Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-48/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-48/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 сентября 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А., заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Терновых А.В.,

подсудимых Бушуевой Нины Анатольевны, Бадертдинова Альберта Рависовича,

защитников - адвокатов Корниенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Бражниковой И.С., представившей удостоверение № и ордер №, Чернышовой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюриной Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бушуевой Нины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ.

Бадертдинова Альберта Рависовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушуева Н.А. и Бадертдинов А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Также Бушуева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Бадертдинов А.Р. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в значительном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) Бушуева Н.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, вступила в преступный сговор с Бадертдиновым А.Р. и неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своём составе <данные изъяты>, наркотического средства содержащего в своём составе <данные изъяты> и наркотического средства содержащего в своём составе <данные изъяты> заинтересованным лицам, достигнув договоренности о распределении между собой ролей по совместному сбыту наркотиков в составе группы.

При этом, неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему в составе группы роли, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, разработал бесконтактную схему сбыта наркотиков, при не установленных следствием обстоятельствах их приобретал, после чего передавал Бушуевой Н.А. Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «оператора» («диспетчера»), совместно с Бушуевой Н.А. и Бадертдиновым А.Р. сбывал наркотическое средство, получая от последнего адреса тайных мест хранения наркотика, по средствам информационно-телекоммуникационной сети «интернет» предоставлял их наркозависимым лицам из г. Воронежа.

Бушуева Н.А., согласно отведенной ей в составе группы роли, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, получая от неустановленного соучастника наркотические средства, передавала их для дальнейшего сбыта Бадертдинову А.Р. через тайные места, находящиеся на территории г. Воронежа. Она же, совместно с неустановленным соучастником сбывала наркотические средства.

Бадертдинов А.Р., согласно отведенной ему в составе группы роли, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, получая от Бушуевой Н.А. наркотические средства, выполняя отведенную роль «закладчика», помещал их в тайники на территории г. Воронежа, адреса которых по средствам информационно-телекоммуникационной сети «интернет» предоставлял неустановленному соучастнику.

Настоящая схема позволяла неустановленному следствием соучастнику, Бушуевой Н.А. и Бадертдинову А.Р., не рискуя быть задержанными при совершении преступлений и не имея непосредственного контакта с наркозависимыми лицами из г. Воронежа, дистанционно управлять процессом незаконного сбыта наркотических средств.

Так, неустановленный следствием соучастник, действуя согласованно с Бадертдиновым А.Р. и Бушуевой Н.А., при не установленных следствием обстоятельствах приобрел и передал последней наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 33,078 грамма; наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее 59,460 грамма, и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> в значительном размере общей массой не менее 0,414 грамма.

Получив от неустановленного соучастника указанное количество наркотических средств, Бушуева Н.А., исполняя отведенную в составе группы роль, передала часть из полученных ею наркотических средств, а именно наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 7,301 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 3,182 грамма для дальнейшего сбыта Бадертдинову А.Р. через неустановленный тайник на территории г. Воронежа, а часть из полученных ею наркотических средств, а именно наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 25,827 грамма; наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 56,278 грамма, и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> в значительном размере общей массой не менее 0,414 грамма доставила в <адрес>, где стала хранить с целью последующего сбыта.

Желая достижения преступного результата, и исполняя отведенную в составе группы роль «закладчика» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут и в 17 часов 30 минут, Бушуева Н.А. доставила полученное от неустановленного соучастника наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,805 грамма и наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,802 грамма к дому № по <адрес>, и к дому № по <адрес>, где поместила в тайники, о месте нахождении которых по средствам информационно-телекоммуникационной сети «интернет» сообщила неустановленному соучастнику.

Однако преступление Бушуевой Н.А., Бадертдиновым А.Р., и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

- наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,805 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – у основания дерева, находящегося напротив <адрес> в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 минут.

- наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,802 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – на углу слева от входа в <адрес> в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут.

Кроме того, с целью дальнейшего сбыта Бушуева Н.А. оборудовала следующий тайник с наркотическим средством:

- ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у стены <адрес> с наркотическим средством содержащее в своём составе <данные изъяты>, массой 21,909 грамма;

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой 56,278 грамма; наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 25,827 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,414 грамма Бушуева Н.А. с целью дальнейшего сбыта хранила в своём жилище по адресу: <адрес> до момента изъятия.

Однако преступление, Бушуевой Н.А., Бадертдиновым А.Р. и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство:

- <данные изъяты> массой 56,278 грамма; наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 25,827 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,414 грамма, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 06 минут по 03 часа 45 минут в ходе обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес>

- наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты>, массой 21,909 грамма, было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 35 минут у стены <адрес>;

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН России по Воронежской области, изъятые вещества, является наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой 56,278 грамма, наркотическим средством содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 25,827 грамма и наркотическим средством содержащим в своём составе <данные изъяты> массой 0,414 грамма.

Исполняя отведенную в составе группы роль, получив через неустановленный тайник наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 7,301 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой не менее 3,182 грамма, Бадертдинов А.Р. доставил его в <адрес>, где стал хранить для дальнейшего сбыта.

Желая достижения преступного результата и исполняя отведенную в составе группы роль «закладчика» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, Бадертдинов А.Р. доставил полученное от Бушуевой Н.А. наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, в крупном размере, массой 3,078 грамма к дому № <адрес>, где поместил в тайник, о местонахождении которого по средствам информационно-телекоммуникационной сети «интернет» сообщил неустановленному соучастнику.

Однако преступление Бадертдиновым А.Р., Бушуевой Н.А. и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

- наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, в крупном размере, массой 3,078 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – в почве справа от входной двери первого подъезда <адрес> в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут.

Кроме того, с целью дальнейшего сбыта Бадертдинов А.Р. оборудовал следующие тайники с наркотическим средством:

- ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в расщелине между трубой и стеной 2 подъезда <адрес> с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,544 грамма;

- ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в пеньке справой стороны от <адрес> с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,512 грамма;

- ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, под доской у входа в первый подъезд <адрес> с наркотическим средством <данные изъяты> массой, 0,556 грамма;

- ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в углублении металлического профиля ограждения <адрес> с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,532 грамма;

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,038 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 4,223 грамма Бадертдинов А.Р. с целью дальнейшего сбыта хранил в своём жилище по адресу: <адрес> до момента изъятия.

Однако преступление Бадертдиновым А.Р., Бушуевой Н.А. и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство:

- <данные изъяты>, массой 1,038 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 4,223 грамма, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 46 минут по 08 часов 45 минут в ходе обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>;

- <данные изъяты>, массой 0,544 грамма, было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 43 минут по 10 часов 50 минут с левой стороны от входа во 2 подъезд <адрес>;

- <данные изъяты>, массой 0,512 грамма, было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут у <адрес>;

- <данные изъяты>, массой 0,532 грамма, было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 52 минут по 12 часов 04 минут у <адрес>;

- <данные изъяты>, массой 0,556 грамма, было обнаружено и изъято при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 27 минут по 11 часов 35 минут на земле у <адрес>;

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН России по Воронежской области, изъятые вещества, является наркотическими средствами <данные изъяты>, общей массой 3,182 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 7,301 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), вышеуказанное количество наркотических средств относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств, включенного в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

2) Бушуева Н.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, вступила в преступный сговор с и неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своём составе <данные изъяты>, наркотического средства содержащего в своём составе <данные изъяты> заинтересованным лицам, достигнув договоренности о распределении между собой ролей по совместному сбыту наркотиков в составе группы.

При этом, неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему в составе группы роли, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, разработал бесконтактную схему сбыта наркотиков, при не установленных следствием обстоятельствах их приобретал, после чего передавал Бушуевой Н.А. Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «оператора» («диспетчера»), совместно с Бушуевой Н.А. сбывал наркотическое средство, получая от последнего адреса тайных мест хранения наркотика, по средствам информационно-телекоммуникационной сети «интернет» предоставлял их наркозависимым лицам из г. Воронежа.

Бушуева Н.А., согласно отведенной ей в составе группы роли, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, получая от неустановленного соучастника наркотические средства, передавала их для дальнейшего сбыта через тайные места, находящиеся на территории г. Воронежа. Она же, совместно с неустановленным соучастником сбывала наркотические средства.

Настоящая схема позволяла неустановленному следствием соучастнику и Бушуевой Н.А., не рискуя быть задержанными при совершении преступлений и не имея непосредственного контакта с наркозависимыми лицами из г. Воронежа, дистанционно управлять процессом незаконного сбыта наркотических средств.

Так, неустановленный следствием соучастник, действуя согласованно с Бушуевой Н.А., при не установленных следствием обстоятельствах приобрел и передал последней наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 500,114 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 500,002 грамма.

Исполняя отведенную в составе группы роль, получив через неустановленный тайник наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 500,114 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 500,002 грамма, Бушуева Н.А. поместила его в свою сумочку, где стала хранить для дальнейшего сбыта.

Однако преступление Бушуевой Н.А. и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

- наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>, в крупном размере, массой 500,114 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 500,002 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Бушуевой Н.А. в помещении кабинета №113 УФСКН России по Воронежской области, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Средне-Московская д. 88 в период времени с 21 часа 06 минут по 21 час 17 минут.

Согласно заключению эксперта №/НС от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН России по Воронежской области, изъятые вещества, является наркотическими средствами <данные изъяты>, общей массой 500,002 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 500,114 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), вышеуказанное количество наркотических средств относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств, включенного в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

3) Бадертдинов А.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления небольшой тяжести, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, в период с неустановленного в ходе предварительного следствия времени по 09 февраля 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, без надлежащего разрешения в жилище по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, посеял, то есть внес в почву не менее 48 семян растения рода конопля, которые стал выращивать, то есть осуществлять уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания, с целью получения из выращенных растений рода конопля кустарным способом путём измельчения и высушивания наркотического средства – марихуаны для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов 46 минут до 08 часов 45 минут, в <адрес>, по месту регистрации и фактического проживания Бадертдинова А.Р., в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Воронежской области,в количестве 48 штук.

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, представленные на экспертизу растения упакованные в 41 полимерный пакет, а также 3 фрагмента растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бадертдинова А.Р. в ходе производства обыска в <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis L.).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» наркотикосодержащие растения рода конопля в количестве 48 (сорока восьми) штук (свыше 20 растений), относится к крупному размеру для данной категории наротикосодержащих растений рода конопля.

4) Бадертдинов А.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления небольшой тяжести, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, в период с неустановленного в ходе предварительного следствия времени по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, без надлежащего разрешения в жилище по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, посеял, то есть внес в почву не менее 48 семян растения рода конопля, которые стал выращивать, то есть осуществлять уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания, с целью получения из выращенных растений рода конопля кустарным способом путём измельчения и высушивания наркотического средства – марихуаны для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов 46 минут до 08 часов 45 минут, в <адрес>, по месту регистрации и фактического проживания Бадертдинова А.Р., в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были обнаружены и изъяты растения, содержащие наркотические средства рода конопля, в количестве 48 штук.

Согласно заключений физико-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на экспертизу растения являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabies L.) и к наркотическим средствам не относятся. Общая масса указанных растений составила 76,219 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вышеуказанное количество наркотикосодержащих растений, относится к значительному размеру (список I).

