Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-37/2017 | Организация незаконной миграции

1-37/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                10.08.2017 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Ковалевой В.И.,

подсудимого Новикова Юрия Николаевича,

защитников - адвокатов Адвокатского бюро «Бастион» Сопко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Едрышовой Ю.А., предоставившей удостоверение №, ордер №,

секретарей судебного заседания Бородовицына С.А., Якобчук Е.П., Рожковой В.В., Зезюкова М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

              Новиков Ю.Н. в период времени с июля 2015 года по 20.05.2016 года, точное время в ходе дознания не установлено, заключив договор подряда между ОАО "Завод железобетонных конструкций" и ООО "Стратегия", представителем которой он являлся, о выполнении подрядных работ на территории завода и его филиала, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Латненская, д.7, не подавая в установленном законом порядке в соответствующие органы информацию о найме иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности, не заключая официальных письменных договоров, незаконно привлек в качестве иностранных рабочих граждан р.Узбекистан, а именно: ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих соответствующего разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, заведомо зная об отсутствии у них регистрации по месту пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российской Федерации, из корыстных побуждений организовал их постоянное пребывание и проживание в нежилом помещении, в здании, находящемся на территории ОАО "Завод железобетонных конструкций", расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Латненская, д.7, которые он самостоятельно и тайно от руководства указанной компании переоборудовал для жилья, предоставив им необходимые бытовые предметы. После чего Новиков Ю.Н. обеспечил граждан р.Узбекистан: ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 работой по осуществлению подрядных работ на территории завода, при этом им ежедневно выдавал и получал обратно рабочий инвентарь, также он распределял объем работы указанных граждан, и показывал место работы, и каждый месяц выдавал им наличным расчетом заработную плату в размере от 20000 рублей до 30000 рублей каждому, после чего у Новикова Ю.Н. оставались денежные средства, которые он тратил на собственные нужды.

    Тем, самым Новиков Ю.Н. организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации из корыстных побуждений, нарушив своими действиями ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ч. 4, 8 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ от 25.07.2002 года, ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ.

