Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-282/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                            05 октября 2017 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи - Жуковой Е.А., при секретаре судебного заседания Арсениной С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Гурентьева В.В., защитника - адвоката Максимова М.Д. представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Cамарской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего БДВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гурентьев ВВ, <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

№">Гурентьев ВВ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, в неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что у их знакомого БДВ имеются денежные средства, решили путем вымогательства завладеть имуществом последнего, о чем вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли, а также разработав преступный план, как легче и безопаснее совершить преступление, согласно которому лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, должен был обманным путем вызвать БДВ на улицу, после чего совместно с Гурентьев ВВ и лицом 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета против воли БДВ привезти последнего в лесопарковую зону, расположенную около ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где совместно с лицом 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и Гурентьев ВВ, потребовать от БДВ денежные средства в сумме 16000 рублей, при этом подкрепляя свои противоправные действия нанесением побоев и причинением сильной физической боли последнему, то есть применением насилия.

Действуя совместно и согласовано в преступной группе, согласно заранее намеченному преступному плану, Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> (более точное время не установлено), будучи осведомленными о том, что БДВ находится в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «б», приехали на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер не установлен, под управлением лица 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, к указанному кафе, после чего лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, согласно своей роли в преступной группе, осуществил звонок на сотовый телефон БДВ и, используя надуманный повод - поговорить, попросил последнего выйти из кафе. На просьбу лица 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, БДВ, ничего не подозревая о преступных намерениях вышеуказанных лиц, ответил согласием и вышел из указанного кафе на улицу, после чего сел на заднее сиденье в автомашину лица 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве. Здесь Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, согласно заранее намеченного плана в преступной группе, используя надуманный повод о просроченной задолженности БДВ перед ними за проживание в квартире лица 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, потребовали, чтобы последний передал им денежные средства в сумме 16000 рублей. БДВ пояснил, что в настоящее время у него такой суммы денежных средств нет, и он передаст им деньги в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, после чего в подтверждение данного факта предложил вышеуказанным лицам последовать с ним в помещение данного кафе, чтобы наглядно показать им, что денежных средств при нем нет. На предложение БДВ, Гурентьев ВВ, желая достичь преступного результата, действуя по предварительной договоренности и в группе с лицом 1 и лицом 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, согласно своей роли в преступной группе, совместно с БДВ проследовал в кафе «<данные изъяты>». Здесь Гурентьев ВВ, продолжая реализовывать преступный умысел преступной группы, направленный на совершение вымогательства, с целью незаконного материального обогащения, вновь повторил неправомерные требования о передаче им денежных средств в вышеуказанной сумме, после чего, желая вступить в конфликт с БДВ стал выражаться в отношении него грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство БДВ и используя данный факт как средство психического воздействия на последнего. На противоправные требования Гурентьев ВВ, БДВ вновь ответил отказом, пояснив, что денежных средств в настоящее время при нем нет. Услышав отказ, Гурентьев ВВ, руководствуясь единым преступным умыслом с лицом 1 и лицом 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, согласно своей роли в преступной группе, пояснил, что в случае отказа БДВ передавать им деньги, он, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, в присутствии знакомой БДВ - СЕН принудят БДВ к совершению полового акта с ними и будут испражняться на него, таким образом, угрожая БДВ применением насилия, после чего между Гурентьев ВВ и БДВ произошел конфликт. В этот момент в кафе, согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, зашли лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, где, увидев, что БДВ стал оказывать сопротивление, схватили с пола стул и, применяя насилие, указанным стулом нанесли один удар БДВ по голове, то есть в жизненно-важный орган, при этом причинив БДВ сильную физическую боль и побои. От полученного удара БДВ упал на пол. Далее лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, не остановившись на достигнутом, действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, а также в преступной группе с Гурентьев ВВ, применяя насилие, нанесли БДВ многократные удары ногами по всем частям тела и по голове, то есть в жизненно-важный орган, при этом каждый из них нанес БДВ не менее шести ударов ногами, тем самым, причиняя БДВ сильную физическую боль и побои, а также причиняя БДВ существенный вред. Далее Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, видя то, что БДВ находится на полу и более не может оказывать сопротивление, вновь применяя насилие, схватили БДВ за одежду, и таким образом вытащили последнего из кафе, после чего, применяя насилие, против воли последнего, положили его на задние полики вышеуказанной автомашины, принадлежащей лицу 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и в целях пресечения попыток бегства БДВ, Гурентьев ВВ и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, сели на заднее сиденье с правой и левой стороны соответственно по отношению к БДВ, при этом положив ноги на его голову, и, прижимая ее к поликам автомашины, таким образом, стали сдавливать ее, тем самым создавая реальную угрозу для жизни и здоровья последнего, при этом совместно с лицом 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, продолжили выказывать преступные требования группы о передаче им денежных средств в сумме 16000 рублей, в противном случае угрожая БДВ отвезти его в лес и там расправиться с ним, то есть угрожая применением насилия и используя данную угрозу, как средство психического воздействия на последнего. БДВ, желая пресечь преступные действия преступной группы, попросил Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, прекратить в отношении него противоправные действия, однако Гурентьев ВВ и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, не остановившись на достигнутом и желая завладеть имуществом БДВ путем вымогательства, действуя по предварительному сговору группой лиц, сигаретами, имеющимися у них при себе, стали прижигать спину в области поясницы лежащего у них под ногами на поликах автомашины БДВ, таким образом, причиняя ему сильную физическую боль и моральные страдания. В этот момент знакомая БДВ - СЕН, находясь в кафе «Самолет» по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что между Гурентьев ВВ, лицом 1 и лицом 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, с одной стороны и БДВ - с другой, произошел конфликт, осуществила звонок на сотовый телефон лицу 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и поинтересовалась, где находится БДВ, на что лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, пояснил СЕН что на его автомашине они двигаются в сторону лесопарковой зоны, расположенной в районе торгового комплекса «<данные изъяты>» в <адрес>, после чего потребовал от последней, чтобы она привезла им денежные средства в сумме 16000 рублей в вышеуказанную лесопарковую зону, расположенную по адресу: <адрес>, в противном случае угрожая БДВ избиением, применением насилия и используя данную угрозу, как средство психического воздействия на последнего. Далее, прибыв на вышеуказанное место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа (более точное время не установлено), Гурентьев ВВ, лицо 1 и