Салихов