Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-647/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1-647/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                     19 октября 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Васильева Ю.А., при секретаре судебного заседания Чуяновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., защитника Поляка И.Р., подсудимого Рожко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рожко В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожко В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» зарегистрировано Городской регистрационной палатой Департамента недвижимости Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен регистрационный №, после перерегистрации ДД.ММ.ГГГГ присвоен основной регистрационный №, а также присвоен идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) №.

С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) состоит на налоговом учете и представляет налоговую отчетность в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу <адрес> (далее – ИФНС России по КАО <адрес>) по адресу: <адрес>, имеет юридический адрес: <адрес> располагаясь фактически по <адрес>.

На основании решения № единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Рожко В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся директором указанного общества.

В период работы Рожко В.В. директором ООО «<данные изъяты>» имело расчетные счета: № в Новосибирском филиале № ПАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также до ДД.ММ.ГГГГ № в Омском филиале ПАО «<данные изъяты>» по Газетному переулку, <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Рожко В.В. как директор вышеуказанной организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нёс ответственность за организацию надлежащего ведения бухгалтерского учета организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Рожко В.В., заведомо зная, что, в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, обязанность по уплате налогов не исполнил.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (далее – требование), которым в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В целях погашения задолженности ИФНС России по КАО <адрес> в соответствии со ст.ст. 45, 46, 69, 76 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>» приняты принудительные меры взыскания недоимки по налогам.

Так, ИФНС России по КАО <адрес> в адрес ООО «<данные изъяты>» выставлены требования об уплате налогов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 628 710 рублей, в том числе:

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 6 878 131 руб., и 792 915 руб. и налога на имущество на сумму 91 212 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 59 361 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на сумму 386 016 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 36 706 руб., и налога на прибыль на сумму 798 руб. и 7 186 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на сумму 388 507 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 36 706 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 36 706 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 54 302 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль на сумму 369 руб. и на сумму 3 315 руб. и налога на имущество 386 336 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на сумму 88 руб. и на сумму 91 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 54 302 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 54 304 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 45 817 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль на сумму 327 руб. и на сумму 2 946 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на сумму 383 951 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 45 817 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 45 819 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 9 944 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 9 944 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 9 944 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на прибыль на сумму 483 руб. и 4 342 руб., а также налога на имущество на сумму 366 876 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 21 541 руб., налога на прибыль на сумму 127 руб. и 1 147 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на сумму 369 251 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 21 541 руб.;

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС на сумму 21 542 руб.

Указанные требования налогового органа директором ООО «<данные изъяты>» Рожко В.В. исполнены в установленный срок не были.

Согласно п.п. 1,2 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках и его электронные денежные средства. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В соответствии с п. 6 ст. 46 НК РФ поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления.

В связи с неудовлетворением в установленный срок ООО «<данные изъяты>» требований об уплате налогов, ИФНС России по КАО <адрес> в соответствии со ст. 46 НК РФ после истечения срока исполнения требований об уплате налогов вынесены решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №     179196 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Также на вышеуказанные расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выставлены инкассовые поручения на списание денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам на общую сумму 10 582 891 рубль, в том числе по инкассовым поручениям:

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 671 046 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму налоговым органом были перевыставлены инкассовые поручения за №№ и 217968 от ДД.ММ.ГГГГ, которые поступили в ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 212 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 361 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386 016 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 706 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 798 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 186 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 388 507 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 706 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 706 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54 302 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 369 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 315 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на Указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386 336 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 179 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54 302 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54 304 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 817 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 327 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 946 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 383 951 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 817 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В связи с закрытием счета общества в указанном банке, на указанную сумму инкассовое поручение было налоговым органом перевыставлено за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое поступило в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 944 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 944 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 944 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 483 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 342 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 366 876 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 541 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 127 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 147 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 369 251 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 541 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 542 руб., поступившее в ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «<данные изъяты>» самостоятельно не производило уплату налогов (без учета штрафов, пени), по которым на расчетные счета организации ИФНС России по КАО <адрес> выставлены указанные инкассовые поручения на основании вышеуказанных требований об уплате налогов, выставленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании инкассового поручения 204623 от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного в соответствии с требованием № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в бесспорном порядке произведено списание денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам в сумме 12 295, 90 рублей. Иных списаний в бесспорном порядке с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» по указанным инкассовым поручениям, выставленным на основании вышеуказанных требований, выставленных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не производилось.

Задолженность ООО «<данные изъяты>» перед налоговым органом по всем налогам и сборам, по которым налоговым органом предприняты меры по их взысканию – выставлены инкассовые поручения, принятые к исполнению банками, превысила 2 250 тысяч рублей с ДД.ММ.ГГГГ, после чего она не снижалась менее указанной суммы.

Сумма налогов и сборов (без учета штрафов и пени, налога на доходы физических лиц), неуплаченных ООО «<данные изъяты>» по требованиям, выставленным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выставленным на основании их инкассовым поручениям, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 10 570 595,10 руб., после чего не уменьшалась и не была погашена.

Директор ООО «<данные изъяты>» Рожко В.В., зная, что на расчетные счета данной организации выставлены инкассовые поручения, и расходные операции по ним приостановлены, при наличии просроченной задолженности по уплате налогов (недоимки), являясь распорядителем денежных средств организации, умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел в крупном размере расчеты с контрагентами, минуя расчетный счет ООО «<данные изъяты>», что лишило налоговый орган возможности взыскать с данной организации недоимку по налогам и сборам.

Так, Рожко В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ давал главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО1 указание оформить письма в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО2 с просьбой оплаты коммунальных и иных платежей за ООО «<данные изъяты>» контрагентам последнего общества: ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «ОмскВодоканал», ООО «<данные изъяты>», Департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». ФИО1 выполнила указания Рожко В.В., в офисе по указанному адресу в названный период оформила письма в адрес ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО2 с просьбой оплаты коммунальных и иных платежей за ООО «<данные изъяты>».

В тот же период времени в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> Рожко В.В. подписал от имени директора ООО «<данные изъяты>» вышеуказанные письма и передал их для исполнения представителям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО2 Сотрудники ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также ИП ФИО2 произвели оплату согласно указанным распорядительным письмам на счета вышеуказанных контрагентов за ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2 304 460 рублей 38 копеек.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рожко В.В. в нарушение вышеуказанных норм Конституции РФ и НК РФ, имея возможность частично погасить задолженность по налогам на сумму более 2 250 тысяч рублей, умышленно сокрыл денежные средства ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере на сумму 2 304 460 рублей 38 копеек.

Подсудимый Рожко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником подсудимым Рожко В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Рожко В.В.. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Рожко В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рожко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ – как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рожко В.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Рожко В.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, пожилой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Рожко В.В. наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, либо их совокупности, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В целях обеспечения своевременного исполнения в полном объеме Рожко В.В. наказания в виде штрафа, суд полагает необходимым сохранить арест, наложенный постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Рожко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: домовладение и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (том 11, л.д 174-175).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рожко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Рожко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Сохранить арест, наложенный постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Рожко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: домовладение и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства: распорядительные письма исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, исх. № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (том 14, л.д. 57-60), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                Ю.А. Васильев