Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-344/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

№1-344/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                             13 июля 2017 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Алиповой А.А., адвокатов Смирновой Ю.А., Блинниковой Л.Г., потерпевших С. А.А., С. Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перекупкина Анатолия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- 08.12.2015 года мировым судьёй судебного участка №65 в Октябрьском судебном районе в г. Омске по ч. 1 ст. 158 (5 преступлений), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 13.04.2016 года снят с учёта в связи с отбытием срока наказания;

- 09.06.2016 года и.о. мирового судьи судебного участка №64 в ОАО г. Омска мировым судьёй судебного участка №73 в ОАО г. Омска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 25.10.2016 года по постановлению мирового судьи судебного участка №70 в ОАО г. Омска испытательный срок по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №64 в ОАО г. Омска мировым судьёй судебного участка №73 в ОАО г. Омска от 09.06.2016 года продлён на 1 месяц;

- 06.04.2017 года Октябрьским районным судом г. Омска от 06.04.2017 года с учетом апелляционного определения Омского областного суда от 05.07.2017 года по ч. 1 ст. 158 (10 эпизодов); по п. «а» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.05.2017 года Октябрьским районным судом г. Омска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- 25.05.2017 года мировым судьёй судебного участка №70 в Октябрьском судебном районе в г. Омске по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

21.04.2017 года получено обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Субботы Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с/з Победитель, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- 16.04.2010 года Ленинским районным судом г. Омска с учётом постановления Советского районного суда г. Омска от 07.06.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

- 04.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска с учётом постановления Советского районного суда г. Омска от 13.05.2011 года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы;

- 31.05.2010 года Куйбышевским районным судом г. Омска с учётом постановления Советского районного суда г. Омска от 07.06.2011 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождён 24.01.2013 года по отбытии срока;

- 06.04.2017 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

10.05.2017 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перекупкин А.Ю. и Суббота Д.А. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в них лиц, а также Перекупкин А.Ю. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, выразившего кратковременное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, Суббота Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.03.2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, более точное время не установлено, около <адрес> в <адрес>, Перекупкин А.Ю. и Суббота Д.А., вступили между собой в предварительный сговор на незаконное проникновение в жилище. Реализуя задуманное, Перекупкин А.Ю. и Суббота Д.А. действуя совместно и согласовано, убедившись, что входная дверь квартиры закрыта на запорное устройство, повредив запорное устройство входной двери, в результате нанесённого удара ногой Субботой Д.А., открыли входную дверь в указанную квартиру, после чего с целью обнаружения в ней А. С.А. незаконно проникли внутрь против воли проживающих в нём лиц.

Кроме того, 01.03.2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, более точное время не установлено, Перекупкин А.Ю. на лестничной площадке возле входной двери <адрес> в <адрес>, используя в качестве оружия молоток, который он приискал в вышеуказанной квартире, нанёс им один удар в область головы А. С.А., причинив последнему телесные повреждения в виде раны мягких тканей головы в теменной области справа, причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трёх недель.

Кроме того, Суббота Д.А. около 20 часов 00 минут 05.04.2017 года, но не позднее 21 часа 50 минут 05.04.2017 года, более точное время не установлено незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта путём изъятия из «тайника», находившегося у <адрес>, заранее им оплаченное, оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство –производноеN-метилэфедрон, массой 1,92 грамма, в крупном размере, которое Суббота Д.А. поместил в карман, надетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, а именно до 21 часа 50 минут 05.04.2017 года. 05.04.2017 года в период времени с 22 часов 06 минут до 22 часов 15 минут около <адрес> в ходе личного досмотра Субботы Д.А. в левом боковом кармане, надетой на нём куртки, был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом содержащим в своём составе наркотическое средство производноеN-метилэфедрон, массой 1,92 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании Суббота Д.А., Перекупкин А.Ю. виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора, и пояснили, что осознают характер и последствия сделанного ими заявления, просят рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. В содеянном раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств.

Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Перекупкин А.Ю. и Суббота Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Перекупкиным А.Ю. и Субботой Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающих в нём лиц.

Содеянное Перекупкиным А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Содеянное Субботой Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

С учётом обстоятельств содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжкого, личности подсудимых, ранее судимых.

С учётом обстоятельств содеянного, при отсутствии достоверных сведений о влиянии алкогольного опьянения на поведение Перекупкина А.Ю. и Субботы Д.Ю. при совершении преступления 01.03.2017 года, суд не может признать состояние опьянения отягчающим обстоятельством.

К смягчающим обстоятельствам у Перекупкина А.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает Перекупкина А.Ю. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

К смягчающим обстоятельствам у Субботы Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, но при наличии отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, который согласно п.«б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, считает Субботу Д.А. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Субботе Д.А. отбывать надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Штраф и ограничение свободы для подсудимого Субботы Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за оказание юридической помощи Перекупкину А.Ю. и Субботе Д.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Перекупкина Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений определить Перекупкину А.Ю. к отбытию наказание в виде десяти месяцев десяти дней лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Октябрьского районного суда г. Омска от 03.05.2017 года, мирового судьи судебного участка №70 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 25.05.2017 года, Октябрьского районного суда г. Омска от 06.04.2017 года, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Перекупкину А.Ю. по настоящему делу–обязательство о явке до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по Омской области, срок наказания исчислять с 13.07.2017 года, зачесть в срок наказания время содержания Перекупкина А.Ю. под стражей с 06.04.2017 года.

Субботу Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений определить Субботе Д.А. к отбытию наказание в виде трёх лет четырёх месяцев десяти дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 06.04.2017 года, окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Субботе Д.А. по настоящему делу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по Омской области, срок наказания исчислять с 13.07.2017 года, зачесть в срок наказания время содержания Субботы Д.А. под стражей с 18.05.2017 года.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: молоток – оставить у С. А.А.; наркотическое средство с упаковкой – уничтожить; диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок с момента вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. В случае обжалования, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                    Е.В. Балацырь

Апелляционным определением Омского областного суда от 14.09.2017 года приговор изменён. Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 13.07.2017 года в отношении Суббота Дениса Алексеевича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ указание на вид исправительного учреждения.

    Указать в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора о назначении ему наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    В остальной части приговор суда в отношении Суббота Д.А., а так же приговор в отношении Перекупкина А.Ю. оставить без изменения, апелляционное представление заместителя прокурора округа удовлетворить частично, апелляционную жалобу осужденного Перекупкина А.Ю. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2017 года.

Согласовано:

Судья:                                Е.В. Балацырь