лицо 2, уголовное дело в отношении которых разрешено в отдельном производстве, незаконно удерживая БДВ в автомашине лица 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и тем самым существенно нарушая его конституционные права на свободу передвижения, стали ожидать СЕН Спустя примерно 15-20 минут приехала СЕН и передала лицу 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, денежные средства в сумме 16000 рублей, после чего попросила лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, чтобы они отпустили БДВ На просьбу СЕН лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, ответил отказом, после чего приказал последней, чтобы она села к нему в вышеуказанную автомашину. Проехав на данной автомашине незначительное расстояние вглубь лесопарковой зоны по вышеуказанному адресу, лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, продолжая реализовывать преступный умысел преступной группы, остановился, после чего Гурентьев ВВ и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, не остановившись на достигнутом, действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, а также в преступной группе с лицом 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, продолжая реализовывать преступные намерения преступной группы, вновь схватили БДВ за одежду и вытащили его из автомашины на землю. Здесь Гурентьев ВВ и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, вновь применяя насилие, действуя- согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, стали наносить БДВ многократные удары ногами по различным частям тела и по голове, то есть в жизненно-важный орган, при этом каждый из них нанес БДВ не менее десяти ударов, тем самым причиняя БДВ сильную физическую боль и побои. В результате всей совокупности преступных действий Гурентьев ВВ, лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, причинили БДВ существенный вред, выразившийся в телесных повреждениях <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом путем вымогательства Гурентьев ВВ, лицо 1, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, и лицо 2, уголовное дело в отношении которого разрешено в отдельном производстве, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях и причинив, таким образом, БДВ ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гурентьев ВВ в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в поисках работы, ТКА ему предложил совместно с ним и ДВВ снимать жилье по <адрес>, и заниматься поиском работы. По поводу оплаты договорились платить поровну. Оплата была с каждого по <данные изъяты> рублей, не считая платежей за воду. Он нашел работу на складе наборщиком. ДД.ММ.ГГГГ ТКА сказал, что его товарищу негде жить и попросил, чтобы он с нами пожил. Это был БДВ, они познакомились, стали жить вчетвером. У БДВ не было денег платить за квартиру, и решили, что он будет жить в долг. 2 или 3 месяца БДВ жил и ничего не платил. Платили мы втроем со своей зарплаты за него. Когда БДВ заехал в квартиру, у него (Гурентьев ВВ) с ним отношения не сложились, они конфликтовали, т.к. БДВ приводил домой девушек ночью, приходил в 3 или 4 часа ночи, а ему нужно было рано вставать на работу. Однажды БДВ схватился за нож и начал на него кидаться. После БДВ к ним приехал жить ПНА - друг ТКА В данной квартире жили он (Гурентьев ВВ), ТКА с девушкой, БДВ и ПНА ТКА, БДВ и он (Гурентьев ВВ) работали вместе наборщиками на складе. В 10-х числах апреля БДВ съехал и обещал, что когда получит заработную плату, он отдаст деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДВВ все посчитала, сообщила эту сумму. В эту сумму входила оплата за воду, за продукты и за проживание не за один месяц. Это была плата с февраля. ДВВ сказала, что БДВ должен <данные изъяты> рублей. Об этой сумме знали все, это общая сумма за питание, за воду, за квартиру. БДВ тоже знал, какую сумму был должен. ДД.ММ.ГГГГ ТКА работал в первую смену, БДВ уже с ними не работал, он (Гурентьев ВВ) работал во вторую смену, приехал с работы в первом часу ночи. ДД.ММ.ГГГГ нужно было отдавать деньги хозяйке за квартиру. Деньги всегда отдавала ДВВ Когда он (Гурентьев ВВ) пришел с работы, они начали думать, откуда взять деньги. Они звонили БДВ, но он говорил, что его не рассчитали на том месте работы, откуда он ушел. Но ему (Гурентьев ВВ) в тот день коллеги сказали, что БДВ рассчитали, он получил деньги. Они были уверены, что деньги у БДВ есть, но он их обманывает. ТКА ему позвонил, БДВ стал оскорблять его, говорил, что деньги не отдаст. После этого они решили не ждать утра и доехать к нему. БДВ сказал, что находится на работе в кафе-баре «<данные изъяты>», предлагал, чтобы к нему приехали, чтобы поговорить, обещал показать пустую банковскую карточку. Поехали он (Гурентьев ВВ), ДВВ, ТКА, ПНА на машине ТКА, чтобы поговорить с БДВ, чтобы он отдал денег. Приехав к кафе «<данные изъяты>», ТКА позвонил БДВ БДВ спустился и сел в машину на заднее сидение посередине. ТКА сидел на водительском сидении, за ТКА сидел ПНА, в середине сзади сидел БДВ и за пассажирским сидением сидел он (Гурентьев ВВ). ТКА спрашивал, почему БДВ так поступает, проживал с ними и решил обмануть, сказал, что им известно, что он получил деньги, просил вернуть долг. Вымогать деньги у них в мыслях не было. Они ехали поговорить с ним. БДВ говорил, что у него нет денег, он может показать счет по системе «Сбербанк онлайн». БДВ предложил кому-нибудь подняться с ним в кафе, посмотреть на ноутбуке. Он позвал его (Гурентьев ВВ), т.к. он сидел около двери и должен был его выпустить. Он (Гурентьев ВВ) поднялся с ним в кафе на второй этаж. БДВ на ноутбуке показал, что карта пустая. Потом он (Гурентьев ВВ) предложил БДВ спуститься к ребятам и поговорить, повернулся и пошел. В этот момент БДВ ударил его в затылок, возможно кулаком, он не ожидал, от удара упал. БДВ залез на него сверху и начал наносить удары, бил по лицу. Он (Гурентьев ВВ) не понимал, что происходит, пытался его с себя скинуть, отмахивался. Потом он (Гурентьев ВВ) услышал шум, кто-то забежал. Он (Гурентьев ВВ лежал на полу, у него была разбита губа, текла кровь. Потом ему стало известно, что ПНА забежал первым, ударом кулака или ноги скинул БДВ с него (Гурентьев ВВ). К нему (Гурентьев ВВ) подбежал ТКА, поднял его, помог спуститься в машину, т.к. у него заплыл один глаз и была разбита губа. БДВ наносил ему удары только по лицу. Затем он (Гурентьев ВВ) увидел БДВ уже после того, как ПНА вытащил его из клуба на улицу за капюшон толстовки. На улице все быстро произошло, они все сели в машину и поехали, он не понимал, куда они едут. БДВ ПНА закинул на коврик на заднем сидении. Он (Гурентьев ВВ) сидел на том же месте, за пассажирским сиденьем. В машине он (Гурентьев ВВ) БДВ удары не наносил. Слева сидел ПНА БДВ лежал головой к ногам ПНА ПНА поставил ноги на его голову. Лицо БДВ было боком, ноги у него были поджаты. Когда поехали, БДВ начал оскорблять мать ТКА разными словами. ТКА прибавил музыку, чтобы не слышать этого. ПНА в этот момент дал БДВ пару подзатыльников. ПНА ехал в машине и курил, при этом тушил сигареты об БДВ Он (Гурентьев ВВ) не видел этого, но слышал, как БДВ вскрикнул. Они поехали в сторону магазина «<данные изъяты>», зачем, он не знает. Когда приехали туда, ТКА сказал, что сейчас подъедет девушка БДВ - СЕН и привезет деньги. Когда приехали на место, поступил звонок от СЕН, которая затем подошла и отдала ТКА деньги. В тот момент он (Гурентьев ВВ) не видел, сколько она отдала. Потом ТКА дома сказал, что БДВ отдал долг за проживание, рассказал, что СЕН позвонила ему и сказала, что БДВ перевел ей свои деньги, что они находятся у неё. Когда СЕН отдала деньги, она заплаканная села в машину. ТКА спрашивал, куда их отвезти. Их решили отвезти обратно, оставить в кафе «<данные изъяты>». СЕН села на переднее пассажирское сидение с ДВВ БДВ лежал там же. Они тронулись, и на развороте остановились, чтобы выйти в туалет. Сначала вышел он (Гурентьев ВВ), за ним БДВ, затем остальные. БДВ и он оказались рядом, БДВ начал словесно его оскорблять, затем потянулся к кирпичу, который лежал на земле, хотел ударить его. В этот момент он (Гурентьев ВВ) дал ему по лицу ладошкой. В это время подбежали ТКА и ПНА, начали их разнимать, потом все сели в машину, доехали до кафе «<данные изъяты>», СЕН и БДВ вышли, а они поехали домой. Находясь в баре он не говорил БДВ, что если он не отдаст деньги, то его при его девушке будут опускать, при всех изобьют его и будут на него испражняться, полагает, что БДВ это выдумал. БДВ никто не говорил, что все вместе поедем в лес, чтобы наказать его.