              Подсудимый Новиков Ю.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Как следует из его показаний, 21.05.2016 г. ему позвонил сотрудник полиции по имени Роман и пригласил на допрос в связи с событиями, происходящими на заводе ЖБК. На следующий день в назначенное время он пришел в ОП №5, где его завели в кабинет сотрудники полиции (фамилия одного из них ФИО42) и стали интересоваться, какое отношение он имеет к заводу ЖБК и к гражданам из Узбекистана. Он пояснил, что никакого отношения не имеет, с некоторыми из них он просто знаком. Сотрудники полиции начали ему говорить, что он постоянно бывает на заводе, где нелегально находились, проживали, работали граждане Узбекистана, встречается с этими гражданами, и у них имеется подозрение, что он к этому причастен. Он отрицал, но сотрудники полиции стали угрожать ему, говоря, что если он не подпишет протокол с признательными показаниями, то у него возникнут проблемы иного характера, ему что-нибудь подбросят и привлекут к ответственности за более тяжкое преступление, а он не сможет ничего доказать. А если он поможет выявить нелегальных граждан, то не создадут ему никаких проблем и когда уголовное дело будет направлено прокурору, производство по нему будет прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Для этого он должен подписать протокол, записанный под их диктовку. Т.к. он поверил им, то подписал записанный под их диктовку протокол. Затем его вызвала дознаватель Вихарева, которая подтвердила ему слова сотрудников полиции о том, что он должен подписать протокол и уголовное дело после передачи его в прокуратуру будет прекращено. Время шло, но дело не прекращали. Он понял, что его обманули, нанял платного адвоката и написал заявление о прекращении уголовного дела, т.к. данного преступления не совершал, а себя оговорил, подписав признательные показания, под давлением сотрудников полиции. На самом деле он никакого отношения к заводу не имеет, просто у него на заводе много друзей, к которым он приходил периодически по личным вопросам. Он знаком с руководством завода (с директором ФИО15, бывшим директором ФИО35), поэтому мог свободно проходить через проходную, его никто не останавливал. К ООО «Стратегия» он также никакого отношения не имеет. Имеет отношение к данной организации и является ее представителем один из его старых знакомых по имени ФИО1, фамилия его ему не известна, который, зная, что он часто бывает на заводе ЖБК, попросил его оказать ему содействие в передаче рабочим на этом заводе пищи, денег, инструментов, а также документов руководству завода, причин, по которым он сам не может это сделать не пояснял, хотя сам имел доступ на завод, приходил туда несколько раз. Поскольку он давно знал данного человека, неоднократно с ним ранее встречался в городе и общался, ФИО1 ему тоже оказывал услуги, а также поскольку он часто ходил на завод, то согласился на это. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон и сим-карту и сказал, что связываться они будут только по этому телефону. По просьбе ФИО1 он неоднократно передавал на заводе для рабочих из Узбекистана пищу, инструмент и деньги в размере 20000-30000 рублей. Как часто он это делал, сказать не может, но помнит, что общались они с ФИО1 таким образом с 2013 года. ФИО1 бензин ему не оплачивал, но давал иногда ему деньги. Никаких данных ФИО1 он не знает, ранее он с ним общался только при случайной встрече в городе, а когда он дал ему свой телефон, то общались с ним по телефону, который ФИО1 забрал у него, когда на заводе была проведена проверка сотрудниками полиции, сказал, что сам его найдет, но больше на связь с ним он не выходил и в городе его он не встречал. Сам его найти он не пытался, т.к. не знает, где он живет. Как ему известно, ФИО1 не является сотрудником завода, он работает в разных организациях, в том числе в ООО «Стратегия». ФИО1 ему рассказывал, что он нанял рабочих из Узбекистана на работу на заводе, за выполнение рабочими на заводе подрядных работ завод перечислял деньги, задержек в оплате труда рабочих не было. Как ему стало известно также от ФИО1, работающие на заводе рабочие из Узбекистана уже давно находятся в России и работают на заводе с 2013 года. Ему известен один из этих рабочих по имени Мурат, которому он и передавал деньги по просьбе ФИО1, а также возил Мурата и других рабочих из Узбекистана в магазин для покупки продуктов и других вещей. Для ФИО43 на заводе ему отдавали документы секретари, которые часто менялись, Ряховский из экономического отдела, который уже не работает на заводе, Мурзин, у которого с ФИО1 были какие-то отношения. Когда он приходил за документами, он никак не представлялся, он говорил, что ему нужны документы для ООО «Стратегия» и ему их просто отдавали. Он не смотрел эти документы и не знает, что в них. Свидетели – граждане Узбекистана его оговаривают по просьбе сотрудников полиции.

               Вместе с тем, вина Новикова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, подтверждается:

           - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает в центре по борьбе с терроризмом и экстремизмом ГУ МВД России по Воронежской области в должности оперуполномоченного. 19 мая 2016 года центром была получена оперативная информация о том, что на заводе ЖБК, расположенном по адресу: г.Воронеж, ул.Латненская, д.7, осуществляется организация незаконной миграции, незаконное пребывание иностранных граждан и их незаконная трудовая деятельность. 20.05.2016 года на основании распоряжения руководства им совместно с оперуполномоченным ФИО17 и при директоре завода ФИО15 проведено оперативно-розыскное мероприятие "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на территории АО "Завод железобетонных конструкций", расположенного в г. Воронеже, ул. Латненская, д.7. В ходе проведенного мероприятия был выявлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности и проживания на территории завода 6 иностранных граждан, 5 из них на территории завода в одноэтажном отдельно стоящем капитальном здании, предназначенном для жилья, а один в цехе. Им были опрошены указанные граждане Республики Узбекистан, которые показали, что они уже давно проживают и работают на территории данного завода подсобными рабочими. В ходе проверки их документов и документов миграционного учета было установлено, что они не имеют документов на право работы и проживания в РФ, уклоняются от выезда из РФ по истечении срока их законного пребывания. Граждане Узбекистана пояснили, что по прибытии на завод познакомились с мужчиной по имени Новиков Юрий, который показал им помещение, где они будут проживать, обеспечил их продуктами питания, одеждой, в которой они осуществляли трудовую деятельность, и инвентарем, что за свою трудовую деятельность они получали от Новикова Юрия денежные средства, т.е. он полностью организовывал их деятельность и пребывание в РФ. Они пояснили, что Новиков Юрий знал об их незаконном пребывании и работе, обещал помочь, но не предпринял никаких действий по этому поводу и они продолжали незаконно работать. От директора завода ему известно, что Новиков Ю.Н. был представителем ООО «Стратегия», лично приезжал, забирал все документы, связанные с деятельностью этой организации, выплачивал иностранным гражданам деньги, других лиц из этой организации он просто не знал. Завод – режимный объект, проход ограничен, но Новиков Ю.Н., не смотря на это, проходил на завод и организовывал незаконное пребывание иностранных граждан на территории завода, не предупредив руководство завода, предоставил иностранным гражданам рабочие места, зная, что они находятся в РФ незаконно. Ими был изъят ряд документов завода, составлен протокол ОРМ;