Допрошенная в судебном заседании Бушуева Н.А. вину в совершённых преступлениях признала полностью, и пояснила, что наркотических средства она сбывала, поскольку хотела рассчитаться с долгами и накопить денежные средства на открытие своего небольшой бизнеса. В ДД.ММ.ГГГГ года, она предложила Бадертдинову А.Р. тоже поработать закладчиком наркотических средств. Он поначалу не хотел этим заниматься, но финансовые обязательства вынудили его. При этом она отдала Бадертдинову А.Р. свой мобильный телефон, который ранее ей отдал ФИО1, а себе она взяла другой. В мобильном телефоне, который она отдала Бадертдинову А.Р. уже была установлена программа «Yaxim» и «Телеграмм», в которых были ник-неймы диспетчера №, а также подробная инструкция по осуществлению закладок наркотических средств. Во время работы Бадертдинова А.Р. закладчиком наркотических средств, он получал наркотические средства для дальнейшего сбыта также через тайники на территории <адрес>, которые ему передавала она, а иногда и она ему лично отдавала остаток наркотического средства для сбыта, когда уезжала в г. Москва за новой партией наркотического средства. При этом она и Бадертдинов А.Р. никогда не закладывали наркотические средства вместе, а всегда делали закладки порознь по разным адресам. Она ездила в г. Москву за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. Часть из партии с наркотическим средством на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов в <адрес> она передала Бадертдинову А.Р. для дальнейшего помещения в тайники. Какой именно вес она ему передала, она не помнит. Часть из полученной ею партии наркотических средств она оставила себе для дальнейшего сбыта и хранила её в своём жилище по адресу: <адрес> Именно часть наркотического средства из этой партии она передала для дальнейшего помещения в тайники Бадертдинову А.Р., и именно из этой партии наркотического средства она оборудовала тайники у <адрес> у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, адреса которых она указала в ходе проверки показаний на месте с её участием. Адреса всех оборудованных тайников с наркотическим средством она в ходе переписки в программах «Telegram» и «Evernot» передавала диспетчеру. Когда она стала оборудовать тайники с наркотическим средством, то работала с диспетчером под ник-неймом № Впоследствии диспетчер сменил ник-нейм, и стал работать под ник-неймами «№» и №». Сама она в ходе переписки с диспетчером представлялась вымышленным именем «ФИО2». В ходе переписки Бадертдинов А.Р. использовал ник-нейм «№». Обнаруженное у неё в ходе проведения обыска в жилище наркотическое средство марихуана принадлежит ей. Данное наркотическое средство она изготовила из растений конопли, которые сорвала на участке местности за территорией г. Воронежа. Где именно, и в какой период времени она его сорвала, она не помнит. Конкретное место, в котором она сорвала растения конопли указать не сможет. Партии наркотических средств, которые она привозила из г. Москва для последующего помещения их в тайники она хранила у себя в квартире, которую снимала по адресу: <адрес>. В квартире она с помощью электронных весов взвешивала наркотическое средство примерно по 0,8 грамма и упаковывала в полимерные пакеты с фиксатором, а также в фольгированные свертки, которые в последующем и помещала в тайники на территории г. Воронежа. Денежные средства за выполненную ею работу закладчика наркотических средств ей переводились на банковскую карту, изъятую у неё сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в ходе личного обыска. Данными денежными средствами она гасила кредит в Альфа банке, а также тратила их на продукты питания. Бадертдинов А.Р. также отдавал ей денежные средства, которые он получал за оборудование тайников с наркотическими средствами, которые он ей был должен.

Последний раз она ездила в г. Москву за новой партией наркотического средства для дальнейшего его помещения в тайники ДД.ММ.ГГГГ. С данной партией, которую она привезла, она фактически была задержана сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес>. И данная партия была изъята у неё при личном обыске, произведенном при задержании. Батердинову А.Р. о том, что она поехала В г. Москва за новой партией наркотического средства она не говорила.

Допрошенный в судебном заседании Бадертдинов А.Р. вину в совершённых преступлениях признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, Бушуева Н.А. приехала к нему, и предложила ему работу, которая заключалась в оборудовании тайников (закладок) с наркотическим средством на территории г. Воронежа. Он согласился на предложение Бушуевой Н.А., поскольку его заработной платы не хватало даже на погашение кредита. Затем в ходе их дальнейшей встречи, и разговора, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Бушуева Н.А. приехала к нему и в <адрес>, то передала ему мобильный телефон марки «Lenovo», в корпусе черного цвета, как она пояснила, специально для работы. Так же она наглядно показала ему в данном телефоне как необходимо пользоваться программой «Телеграмм», «Yaxim» и «Evernot» для отправки сообщений о сделанных закладках наркотических средств «диспетчеру». Также она показала в данном телефоне инструкцию, в которой подробно было описано как необходимо правильно осуществлять взвешивание наркотических средств, и осуществлять закладки, а также в данной инструкции были описаны способы конспирации при осуществлении закладок с наркотическими средствами. При этом все необходимые программы для работы закладчика наркотических средств в телефоне, который ему дала Бушуева Н.А. уже были установлены. Также она сказала, что за партией наркотических средств для осуществления закладок он будет приезжать и забирать либо лично от неё, либо также через закладки. При этом подробные инструкции осуществления закладок с наркотическим средством, а также условия оплаты его работы, пришли на мобильный телефон в ходе переписки. Кроме этого на мобильный телефон пришло сообщение с просьбой предоставить счет банковской карты, на который должны были перечисляться денежные средства за выполненную им работу. Для этого он отправил сообщение с номером карты своей бабушки Свидетель №15. При этом он задал вопрос, как именно будет осуществляться перевод денежных средств на карту, но ему ответа не последовало. Он уже не помнит, сколько раз он получал наркотические средства для осуществления закладок, с начала его работы, но он их получал как через закладки, адреса которых он в настоящее время не помнит, так и Бушуева Н.А. один или два раза передавала ему их лично при встрече. Счет банковской карты его бабушки, который он отослал в качестве счета, на который переводились денежные средства за выполненную им работу закладчика время от времени пополнялся. При этом оплата производилась каждую неделю по четвергам по 30-40000 рублей. Данный доход его устраивал, поскольку он мог быстро рассчитаться со своим кредитом, а также с Бушуевой Н.А. Как он уже пояснил выше наркотические средства для осуществления им закладок ему как правило передавала Бушуева Н.А. Она передавала ему их как лично из рук в руки, так и через тайники на территории г. Воронежа, адреса которых он в настоящее время не помнит. Какое именно количество наркотических средств находилось в данном тайнике, он в настоящее время не помнит. Всю партию наркотического средства, которая находилась в данном тайнике, он также в последствии, разложил более мелкими партиями по различным тайникам. При этом, находясь у себя дома по адресу: <адрес> он с помощью электронных весов расфасовывал в полимерные пакеты с фиксатором и фольгу, в зависимости от заказа, который ему высылал диспетчер. При этом, когда он в ДД.ММ.ГГГГ года начал оборудовать тайники с наркотическим средством, то он работал с диспетчером под ник-неймом №. Впоследствии диспетчер сменил ник-нейм и стал работать под ник-неймами № и № (2). В последующем партию наркотического средства для дальнейшего помещения в тайники он получил от Бушуевой Н.А. лично, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, когда она приезжала к нему домой в <адрес> в гости к их общему сыну. Передала она ему партию наркотического средства в доме из рук в руки. При этом он не знал, какой именно вес наркотических средств она ему передала. Из данной партии наркотических средств часть он успел разложить по тайникам на территории г. Воронежа, адреса которых он в не помнит, но одну из них он положил у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ о которой он сообщил в ходе проведения его допроса, в качестве подозреваемого и обвиняемого. Кроме этого часть наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ он разложил по тайникам на <адрес>, адреса места положения которых, он указал в ходе проведения с его участием проверки показаний на месте. Оставшаяся часть наркотических средств, которую ему передала Бушуева Н.А., была изъята в ходе проведения обыска в его жилище по адресу: <адрес>. Для осуществления им закладок с наркотическим средством он всегда передвигался на маршрутном транспорте. Непосредственно совместно с Бушуевой Н.А. он наркотическое средство в тайники никогда не помещал. Денежные средства за осуществление им закладок с наркотическим средством он получал на счет банковской карты его бабушки Свидетель №15, номер которой он отправил «диспетчеру». Все адреса сделанных им закладок он отправлял диспетчеру с помощью программ «Yaxim» и «Evernot», которые, уже были установлены в мобильном телефоне, который ему дала Бушуева Н.А., в том числе он отправил адреса тайников с наркотическим средством, которые он сделал ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, у <адрес>, и адреса закладок, сделанных им ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, которые он указал в ходе проведения с ним проверки показаний на месте. При этом в данных программах он переписывался и с Бушуевой Н.А., и в ходе переписки она у него была под ник-неймом «№», «№». В ходе переписки с диспетчером Бушуева Н.А. представлялась вымышленным именем «ФИО2». Кроме этого, поскольку он иногда употребляет наркотическое средство марихуана путем курения, то он решил посадить у себя дома в полимерных ёмкостях в зимний период времени растения конопли, чтобы в дальнейшем из них изготовить наркотическое средство марихуана для личного потребления путем курения. Для этого он в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года с участка местности, расположенного неподалеку от домовладения, в котором он проживает, с дикорастущих растений конопли собрал семена, которые затем принес к себе в дом по месту жительства. В настоящее время он не помнит, в каком именно месте он собирал семена конопли, и указать его не сможет. Затем, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он приготовил полимерные ёмкости в количестве 41 штуки и приобрел грунт. Кроме этого он приобрел две полимерные ёмкости, оборудованные шлангами и компрессором, чтобы осуществлять полив растений. Затем он поместил семена растений конопли в полимерные ёмкости. По мере их произрастания, он ухаживал за ними, следил за поливом, обеспечивал необходимый температурный режим в комнате, в которой произрастали растения конопли. Затем, перед его задержанием сотрудниками УФСКН России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ он сорвал три растения конопли и положил их на гладильную доску в комнате спальни, для того, чтобы они высохли и впоследствии изготовить из них наркотическое средство марихуана для личного потребления. Однако в ходе производства обыска в его жилище полимерные ёмкости, с произрастающими в них растениями конопли, а также три растения, которые он положил на гладильную доску в комнате спальни, были изъяты сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

Кроме показаний подсудимых, их вина установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения следственного действия подозреваемая Бушуева Н.А. в присутствии понятых указала на место у дерева напротив <адрес>, а также место, расположенное в углу слева от входа в <адрес>, и пояснила, что именно в данном месте она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут произвела закладку наркотического средства. Кроме этого в ходе проведения следственного действия, Бушуева Н.А. указала место, расположенное у <адрес> между стеной дома и находящегося рядом с ней мотоциклом, в котором она осуществила закладку с наркотическим средством. На указанном Бушуевой Н.А. месте был обнаружен полимерный сверток с содержимым. (Том № л.д. 231-239).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения следственного действия обвиняемый Бадертдинов А.Р. в присутствии понятых указал на место у <адрес>, и пояснил, что именно в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут произвел закладку наркотического средства. Кроме этого в ходе проведения следственного действия, Бадертдинов А.Р. указал место, расположенное в металлической трубе, с левой стороны от входа во второй подъезд <адрес>, место расположенное на земле с левой стороны от входа в 1 подъезд <адрес>, место, расположенное в расщелине пенька, справой стороны от дома от <адрес> и место в углублении металлического профиля ограждения <адрес>, в которых он осуществил закладки с наркотическим средством. На указанных Бадертдиновым А.Р. местах были обнаружены фольгированные свертки с содержимым. (Том №3 л.д. 217-228).