Несмотря на не признание своей вины Гурентьев ВВ его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена совокупностью собранных предварительным следствием и исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшегоБДВв судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, полностью подтвержденных потерпевшим, следует, что он познакомился с ТКА и ДВВ в ДД.ММ.ГГГГ, когда работал воспитателем в лагере «<данные изъяты>». Они сдружились, стали периодически общаться. В ДД.ММ.ГГГГ он через ТКА познакомился с Гурентьев ВВ При встрече ТКА рассказал ему, что он, Гурентьев ВВ и ДВВ сняли совместно двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, ежемесячно оплачивают по <данные изъяты> и предложил ему проживать вместе с ними, оплату за проживание делить на всех, то есть по <данные изъяты> рублей вместе с коммунальными услугами. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с ними. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ с ними в указанной квартире стал проживать друг ТКА - ПНА Никаких документов и обязательств по съему указанной квартиры они не оформляли. Он (БДВ), ТКА и Гурентьев ВВ работали вместе на складе наборщиками в разных местах в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он нашел другую работу, ДД.ММ.ГГГГ вышел на стажировку в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> диджеем. С ним на стажировку барменом в первый день вышла СЕН До ДД.ММ.ГГГГ он деньги за проживание не отдавал, хотя должен был отдать <данные изъяты> рублей за проживание и <данные изъяты> рублей за питание, продукты, которые они совместно покупали. Однако у него денежных средств наличными не было, и поэтому он собирался отдать деньги ДД.ММ.ГГГГ утром. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда кафе уже закрылось, к кафе приехалиТКА, ПНА, Гурентьев ВВ и ДВВ на автомашине ТКА ТКА позвонилемуна сотовый телефон и попросил выйти на улицу. Он вышел из кафе, подошел к ним, сел в автомашину. Разговор начал ТКА, его поддержали остальные, что он (БДВ)должен отдать им <данные изъяты> рублей за проживание на съемной квартире. Он (БДВ) стал говорить, что не собирается оплачивать квартиру полностью, так как в ней живет 5 человек и оплачивать надо вместе, стал говорить, что денег сейчас нет, предложил отдать завтра в той сумме, которую с него потребовал ТКА, а именно <данные изъяты> рублей. Он (БДВ)согласился отдать такую сумму, чтобы они больше его не беспокоили. При этом деньги у него в автомашине требовали Гурентьев ВВ и ПНА Находясь в автомашине, ему никто не угрожал.Затем Гурентьев ВВ пошел с ним в кафе, где находилась только СЕН, чтобы посмотреть через интернет, есть ли у него (БДВ)на банковской карточке деньги.Он со своего ноутбука зашел в интернет и показал, что на счете денег нет. Он хотел проводить Гурентьев ВВ к выходу и думал, что они от него отстанут, хотел им ДД.ММ.ГГГГ завести деньги за квартиру и забрать свои вещи, чтобы мирно с ними расстаться. Когда они шли к выходу, Гурентьев ВВ стал обзывать его, сказал, что если он именно сегодня не отдаст деньги, то он при его девушке будет его «опускать», то есть принудит его к совершению полового акта с ним, а также что они его изобьют и будут на него испражняться. При этом Гурентьев ВВ с угрожающим видом приблизился к нему. Он оттолкнул Гурентьев ВВ, после чего реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, повалил Гурентьев ВВ на пол, подмял его под себя и нанес ему пару ударов кулаком по лицу. В это время в кафе забежали ТКА, ПНА, которые налетели со спины на него, сразу же ударили его в затылок и стали избивать. Кто и чем бил, он не помнит, его ударили табуреткой по голове, он упал на пол, каждый из них ему нанес по шесть ударов ногами. Он стал закрывать лицо руками, сразу перестал сопротивляться. ТКА, ПНА, Гурентьев ВВ схватили его за одежду и потащили его по лестнице на улицу. ТКА крикнул всем, что его нужно вывезти в лес и там его наказать, расправиться с ним. Его засунули в салон автомашины на коврики около задних сидений. ПНА сидел слева, поставил свои ноги на его (БДВ) голову, и стал сдавливать его голову, прижимая ее к коврику. Ему было невыносимо больно, все лицо было в крови. Он просил, чтобы его прекратили избивать, в ответ ТКА, который был за рулем автомашины, сказал ему, что в лесу они с ним расправятся, то есть изобьют его. Справа сидел Гурентьев ВВОн поставил свои ноги ему на спину и стал прижимать его к коврикам, не давая возможности подняться, при этом Гурентьев ВВ очень сильно сдавил его грудную клетку и ему было нечем дышать. ПНА продолжал ногами сдавливать его голову. Машина тронулась, его повезли в лес, между собой они смеялись и говорили, что везут в лес. Он умолял их, чтобы они его не трогали, однако ПНА и Гурентьев ВВ еще больше стали придавливать его к коврикам автомашины, при этом ПНА и Гурентьев ВВ зажгли сигареты и стали ими прижигать ему спину в области поясницы, жгли его примерно пять минут. ДВВ сидела на пассажирском сидении около водителя и смеялась. Она его не била, но и никого не останавливала. Далее привезли его в лес, как позже он узнал от СЕН на территорию <адрес> за магазин <данные изъяты>.По пути в лес зазвонил телефон, звонила СЕН, хотела узнать, где он находится. ТКА ей сказал, что если она не привезет <данные изъяты> рублей, его (БДВ) убьют. Он понял, что СЕН обещала привезти деньги. Также ТКА сказал СЕН, чтобы она не звонила в полицию, иначе точно его (БДВ) убьют. Примерно через 15-20 минут на такси приехала СЕН, дорогу объяснял ей ТКА Она доехала до магазина «<данные изъяты>», ей навстречу выехал ТКА на автомашине, все лица, указанные ранее, находились в автомашине, он (БДВ) также лежал в автомашине на задних поликах. СЕН подсела на переднее пассажирское сидение вместе с ДВВ, сразу отдала деньги в размере <данные изъяты> рублей ТКА, после чего громко сказала, чтобы его (БДВ)отпустили. ТКА сказал, что пока не отпустит. Они поехали дальше, затемостановились. Оказалось, что приехали в лес. Схватив за шиворот, Гурентьев ВВ и ПНА, кинули его на землю и стали наносить ему удары, примерно по 10 штук от каждого. ДВВ стояла и наблюдала за происходящим. Его стали избивать дальше, удары наносили ТКА, Гурентьев ВВ, ПНА, ногами по всему телу, лицу, и голове, били несколько минут, ударов было не менее 20. СЕН стала кричать и плакать, просить, чтобы его перестали бить. Его перестали бить. СЕН подняла его (БДВ) с земли и повела к автомашине, посадила на заднее сиденье автомашины. У него сильно болела голова. Помнит только, что оказался около кафе «<данные изъяты>» вместе со СЕН. СЕН привезла на такси его домой. Он там умылся и лег спать. На следующий день он отдал СЕН <данные изъяты> рублей. Утром у него было опухшее лицо, он обнаружил, что у него отсутствует один передний зуб, второй передний качается, его удалили. На следующий день вечером, или через день, точно он не помнит, зашел в съемную квартиру, дверь на звонок открыл ТКА, он зашел, увидел, что на входе стоят несколько пакетов, из пакетов торчали его кроссовки. ТКА сказал, что у него классное лицо, посмеялся, сказал, что вещи они ему собрали. Он взял пакеты и уехал домой к родителям. По месту жительства он обратился в больницу, прошел освидетельствование в морге в <адрес>. Он не должен был им никаких денежных средств, они договаривались оплачивать квартиру сообща, его доля составляла <данные изъяты> рублей, и он их собирался им отдать ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62-65, 69-72, 83-84).