                - показаниями свидетеля ФИО17, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО16;

                - показаниями свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что на территорию РФ он въехал 03.06.2015г. с целью трудоустройства, так как его сосед в р. Узбекистан ранее работал в г. Воронеже и он ему порекомендовал поехать в г. Воронеж с целью заработка. По прибытии в г. Воронеж один из его земляков, работающих на заводе ЖБК, предложил устроиться на этот завод, он согласился. Затем ему позвонил мужчина по имени Юра и сказал, чтобы он приезжал на завод. На следующий день он пришел на завод, к нему подошел мужчина, который представился Новиковым Юрием и сказал, что поможет ему трудоустроиться на заводе, и отвел в один из цехов, где уже работали граждане Республики Узбекистан, также ему представили его бригадира, как все его звали "ФИО58", который решал бытовые вопросы с Новиковым, ездил с ним за продуктами питания, приобретал предметы бытовой химии для них. На территории завода "ФИО59" и Новиков Юра показали ему место для ночевки, приема пищи, душевые ванны, также обсудили размер заработной платы за осуществление трудовой деятельности. Через некоторое время "ФИО60" уехал и его назначили бригадиром. Он должен был вести табель учета рабочего времени, в котором разнорабочие и он расписывались, также он получал денежные средства ежемесячно как заработную плату в среднем в размере около 24000 рублей. Всей бригаде заработную плату выплачивал Новиков лично. Продукты питания покупал Юрий и привозит им на завод, иногда он с ним ездил за продуктами питания. Средства, потраченные на продукты, Юрий вычитал из их заработной платы. До 20.05.2016 года с момента его приезда на территорию завода он не сделал себе регистрацию и патент на работу, чем нарушил законодательство России. Про то, что у него и его земляков также отсутствует регистрация и патент на осуществление трудовой деятельности, он неоднократно говорил Новикову Юрию, на что он сказал ему, что решит все проблемные вопросы, а они продолжали работать без документов. Срок регистрации на территории России у него истек 4.09.2015 года. 20.05.2016 г. он был задержан в процессе осуществления трудовой деятельности на территории завода сотрудниками правоохранительных органов в связи с нарушениями миграционного законодательства. После чего был направлен в СУВСИТ УФМС России по Воронежской области для выдворения с территории РФ в р. Узбекистан (т.1 л.д.174-176);

               - показаниями свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что на территорию РФ он въехал 24.07.2015г. с целью трудоустройства, по совету соседа в р.Узбекистан пришел устраиваться на работу на завод ЖБК, расположенный по адресу: г.Воронеж, ул.Латненская, 7, но официально в трудоустройстве ему отказали. Когда он уходил из завода, к нему подошел мужчина, который преставился Новиковым Юрием и сказал, что поможет ему трудоустроиться на заводе и чтобы он приходил на следующий день. На следующий день на заводе его встретил Юра Новиков, который отвел его в один из цехов, где он познакомился со своими земляками из Республики Узбекистан, которые ранее уже осуществляли работу, их было около 6 человек, ему представили бригадира, которого все звали "ФИО45", его точные данные ФИО44. На территории завода "ФИО46" и Новиков Юра показали ему место для ночевки, приема пищи, душевые ванны, также обсудили размер заработанной платы за осуществление трудовой деятельности, который составил у него около 20000 рублей. Срок регистрации на территории РФ у него истек в 2015 г. Об обстоятельствах его работы на заводе и об участии в этом Новикова Юрия он дал показания, аналогичные тем, которые были даны свидетелем ФИО26 (т.1 л.д.162-164);