- показаниями свидетеля Свидетель №1, пояснившего в судебном заседании, что он работал в должности <данные изъяты> УФСКН России по Воронежской области. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со <данные изъяты> ОС УФСКН России по Воронежской области майором полиции Свидетель №2 в соответствии с постановлением о проведении ОРМ «наблюдение», проводил негласное наблюдение с целью проверки оперативной информации. Согласно полученной оперативной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, один из участников преступной группы, проживающий в первом подъезде <адрес>, будет оборудовать тайники с наркотическим средством синтетического происхождения предназначенные для сбыта на территории г. Воронежа. Наблюдение было начато ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут на прилегающей территории к дому <адрес> на служебной автомашине УФСКН России по Воронежской области марки №, за рулем которой находился Свидетель №2 Примерно в 16 часов 50 минут, из первого подъезда <адрес> вышла женщина. Приметы женщины: на вид около 30 лет, темные волосы, рост 165-170 см., худощавого телосложения, была одета в удлиненную куртку бледно-темного цвета, брюки темного цвета, обута в ботинки темного цвета. По имеющейся фотографии, полученной оперативным путем, он узнал в этой женщине одну из участниц преступной группы. Далее женщина села на заднее пассажирское сидение припаркованного у <адрес> марки №, государственный регистрационный знак которого был загрязнен и не читаем, после чего поехала на <адрес>. Кто был за рулем указанного автомобиля он не рассмотрел. Примерно в 17 часов 15 минут, наблюдаемая ими женщина доехала к дому <адрес>, вышла из автомобиля и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, примерно в 17 часов 25 минут, достав небольшой фольгированный сверток, положила его у основания дерева, расположенного напротив <адрес>, после чего достала мобильный телефон, и сфотографировала место сооружения тайника. После этого об этом он и Свидетель №2 доложили своему непосредственному руководству. По указанию их руководства, Свидетель №2 остался наблюдать за местом, в котором предположительно был помещен наркотик, а он продолжил наблюдение за женщиной. Далее женщина проследовала к дому № по <адрес>, и примерно в 17 часов 30 минут, она, достав небольшой фольгированный сверток, положила его на углу дома с левой стороны, а затем достала мобильный телефон, и сфотографировала место сооружения тайника. После этого женщина направилась в сторону <адрес>, и скрылась из его поля зрения. Об этом он сообщил своему непосредственному начальнику, после чего по согласованию с ним остался наблюдать за предположительным местом сооружения тайника с наркотиком. В ходе проведения им совместно с оперуполномоченным Свидетель №2. было установлено, что в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ за оборудованными тайниками с наркотическими средствами никто не явился. Примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подъехал служебный автомобиль УФСКН России по Воронежской области марки №, из которого вышел оперативный сотрудник УФСКН России по Воронежской области Свидетель №3, двое понятых, представители следственной службы и экспертного отдела УФСКН России по Воронежской области, которые направились к оборудованным тайникам с наркотическим средством. После этого по согласованию с непосредственным руководством наблюдение было окончено. Женщину, которая оборудовала вышеуказанные тайники с наркотическим средством, он может опознать по возрасту, цвету волос, росту, телосложению и чертам лица.

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №2 допрошенного в судебном заседании.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Свидетель №1 уверенно опознал Бушуеву Н.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, достав фольгированный сверток положила его у дерева напротив <адрес>, а далее прошла к дому № по <адрес>, и также положила примерно в 17 часов 30 минут фольгированный сверток на углу данного дома слева. Опознал он её по возрасту, цвету волос, росту, телосложению и чертам лица. (том №1, л.д. 160-162);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Свидетель №2 уверенно опознал Бадертдинова А.Р. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, достав полимерный сверток с содержимым положил его в грунт на участке местности, расположенном справа от входа в первый подъезд <адрес>. Опознал он его по характерным чертам лица, цвету волос, возрасту, телосложению. (том №1, л.д. 220-222).

- показаниями свидетеля Свидетель №3, пояснившего в судебном заседании, что он проходил службу в Управлении ФСКН России по Воронежской области в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем следственной службы УФСКН России по Воронежской области майором полиции ФИО3, а также специалистом ЭКО УФСКН России по Воронежской области ФИО4 осуществлял выезд на <адрес>, где согласно полученной оперативной информации неустановленным лицом у дерева, произрастающего напротив <адрес> и у <адрес> были оборудованы тайники с наркотическим средством. В ходе осмотра указанных выше участков местности, с участием приглашенных им в качестве понятых Свидетель №4 и Свидетель №5 были обнаружены фольгированные свертки с содержимым, которые участвующим специалистом были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к концам которых прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверенные подписями участвующих в ходе осмотра места лиц, и опечатаны оттисками печатей УФСКН России по Воронежской области. По окончании осмотра следователем были составлены протоколы следственного действия, ознакомившись с содержанием которых все участвующие лица поставили в них свои подписи. Кроме этого, он ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем следственной службы УФСКН России по Воронежской области майором полиции ФИО3, а также специалистом ЭКО УФСКН России по Воронежской области ФИО4 осуществлял выезд на <адрес>, где согласно полученной оперативной информации неустановленным лицом у <адрес> были оборудованы тайники с наркотическим средством. В ходе осмотра участка местности, расположенного справа от входной двери первого подъезда вышеуказанного дома, с участием приглашенных мной в качестве понятых Свидетель №14 и Свидетель №11 был обнаружен полимерный сверток с содержимым, который участвующим специалистом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе осмотра лиц, и опечатана оттиском печати УФСКН России по Воронежской области. По окончании осмотра следователем был составлен протокол следственного действия, ознакомившись с содержанием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

-показаниями свидетеля Свидетель №4, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого при осмотре участков местности, расположенных напротив <адрес>, и на углу слева от входа в <адрес>. При осмотре данных участков местности в каждом из них сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были обнаружены по одному фольгированному свертку с содержимым. Данные свертки в её присутствии, и в присутствии второго понятого Свидетель №5 сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе проведения следственного действия лиц и следователя, опечатана оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН России по Воронежской области. После проведения данного следственного действия следователем был составлен его протокол, ознакомившись с содержанием которого, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

- показаниями свидетеля Свидетель №5, оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН России по Воронежской области, и пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения следственного действия «Осмотр места происшествия». Он согласился, поскольку располагал свободным временем, и ему было интересно. Совместно с сотрудниками УФСКН России по Воронежской области он выехал на <адрес>. Кроме него в ходе проведения данного следственного действия участвовал второй понятой Свидетель №4 и специалист ФИО4 Осмотр места происшествия проводился следователем ФИО3 При осмотре участков местности, расположенных в снегу напротив <адрес> и на углу слева от входа в <адрес> были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с содержимым, каждый из которых был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе проведения следственного действия лиц и следователя. Ознакомившись с текстом протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица, в том числе и он поставили в нем свои подписи. (том №1, л.д. 143-144).

- показаниями свидетеля Свидетель №6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия входе личного обыска при задержании гражданки Бушуевой Н.А. В ходе проведения личного обыска Бушуевой Н.А. сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, которые находились в её одежде, а также, полимерный пакет с содержимым и банковская карта. Данные предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были изъяты и в моём присутствии упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к которым были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверенные подписями участвующих в ходе личного обыска лиц и следователя. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол задержания подозреваемой, с которым все участвующие лица ознакомились, а затем поставили свои подписи. (том №4 л.д. 104-106).

- аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №7, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого в ходе проведения личного обыска при задержании подозреваемой Бушуевой Н.А. Перед началом личного обыска Бушуевой Н.А. следователем всем участвующим лицам был разъяснен порядок его производства, установленный ст. 170 и 184 УПК РФ. Ей как понятому кроме этого были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем все лица мужского пола, покинули кабинет следователя, в котором происходил личный обыск Бушуевой Н.А. В ходе проведения личного обыска Бушуевой Н.А. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона в корпусе черного цвета, один из которых марки «АСУС», в женской сумочке находящейся при Бушуевой Н.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым, две пластиковые банковские карты, а также денежные средства, в каком количестве она не помнит. Кроме этого она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище Бушуевой Н.А., который производился по адресу: <адрес>. При перед началом проведения обыска следователем всем его участникам были разъяснены права и обязанности, после чего Бушуевой Н.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в указанном жилище, ознакомившись с текстом которого последняя поставила в нем свою подпись. Далее следователем Бушуевой Н.А. было предложено добровольно выдать находящиеся у неё в жилище вещества и предметы, незаконно хранящиеся и изъятые из гражданского оборота, а также имеющие отношение к уголовному делу. После этого Бушуева Н.А. добровольно выдала находящиеся у неё в жилище различные полимерные ёмкости с крышкой и содержимым, электронные весы, мобильный телефон, ноутбук, а также полимерный пакет, в котором находились полимерные пакеты с фиксатором, а также рулоны фольги с фрагментами фольги. Данные предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями заверенные подписями участвующих в ходе производства обыска лиц и следователя. Также участвующим в ходе обыска экспертом с предметов вещевой обстановки были изъяты следы рук, откопированные с помощью липкой ленты «Скотч» на лист белой бумаги. Кроме этого она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в жилище Бадертдинова А.Р. последний в её присутствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Воронежской области находящиеся у него в жилище полимерный пакет с содержимым, упаковочный материал в виде пакетов с фиксатором, рулона и фрагмента, три фрагмента растения по внешнему виду похожих на растения конопли, две полимерные ёмкости со шлангами и компрессором, а также полимерные ёмкости с землей, в которые были высажены растения по внешнему виду похожих на растения конопли. Все указанные выше вещества и предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к концам которых были прикреплены пояснительные бумажные бирки, заверенные подписями участвующих в ходе производства обыска лиц и следователя. По окончании проведения обысков по указанным мною выше адресам, следователем были составлены протоколы, ознакомившись с содержанием которых все участвующие лица поставили свои подписи. (том №3 л.д. 183-185).

- показаниями свидетеля Свидетель № 8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был приглашен в качестве понятого в ходе проведения личного обыска подозреваемого Бадертдинова А.А. при его задержании. В качестве второго понятого был приглашен гр-н Свидетель №9 Перед проведением личного обыска Бадертдинова А.Р. всем участникам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного обыска Бадертдинова А.Р. при нем были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, электронные весы, полимерный пакет с фиксатором внутри которого также находились полимерные пакеты с фиксатором, а также банковская карта. Указанные им выше предметы сотрудниками УФСКН России пор Воронежской области были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверенные подписями участвующих лиц и следователя, опечатаны оттисками печати «УФСКН России по Воронежской области». ( том №4 л.д. 107-108).