Из показаний свидетеля СЕН в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и потерпевший БДВ находились в кафе. Во втором часу ночи у потерпевшего зазвонил телефон. Потерпевший его не брал. Потом к нему кто-то пришел, Гурентьев ВВ вышел и зашел обратно с подсудимым. Они начали разговаривать, выпивать, и когда подсудимый собрался уходить, между ними завязалась драка. БДВ первый ударил Гурентьев ВВ Она побежала вниз и закричала. Когда она поднялась обратно наверх, там уже был не только Гурентьев ВВ, а еще ПНА и еще один, не помнит, как его зовут. Они начали бить БДВ Она периодически закрывала лицо руками, видела, что били стульями втроем. Затем она побежала вниз, чтобы вызывать полицию. Когда она начала звонить, то слышала там какие-то звуки. Когда она вернулась, оказалось, что БДВ уже увезли. Ей об этом сказали люди, которые работали на автомойке. Она с телефона БДВ кому-то из них начала звонить, т.к. его телефон остался на столе. Ей сказали, чтобы я сняла деньги и подъехала к «<данные изъяты>», т.к. БДВ должен <данные изъяты> рублей за квартиру, которую они снимали вместе. Угрозы не высказывали. Она сняла с карты деньги, которые дал ей БДВ Это были его деньги. Она приехала к ТЦ «<данные изъяты>», отдала деньги ПНА, села в машину на переднее сиденье вместе с девушкой ПНА. Сзади был Гурентьев ВВ и еще один, а БДВ лежал на полу сзади.Они сказали, что будут закапывать БДВ. Потом поехали.Сколько ехали по времени, она не помнит, потом остановились. БДВ вытащили из машины, продолжили бить. Били все. БДВ лежал на земле, его били руками и ногами, и ПНА, и Гурентьев ВВ, и третий. Потом его перестали бить и отвезли обратно в кафе. Во время движения обратно она села на заднее сиденье, вместе с БДВ, Гурентьев ВВ и третьим. У БДВ шлакровь из губы, на спине были ссадины, которые она увидела, когда он снял кофту.Когда их привезли, они вышли и вернулись в кафе. Все произошло из-за того, что Гурентьев ВВ просил у БДВ деньги за квартиру, а БДВ не хотел отдавать.БДВ был должен, но не столько, сколько они просили. Он сумму не говорил. БДВ говорил, что когда ехали к ТЦ «<данные изъяты>» они об его спину тушили окурки, кто именно тушил, она не помнит.