            - показаниями свидетеля ФИО29 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, о том, что на территорию РФ он въехал 23.04.2015г., приехал в г.Воронеж с целью трудоустройства, поскольку его позвал родственник для работы на заводе производства железобетонных конструкций, расположенном по адресу: г.Воронеж, ул.Латненская, д.7. На заводе он познакомился со своими земляками из Республики Узбекистан, которые тут уже работали, и его земляк и мужчина по имени Новиков Юра показали ему на заводе место для ночевки, приема пищи, душевых ванн, также обсудили размер заработанной платы за осуществление трудовой деятельности, представили бригадира. К работе на заводе он приступил с 28.04.2015 года в должности разнорабочего. Срок регистрации на территории России у него истек 23.07.2015 года. Об обстоятельствах его работы на заводе ЖБК и об участии в этом Новикова Юрия он дал показания, аналогичные тем, которые были даны свидетелями ФИО26 и ФИО27 (т.1 л.д.154-156);

               - показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО25 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелями ФИО26 и ФИО27 об обстоятельствах их работы на заводе ЖБК и о том, что именно Новиков Юрий организовал их работу на заводе с 2015 г., выплачивал зарплату и кроме того показаниями свидетеля ФИО25 о том, что когда он прибыл на завод ЖБК, к нему подошел мужчина, который преставился Новиковым Юрием, сказал, что поможет ему трудоустроиться на заводе и отвел в один из цехов, где он познакомился со своими земляками из Республики Узбекистан, которые ранее уже осуществляли работу. Срок регистрации на территории России у него истек 24.07.2015 года (т.1 л.д.166-168, 170-172);

             - показаниями свидетеля ФИО35 о том, что с 01.01.2013 года по 31.03.2016 он занимал должность генерального директора АО «Завод ЖБК». 11.01.2016 года между им и ООО "Стратегия" был заключен договор о выполнении подрядных работ на территории завода и его филиала, на основании которого на заводе выполнялись работы, не требующие лицензионной деятельности, а именно: работы по уборке территории, сбор и погрузка бытовых отходов, общестроительные работы, подсобные работы в производственных подразделениях. Данная деятельность осуществлялась следующим образом: кто-либо из сотрудников завода заполнял докладную записку о том, что необходимо определенное количество человек для выполнения работ, данную докладную записку он согласовывал, после выполнения работ составлялся внутренних акт выполнения работ для проведения необходимых расчетов экономическим отделом с целью определения стоимости выполненных работ с указанием выполненных работ, их объемом, расчетной трудоемкости и фактически отработанного времени сотрудниками ООО "Стратегия". На основании внутреннего акта выполненных работ, экономическим отделом производился расчет стоимости объемов, согласно установленным расценкам и нормам. После чего представитель ООО "Стратегия" забирал данные документы для подписи с последующим предоставлением на завод оригиналов, подписанных документов, после чего финансовым отделом производилась оплата путем перевода денежных средств с расчетного счета на счет ООО «Стратегия». Представителем ООО «Стратегия» являлся Новиков Юрий, других представителей этой организации он не знал. Завод предоставлял бытовое помещение ООО "Стратегия" для хранения инвентаря, спецодежды. О том, что в данных помещениях жили граждане Узбекистана от ООО «Стратегия», он не знал. Новиков Юрий представлял на заводе ЖБК ООО «Стратегию» и приходил к нему для обсуждения вопросов по кредиторской задолженности завода перед его организацией, рабочие его организации, среди которых были и узбеки, выполняли различные подсобные работы на заводе. Он помнит ситуацию, когда к нему пришли нерусские рабочие, которые пояснили, что работают у Новикова Юрия и потребовали выплаты им заработной платы. Он позвонил Новикову Юрию, рассказал об этом, и Новиков его успокоил, сказав, что он решит эту проблему. Человека по имени ФИО1 он не помнит;

           - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что с 01.04.2016 года он занимает должность генерального директора АО Завод ЖБК. Генеральным директором АО Завод ЖБК ФИО35 и ООО "Стратегия" был заключен договор о выполнении подрядных работ на территории завода и его филиала, с данным договором он был ознакомлен по приезду сотрудников полиции 20.05.2016 года. Он знал, что на территории завода имеется организация, которая осуществляет на основании заключенного договора с заводом работы, не требующие лицензионной деятельности, а именно: работы по уборке территории, сбор и погрузку бытовых отходов, общестроительные работы, подсобные работы в производственных подразделениях. На основании внутреннего акта выполненных работ, экономическим отделом производился расчет стоимости объемов, согласно установленным расценкам и нормам. После чего представитель ООО "Стратегия" забирал данные документы для подписи с последующим предоставлением на завод оригиналов подписанных документов, после чего финансовым отделом производилась оплата путем перевода денежных средств с расчетного счета на счет ООО "Стратегия". Представителем ООО "Стратегия" был только Новиков Юрий, другие сотрудники данной организации ему не известны. Новиков Ю.Н. ранее представлял и другие организации на заводе. По просьбе сотрудников экономического отдела он звонил Новикову Ю.Н., чтобы тот принес необходимые документы от ООО «Стратегия», и он их приносил в экономический отдел. Также Новиков Ю.Н. сам приезжал на завод, забирал документы ООО «Стратегия», а затем привозил эти документы, подписанные директором ООО «Стратегия». Завод предоставлял бытовое помещение ООО "Стратегия" для хранения инвентаря, спецодежды. Также в данных помещениях имелись условия для проживания, но о том, что там жили граждане р.Узбекистан ему известно не было. Человек с установочными данными "ФИО1" от звена руководителя административно-управленческого состава до инженерно-технических работников младшего состава на АО "Завод ЖБК" отсутствует, и никогда не работал и не работает по настоящее время, что подтверждается справкой из отдела кадров. Договоров подряда и об оказании услуг с мужчиной по имени ФИО1 никогда не заключалось, что подтверждается справкой из юридического отдела завода. И никакой мужчина с этим именем ему не известен;

           - показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в должности начальника охраны АО "Завод ЖБК" работает с мая 2016 года, в его обязанности входит организация пропускного входа и выхода сотрудников, порядок ввоза и вывоза материальных ценностей, организация работы сторожей на территории АО "Завод ЖБК", расположенного в г.Воронеже, ул.Латненская, д.7. На заводе установлен пропускной режим и посторонние лица пройти на завод не могут. Ему знаком Новиков Ю.Н., от руководства завода ему стало известно, что Новиков Ю.И. причастен к организации работы узбеков на заводе. По факту работы, заключения договоров подряда с мужчиной по имени ФИО1 ему ничего неизвестно и в настоящее время никаких договоров с вышеуказанной мужчиной не заключено;

- показаниями свидетелей ФИО20, которая работает на заводе ЖБК в должности начальника кадровой службы, и ФИО21, которым ничего о человеке с именем ФИО1 не известно, сотрудников завода с таким именем нет;

            - показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 01.03.2011 она работала в должности старшего инспектора ОУФМС России по Воронежской области в Железнодорожном районе г. Воронежа, где 18.04.2015 года был зарегистрирован гражданин Республики Узбекистан ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как прибывший на территорию РФ (т.1 л.д.197-199);

-показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она работает в должности инспектора ОУФМС России по Воронежской области в Левобережном районе г. Воронежа, куда 10.06.2015 г. из АУ «МФЦ» в Левобережном районе г. Воронежа поступили документы о постановке на миграционный учет гражданина Республики Узбекистан ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что в ОНК УФМС России по Воронежской области он работает в должности инспектора отдела миграционного контроля. Так, 20.05.2016 года в ОНК были доставлены сотрудниками полиции следующие иностранные граждане: ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, в отношении которых за нарушение законодательства РФ были составлены административные протоколы, предусмотренные ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление трудовой деятельности на территории РФ без потентов на работу), ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ (уклонение от выезда с территории России по истечении срока временного пребывания). После составления административных протоколов иностранные граждане были доставлены в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу для принятия законного решения через суд Советского района по месту выявления данных правонарушений, по решению которого данные иностранные граждане были привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы территории России в виде контролируемого выезда;