- показаниями свидетеля Свидетель №9, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был приглашен в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище Бушуевой Н.А., расположенном по адресу: <адрес>. Данное следственное действие проводил следователь УФСКН России по Воронежской области ФИО3 Кроме него в ходе проведения данного следственного действия принимали участие второй понятой Свидетель №7, подозреваемая Бушуева Н.А., её защитник Бражникова И.С., оперуполномоченный УФСКН России по Воронежской области Свидетель №10, а также специалист УФСКН России по Воронежской области ФИО5 Перед началом проведения обыска следователем всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении данного следственного действия, после чего следователем подозреваемой Бушуевой Н.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательства в указанном выше жилище. Ознакомившись с текстом постановления, Бушуева Н.А. поставила в нем свою подпись. Затем следователем Бушуевой Н.А. было предложено добровольно выдать находящиеся в её жилище наркотические средства, и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. После этого Бушуева Н.А. добровольно выдала следующие вещества и предметы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: пластиковую банку с крышкой зеленого цвета с содержимым; пластиковую банку с крышкой зеленого цвета с содержимым; пластиковую банку с крышкой желтого цвета с содержимым; пластиковую банку с крышкой оранжевого цвета с содержимым; пластиковую банку с крышкой белого цвета с рисунком овощей с содержимым; электронные весы в виде пачки сигарет «Мальборо»; электронные весы в корпусе серебристого цвета; пластиковую банку с крышкой синего цвета с содержимым; полимерный пакет с фиксатором с содержимым; полимерный пакет с содержимым «Пятью пять»; полимерный пакет с надписью «Зеленый» в котором находились полимерные пакеты с фиксатором; два рулона фольги с фрагментами фольги; электронные весы серебристого цвета; мобильный телефон в корпусе черного цвета; ноутбук марки «Асус» в корпусе черного цвета с сетевым шнуром. Кроме этого участвующим в ходе проведения данного следственного действия специалистом УФСКН России по Воронежской области ФИО5 с предметов вещевой обстановки были обнаружены и изъяты с помощью липкой ленты типа «Скотч» были изъяты следы рук. Больше в ходе проведения обыска каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. По окончании проведения данного следственного действия следователем был составлен его протокол, ознакомившись с содержанием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Изъятые в ходе проведения обыска вещества и предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверены подписями участвующих в ходе обыска лиц, опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по Воронежской области. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был приглашен в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище Бадертдинова А.Р., расположенном по адресу: <адрес>. Данное следственное действие также проводил следователь УФСКН России по Воронежской области ФИО3 Кроме меня в ходе проведения данного следственного действия принимали участие второй понятой Свидетель №7, подозреваемый Бадертдинов А.Р., его защитник Турусов Р.А., оперуполномоченный УФСКН России по Воронежской области Свидетель №10, а также специалист УФСКН России по Воронежской области ФИО5 Перед началом проведения обыска следователем всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении данного следственного действия, после чего следователем подозреваемому Бадертдинову А.Р. было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательства в указанном выше жилище. Ознакомившись с текстом постановления, Бадертдинов А.Р. поставил в нем свою подпись. Затем следователем Бадертдинову А.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся в его жилище изъятые из гражданского оборота вещества и предметы. После этого Бадертдинов А.Р. добровольно выдал следующие вещества и предметы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: полимерный пакет с содержимым, упаковочный материал в виде пакетов с фиксатором, рулона фольги и фрагментов фольги, три растения по внешнему виду похожих на растения конопли, две полимерные ёмкости зеленого цвета со шлангами и компрессором, а также ёмкости с землей в которых были высажены растения по внешнему виду похожие на растения конопли в количестве 41 штук. Кроме этого участвующим в ходе проведения данного следственного действия специалистом УФСКН России по Воронежской области ФИО5 с предметов вещевой обстановки были обнаружены и изъяты с помощью липкой ленты типа «Скотч» были изъяты следы рук. Больше в ходе проведения обыска каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. По окончании проведения данного следственного действия следователем был составлен его протокол, ознакомившись с содержанием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Изъятые в ходе проведения обыска вещества и предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверены подписями участвующих в ходе обыска лиц, опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по Воронежской области. (том №3 л.д.179-182).

- показаниями свидетеля Свидетель №10, пояснившего в судебном заседании, что он работал в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области. В его должностные обязанности входило выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, а так же ядовитых веществ. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно следственной группы выехал для проведения обыска в жилище Бушуевой Н.А., расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>. Данное следственное действие проводил следователь СС УФСКН России по Воронежской области майор полиции ФИО3 В качестве понятых при проведении данного следственного действия были приглашены Свидетель №7 и Свидетель №9 Кроме этого при проведении обыска участвовал защитник Бушуевой Н.А. Бражникова И.С., а также эксперт ЭКО УФСКН России по Воронежской области ФИО5 Перед началом обыска Бушуевой Н.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательства. Ознакомившись с текстом постановления, Бушуева Н.А. поставила в нем свою подпись. Затем Бушуевой Н.А. было предложено добровольно выдать находящиеся в её жилище наркотические средства, и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, а также имеющие значение для данного уголовного дела. После этого Бушуева Н.А. добровольно выдала различные полимерные ёмкости с находящимися в них веществами, электронные весы, полимерные пакеты, в которых находился упаковочный материал, а также ноутбук. Специалистом ФИО5 с предметов вещевой обстановки были обнаружены и изъяты с помощью липкой ленты типа «Скотч» были изъяты следы рук. Больше в ходе проведения обыска каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. По окончании проведения данного следственного действия следователем был составлен его протокол, ознакомившись с содержанием которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Изъятые в ходе проведения обыска вещества и предметы сотрудниками УФСКН России по Воронежской области были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительными надписями, заверены подписями участвующих в ходе обыска лиц, опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по Воронежской области. После проведения обыска в жилище Бушуевой Н.А. все участвующие в ходе его проведения лица, кроме обвиняемой Бушуевой Н.А. и её защитника Бражниковой И.С. на служебной автомашине приехали по адресу: <адрес>,для проведения обыска в жилище Бадертдинова А.Р. После разъяснения следователем всем участникам следственного действия прав и обязанностей следователем подозреваемому Бадертдинову А.Р. было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательства в указанном выше жилище. Ознакомившись с текстом постановления, Бадертдинов А.Р. поставил в нем свою подпись. После предложения Бадертдинову А.Р. о добровольной выдаче незаконно хранящихся у него в жилище веществ и предметов, последний добровольно выдал полимерный пакет с содержимым, упаковочный материал в виде пакетов с фиксатором, рулона фольги и фрагментов фольги, три растения по внешнему виду похожих на растения конопли, две полимерные ёмкости зеленого цвета со шлангами и компрессором, а также ёмкости с землей в которых были высажены растения по внешнему виду похожие на растения конопли. Кроме этого участвующим в ходе проведения данного следственного действия специалистом УФСКН России по Воронежской области ФИО5 с предметов вещевой обстановки были обнаружены и изъяты с помощью липкой ленты типа «Скотч» были изъяты следы рук. Больше в ходе проведения обыска каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. После проведения следственного действия, следователем был составлен протокол, ознакомившись с текстом которого все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

- показания свидетеля Свидетель №11, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемой Бушуевой Н.А. Поскольку она располагала свободным временем, и ей было интересно, она согласилась. Данное следственное действие проводил следователь СС УФСКН России по Воронежской области майор полиции ФИО3, и началось оно в помещении кабинета №113 УФСКН России по Воронежской области. Перед началом проведения следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте». Затем следователем подозреваемой Бушуевой Н.А. было предложено добровольно указать места осуществления ею закладок с наркотическим средством. После этого Бушуева Н.А. добровольно предложила всем участвующим лицам проехать на <адрес> к дому №. Все участвующие лица вышли во двор УФСКН России по Воронежской области и сели в салон служебной автомашины УФСКН России по Воронежской области, после чего по указанию Бушуевой Н.А. проехали к дому № по <адрес>. Подъехав к указанному выше дому, Бушуева Н.А. попросила остановить автомобиль, и всех выйти из салона. Затем, Бушуева Н.А. самостоятельно привела всех участников следственного действия к месту между стеной указанного дома, и находящегося рядом с ней мотоциклом, и пояснила, что именно в указанном месте она осуществила закладку с наркотическим средством. При осмотре указанного Бушуевой Н.А. участка местности, на нем был обнаружен полимерный сверток с содержимым. После этого, следователем проверка показаний на месте была приостановлена, и был начат осмотр места происшествия, где также с её участием обнаруженный полимерный сверток с содержимым сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был изъят, и упакован в полимерный пакет, горловина которого сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатана оттиском печати УФСКН России по Воронежской области. После этого проверка показаний подозреваемой Бушуевой Н.А. была возобновлена. Далее, Бушуева Н.А. предложила всем участникам следственного действия проехать на <адрес>. Прибыв по указанию подозреваемой Бушуевой Н.А. на <адрес>, на автомобиле УФСКН России по <адрес>, подозреваемая Бушуева Н.А. попросила остановить автомашину у <адрес>, и выйти всем участникам следственного действия из салона автомашины. Далее подозреваемая Бушуева Н.А. привела всех участников следственного действия к дереву, произрастающему напротив <адрес>, и указала на место, находящееся у его основания дерева, пояснив при этом, что в указанном ею месте, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут осуществила закладку фольгированного свертка с наркотическим средством с целью дальнейшего сбыта. На указанном подозреваемой Бушуевой Н.А. месте, каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. После этого Бушуева Н.А. попросила проследовать всех участников следственного действия к дому № по <адрес>. Подойдя к указанному дому, подозреваемая Бушуева Н.А, указала на место в снегу, расположенное в углу слева от входа в <адрес>, и пояснила, что в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она, около 16 часов 05 минут, сделала закладку фольгированного свертка с наркотическим средством для последующего сбыта. При осмотре участка местности, на который указала Бушуева Н.А., каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. На этом проверка показаний на месте подозреваемой Бушуевой Н.А. была окончена. После этого следователем ФИО3 был составлен протокол следственного действия, ознакомившись с содержанием которого все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого она ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была приглашена в качестве понятого при осмотре места происшествия, которым являлся участок местности, расположенный возле первого подъезда <адрес>. Данное следственное действие проводилось следователем следственной службы Управления ФСКН России по Воронежской области майор полиции ФИО3 В ходе проведения осмотра места происшествия на указанном ею выше участке местности сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержимым, который участвующим в ходе проведения следственного действия экспертом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к свободным концам которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе проведения осмотра места происшествия лиц и следователя, опечатана оттиском печати «УФСКН России по Воронежской области». Также она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемого Бадертдинова А.Р. Данное следственное действие проводилось следователем УФСКН России по Воронежской области майором полиции ФИО3, и началось оно в помещении кабинета №113 здания УФСКН России по Воронежской области. Перед началом проведения данного следственного действия следователем ФИО3 всем его участникам были разъяснены их права и обязанности при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте». Затем в её присутствии следователем обвиняемому Бадертдинову А.Р. было предложено добровольно указать места сделанных им закладок с наркотическим средством. Обвиняемый Бадертдинов А.Р. пояснил, что для этого необходимо проехать в Левобережный и Советский районы г. Воронежа. После этого все участвующие лица вышли во двор УФСКН России по Воронежской области и сели в служебный автомобиль марки «№ после чего выехали в Советский район г. Воронежа. В ходе проведения следственного действия обвиняемый Бадертдинов А.Р. указал следующие адреса сделанных им закладок с наркотическим средством: <адрес> металлической трубе, слева от входа во второй подъезд; <адрес> на земле с левой стороны от входа в 1 подъезд дома; <адрес> на земле в расщелине пенька справой стороны от дома и <адрес> углублении металлического профиля ограждения дома. На указанных местах при их осмотре сотрудниками УФСКН России по Воронежской области действительно были обнаружены фольгированные свертки с содержимым, которые также в её присутствии изымались, и упаковывались в полимерные пакеты, горловины которых участвующим в ходе проведения следственного действия экспертом, перевязывались нитями к концам которых прикреплялись бумажные бирки с пояснительным текстом, заверенные подписями участвующих в ходе проведения следственного действия лиц и следователя. Кроме этого, по указанию Бадертдинова А.Р. все участники следственного действия проехали к дому № по <адрес>, где Бадертдинов А.Р. указал на участок местности, расположенный справа от входа в первый подъезд данного дома в почве, и пояснил, что именно в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ осуществил закладку полимерного свертка с наркотическим средством. На указанном Бадертдиновым А.Р. месте каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. После проведения следственных действий, следователем были составлены протоколы их проведения, ознакомившись с содержанием которых она поставила свою подпись.

