Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-556/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-556/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года                                                                           г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,

при секретаре – Восипенко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.,

подсудимого – Мигина Н.О.,

защитника – адвоката ТорбичаД.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мигина Николая Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес> не судимого,

Содержащегося под стражей с 18.05.2017 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигин Н.О. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах:

У Мигина Н.О., постоянно проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, в период времени с 09.12.2016 года по 21.01.2017 года возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление различным лицам указанной квартиры для потребления наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Мигин Н.О. осуществлял умышленные действия, направленные на систематическое предоставление помещения для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, более двух раз, незаконно предоставил различным лицам квартиру, где постоянно проживал, по вышеуказанному адресу, для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия.

Так, Мигин Н.О., подыскивал лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для потребления наркотических средств в квартиру, употреблял наркотические средства, совместно с лицами, желающими употребить наркотические средства в указанной выше квартире.

В период с 09.12.2016 года до 21.01.2017 года лица, желающие употребить наркотические средства, с согласия и по приглашению Мигина Н.О. систематически приходили в квартиру по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для употребления наркотических средств.

Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, 09.12.2016 года в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Мигин Н.О. предоставил квартиру по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, ранее ему знакомой ФИО4 для потребления наркотического средства. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 4953 от 09.12.2016 года у ФИО4 установлен факт состояния опьянения, вызванное наркотическими веществами <данные изъяты>

09 января 2017 года в период с 01 часа 40 минут до 11 часов 50 минут, Мигин Н.О. предоставил квартиру по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, ранее ему знакомой ФИО5 для потребления наркотического средства. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 103 от 09.01.2017 года у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами <данные изъяты>.

12.01.2017 года в период с 16 часов 35 минут до 18 часов 10 минут, Мигин Н.О. предоставил квартиру по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, ранее ему знакомой ФИО5 для потребления наркотического средства. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 132 от 12.01.2017 года у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами <данные изъяты>

21.01.2017 года в период с 03 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Мигин Н.Ю. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу, ранее ему знакомой ФИО5 для потребления наркотического средства, где на основании постановления судьи Центрального районного суда гор. Красноярска ФИО7 № 2/п/2016/64/1216 от 17.01.2017 года, проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе чего обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для потребления наркотических средств, а именно отрезки полимерных пленок, фольги, пластиковая бутылка с характерным отверстием.

Так, согласно экспертизы №11/311 от 28.03.2017 года на внутренних поверхностях корпусов шприцев, представленных в пакете №1, а также на поверхностях фольги и на внутренних поверхностях пакетов, представленных в пакете №3 обнаружено следовое количество <данные изъяты>

На фрагментах пленок представленных в пакете №4 обнаружено следовое количество:<данные изъяты>

На внутренней поверхности бутылки представленной в пакете №2 обнаружено <данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым, Мигин Н.О., действуя умышленно, более двух раз, предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял помещение для немедицинского потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Мигин Н.О. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению эксперта, Мигин Н.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от ПАВ. В период инкриминируемого деяния мог осознавать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в настоящее время также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, самостоятельно осуществлять свою защиту.

С учетом изложенного, наличия у Мигина логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими, не имеется, в связи с чем суд признает Мигина Н.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мигин Н.О., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Мигин Н.О. не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с 26.10.2011 г. с диагнозом зависимости от ПАВ, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает наркоманией, суд приходит к выводу о том, что Мигин заслуживает строгого наказания в виде лишения реального свободы, поскольку менее строгий вид наказания, в том числе, с применением правил ст. 73 УК РФ, не обеспечит целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мигина Николая Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2017 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18.05.2017 г. по 22 августа 2017 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу – бутылку с отверстием, три шпица – уничтожить,

4 полимерных пакета с порошкообразным веществом, два отрезка фольгированной бумаги, полимерные пленки со следами вещества - продолжать хранить в камере хранения ОП№6 до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                   Л.Д. Муштакова

Копия верна. Судья                                                                          Л.Д. Муштакова