Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-916/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                           5 октября 2017 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Валенко А.В.,

подсудимой Хаитова И.Т. ,

защитника – адвоката ПервушинойС.И., представившей удостоверение №, ордер №

            при секретаре Филипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаитова И.Т. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаитова И.Т. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.06.2017 года в ночное время Хаитова И.Т. находилась в <адрес>, где, в состоянии алкогольного опьянения, при неустановленных обстоятельствах утратила принадлежащий ей пакет с личными вещами, среди которых находились паспорт гражданина России, выданный на ее имя, а так же сотовый телефон марки «Теле 2 миди». После чего, в период до 12 часов 30 минут 29.06.2017 года у Хаитова И.Т. , желавшей установить местонахождение утраченного ею сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в органы внутренних дел о совершении неустановленным лицом открытого хищения принадлежащего ей имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 29.06.2017 года около 12 часов 30 минут Хаитова И.Т. пришла в отдел полиции № Межмуниципального управления Министерства внутренних дел (далее - ОП № МУ МВД) России «Красноярское», расположенный по <адрес> где, достоверно зная о том, что преступление в отношении нее не совершалось, обратилась в дежурную часть с сообщением о совершенном в отношении нее грабеже, имевшем место быть в <адрес> 26.06.2017 года.

В указанные сутки, в указанное время, Хаитова И.Т. , продолжая свои преступные намерения, осознавая, что в результате ее действий нарушается нормальное функционирование правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, находясь в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, собственноручно написала заявление, содержащее заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, а именно: открытом хищении принадлежащего ей пакета с личными вещами, среди которых находились паспорт гражданина России на ее имя и сотовый телефон «Теле 2 миди».

Данное сообщение зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях № ОП № МУ МВД России «Красноярское» за № от 29.06.2017 года, по которому в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведена предварительная проверка, по результатам которой принято решение о направлении материала по территориальности в Отдел МВД России по <адрес>.

В ходе проверки по материалу, факт открытого хищения имущества своего подтверждения не нашел, в связи с чем 21.07.2017 года заместителем начальника по охране общественного порядка ОМВД России по <адрес> лицо 1 , принято решение о об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ по заявлению Хаитова И.Т. по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Хаитова И.Т. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Первушиной С.И. поддержано ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Валенко А.В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Хаитова И.Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хаитова И.Т. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, раскаяние Хаитова И.Т. в содеянном, при определении в выборе вида наказания, суд, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимой, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, определяя размер которого, исходит из имущественного положения Хаитова И.Т. , наличия у нее заработка, с ее слов, за проработанный месяц на последнем месте работы в размере 10 000 рублей при неполном количестве возможных смен, а также с учетом фактической обеспеченности ее жильем, отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Хаитова И.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, материалы, признанные в качестве иных документов, хранящиеся при деле, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                             С.А. Тупеко