- показаниями свидетеля Свидетель № 12, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года она сотрудниками УФСКН России по Воронежской области была приглашена в качестве понятого совместно со вторым понятым Свидетель №11 при осмотре участка местности, расположенного справа от входной двери первого подъезда <адрес>. На указанном участке местности, в почве сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в её присутствии был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержимым, который также в её присутствии экспертом УФСКН России по Воронежской области был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц и следователя, опечатана оттиском печати «УФСКН России по Воронежской области». Кроме этого она также участвовала при проведении проверки показаний на месте Бушуевой Н.А. и Бадертдинова А.Р. Проверка показаний Бушуевой Н.А. проводилась следователем следственной службы УФСКН России по Воронежской области майором полиции ФИО3 В её присутствии перед началом данного следственного действия следователем всем его участникам были разъяснены их права и обязанности, после чего Бушуевой Н.А. было предложено указать места осуществления ею закладок с наркотическим средством с целью последующего сбыта. Бушуева Н.А. пояснила, что для этого необходимо проехать в Советский район г. Воронежа. При этом Бушуева Н.А. указала на участок местности, расположенный у <адрес> между стеной дома, и находящимся рядом с нею мотоциклом. При этом, на указанном Бушуевой Н.А. месте сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был обнаружен полимерный сверток с содержимым, который был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к обоим концам которых была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих в ходе проведения следственного действия лиц и следователя, опечатан оттиском печати «УФСКН России по Воронежской области». Далее Бушуева Н.А. в её присутствии указала на два участка местности, одно из которых расположено у дерева напротив домовладения № по <адрес>, а второе расположено в углу слева от входа в <адрес>, в которые с её слов она осуществила закладки с наркотическим средством с целью последующего сбыта. На указанных Бушуевой Н.А. местах, каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проверки показаний, Бадертдинов А.Р. указал на следующие адреса осуществления им закладок с наркотическим средством для дальнейшего сбыта:

- <адрес> металлической трубе, расположенной с левой стороны от входа во второй подъезд дома;

- <адрес> под доской на земле с левой стороны от входа в 1 подъезд дома;

- <адрес> расщелине пенька, справой стороны от дома;

- <адрес> углублении металлического профиля ограждения дома;

На указанных Бадертдиновым А.Р. местах сотрудниками УФСКН России по Воронежской области действительно были обнаружены фольгированные свертки с содержимым, которые в её присутствии были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью к концам которых были прикреплены бумажные бирки с пояснительной надписью, заверенные подписью участвующих в ходе проведения следственного действия лиц, в том числе и её. После этого Бадертдинов А.Р. указал на участок местности, расположенный справа от входа в первый подъезд <адрес>, в котором он ДД.ММ.ГГГГ осуществил закладку с наркотическим средством с целью последующего сбыта. При осмотре участка местности, указанного Бадертдиновым А.Р. каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. После окончания следственных действий с участием Бадертдинова А.Р. следователем были составлены протоколы, ознакомившись с содержанием которых все участвующие лица поставили в них свои подписи. (том №4, л.д. 96-99).

- показаниями свидетеля Свидетель №13, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что по адресу: <адрес> она зарегистрирована совместно со своим сыном Бадертдиновым Альбертом Рависовичем. Кроме этого в данном доме была временно зарегистрирована сожительница её сына Бушуева Нина Анатольевна. У её сына и Бушуевой Н.А. имеется совместный ребенок ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> она, её сын и Бушуева Н.А. переехали из <адрес>. Они продали жильё в <адрес>, и на вырученные от продажи денежные средства приобрели дом в <адрес>. Также в приобретении данного дома кроме неё и сына участвовала и Бушуева Н.А., и она также вложила часть своих денежных средств в покупку данного дома. Однако постоянную регистрацию по месту жительства она Бушуевой Н.А. сделать не успела, поскольку она совместно с её сыном была задержана сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, и в отношении неё судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а для регистрации требуется её личное присутствие. В декабре 2015 года Бушуева Н.А. стала жить отдельно от них с сыном, и снимать квартиру в <адрес>, по какому именно адресу, она не помнит, но время от времени она приезжала к ребенку. Для того чтобы обустраивать купленный ими дом, её сын Бадертдинов А.Р. взял кредит, а именно кредитную карту в Альфа-банке лимитом 150 тысяч рублей. Для того чтобы оплачивать кредит, её сын пытался устроиться на различную работу, но денег на погашение кредита не хватало. О том, что её сын совместно с Бушуевой Н.А. стал заниматься сбытом наркотических средств, она не знала, и он ей об этом ничего не говорил. Об этом она узнала впоследствии от сотрудников УФСКН России по <адрес>. Каких-либо наркотических средств, она в доме по месту жительства не находила. По поводу обнаруженных и изъятых в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по <адрес> полимерных ёмкостей, в которых произрастали растения конопли, она пояснила, что она их не видела, поскольку комната, в которой они были обнаружены, находится на втором этаже дома. Данная комната принадлежит её сыну, поэтому она туда не поднималась. По её мнению, заниматься сбытом наркотических средств её сына с подвигла тяжелая жизненная ситуация, поскольку денежных средств на погашение кредита не хватало, а постоянную работу он найти не смог. При ней находилась копия военного билета её сына, справка от врача нарколога выданная врачом психиатром-наркологом <адрес> наркологического диспансера, копия медицинской водительской справки её сына Бадертдинова А.Р., а также копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом, расположенный по адресу: <адрес>, которые она предоставила. (Том №3 л.д. 186-188)

- показаниями свидетеля Свидетель № 14, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что по адресу <адрес> неё в собственности имеется квартира. В силу стечения жизненных обстоятельств, а именно чтобы оплачивать коммунальные услуги и квартирную плату, в ДД.ММ.ГГГГ году возникла необходимость в сдаче квартиры жильцам. С этой целью она дала объявление о сдаче квартиры на сайте «Авито». Через некоторое время ей позвонила девушка, и спросила по поводу объявления о сдаче квартиры. Она с ней договорились встретиться по поводу сдачи ей квартиры. Когда они встретились, и она осмотрела квартиру, то согласилась снимать её. Срок сдачи квартиры она с ней не обговаривали. При этом они договорились, что квартиру она будет снимать за сумму 35000 рублей, с оплатой коммунальных услуг. Перед сдачей квартиры она проверила его удостоверение личности, а именно паспорт, и увидела, что данную девушку зовут Бушуева Нина Анатольевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По поводу съема данной квартиры она и Бушуева Н.А. составили письменный договор, экземпляр которого находился при ней, и она его предоставила. При этом Бушуева Н.А. оплатила первый месяц проживания, а затем, как она впоследствии узнала, Бушуева Н.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. Каких-либо наркотических средств, в квартире по адресу: <адрес> не было, и сбытом наркотических средств она никогда не занималась. При ней находилась копия свидетельства о государственной регистрации прав на квартиру, которую она выдала. В ходе проведения допроса следователем в ходе допроса ей была предоставлена копия паспорта гражданки РФ серии №, выданного на имя Бушуевой Нины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотрев фотографию в паспорте, она опознала в ней женщину, которая снимала у неё квартиру. Бушуева Н.А. снимала, и проживала в её квартире одна. (Том №2 л.д. 221-223).

- показаниями свидетеля Свидетель №15, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей дочерью Свидетель №13, внуком Бадертдиновым А.Р. и правнуком 6И. Проживают они по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что мой внук Бадертдинов А.Р. причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств она не знала, и узнала об этом только после его задержания сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. Каких-либо наркотических средств и похожих на них веществ она за время её проживания в доме не находила и не видела. Кроме этого каких-либо растений похожих на растения конопли она также в доме не видела, и не знала, что её внук Бадертдинов А.Р. занимается их выращиванием. Кроме этого у неё имеется банковская карта, выданная ПАО Сбербанка России выданная на её имя №, на которую она ежемесячно получает пенсию. Во время проживания её внук Бадертдинов А.Р. неоднократно спрашивал у неё разрешение пользоваться её банковской картой, и я давала ему её. Для какой цели её внук Бадертдинов А.Р. брал её банковскую карту она не знает, и он по данному поводу ей ничего не говорил. Она не замечала, чтобы на её банковскую карту поступали денежные средства. (Том №3 л.д. 193-196).

- актом наблюдения <данные изъяты> ОС Управления ФСКН России по Воронежской области майора полиции Свидетель №2, и <данные изъяты> ОС оперативной службы УФСКН России по Воронежской области майора полиции Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ими в соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществлялось негласное наблюдение, с целью проверки информации о том, что в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, один из участников преступной группы, проживающий в первом подъезде <адрес>А по <адрес>, будет оборудовать тайники с наркотическим средством синтетического происхождения предназначенные для сбыта на территории <адрес>. Наблюдение было начато сотрудниками Строковым Д.П. и Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут на прилегающей территории к дому №А по <адрес>, на служебной автомашине УФСКН России по Воронежской области марки №, за рулем которой находился Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, из первого подъезда <адрес> вышла женщина. Приметы женщины: на вид около 30 лет, темные волосы, рост около 170-175 см., стройного телосложения, одета в куртку темного цвета, брюки темного цвета, обута в ботинки темного цвета (по имеющейся фотографии, полученной оперативным путем он узнал в этой женщине одного из участников преступной группы). Далее указанная женщина села на заднее пассажирское сидение припаркованного у <адрес> автомобиль № (государственный регистрационный знак загрязнен и не читаем) и на указанном автомобиле проехала на <адрес>. Внешность водителя автомашины рассмотреть не представилорсь возможным. Они направились за ней. Примерно в 17 часов 15 минут, наблюдаемая доехала к дому № по <адрес>, вышла из автомобиля и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, примерно в 17 часов 25 минут, достав небольшой фольгированный сверток, положила его у основания дерева, расположенного напротив указанного дома, после чего достала телефон и сфотографировала место сооружения тайника. Об этом они доложили непосредственному начальнику и по его указанию, <данные изъяты> ОС Управления ФСКН России по Воронежской области майор полиции Свидетель №2 остался наблюдать за местом, в которое предположительно был помещен наркотик. Далее наблюдение за объектом продолжил Свидетель №1 Вышеуказанная женщина проследовала к дому № по <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут, достав небольшой фольгированный сверток, положила его на углу дома слева, после чего достала телефон и сфотографировала место сооружения тайника. Далее вышеуказанная женщина направилась в сторону <адрес> и скрылась из поля зрения, о чем было доложено непосредственному начальнику и по согласованию с ним остался наблюдать за предположительным местом сооружения тайника с наркотическим средством. В ходе проведения ОРМ Строковым Д.П. установлено следующее, в период с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 25 минут по 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ за оборудованным тайником с наркотическим средством никто не явился. Примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подъехал служебный автомобиль марки №, из которого вышел сотрудник Свидетель №3, двое понятых, представители следственной службы и экспертного отдела Управления, которые направились к оборудованному тайнику. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут по согласованию с непосредственным руководителем наблюдение за данным участком местности было закончено. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», Свидетель №1 установлено следующее, в период с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ за оборудованным тайником с наркотиком никто не явился. Примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес>, подъехал служебный автомобиль марки Лада светлого цвета, из которого вышел сотрудник Свидетель №3, двое понятых, представители следственной службы и экспертного отдела Управления, которые направлялись к оборудованному тайнику. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут по согласованию с непосредственным руководителем наблюдение за данным участком местности было закончено. (том №1, л.д. 85-86).