Из показаний осужденного ПНА (осужденного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ТКА, т.к. негде было жить. ТКА посоветовался с БДВ и ДВВ, они были не против, он стал у них жить, вместе платили за квартиру. Они платили от <данные изъяты> только за квартиру. Деньги передавали ДВВ, а она передавала хозяйке квартиры. Затем они жили впятером - он, БДВ, ДВВ и ТКА и Гурентьев ВВ С ТКА и ДВВ была оговорена сумма по оплате, а БДВ отказался платить, и съехал оттуда. ТКА и БДВ работали вместе, им в один день платили зарплату. ДД.ММ.ГГГГ ТКА получил зарплату. БДВ тоже должен был получить зарплату, в связи с чем ТКА позвонил БДВ, который отказался платить. ТКА позвонил БДВ еще до приезда в бар «<данные изъяты>», они говорили о долге БДВ перед ТКА в размере <данные изъяты> рублей за квартиру, чтобы отдать хозяйке. Всю бухгалтерию вела ДВВ БДВ говорил, что нет у него денежных средств, и они могут проверить карту Сбербанка. К БДВ к бару «<данные изъяты>» он, ТКА, Гурентьев ВВ и ДВВ подъехали на а/м <данные изъяты> ночью. ТКА позвонил БДВ, сказал, чтобы он вышел. БДВ вышел, сел на заднее сидение автомобиля между ним (ПНА) и Гурентьев ВВ У БДВ с ТКА начался диалог о возврате денежных средств, которые БДВ должен был за квартиру. БДВ говорил, что у него денежных средств нет. А они точно знали, что есть. Затем БДВ предложил подняться в бар «<данные изъяты>» и проверить баланс его карты. БДВ и Гурентьев ВВ вышли из автомобиля, ушли в бар. Через 15-20 минут они услышали грохот. Он (ПНА) с ТКА забежали в бар, расположенный на 2 этаже, где увидели, что Гурентьев ВВ лежит на полу на середине танцпола, на нем был БДВ, который бил его. БДВ руками наносил удары Гурентьев ВВ, бил его по лицу, потом на лице у Гурентьев ВВ были синяки. Он (ПНА) подбежал, поднял БДВ, который сказал: «Не бей, лучше обоссы», и он его ударил один раз в лицо кулаком правой руки, от чего он сразу упал. Он (ПНА) взял его за шкирку, поднял, ударил пару раз, и они пошли в машину. Он (ПНА) запинал БДВ в машину, кинул его на полики на заднее сиденье. Когда он наносил удары БДВ, он не обращал внимания на Гурентьев ВВ, что тот делал, не может сказать. Потом когда выходил с БДВ, Гурентьев ВВ и ТКА шли ссади. Затем он (ПНА) открыл заднюю дверцу автомобиля, кинул БДВ на полики, сел на заднее сидение автомобиля и, т.к. некуда было ставить ноги, он (ПНА) положил их на голову БДВ, прижимал его голову. БДВ сопротивления не оказывал, бежать не пытался. Он (ПНА) сидел за водительским сидением, его ноги были на голове БДВ БДВ поджал ноги, лежал на полике, Гурентьев ВВ сел также на заднее сидение за передним пассажирским креслом. ТКА сел за руль, поехали в сторону «<данные изъяты>». Потом ТКА позвонила подруга БДВ и сказала, что те деньги, которые переводил БДВ, у неё. ТКА сказал ей, куда привезти деньги - к магазину «<данные изъяты>», и она привезла. В момент движения автомобиля он (ПНА) пару раз нанес удары ногами по спине потерпевшего, лицо БДВ было обращено к полу. Гурентьев ВВ удары не наносил. Он (ПНА) пару раз затушил сигареты о спину БДВ Потом приехали к магазину «<данные изъяты>» на стоянку, подошла подруга БДВ, передала денежные средства ТКА в руки в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она села на коленки ДВВ, которая сидела на переднем пассажирском сидении, и они поехали, чтобы развернуться, отвезти обратно БДВ и его подругу. Остановились на трассе, чтобы сходить в туалет. Все вышли из машины, БДВ также вышел. Между Гурентьев ВВ и БДВ началась ссора за разбитое Гурентьев ВВ лицо. Гурентьев ВВ нанес удары БДВ, куда, он не помнит. Сначала БДВ стоял, затем присел на корточки. Потом все вместе сели в машину нормально на сиденье и поехали в сторону бара «<данные изъяты>».

Из показаний осужденного ПНА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что когда БДВ вышел из кафе и сел на заднее сиденье автомашины, ТКА и Гурентьев ВВ стали спрашивать у него деньги в размере <данные изъяты> рублей за проживание в квартире. БДВ сказал, что никому деньги отдавать не будет, хотя действительно был должен их либо ТКА, либо Гурентьев ВВ Потом БДВ сказал, что отдаст деньги, как только их ему переведут на банковскую карту, а потом вообще отказался отдавать какие либо деньги. Затем БДВ попросил Гурентьев ВВ пойти с ним в кафе поговорить, они ушли в кафе. Затем, когда он с ТКА зашел в кафе, увидели, что Гурентьев ВВ лежит на полу, БДВ стоял за барной стойкой. Увидев это, он подбежал к БДВ и ударил его пару раз рукой по туловищу. БДВ также ударил его, после чего ТКА и Гурентьев ВВ вывели из кафе БДВ, посадили в машину на заднее сиденье. Он сел с левой стороны, Гурентьев ВВ сел с правой стороны. ДВВ на переднее пассажирское сиденье. Кто предложил отъехать с места, он не помнит, но в результате они все поехали. В автомашине он БДВ не бил, Гурентьев ВВ ударил Беляева пару раз рукой. БДВ стал сопротивляться и он его тоже ударил один раз рукой. БДВ также пытался и его ударить, но у него ничего не получилось. Он об БДВ сигарету не тушил, кто это сделал, он не видел. Они остановились, где конкретно, он не помнит. Он не знает, как это получилось, но ТКА по телефону БДВ разговаривал с его девушкой - Стройкиной о том, чтобы уточнить место, куда ей нужно будет привезти деньги. По приезду на вышеуказанное место Гурентьев ВВ вытащил БДВ из автомашины и стал бить его руками и ногами по всем частям тела, после чего пинул БДВ пару раз по голове. Затем приехала СЕН и отдала деньги в руки ТКА в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они все вместе уехали, отвезли БДВ и его девушку обратно до кафе. По пути следования на трассе Гурентьев ВВ снова вытащил БДВ и стал бить его руками и ногами, БДВ упал на землю и больше не вставал. Он и ТКА стали оттаскивать Гурентьев ВВ, чтобы он прекратил избиение БДВ Гурентьев ВВ прекратил бить БДВ, и они все вместе уехали (т. 1 л.д. 156-162).