                 - материалами дела:

- рапортом о/у ЦПЭ УМВД России по ВО ФИО30 о том, что УФМС, СОБР ГУ, УФСБ, прокуратурой была проведена проверка на территории АО «ЖБК» по адресу: г.Воронеж, ул.Латненская, д.7, в ходе которой были выявлены граждане р.Узбекистан, которые незаконно проживали и осуществляли трудовую детельность на территории завода: ФИО27, ФИО25, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО26, в связи с чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ (т.1 л.д.20);

- данными СПО «Мигрант» на май 2016 г., согласно которым граждане Узбекистана незаконно находились на территории РФ: ФИО48 с 04.07.2015 г., ФИО25 с 23.07.15 г., ФИО26 с 03.09.2015 г., ФИО49 с 24.10.2015 г., ФИО28 с 04.10.2015 г., (т.1 лд.22-28, 43-45, 48-49, 81-83, 85-93);

- протоколом осмотра места происшествия с иллюстрированной фототаблицей от 20.05.2016 года, согласно которого было осмотрено отдельно стоящее кирпичное здание, расположенное на территории завода "ЖБК" по адресу: г. Воронеж, ул. Латненская, д.7, в котором установлено наличие жилой комнаты, комнаты в виде кухни, санузла с раковинами, туалетными и душевыми кабинами, в ходе осмотра были изъяты табели учета рабочего времени на 167 листах с фамилиями граждан Узбекистана, подтверждающими факт осуществления трудовой деятельности граждан Узбекистана, перечисленных в установочной части приговора, на территории завода ЖБК (т.1.л.д.50-72);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от 24.05.2016 года, согласно которого в отдел дознания ОП №5 УМВД России по г. Воронежу предоставлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (т.1 л.д.102-103);

            - рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД по Воронежской области о том, что получена информация о преступной группе, участники которой организовали незаконную миграцию иностранных граждан, прибывших из стран Средней Азии на территорию Воронежской области, не имеющих документов, дающих право на законное нахождение и осуществление трудовой деятельности на территории РФ и необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в целях установления фактов преступной деятельности и дальнейшего привлечения виновных лиц к уголовной ответственности (т.1 л.д.104);

- распоряжением №38 от 20.05.2016 года, согласно которого сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: г.Воронеж ул.Латненская, д.7, ОАО "Завод железобетонных конструкций" (т.1 л.д.105);

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 20.05.2016 года, согласно которого произведено обследование территории ОАО "Завод железобетонных конструкций" по адресу: г. Воронеж ул. Латненская, 7, где были обнаружены иностранные граждане: ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, незаконно находящиеся на территории РФ и незаконно осуществляющие трудовую деятельность в РФ. В ходе обследования изъяты: CD-диск с материалами оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", копия устава АО "Завод железобетонных конструкций" на 12 листах, копия договора подряда от 11.01.2016 года на 5 листах, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на 1 листе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на 1 листе, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июня 2002 года на 1 листе, протокол №103 заседания Наблюдательного совета АО "Завод железобетонных конструкций на 2 листах, копия приказа от 1 апреля 2016 года на 1 листе, копия штатной расстановки организации на 16 листах, и иллюстрационным приложением к нему (т.1 л.д.106-117);

                 - протоколом выемки в помещении АО «Завод ЖБК» документов: счета - фактуры в период времени за январь-май 2016 года в количестве 3 листов, локальные сметные расчеты с ООО "Стратегия" в количестве 3 листов, акты о приемке выполненных работ за январь-май 2016 года с ООО "Стратегия" в количестве 3 листов, справку о выполнении работ и затрат в период времени с января по май 2016 года в количестве 3 листов., платежные поручения №, №, №, №, №, №, №, №, №, № в количестве 10 листов, договор подряда между ОАО Завод ЖБК и ООО "Стратегия", дополнительное соглашение №1 к договору подряда на 1 листе, дополнительное соглашение №1 к договору подряда на 1 листе, список лиц для допуска на завод от ООО "Стратегия" на 1 листе, локальный сметный расчет на 2 листах, акт о приеме выполненных работ за апрель-май 2016 года на 2 листах, справку о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах., счета фактуры за апрель-май 2016 года на 2 листах (т.1 л.д.192-196);