- актом наблюдения старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области майора полиции Свидетель №2, и старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС оперативной службы УФСКН России по Воронежской области майора полиции Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ими в соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществлялось негласное наблюдение, с целью проверки информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, один из участников преступной группы, проживающий в <адрес> будет оборудовать тайники с наркотическим средством синтетического происхождения предназначенные для сбыта на территории <адрес>. Наблюдение было начато сотрудниками Свидетель №2. и Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут на прилегающей территории к дому № по <адрес> на служебной автомашине УФСКН России по Воронежской области марки №. Примерно в 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вышел мужчина. Приметы мужчины: на вид около 30 лет, темные волосы, рост около 180 см., среднего телосложения, одет в куртку черного цвета, джинсы темно-синего цвета, зимнюю обувь темного цвета, вязанную шапку темного цвета, (по имеющейся фотографии, полученной оперативным путем, он узнал в этом мужчине одного из участников преступной группы). Далее указанный мужчина проследовал на остановку общественного транспорта «Набережная» <адрес>. В 07 часов 10 минут наблюдаемый подошел к вышеуказанной остановке общественного транспорта, где сел в маршрутное такси № (государственный регистрационный знак загрязнен и не читаем). Данное маршрутное такси направилось в сторону г. Воронежа. Они направились за ним. В 07 часов 30 минут, наблюдаемый доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>, выйдя из маршрутного такси вышеуказанный мужчина направился к дому № по <адрес>, примерно в 07 часов 40 минут, достав небольшой полимерный сверток, положил его в грунт и прикопал справа от входа в первый подъезд <адрес>, после чего достал телефон с сфотографировал место сооружения тайника. Далее вышеуказанный мужчина направился в сторону <адрес>» расположенного по адресу: <адрес> и скрылся из поля зрения. На этом наблюдение было закончено. Затем Свидетель №2 сообщил своему непосредственному начальнику о том, что неустановленный мужчина оборудовал тайник, в котором возможно хранится наркотик. Далее по согласованию с непосредственным начальником Свидетель №2 и Свидетель №1 стали осуществлять наблюдение за вышеуказанным тайником. В ходе проведения ОРМ «наблюдение», установлено следующее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 40 минут по 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ за оборудованным тайником с наркотиком никто не явился. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подъехал служебный автомобиль Лада светлого цвета из которого вышел сотрудник Свидетель №3, двое понятых, представители следственной службы и экспертного отдела Управления, которые направились к оборудованному тайнику. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут по согласованию с непосредственным руководителем наблюдение за данным участком местности было закончено. (том №, л.д. 169-170).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 минут, на участке местности, расположенном у основания дерева, находящегося напротив <адрес> был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том №1, л.д. 88-93).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, в фольгированном свертке упакованное в полимерный пакет №, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,805 грамма. (том № 1, л.д. 100-106).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе в ходе осмотра места происшествия, а именно:

• наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты>.

• фрагмент фольги и полимерный пакет с фиксатором в которых содержался наркотик на момент изъятия. (том №1, л.д. 109-111).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут, на участке местности, расположенного на углу слева от входа в <адрес> был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том №1, л.д. 114-117).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, в фольгированном свертке упакованное в полимерный пакет №1, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,802 грамма. (том № 1, л.д. 127-133).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут, на участке местности, расположенном справа от входа в первый подъезд <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток с содержимым. (том №, л.д. 172-179).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством массой 3,078 грамма. Масса наркотического средства составила 3,078 грамма. (том № 1, л.д. 186-192).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе в ходе осмотра места происшествия, а именно:

• наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты>.

• полимерный пакет с фиксатором в котором содержался наркотик на момент изъятия. (том №, л.д. 195-197).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны с участием обвиняемой Бушуевой Н.А. и защитника Бражниковой И.С. записи телефонных переговоров, содержащиеся на CD-R дисках, имеющих регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А. и № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП в отношении Бадертдинова А.Р. (Том №5 л.д. 46-49).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны с участием обвиняемого Бадертдинова А.Р. и защитника Чернышовой Е.С. записи телефонных переговоров, содержащиеся на CD-R дисках, имеющих регистрационный №/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А.; №/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А. и №/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП в отношении Бадертдинова А.Р. (Том №5 л.д. 50-53).

- вещественными доказательствами -CD-R диски, имеющие регистрационные номера № от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А.; №/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Бушуевой Н.А. и №/ОС от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «ПТП в отношении Бадертдинова А.Р. (том №5 л.д. 55-57).

- справкой ПАО «МТС», согласно которым номера сим-карт № и №, по которым проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», зарегистрированы на имя Бушуевой Н.А. ( том № л.д. 43, 45).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 06 минут по 03 часа 45 минут, при производстве обыска в жилище Бушуевой Н.А., расположенном по адресу: <адрес> изъяты: пластиковая банка с крышкой зеленого цвета с содержимым; пластиковая банка с крышкой зеленого цвета с содержимым; пластиковая банка с крышкой желтого цвета с содержимым; пластиковая банка с крышкой оранжевого цвета с содержимым; пластиковая банка с крышкой белого цвета с рисунком овощей с содержимым; электронные весы в виде пачки сигарет «Мальборо»; электронные весы в корпусе серебристого цвета; пластиковая банка с крышкой синего цвета с содержимым; полимерный пакет с фиксатором с содержимым; полимерный пакет с содержимым «Пятью пять»; полимерный пакет с надписью «Зеленый» в котором находятся полимерные пакеты с фиксатором; два рулона фольги с фрагментами фольги; электронные весы серебристого цвета; мобильный телефон в корпусе черного цвета; ноутбук марки «ASUS» в корпусе черного цвета с сетевым шнуром. Кроме того, в ходе обыска с предметов вещной обстановки изъяты следы пальцев рук, которые откопированы на два отрезка липкой ленты и помещены на лист бумаги формата А-4. (том №1, л.д. 225-247).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерной банке с крышкой зеленого цвета упакованное в полимерный пакет №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 29,718 грамма. (том №, л.д. 7-14).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество желто-коричневого цвета, находящееся в полимерной емкости с крышкой зеленого цвета упакованной в полимерный пакет №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. находящемся по адресу: <адрес> содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,400 грамма. (том №, л.д. 23-31).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерной банке с крышкой желтого цвета упакованное в полимерный пакет №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 15,299 грамма. (том №, л.д. 40-45).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, из банки с крышкой оранжевого цвета упакованное в полимерный пакет №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> А <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,180 грамма.

На поверхности металлической ложки из банки с крышкой оранжевого цвета, упакованное в полимерный пакет №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> имеются следы наркотического средства - <адрес> Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого количества. (том №, л.д. 54-60).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерной банке с крышкой белого цвета с рисунком в виде овощей, упакованное в полимерный пакет №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,414 грамма. (том №, л.д. 69-76).

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес>, упакованных в полимерный пакет №, имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве. (том № 2, л.д. 85-90).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. находящихся по адресу: <адрес> упакованных в один полимерный пакет, имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого количества. (том №, л.д. 99-104).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете с фиксатором, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,578 грамма.

На поверхности полимерной банки с крышкой, полимерного стаканчика, двух металлических ложек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес>, имеются следы наркотического вещества содержащего в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду малого (следового) количества. (том №, л.д. 113-119).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете с надписью «Пятью пять», упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 8,966 грамма.

Представленное на экспертизу растительное вещество желто-коричневого цвета (объект №), находящееся в полимерном пакете с надписью «Пятью пять», упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бушуевой Н.А. по адресу: <адрес> содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,518 грамма. (том № 2, л.д. 143-152).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которому след пальца руки, наибольшими размерами 18ммх15мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты 1, изъятый в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Бушуевой Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, образован указательным пальцем левой руки Бушуевой Нины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № 2, л.д. 215-218).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 35 минут, на участке местности, расположенном между стеной <адрес> и мотоциклом был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым. (том №2, л.д. 240-245).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество находящееся в восьми полимерных пакетах, упакованные в полимерный пакет №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 21,909 грамма. (том № 2, л.д. 252-258).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 46 минут по 08 часа 45 минут, при производстве обыска в жилище Бадертдинова А.Р., расположенном по адресу: <адрес> изъяты: полимерный пакет с содержимым, упаковочный материал в виде пакетов с фиксатором, рулона фольги и фрагментов фольги, три фрагмента растения по внешнему виду похожих на растения конопли, две полимерные ёмкости зеленого цвета со шлангами и компрессором, ёмкости с землей в которых высажены растения по внешнему виду похожих на растения конопли в количестве 41 кустов. Кроме того, в ходе обыска с предметов вещной обстановки изъяты следы пальцев рук, которые откопированы на один отрезок липкой ленты и помещены на лист бумаги формата А-4. (том №3, л.д. 3-17).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество желто-коричневого цвета (объект №), находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 4,223 грамма.

Представленное на экспертизу вещество белого цвета (объект №) находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,038 грамма. (том №, л.д. 26-34).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которому следы пальцев рук, размерами 40ммх16мм, 48ммх18мм, 35ммх16мм, изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации и фактического проживания Бадертдинова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, образованы соответственно безымянным, средним и указательным пальцами левой руки Бадертдинова Альберта Рависовича ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д. 174-176).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 43 минут по 10 часов 50 минут, на участке местности, расположенном слевой стороны от входа во второй подъезд <адрес>, в расщелине между трубой и стеной дома был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том №3, л.д. 229-232).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество находящееся в фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в металлической трубе, проходящей на стене слева от входа во второй подъезд <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,544 грамма.

На поверхности представленных на экспертизу объектов следов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в металлической трубе, проходящей на стене слева от входа во второй подъезд <адрес> следов папиллярных узоров пригодных для идентификации личности не выявлено.

При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства. (том №, л.д. 241-247).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 06 минут по 11 часов 15 минут, на участке местности в расщелине пенька, находящегося справой стороны от <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том №, л.д. 1-4).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в пеньке у <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,512 грамма.

На поверхностях представленных на экспертизу полимерного пакета и фрагмента фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в пеньке у <адрес> следов папиллярных узоров пригодных для идентификации личности не выявлено.

При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства. (том №, л.д. 12-18).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 52 минуты по 12 часов 04 минут, на участке местности в металлическом профиле ограждения <адрес>, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том №4, л.д. 21-25).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в углублении металлического профиля ограждения <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,532 грамма.

На поверхности представленных на экспертизу объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в металлическом профиле ограждения <адрес> следов папиллярных узоров пригодных для идентификации личности не выявлено.

При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства. (том №, л.д. 32-38).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 27 минут по 11 часов 35 минут, на участке местности расположенном слевой стороны от входа в 1 подъезд <адрес>, под деревянной доской был обнаружен и изъят фольгированный сверток с содержимым. (том № 4, л.д. 41-45).

- заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под доской у 1 подъезда <адрес>, содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,556 грамма.

На поверхности представленных на экспертизу объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под доской у 1 подъезда <адрес> следов папиллярных узоров пригодных для идентификации личности не выявлено.

При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма наркотического средства. (том №, л.д. 52-58).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска Бадертдинова А.Р. в помещении кабинета № УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес>, упакованных в полимерный пакет №, имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве.

На поверхности электронных весов, представленных на исследование следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено.

