Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-140/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            12 октября 2017 г.                                                                                         <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грицык А.А.,

с участием гос. обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ш.И.А.,

подсудимого П.А.А.,

защитника Ч.Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Канаевой О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов), ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначено наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен к реальному отбытию наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК строго режима.

- приговором мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 322.3 УК РФ (8 эпизодов), на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 2 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания ИК строго режима. На основании постановления Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев и 11 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П.А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, находился у <адрес>, где распивал спиртные напитки.

Наряд полиции, в составе полицейского (водителя) 1 отделения 1 взвода полка патрульно-постовой службы полиции (для обслуживания территории <адрес>) У МВД России по городу Самаре - Петрова В.Е., назначенного (водителя) 1 отделения 1 взвода полка патрульно-постовой службы полиции (для обслуживания территории <адрес>) У МВД России по городу Самаре приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «младший сержант полиции» и полицейского - Свидетель №1, которые являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществлявшим в соответствии со своими должностными обязанностями охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, и находились на дежурстве на территории <адрес>, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ.

Полицейские Потерпевший №1 и Свидетель №1, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, действующие в соответствии с должностными обязанностями, увидели П.А.А., который находился на вышеуказанном участке местности и распивал спиртные напитки, после чего подошли к нему, представились и потребовали предъявить удостоверение личности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, у П.А.А., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, П.А.А., осознавая, что полицейский Потерпевший №1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который находится на дежурстве, согласно расстановке нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью ущемления авторитета, унижения чести и достоинства Потерпевший №1, как представителя власти - должностных лиц правоохранительного органа, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорбил полицейского Потерпевший №1 нецензурными словами, унизив его человеческое достоинство, желая сделать это достоянием многих лиц с указанной выше целью, в грубой нецензурной форме, причинив тем самым полицейскому Потерпевший №1 моральные страдания.

Таким образом, своими действиями П.А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, П.А.А., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

После публичного оскорбления П.А.А. представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ не ранее 10 часов 40 минут, находясь рядом с домом № по <адрес>, П.А.А., испытывающий неприязненные отношения к сотрудникам полиции в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, осознававшего, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, возник умысел на применение насилия в отношении Потерпевший №1, не опасного для жизни и здоровья последнего, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, П.А.А., находясь в общественном месте, правой ногой ударил по правой ноге Потерпевший №1, причинив последнему своими умышленными действиями физическую боль.

Таким образом, П.А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый П.А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия П.А.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 318, УК РФ, т.к. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

          П.А.А. совершил умышленные преступления, которые отнесены законом к категории преступлений по ч. 1 ст. 318 УК РФ средней тяжести и по ст. 319 УК РФ небольшой тяжести, ранее судим, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленные законом сроки не погашена, совершил преступление в период УДО, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства удовлетворительно, не работает. Со слов, имеет заболевания гепатит «С» и бронхиальную астму, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

            Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого – рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке не погашена. В связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, оценивая в совокупности все данные о личности П.А.А., его поведение, предшествующее совершению преступления, и последующее поведение, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения ему наказания без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Совокупности исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 15, ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать П.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% (пяти процентов) из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений П.А.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на подсудимого дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

        Судья:                                             подпись                                  А.А. Грицык

Копия верна.

Судья

Секретарь