После оглашения указанных показаний ПНА пояснил, что не подтверждает показания, которые давал следователю, так как давал такие показания, поскольку его об этом просил ТКА, они советовались, думали, как лучше будет. В суде он сказал правду.

Из показаний ТКА (осужденного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании следует, что БДВ должен был ему денег. Он звонил БДВ, он не отвечал. Потом БДВ сказал, что он в баре «<данные изъяты>». Он (ТКА) решил поехать туда к нему. С ним поехали ПНА, ДВВ и Гурентьев ВВ Был уже вечер, примерно <данные изъяты> вечера ДД.ММ.ГГГГ. Они приехали к бару «<данные изъяты>», он (ТКА) набрал БДВ, который вышел, сел в машину, они начали разговаривать, что БДВ денег должен за квартиру. БДВ начал говорить, что нет у него денег. Он (ТКА) лично знал, что деньги есть, т.к. были перечисления. БДВ обманывал, говорил, что денег на карте нет. Потом он предложил Гурентьев ВВ зайти в бар, чтобы показать ему на компьютере, что на карте нет денег. Они зашли. Прошло 20 или 30 минут, они услышали в баре шум. Он (ТКА) и ПНА забежали в бар на 2 этаж, увидели, что Гурентьев ВВ лежит, БДВ сидит на нем и бьет его. ПНА подбежал и один раз ударил ногой или стулом БДВ, оттащил его от Гурентьев ВВ Он (ТКА) поднял Гурентьев ВВ, так как у него было разбито лицо, повел Гурентьев ВВ со второго этажа в машину. ПНА вытащил БДВ из бара за шкирку на улицу, потом положил его на заднее сидение на коврики в машину, зачем он это сделал, ему неизвестно. После этого они сели в машину. Он (ТКА) Гурентьев ВВ посадил на заднее сидение, т.к. он после побоев был немного потерянный, кровь текла. Ему тряпку, чтобы он умылся. Он (ТКА) сел за руль и поехали прокатиться. Потерпевшего взяли с собой, чтобы он испугался, чтобы поговорить с ним еще раз по-другому. Они поехали в сторону «Икеи». БДВ говорил: «Я вас убью», оскорблял словесно всех, кто был в машине, в связи с чем ПНА его пару раз ударил по губам ладошкой. По пути ему на телефон позвонила СЕН, спросила, куда везем БДВ и зачем. Он (ТКА) ответил ей, что БДВ должен денег, назвал сумму. Она сказала, что эти деньги БДВ перечислил ей на карту, что сейчас снимет их и привезет, спрашивала куда привезти. Он (ТКА) ей сказал подъехать к кольцу у «<данные изъяты>», где стоят таксисты. Они там остановились, ждали её. Когда она приехала, отдала ему деньги <данные изъяты>, он (ТКА) сказал ей, чтобы она садилась в машину, что отвезем их обратно в город к бару «<данные изъяты>». СЕН села рядом с ДВВ на переднее сидение и поехали. Проехав немного, он начал разворачиваться. Затем остановились, вышли в туалет и умыться. Получилось, что БДВ тоже вышел из машины. Затем он схватился то ли за палку, то ли за камень, и прыгнул на Гурентьев ВВ Гурентьев ВВ оттолкнул БДВ Сразу к ним подошел он (ТКА) и ПНА, чтобы не было конфликта. Потом они сели в машину и отвезли их к бару «<данные изъяты>». Потерпевший должен был деньги за проживание в квартире, в сумме <данные изъяты> руб. Требования материального характера потерпевшему высказывал он (ТКА). Кроме того он (ТКА) пару раз ударил его, когда Поздняков вытащил потерпевшего из бара. ПНА в баре его ударил, в машине пару раз. Со слов ПНА он знает, что тот тушил сигарету об потерпевшего или уронил на него сигарету. Не видел сам лично. Он не видел, чтобы Гурентьев ВВ бил потерпевшего.Деньги отдали за золото, выкупили в ломбарде золото, которое закладывали до этого.

Из показаний ТКА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что он совместно с ТКА, ПНА и Гурентьев ВВ проживал на съемной квартире на <адрес> в <адрес> без оформления каких-либо документов за аренду квартиры, какую сумму нужно было оплачивать за проживание он также не помнит, но договор был такой, что за проживание все должны складываться с зарплаты. У БДВ постоянно не было денег, поэтому за БДВ постоянно платил Гурентьев ВВ и вообще БДВ был должен всем. ДД.ММ.ГГГГ Гурентьев ВВ позвонил БДВ и спросил у него о долге, однако БДВ сказал, что долг возвращать он не собирается. Тогда Гурентьев ВВ предложил всем доехать до кафе «<данные изъяты>». Где работал БДВ. Он, ДВВ, ПНА и Гурентьев ВВ, на его (ТКА) автомашине <данные изъяты> приехали к кафе «<данные изъяты>» после чего Гурентьев ВВ зашел в кафе к БДВ, а они остались ждать Гурентьев ВВ на улице. Прождав примерно 50 минут они услышали, что из кафе доносятся крики. Он с ПНА забежали в кафе и увидели, что Гурентьев ВВ избитый. Гурентьев ВВ и БДВ дрались, он и ПНА в кафе БДВ не били. После его Гурентьев ВВ вытащил БДВ из кафе на улицу, где стал избивать БДВ лежащего на асфальте и ударил БДВ головой об асфальт, после чего пытался затолкать БДВ на заднее сиденье его (ТКА) автомашины, в результате Гурентьев ВВ затолкал БДВ на заднее сиденье автомашины, после чего Гурентьев ВВ сказал ему, что нужно увезти БДВ в строну ТЦ «<данные изъяты>) и там с БДВ поговорить. Они поехали и по дороге следования на его аб. номер, который он не помнит, позвонила девушка БДВ- СЕН и спросила куда увезли БДВ, на что он успокоил ее и ответил, что БДВ увезли за долг перед Гурентьев ВВ, СЕН согласилась привезти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они приехали за ТЦ «<данные изъяты> где Гурентьев ВВ продолжил избивать БДВ и выбил ему зубы. Приехала СЕН и кому то из них передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он БДВ не бил, а только останавливал Гурентьев ВВ, чтобы тот не бил БДВ. Вину по подозрению он не признает. Так как БДВ не бил и деньги с него не вымогал, с БДВ разговаривал Гурентьев ВВ (т. 1 л.д. 163-167).

После оглашения указанных показаний ТКА пояснил, что не подтверждает показания, которые давал следователю, так как давал неправдивые показания, т.к. не хотел отбывать наказание. Подтверждает показания, которые давал сейчас в суде.

Из показаний свидетеля ДВВв судебном заседании, а также полученных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, следует, что с ТКА она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, они начали встречаться. В ДД.ММ.ГГГГ в детский лагерь устроился на должность диджея БДВ, ТКА и БДВ стали хорошими друзьями. ДД.ММ.ГГГГ она с ТКА переехали на съемную квартиру по адресу: <адрес>. На основании устной договоренности за квартиру должны были оплачивать в месяц <данные изъяты> рублей, квартира была двухкомнатной. И еще отдельно шли коммунальные услуги, которые они также по счетчику должны были оплачивать. В это же время ТКА привел жить вместе с ними Гурентьев ВВ В ДД.ММ.ГГГГ в гости к ним пришел БДВ и попросился пожить. ТКА пожалел БДВ и разрешил ему пожить с ними. Через неделю к ним пришел ПНА и также стал проживать с ними. Договоренность была такова, что оплата продуктов, съема жилья, делятся на четверых парней, так как они все к тому времени работали. В основном платили по <данные изъяты> рублей, т.к. БДВ за первый месяц не платил, и денег ни у кого не было. Но по общей договоренности было принято решение сдавать ювелирные украшения ее и ТКА в ломбард, что она с ТКА и сделала. Выкуп золотых украшений должен был проводиться за деньги всех проживающих, и еще нужно было за квартиру заплатить. До апреля они сдавали украшения, и их стоимость для выкупа возрастала, так как набегали проценты и все были об этом проинформированы. С <данные изъяты> БДВ ни разу не отдал ни копейки денег, постоянно отговаривался. На эти деньги БДВ ходил в клубы и кафе, и не считал нужным с ними расплачиваться, выпивал и непонятно кого таскал в квартиру, хотя все были против. При этом между Гурентьев ВВ и БДВ был конфликт из-за того, что в очередной раз БДВ привел домой грязную пьяную девушку. После этого БДВ замахнулся на Гурентьев ВВ стулом и бегал за ним с ножом. ДД.ММ.ГГГГ ПНА, Гурентьев ВВ, она и ТКА сложились деньгами. Они сидели дома и пытались дозвониться БДВ, чтобы спросить на счет денег, так как нужно было выкупить ее и ТКА ювелирные украшения, а БДВ за проживание так деньги и не отдал. Но телефон БДВ был выключен.Все знали, что БДВ устроился на работу в кафе-бар «<данные изъяты>» и было принято решение съездить к нему, так как все знали, что у БДВ была зарплата. На автомашине ТКА она, Гурентьев ВВ, ПНА приехали к кафе-бару «<данные изъяты>». Кто-то из парней позвонил БДВ, он вышел на улицу и сел на заднее сиденье автомашины, где находился Гурентьев ВВ Она с ПНА находилась на улице. Минут через пять она по просьбе ТКА села на переднее сиденье автомашины, ПНА сел в машину на заднее сиденье. Кто-то из парней спросил у БДВ, когда тот вернет деньги за проживание в квартире - <данные изъяты> рублей. БДВ начал врать, что денег у него нет, что он их кому-то отдал. Затем БДВ пригласил Гурентьев ВВ зайти в кафе, выпить, и там все обсудить, а именно рассказать Гурентьев ВВ, куда он дел эти деньги. Гурентьев ВВ пошел вместе с БДВ в кафе. Она, ТКА и ПНА остались в машине. Через какое-то время в окне стало видно какое-то неестественное движение. ПНА и ТКА решили подняться наверх в кафе и посмотреть, что происходит. Затем она увидела, что к автомашине быстрым шагом идет ТКА, а следом за ним ПНА и Гурентьев ВВ, за одежду волокут БДВ к автомашине. У Гурентьев ВВ пол лица было опухшим. Не дойдя до автомашины, ТКА побежал обратно в кафе, а ПНА и Гурентьев ВВ кинули БДВ на заднее сиденье на коврики автомашины, а сами сели на заднее сиденье и поставили на БДВ свои ноги. БДВ выражался в их адрес нецензурной бранью, говоря, что никакие деньги он отдавать не будет, и что их всех обманул. ПНА и Гурентьев ВВ говорили БДВ, чтобы он не кричал, что так поступать не красиво. Все это происходило, когда уже они ехали в указанной автомашине под управлением ТКА Когда БДВ стал оскорблять мать ТКА, то ТКА прибавил музыку, и она не видела, что происходило сзади. Она не знает, куда они ехали. И не знает, почему ТКА вообще поехал. Затем ТКА общался по своему телефону и спросил у СЕН, где деньги БДВ СЕН сказала, что БДВ перевел ей указанные деньги. ТКА сказал, чтобы она привезла указанные деньги к ТЦ «<данные изъяты>», СЕН согласилась. Затем приехала СЕН, села на переднее сиденье автомашины к ней. Около ТЦ «<данные изъяты>» никто из машины не выходил. БДВ никто не бил. СЕН отдала <данные изъяты> рублей ТКА, он положил их под козырек в машину. Гурентьев ВВ сказал, что он очень зол на БДВ, так как тот ударил его кулаком по лицу, поэтому Гурентьев ВВ сказал ТКА, чтобы тот ехал прямо. Затем они остановились за городом, ПНА и Гурентьев ВВ вытащили БДВ из машины и положили его на землю около машины. Он, ТКА и СЕН также вышли на улицу. ПНА и Гурентьев ВВ начали ногами пинать БДВ, в какие места они его пинали и сколько раз, она не знает. ТКА оттащил ее и СЕН к автомашине, а сам стал оттаскивать ПНА и Гурентьев ВВ от БДВ, говорил им, чтобы они прекратили его избиение. Примерно через 6 минут избиение БДВ закончилось, и она увидела, как БДВ подошел к автомашине, сел на заднее сиденье за пассажирским сиденьем. Рядом сели ПНА и Гурентьев ВВ, а она со СЕН оставались на переднем пассажирском сидении. Они доехали до клуба «<данные изъяты>», где БДВ и СЕН вышли из автомашины и ушли. На следующий день она с ТКА на деньги, которые привезла СЕН за долг БДВ, выкупили золотые украшения. Через пару дней БДВ пришел в квартиру забрать свои вещи (т. 1 л.д. 104-107).

