Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-133/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2017 года г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Малафеева А.В.,

подсудимого Антоникна С.Г.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А.,

при секретаре Родионовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/2017 по обвинению:

Антонкина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, состоит на учете в Самарском РВК, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом № <адрес> судебного района по ст. 319 УК РФ, штраф 20000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Наказание не исполнено;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонкин С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 00 мин, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел ранее ему не знакомого Потерпевший №1, после чего у него возник умысел на открытое хищение имущества последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель наживы, действуя умышленно, Антонкин С.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Потерпевший №1 нанес ему удар в лицо, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Антонкин С.Г., подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, проверил карманы верхней одежды Потерпевший №1 и, обнаружив, открыто похитил из них: сотовый телефон марки «Highscreen», стоимостью 7000 рублей в кожаном чехле черного цвета, материальной ценности не представляющий, с двумя сим-картами операторов «МТС» и «Мегафон», материальной ценности не представляющие; мужское портмоне, материальной ценности не представляющее; денежные средства, находящиеся в портмоне, в сумме 7000 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1, материальной ценности не представляющем. Завладев указанным выше принадлежащим Потерпевший №1 имуществом, удерживая его при себе, Антонкин С.Г. скрылся с места совершения преступления, безвозмездно изъяв и впоследствии обратив похищенное имущество в свою пользу, чем причинил Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 00 мин, находясь возле <адрес>, в ходе совершения открытого хищения портмоне, принадлежащего Потерпевший №1, обнаружил в нем паспорт гражданина РФ на имя последнего, после чего у Антонкина С.Г. возник преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, Антонкин С.Г., действуя умышленно, похитил паспорт гражданина РФ, серия № № на имя Потерпевший №1

После ознакомления с материалами уголовного дела Антонкин С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Антонкин С.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Антонкина С.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Антонкина С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Антонкин С.Г. ранее судим за преступление небольшой тяжести (л.д.39), совершил умышленное тяжкое и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе соседями (л.д.194, 196), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.189-192), <данные изъяты>). Суд учитывает, что Антонкин С.Г. неофициально подрабатывал, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, и братом, являющимся инвалидом.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние Антонкина С.Г. в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (сообщил обстоятельства хищения, место нахождение похищенного, указал свидетелей и др.), возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие заболеваний (л.д.90).

Состояние алкогольного опьянения в данном случае не отрицается подсудимым, который пояснил, что в трезвом состоянии не совершил бы преступление, состояние опьянения повлияло на его поведение. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, влияние состояния опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, а также его личности, суд полагает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя». Других отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст. 64, 73УК РФ, и для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как установлено отягчающее обстоятельство.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Антонкина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, назначить Антонкину С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно опередить Антонкину С.Г. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года

Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Highscreen» в чехле черного цвета, коробку с документами от телефона, портмоне, паспорт, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему; договор комиссии хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий апелляционной жалобы или представления.

Судья:                               Н.Н. Черняков