В процессе исследования смывы с весов израсходованы полностью. (том № 4, л.д. 67-72).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: пластиковая банковская карта Сбербанка России зеленого цвета № «Momentum»; пластиковая банковская кредитная карта Альфа-банка красного цвета №; 3 денежные купюры каждая из которых достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: №, № № а также 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958; 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в зелено-желтых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Мяття (молочный желтый чай Тайвань); 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в желто-бежевых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Хуан Сяо Цзынь (элитный сбор. Китай), сверток овальной формы, состоящий из полимерного пакета серо-синего цвета, обмотанного прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство, также изъятое входе личного обыска Бушуевой Н.А.; мобильный телефон марки «Сromax» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №; мобильный телефон марки «Asus» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №; полимерный пакет, в котором находятся 8 полимерных пакетов с фиксатором и полосой красного цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 21,809 грамма, после проведения экспертизы; полупрозрачная полимерная банка с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой 29,698 грамма, после проведения экспертизы; полимерная ёмкость с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 2,300 грамма, и наркотическое средство марихуана массой 0,057 грамма в высушенном состоянии 0,026 грамма, после проведения экспертизы; полимерная банка с крышкой желтого цвета, внутри которой находится наркотическое средство, содержащее в своём <данные изъяты> общей массой 15,279 грамма после проведения экспертизы; прозрачный полимерный контейнер с завинчивающейся полимерной крышкой оранжевого цвета с наркотическим средством, содержащем в своём <данные изъяты> общей массой 0,16 грамма после проведения экспертизы, и металлической чайной ложкой; полупрозрачная полимерная банка, с художественно оформленной полимерной крышкой белого цвета внутри которой находится металлическая ложка серого цвета и наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,314 грамма; раскладные электронные весы прямоугольной формы красно-белого цвета с надписью «Manlloro», стилизованные под сигаретную пачку; электронные весы серебристого цвета прямоугольной формы; полимерная банка с крышкой синего цвета, внутри которой находятся прозрачный бесцветный полимерный стаканчик, две металлические ложки и полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,558 грамма; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой после проведения экспертизы 4,49 грамма в высушенном состоянии; полимерный пакет белого цвета с графическим изображением и текстом «Пятью пять» в котором находятся четыре полимерных пакета; сверток, состоящий из фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагментом прозрачной липкой ленты с находящимся в них наркотическим средством, содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 8,866 грамма, и наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 1,418 грамма; полимерный пакет белого цвета с надписью «Зеленый чай», в котором находятся 171 прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксаторами и полосой красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с 13 прозрачными бесцветными полимерными пакетами с фиксаторами, 12 из которых с полосой зеленого цвета и 1 с полосой белого цвета; 25 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 3 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; два рулона фольги и фрагменты фольги; электронные весы серебристого цвета; мобильный телефон в корпусе черного цвета имеющий IMEI-1: № и IMEI-2: №; ноутбук марки «ASUS; мобильный телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета; мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета; электронные весы в корпусе серебристого цвета; полимерный пакет с фиксатором и полосой белого цвета, в котором находятся 100 полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета; банковская карта Альфа Банка серии №; полимерный пакет, внутри которого находятся две пустые ёмкости из полупрозрачного полимерного материала; пустой прозрачный полимерный пакет; пустой прозрачный полимерный пакет с застежкой фиксатором; ложка из металла серебристого цвета, два фрагмента фольги серебристого цвета, полимерный пакет с застежкой фиксатором, полимерный пакет с застежкой фиксатором с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> массой после проведения экспертизы 4,123 грамма, и наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 1,018 грамма; полимерный пакет белого цвета с надписью «Пятерочка» внутри которого находятся рулон фольги и отрезок фольги, полимерный пакет голубого цвета с находящимися в нем 137 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, 6 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета в котором находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, картонная коробка в которой находятся 4 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находились бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; три фрагмента растений зеленого цвета в виде стеблей и веток с листьями; сверток из фрагмента фольги и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,524 грамма; сверток из фольги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,492 грамма; фольгированный сверток и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,512 грамма; сверток из фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,536 грамма; (том №4 л.д. 109-190)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- пластиковая банковская карта Сбербанка России зеленого цвета № «Momentum», и пластиковую банковскую кредитную карту Альфа-банка красного цвета №.

- 3 денежные купюры, каждая из которых достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: БГ 6501946, АА 1910173, ЯА 1532959, а также 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958.

- 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в зелено-желтых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Мяття (молочный желтый чай Тайвань); 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в желто-бежевых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Хуан Сяо Цзынь (элитный сбор. Китай), сверток овальной формы, состоящий из полимерного пакета серо-синего цвета, обмотанного прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство, также изъятое входе личного обыска Бушуевой Н.А.

- мобильный телефон марки «Сromax» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №.

- мобильный телефон марки «Asus» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №.

- полимерный пакет, в котором находятся 8 полимерных пакетов с фиксатором и полосой красного цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 21,809 грамма, после проведения экспертизы.

- полупрозрачная полимерная банка с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой 29,698 грамма, после проведения экспертизы.

- полимерная ёмкость с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 2,300 грамма, и наркотическое средством марихуана массой 0,057 грамма в высушенном состоянии 0,026 грамма, после проведения экспертизы.

- полимерная банка с крышкой желтого цвета, внутри которой находится наркотическое средство, содержащее в своём <данные изъяты> общей массой 15,279 грамма после проведения экспертизы.

- прозрачный полимерный контейнер с завинчивающейся полимерной крышкой оранжевого цвета с наркотическим средством, содержащем в своём <данные изъяты> общей массой 0,16 грамма после проведения экспертизы, и металлической чайной ложкой.

- полупрозрачная полимерная банка, с художественно оформленной полимерной крышкой белого цвета внутри которой находится металлическая ложка серого цвета и наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,314 грамма.

- раскладные электронные весы прямоугольной формы красно-белого цвета с надписью «Manlloro», стилизованные под сигаретную пачку.

- электронные весы серебристого цвета прямоугольной формы.

- полимерная банка с крышкой синего цвета, внутри которой находятся прозрачный бесцветный полимерный стаканчик, две металлические ложки и полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,558 грамма.

- прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой после проведения экспертизы 4,49 грамма в высушенном состоянии.

- полимерный пакет белого цвета с графическим изображением и текстом «Пятью пять» в котором находятся четыре полимерных пакета; сверток, состоящий из фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагментом прозрачной липкой ленты с находящимся в них наркотическим средством, содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 8,866 грамма, и наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> массой после проведения экспертизы 1,418 грамма.

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Зеленый чай», в котором находятся 171 прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксаторами и полосой красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с 13 прозрачными бесцветными полимерными пакетами с фиксаторами, 12 из которых с полосой зеленого цвета и 1 с полосой белого цвета; 25 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 3 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета.

- два рулона фольги и фрагменты фольги.

- электронные весы серебристого цвета.

- мобильный телефон в корпусе черного цвета имеющий IMEI-1: № и IMEI-2: №.

- ноутбук марки «ASUS».

- мобильный телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета.

- мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета.

- электронные весы в корпусе серебристого цвета.

- полимерный пакет с фиксатором и полосой белого цвета, в котором находятся 100 полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета.

- банковская карта Альфа Банка серии №

- полимерный пакет, внутри которого находятся две пустые ёмкости из полупрозрачного полимерного материала; пустой прозрачный полимерный пакет; пустой прозрачный полимерный пакет с застежкой фиксатором; ложка из металла серебристого цвета, два фрагмента фольги серебристого цвета, полимерный пакет с застежкой фиксатором, полимерный пакет с застежкой фиксатором с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 4,123 грамма, и наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 1,018 грамма.

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Пятерочка» внутри которого находятся рулон фольги и отрезок фольги, полимерный пакет голубого цвета с находящимися в нем 137 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, 6 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета в котором находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, картонная коробка в которой находятся 4 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находились бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета.

- три фрагмента растений зеленого цвета в виде стеблей и веток с листьями.

- сверток из фрагмента фольги и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,524 грамма.

- сверток из фольги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,492 грамма.

- фольгированный сверток и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,512 грамма.

- сверток из фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,536 грамма. (том № л.д. 191-197).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Свидетель №15 изъята банковская карта Сбербанка России, выданная на её имя №, на счет которой переводились денежные средства, полученные Бадертдиновым А.Р. в результате преступной деятельности. (том №3 л.д. 199-203).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена банковская карта Сбербанка России №, выданная на имя Свидетель №15, на счет которой переводились денежные средства, полученные Бадертдиновым А.Р. в результате преступной деятельности. (Том №3 л.д. 204-206).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признана и приобщена в качестве вещественного доказательства банковская карта Сбербанка России №, выданная на имя Свидетель №15, на счет которой переводились денежные средства, полученные Бадертдиновым А.Р. в результате преступной деятельности. ( Том № л.д. 207).

- сведениями ОАО Сбербанка России о движении денежных средств по банковской карте №, выданной на имя Свидетель №15, на счет которой переводились денежные средства, полученные Бадертдиновым А.Р. в результате преступной деятельности. (Том № л.д. 214-216).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск с информацией о движении денежных средств по банковской карте Альфа банка №, выданной на имя Бадертдинова А.Р. по лицевому счету 40№. (Том № л.д. 92-93).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-диск на котором содержится информация о движении денежных средств по банковской карте Альфа банка №, выданной на имя Бадертдинова А.Р. по лицевому счету 40№. (Том № л.д. 94).

-протоколом задержания подозреваемой Бушуевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 06 минут по 21 час 17 минут, при личном обыске у Бушуевой Н.А. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «ASUS» в корпусе черного цвета который был упакован в полимерный пакет №1 горловина которого была перевязана нитью к концам которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области; мобильный телефон марки в корпусе черного цвета который был упакован в полимерный пакет №2 горловина которого была перевязана нитью к концам которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области; полимерный пакет с содержимым, который был упакован в упакован в полимерный пакет №3, горловина которого была перевязана нитью к концам которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области; две пластиковые банковские карты, одна из которых Сбербанка России № «Momentum», а вторая кредитная карта Альфа-банка №, упакованы в полимерный пакет №4, горловина которого была перевязана нитью к концам которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области; денежные купюры, 3 из которых достоинством по 1000 рублей № БГ 6501946, АА 1910173, ЯА 1532959 и три денежные купюры достоинством по 100 рублей № ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958, упакованы в полимерный пакет №5, горловина которого была перевязана нитью к концам которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями участвующих лиц и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области. (том №6 л.д. 183-191).

- заключением эксперта №/НС от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество (объекты №№, находящееся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Бушуевой Н.А. в помещении кабинета №113 УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес> упакованном в полимерный пакет №3, содержит в своём составе 1<данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 500,002 грамма.

Представленное на экспертизу растительное вещество (объекты №№ находящееся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Бушуевой Н.А. в помещении кабинета № УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Средне-Московская д. 88 и упакованном в полимерный пакет №3, содержит в своём составе <данные изъяты>) бутановой кислоты производное <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 500,114 грамма.

На проведение экспертизы израсходовано:

- по 0,020 грамма наркотического средства от объектов №№3,4;

- по 0,100 грамма наркотического средства от объектов №№1,2; (том №5, л.д. 83-92).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, содержащее в своём составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он-производное N-метилэфедрона общей массой после произведенной экспертизы составила 499,914 грамма и наркотическое средство, содержащее в своём составе метиловый эфир 3,3- диметил-2-(1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, масса которого после произведенной экспертизы составила 499,914 грамма. (том №, л.д. 109).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: пластиковая банковская карта Сбербанка России зеленого цвета № «Momentum»; пластиковая банковская кредитная карта Альфа-банка красного цвета №; 3 денежные купюры каждая из которых достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: БГ 6501946, АА 1910173, ЯА 1532959, а также 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958; 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в зелено-желтых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Мяття (молочный желтый чай Тайвань); 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в желто-бежевых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Хуан Сяо Цзынь (элитный сбор. Китай), сверток овальной формы, состоящий из полимерного пакета серо-синего цвета, обмотанного прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство, также изъятое входе личного обыска Бушуевой Н.А.; мобильный телефон марки «Сromax» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №; мобильный телефон марки «Asus» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №; раскладные электронные весы прямоугольной формы красно-белого цвета с надписью «Manlloro», стилизованные под сигаретную пачку; электронные весы серебристого цвета прямоугольной формы; (том № л.д. 109-190).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- пластиковая банковская карта Сбербанка России зеленого цвета № «Momentum», и пластиковую банковскую кредитную карту Альфа-банка красного цвета №.

- 3 денежные купюры каждая из которых достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: БГ 6501946, АА 1910173, ЯА 1532959, а также 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958.

- 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в зелено-желтых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Мяття (молочный желтый чай Тайвань); 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в желто-бежевых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Хуан Сяо Цзынь (элитный сбор. Китай), сверток овальной формы, состоящий из полимерного пакета серо-синего цвета, обмотанного прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство, также изъятое входе личного обыска Бушуевой Н.А.

- мобильный телефон марки «Сromax» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №.

- мобильный телефон марки «Asus» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 №.