Оценивая показания свидетелей ТКА и ПНА в судебном заседании о том, что в ходе предварительного следствия они давали не правдивые показания в целях избежания уголовной ответственности, суд относится к ним критически, и полагает, что данные лица изменили свои показания в судебном заседании с целью смягчения наказания их другу - Гурентьев ВВ за совершенное преступление.

Оценивая показания свидетеля ДВВ о наличии у потерпевшего долга в размере <данные изъяты> рублей, суд относится к ним критически и полагает, что они являются недостоверными, поскольку потерпевший БДВ опровергает факт наличия долга в указываемом размере. Кроме того, свидетели поясняли, что деньги нужны были не только на оплату за проживание в квартире, но и на выкуп заложенных в ломбард изделий, что не может быть отсенено к задолженности БДВ

Показания вышеуказанных свидетелей, полученные в ходе предварительного следствия, согласуются между собой, дополняя показания потерпевшего, и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора наряду с иными доказательствами.

Показания потерпевшего и иных вышеуказанных свидетелей последовательны, непротиворечивы в части юридически значимых событий, согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, в связи с чем принимаются судом как достоверные. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого судом не установлено.

Кроме того, виновность Гурентьев ВВ в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела:

- заявлением БДВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности ТКА, Гурентьев ВВ, ПНА, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и угрожали физической расправой, а также вымогали у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (Т.1 л.д.18);

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение обращался БДВ, поставлен диагноз: ушиб грудной клетки, множественные ссадины спины верхних конечностей, ушиб мягких тканей лица (Т.1 л.д.21);

- актом судебно-медицинского обследования № К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров с сотового телефона, принадлежащего БДВ и кассового чека, подтверждающего наличие денежных средств у БДВ и подтверждающего перевод денежных средств с банковской карты, принадлежащей БДВ на банковскую карту, принадлежащую СЕН (Т.1 л.д.86-87);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены детализация телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего БДВ, чек по операциям Сбербанк онлайн (Т.1 л.д.93-94);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты>

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гурентьев ВВ в совершении преступления.

Действия Гурентьев ВВ квалифицированы органом предварительного следствия как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд полагает, что данная квалификация является неверной, поскольку квалифицирующие признаки «под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего» не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Указание в обвинительном заключении о том, что Гурентьев ВВ, руководствуясь единым преступным умыслом с лицом 1 и лицом 2, пояснил БДВ, что в случае отказа передавать им деньги они в присутствии СЕН принудят его к совершению полового акта с ними и будут испражняться на него, не может быть признано угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гурентьев ВВ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, то есть по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Судом на основании показаний потерпевшего БДВ, свидетеля СЕН, признанных судом достоверными, установлено, что подсудимый и лица, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в отдельном производстве, требовали у потерпевшего передачи им денежных средств в сумме 16000 рублей, которые им не принадлежали и потерпевший не имел перед ними указанной задолженности, таким образом, высказывали неправомерные требования о передаче им денежных средств, при этом, в целях достижения преступного результата по незаконному завладению чужим имуществом высказывали в адрес БДВ угрозы применения насилия, о том, что его убьют, закапают, справят на него нужду.

Квалифицирующие признаки вымогательства «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия» полностью нашли своё подтверждение, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые действовали согласованно, выполняя каждый свою роль, что указывает на предварительную договорённость об этом, в ходе совершения преступления применили к потерпевшему насилие, вследствие которого БДВ были причинены повреждения <данные изъяты>

Оценивая доводы защиты о том, что действия Гурентьев ВВ необходимо квалифицировать по ст. 330 ч. 1 УК РФ, суд полагает, что они основаны на неверном толковании норм права.

Так, в соответствии с уголовным законом вымогательство предполагает требование безвозмездной передачи имущества виновному под угрозой применения насилия или уничтожения имущества.

В отличие от хищения или вымогательства при самоуправстве виновный не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому, или иного имущества, по его мнению, незаконно удерживаемого потерпевшим.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые никакого имущества или денежных средств потерпевшему не передавали, и не обладали правом на денежные средства в сумме 16 000 рублей, передачу которых они неправомерно требовали у БДВ, действия Гурентьев ВВ не могут быть квалифицированы как самоуправство.

При назначении Гурентьев ВВ наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гурентьев ВВ <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурентьев ВВ, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Гурентьев ВВ наказание в виде лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Иные, более мягкие виды наказания, не могут способствовать достижению целей наказания.

При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, поскольку исправление Гурентьев ВВ возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированных государственных органов.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на назначение Гурентьев ВВ менее строгого наказания, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 53-1 ч. 2 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Рассматривая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за БДВ право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский иск был разрешен при постановлении приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и имеется необходимость производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Гурентьев ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурентьев ВВ наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гурентьев ВВ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленный этим органом день и час.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гурентьев ВВ до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за БДВ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                       Е.А.Жукова