Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-498/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №1-498/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Казань                                   10 октября 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района г. Казани П.Э. Сафоновой,

подсудимого Д.В. Никонорова,

защитника – адвоката Д.Ю. Фролова,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре А.Н. Маркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА НИКОНОРОВА, ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б, В» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В. Никоноров обвиняется в том, что --.--.---- г. в период времени с 15.00 до 16.00 часов, находясь в квартире по месту проживания по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждений, прошел в спальню, где используя заранее приготовленный дубликат ключа, открыл дверцу металлического ящика, тем самым незаконно проник в хранилище, предназначенное для хранения ценностей, откуда --- похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия на общую сумму 15.000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Д.В. Никоноров обвиняется в том, что в период времени с 23.40 часов --.--.---- г. до 00.30 часов --.--.---- г., находясь в квартире по адресу: ... ..., учинил скандал в отношении своей сестры ФИО1, в ходе которого, используя нож, неоднократно замахивался им на потерпевшую, приставлял нож к шее потерпевшей, при этом высказывал угрозы убийством. Данные угрозы ФИО1 восприняла всерьез, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным и является физически сильнее нее.

Потерпевшая ФИО1 в ходе подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Д.В. Никонорова, в связи с примирением с ним, указав, что материальный ущерб ей возмещен, причиненный вред заглажен, претензий она не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, подсудимый извинился.

Подсудимый Д.В. Никоноров и его защитник поддержали ходатайство потерпевшей и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель возразила заявленному ходатайству, просила в его удовлетворении отказать, приведя соответствующие доводы.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Д.В. Никонорову предъявлено обвинение в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, судимостей он не имеет, на предварительном следствии и в судебном заседании вину признал полностью и раскаялся в содеянном, трудоустроен, характеризуется положительно, материальный ущерб по делу возмещен на стадии предварительного следствия, что подтверждено распиской, причиненный потерпевшей вред заглажен, с ФИО1 примирился.

Вышеприведенные обстоятельства суд расценивает как примирение подсудимого с потерпевшей, которой заглажен причиненный вред и, учитывая положения статьи 25 УПК РФ, считает, что данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА НИКОНОРОВА --- обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «Б, В» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 119 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Д.В. Никонорова отменить, после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы подшитые в дело – хранить в деле; предметы возвращенные потерпевшей – оставить ей же по принадлежности; кухонный нож, хранящийся в ОП №6 «Савиново» УМВД России по г. Казани – уничтожить как орудие преступления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                     М.Р. Ахметшин


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

Иванов И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Иванов И.В., 16 марта 2017 года около 22 часов 30 минут, находясь в квартире , будучи в состоянии алкогольного опьяне...

Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ

ФИО4 обвиняется в нанесении побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг около 21 часов 00 минут ФИО4, находясь в две...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru