Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-504/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 года                                                                                               г.Самара       

                                                                                             

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В., прокурора Кировского района г.Самары Авдеева Д.Е., подсудимого Лисенкова С.А., защитника Антоновой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Юртаевой Е.В., Арсениной С.А., рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Лисенкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 23.03.2011гр., неофициально работавшего автомаляром в автосервисе «Ремзона», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого: 1) по приговору мирового судьи судебного участка №11 Кировского судебного района г.Самары Самарской области от 28.03.2017 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф оплачен 05.06.2017); 2) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.2017 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисенков С.А. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Лисенков С.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств незаконно приобрел у неустановленного лица через тайник-закладку, расположенный возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - героин массой не мене 0,64 грамма, после чего, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в 20 часов 00 минут того же дня на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Р.Н.В. за 1000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0,34 грамма незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл это наркотическое средство за 1000 рублей Р.Н.В. действовавшей в рамках проведения сотрудниками ОНК ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре оперативно-розысного мероприятия «Проверочная закупка»

Подсудимый Лисенков С.А. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Лисенкову С.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделаноЛисенковым С.А. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лисенковым С.А. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лисенкова С.А. по каждому из двух эпизодов преступлений суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лисенков С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемых деяний не страдал, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, рекомендовано обязательное лечение от наркомании и медицинская реабилитация.

С учетом данного заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного поведения в судебном заседании Лисенкова С.А., ориентировавшегося в судебной ситуации и принимавшего активное участие в исследовании характеризующих данных, суд признает его вменяемым в инкриминируемых преступлениях.

При назначении вида и мерынаказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит. Полное признание Лисенковым С.А. вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительные характеристики по бывшему месту работы и по месту жительства, состояние здоровья, в том числе, заболевание <данные изъяты> наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование правоохранительным органам раскрытию преступлений, выразившееся в сообщении времени, места и обстоятельств приобретения наркотических средств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, оснований для снижения степени тяжести совершенных преступлений, исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств совершены Лисенковым С.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.2017 за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что Лисенков С.А. на путь исправления не встал и его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, исходя из чего, считает необходимым отменить Лисенкову С.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.2017, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору от 05.06.2017.

При определении конкретного размера наказания, суд также учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствии отягчающих обстоятельств, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства, исходя из чего, максимальное наказание не может превышать 3 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, несмотря на нижний предел санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающий 4 года лишения свободы. Кроме того, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ, суд назначает наказание с учетом его влияния на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.

Учитывая данные о личности Лисенкова С.А., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лисенкова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 01.03.2012) и назначить ему:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления 21.06.2017) 3 (три) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления 22.06.2017) 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначить Лисенкову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лисенкову С.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.2017.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 05.06.2017 окончательно назначить Лисенкову С.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисенкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Лисенкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 1) материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; 2) денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, оставить в распоряжении указанного подразделения; 3) наркотическое средство - героин остаточной массой 0,37 грамма, хранящееся в ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                              Д.В. Горьков