- раскладные электронные весы прямоугольной формы красно-белого цвета с надписью «Manlloro», стилизованные под сигаретную пачку.

- электронные весы серебристого цвета прямоугольной формы. (том № л.д. 191-197).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 46 минут по 08 часа 45 минут, при производстве обыска в жилище Бадертдинова А.Р., расположенном по адресу: <адрес> изъяты: три фрагмента растения по внешнему виду похожих на растения конопли, две полимерные ёмкости зеленого цвета со шлангами и компрессором, ёмкости с землей в которых высажены растения по внешнему виду похожих на растения конопли в количестве 41 кустов. Кроме того, в ходе обыска с предметов вещной обстановки изъяты следы пальцев рук, которые откопированы на один отрезок липкой ленты и помещены на лист бумаги формата А-4. (том №3 л.д. 3-17).

- заключением эксперта №/НС от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому три фрагмента растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>, являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis L.) и к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся. Общая масса частей наркотикосодержащих растений составила 21,030 грамма в высушенном состоянии.

При проведении экспертизы израсходовано по 0,100 грамма вещества от каждого из трех фрагментов растений в высушенном состоянии. (том № л.д. 62-67).

- заключением эксперта №/НС от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по Воронежской области, согласно которому представленные на исследования растения, изъятые в ходе производства обыска в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>, упакованные в 41 полимерный пакет, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis L.) и к наркотическим средствам не относятся. Масса указанных растений составила 55,189 грамма в высушенном состоянии.

В процессе исследования израсходовано 4,500 грамма высушенного вещества растений (по 0,100 грамма высушенного вещества от каждого растения). (том № л.д. 89-155).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, согласно которому следы пальцев рук, размерами 40ммх16мм, 48ммх18мм, 35ммх16мм, изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации и фактического проживания Бадертдинова А.Р., расположенного по адресу: <адрес>, образованы соответственно безымянным, средним и указательным пальцами левой руки Бадертдинова Альберта Рависовича ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № л.д. 174-176).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ёмкости с грунтом в количестве 41 штуки, две полимерные ёмкости с крышками и растения конопли в количестве 45 штук, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>. (Том № л.д.)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ёмкости с грунтом в количестве 41 штуки, две полимерные ёмкости с крышками и растения конопли в количестве 45 штук, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>. (том №6 л.д. 170-172).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три фрагмента растений конопли, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>. (том №4 л.д. 109-190).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств три фрагмента растений конопли, изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бадертдинова А.Р. по адресу: <адрес>. (том №4 л.д.191-197).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Бушуевой Н.А. и Бадертдинова А.Р. правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Бушуевой Н.А. правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ, как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако, из предъявленного обвинения по данному эпизоду, предварительный сговор Бушуевой Н.А. с Бадертдиновым А.Р. подлежит исключению, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части предварительного сговора Бушуевой Н.А. с Бадертдиновым А.Р.

Действия Бадертдинова А.Р. правильно квалифицированны по ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства и по ст. 228.ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение растений содержащих наркотические средства в значительном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Бушуева Н.А. ранее не судима, вину в совершённых преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребёнка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений

Бадертдинов А.Р. ранее не судим, вину в совершённых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, определяемых ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с высокой общественной опасностью совершенных преступлений, суд считает обоснованным назначение подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, а применение ст. 73 УК РФ - нецелесообразным.

С учетом совокупности указанных выше смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих их наказание обстоятельств, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от половины - за приготовление к преступлению и две трети от трех четвертей - за покушение на преступление).

Таким образом, с учетом того, что максимальный срок лишения свободы, предусмотренный ст. 228-1 ч. 4 и ч. 5 УК РФ, составляет 20 лет, наказание, назначенное по данным статьям УК РФ по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы. В данном случае по ст. 228.1 ч.ч. 4 и 5 десять лет является как верхним, так и нижним пределом наказаний в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении Бушуевой Н.А. и Бадертдинову А.Р. наказания сроком менее десяти лет лишения свободы не требуется ссылка на ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, не назначать им дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Кроме того наказание Бадертдинову А.Р. по ст.ст. 228 ч. 1 и 231 ч. 1 УК РФ назначается с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Исправительные учреждения для отбывания наказаний подсудимым назначаются в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких, оснований для изменения категории, совершенных преступлений на менее тяжкую категорию, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бушуеву Нину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 5 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно Бушуевой Н.А. назначить наказание на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бадертдинова Альберта Рависовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

-по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно Бадертдинову А.Р. назначить наказание на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бушуевой Н.А. и Бадертдинову А.Р. исчислять с 27.09.2017 года, засчитав в него срок задержания и заключения под стражу с 08.02.2016 г. по 26.09.2017 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бушуевой Н.А. и Бадертдинову А.Р. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- пластиковую банковская карта Сбербанка России зеленого цвета № «Momentum», и пластиковая банковская кредитная карта Альфа-банка красного цвета № – хранящаяся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - возвратить законным владельцам.

- 3 денежные купюры каждая из которых достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: БГ 6501946, АА 1910173, ЯА 1532959, а также 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера ям 6152868, оя 9139580, хм 7658958 – хранящиеся в финансовом отделе ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского д. 39 - обратить в доход государства.

- 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в зелено-желтых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Мяття (молочный желтый чай Тайвань); 2 фольгированных пакета из-под чая прямоугольной формы. На поверхности упаковки расположен красочный рисунок, выполненный в желто-бежевых тонах. На одной из сторон пакета наклеена бумажная этикетка с надписью «Хуан Сяо Цзынь (элитный сбор. Китай), сверток овальной формы, состоящий из полимерного пакета серо-синего цвета, обмотанного прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство, также изъятое в ходи личного обыска Бушуевой Н.А., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- мобильный телефон марки «Сromax» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 № - хранится в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - возвратить законному владельцу.

- мобильный телефон марки «Asus» в корпусе черного цвета IMEI-1 № и IMEI-2 № – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - возвратить законному владельцу.

- полимерный пакет, в котором находятся 8 полимерных пакетов с фиксатором и полосой красного цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство и наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой 21,809 грамма, после проведения экспертизы – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полупрозрачную полимерную банку с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой 29,698 грамма, после проведения экспертизы – хранящаяся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- полимерную ёмкость с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой 2,300 грамма, и наркотическое средством марихуана массой 0,057 грамма в высушенном состоянии 0,026 грамма, после проведения экспертизы – хранящаяся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полимерную банку с крышкой желтого цвета, внутри которой находится наркотическое средство, содержащее в своём <данные изъяты> общей массой 15,279 грамма после проведения экспертизы – хранящаяся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- прозрачный полимерный контейнер с завинчивающейся полимерной крышкой оранжевого цвета с наркотическим средством, содержащем в своём <данные изъяты> общей массой 0,16 грамма после проведения экспертизы, и металлической чайной ложкой – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полупрозрачную полимерную банку, с художественно оформленной полимерной крышкой белого цвета внутри которой находится металлическая ложка серого цвета и наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,314 грамма - хранящаяся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- раскладные электронные весы прямоугольной формы красно-белого цвета с надписью «Manlloro», стилизованные под сигаретную пачку - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 -уничтожить.

- электронные весы серебристого цвета прямоугольной формы - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 -уничтожить.

- полимерную банку с крышкой синего цвета, внутри которой находятся прозрачный бесцветный полимерный стаканчик, две металлические ложки и полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета с наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,558 грамма – хранящаяся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой после проведения экспертизы 4,49 грамма в высушенном состоянии - хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 -уничтожить.

- полимерный пакет белого цвета с графическим изображением и текстом «Пятью пять» в котором находятся четыре полимерных пакета; сверток, состоящий из фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагмента полимерной пленки черного цвета, оклеенного фрагментом прозрачной липкой ленты с находящимся в них наркотическим средством, содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 8,866 грамма, и наркотическим средством содержащем в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 1,418 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Зеленый чай», в котором находятся 171 прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксаторами и полосой красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с 13 прозрачными бесцветными полимерными пакетами с фиксаторами, 12 из которых с полосой зеленого цвета и 1 с полосой белого цвета; 25 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета; 3 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- два рулона фольги и фрагменты фольги - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- электронные весы серебристого цвета - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- мобильный телефон в корпусе черного цвета имеющий IMEI-1: № и IMEI-2: № – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 –возвратить законному владельцу.

- ноутбук марки «ASUS» - хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 –возвратить законному владельцу.

- мобильный телефон марки «Lenovo» в корпусе черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – возвратить законному владельцу.

- мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – возвратить законному владельцу.

- электронные весы в корпусе серебристого цвета – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- полимерный пакет с фиксатором и полосой белого цвета, в котором находятся 100 полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- банковскую карту Альфа Банка серии № - хранящуюся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – возвратить законному владельцу.

- полимерный пакет, внутри которого находятся две пустые ёмкости из полупрозрачного полимерного материала; пустой прозрачный полимерный пакет; пустой прозрачный полимерный пакет с застежкой фиксатором; ложка из металла серебристого цвета, два фрагмента фольги серебристого цвета, полимерный пакет с застежкой фиксатором, полимерный пакет с застежкой фиксатором с наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 4,123 грамма, и наркотическим средством, содержащим в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 1,018 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Пятерочка» внутри которого находятся рулон фольги и отрезок фольги, полимерный пакет голубого цвета с находящимися в нем 137 прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, 6 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакетов с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, 2 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета в котором находятся бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета, картонная коробка в которой находятся 4 одинаковых по размеру прозрачных бесцветных полимерных пакета с фиксаторами и полосой красного цвета, в каждом из которых находились бесцветные прозрачные полимерные пакеты с фиксаторами и полосой красного цвета – хранящийся в комнате вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- три фрагмента растений зеленого цвета в виде стеблей и веток с листьями – хранящиеся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- сверток из фрагмента фольги и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,524 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- сверток из фольги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,492 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- фольгированный сверток и прозрачный полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,512 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- сверток из фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакет с фиксатором и полосой красного цвета, в которых находилось наркотическое средство на момент изъятия, а также наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общей массой после проведения экспертизы 0,536 грамма – хранящийся в комнате наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 –уничтожить.

- полимерные ёмкости с грунтом в количестве 41 штуки, две полимерные ёмкости с крышками, растения конопли в количестве 45 штук общей массой после проведенной экспертизы 50,689 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 – уничтожить.

- наркотическое средство содержащее в своём составе <данные изъяты>, масса которого после проведенной экспертизы составила 2,978 грамма - хранящиееся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полимерный пакет с фиксатором красного цвета, в котором находилось указанное выше наркотическое средство на момент изъятия – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтодить.

- наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого после проведенной экспертизы составила 0,785 грамма - хранящийся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- полимерный пакет с фиксатором красного цвета и фрагмент фольги, в которых находилось указанное выше наркотическое средство на момент изъятия – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Среднемосковская д. 88 - уничтожить.

- наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого после проведенной экспертизы составила 0,782 грамма - хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

- полимерный пакет с фиксатором красного цвета и фрагмент фольги, в которых находилось указанное выше наркотическое средство на момент изъятия – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

- банковскую карту Сбербанка России №, выданную на имя Свидетель №15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - возвращённую законному владельцу - Свидетель №15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить по принадлежности.

- СD-R диск на котором содержится информация о движении денежных средств по счету и банковской карте Бадертдинова А.Р. упакованный в бумажный конверт - хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

- СD-R диски: «рег. №/ос от ДД.ММ.ГГГГ.», «рег. №/ос от ДД.ММ.ГГГГ.» «рег. №/ос от ДД.ММ.ГГГГ.» с записью оперативно-технического мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бушуевой Н.А. и Бадертдинова А.Р. упакованные в бумажные конверты – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: И.Б.Петин.