Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-470/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 года ... РБ

Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой И.С.,

при секретаре МЗМ,

с участием государственного обвинителя – ССВ,

подсудимого ХРФ, защитника – адвоката ЗММ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХРФ, родившегося < дата > в ... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ .... 2, имеющего среднее профессиональное образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговорами:

- Советского районного суда ... от < дата > по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год; Постановлением Кировского районного суда ... от < дата > условное осуждение по приговору от < дата > заменено на лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении;

- Кировского районного суда ... от < дата > по ст. 207 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев. Постановлением Кировского районного суда ... от < дата > условное осуждение по приговору от < дата > заменено на лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Салаватского городского суда РБ от < дата > в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ХРФ назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден < дата > по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ХРФ совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

< дата > около 09 час. 45 мин. инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода ... в составе роты ... в составе Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... лейтенант полиции ВПЮ, назначенный на данную должность приказом начальника Управления МВД России по ... ... л/с от < дата >, и инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода ... в составе роты ... в составе Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... старший сержант полиции МХМ, назначенный на данную должность приказом начальника Управления МВД России по ... ... л/с от < дата >, являющиеся представителями власти, которые в соответствии с положениями ст.ст. 12 и 13 Федерального закона Российской Федерации от < дата > № З-ФЗ «О полиции» как должностные лица правоохранительного органа наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, в рамках исполнения ими своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, а также пресечению административных правонарушений и преступлений, находясь во дворе ... подошли к ранее незнакомому ХРФ, находившемуся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. После этого, в связи с наличием в действиях ХРФ признаков административного правонарушения, сотрудник полиции ВПЮ, действуя правомерно, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от < дата > № З-ФЗ «О полиции» попросил ХРФ предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать с ними в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, на что последний ответил отказом.

ХРФ, будучи недовольным вышеуказанными законными и правомерными действиями сотрудников полиции, умышленно, осознавая, что оскорбляет представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и желая этого, публично, в присутствии гражданских лиц, с целью выражения своей презрительности к сотрудникам полиции, умаляя авторитет органа власти в глазах граждан, высказал в адрес представителей власти - сотрудников органа внутренних дел ВПЮ и МХМ слова оскорбительного характера, унижающие честь и достоинство представителей власти, выраженные в неприличной форме.

Также ХРФ, сопровождая свою речь высказыванием слов оскорбительного характера, выраженных в неприличной форме, высказал слова угрозы применения физического насилия, в том числе угрозы убийством, в отношении представителей власти - сотрудников органа внутренних дел ВПЮ и МХМ в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, а также пресечению административных правонарушений и преступлений.

В судебном заседании подсудимый ХРФ пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ЗММ поддержал позицию подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие МХМ и ВПЮ на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ХРФ в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, суд квалифицирует действия ХРФ по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на предварительном следствии давал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, в том числе объяснение ХРФ (л.д. 46-47), данное им до возбуждения уголовного дела, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его матери, 1940 г.р., которые имеют хронические заболевания, а также смерть близкого родственника.

Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

ХРФ у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ХРФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Также при назначении наказания ХРФ суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не могут быть применены, поскольку в действиях ХРФ имеется рецидив преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ХРФ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ХРФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать ХРФ в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Контроль за поведением осужденного ХРФ возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную < дата >, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении ХРФ, которую отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск серебристого цвета с надписью «TDK» с видеозаписями – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п И.С. Яковлева.