                - протоколом выемки в ОУФМС России по ВО в Железнодорожном районе г.Воронежа уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., копию паспорта на имя ФИО3 (т.1 л.д.202-204);

                 - протоколом выемки уведомления о прибытии иностранного гражданина    Узбекистана ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ г.р., копии паспорта на гр-на ФИО51 на 4 листах, имеющие доказательственное значение по уголовному делу (т.1 л.д.211-214);

                 - протоколами осмотра документов, изъятых в помещении АО «Завод ЖБК» в ОУФМС России по ВО в Железнодорожном районе г.Воронежа, которые являются средством для обнаружения преступления и имеющее доказательственное значение для уголовного дела ( т1 л.д.215-219);

                  - протоколом осмотра табеля учета рабочего времени на 167 листах, с фамилиями граждан Узбекистана, осуществлявшими незаконное проживание и трудовую деятельность на заводе ЖБК в 2015 - 2016 годах: ФИО52, ФИО53, ФИО40, ФИО54, ФИО55, ФИО56 (т.1 л.д.222-225);

                  - протоколом осмотра CD-диска с материалами оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", на котором зафиксированы граждане Узбекистана, незаконно находившиеся на территории РФ и незаконно осуществлявшие трудовую деятельность (т.1 л.д.227-229);

                  - протоколом осмотра уведомлений о прибытии в РФ граждан Узбекистана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и копия паспорта на его имя, ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и копия паспорта на его имя (т.1 л.д.231-237);

            - справкой ОАО «Завод ЖБК» о том, что в период с 15.07.2015 г. по 22.12.2016 г. ОАО «Завод ЖБК» не заключались договоры подряда (и/или оказания услуг) с организациями либо физическими лицами, по которым уполномоченным на подписание договора либо контактным лицом со стороны контрагента в соответствии с условиями договора является физическое лицо с установочными данными ФИО1.

            Давая оценку доказательствам по делу, суд принимает во внимание, что все представленные доказательства исследовались в судебном заседании, существенных нарушений при их получении, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, не установлено, и суд приходит к выводу, что все приведенные выше доказательства являются допустимыми, а их совокупность достаточна для вынесения в отношении Новикова Ю.Н. обвинительного приговора.

           К показаниям подсудимого Новикова Ю.Н. в судебном заседании и при допросе дознавателем от 15.12.2016 г. о том, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ не организовывал, приходил на завод исключительно по личным вопросам, только несколько раз приносил работающим на заводе рабочим продукты питания, рабочие инструменты, деньги и руководству документы по просьбе своего старого знакомого ФИО1, который являлся представителем ООО «Стратегия», суд относится критически и расценивает их как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании и изложенных выше доказательств, в том числе показаниями сотрудников Центра по борьбе с терроризмом и экстремизмом ГУ МВД России по Воронежской области ФИО16 и ФИО17, выявившими в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений» на территории ОАО «Завод ЖБК» граждан Р.Узбекистан, которые проживали на территории РФ незаконно и осуществляли трудовую деятельность, и были впоследствии подвергнуты судом наказанию в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. При допросе указанные граждане Узбекистана пояснили и подтвердили, что их поселил в помещение на территории завода и организовал трудовую деятельность именно Новиков Юрий, который предоставил им объем работ, обеспечивал их продуктами питания, рабочими инструментами, оплачивал их труд. В помещении на территории завода, в котором проживали граждане р.Узбекистан, были созданы условия для проживания людей: спальные места, кухня, санузел с раковинами, душевыми и туалетными кабинами. Данных, свидетельствующих о том, что завод сам организовал незаконное пребывание указанных иностранных граждан в РФ, не имеется. Руководители завода указали именно на Новикова Ю.Н., как на представителя ООО «Стратегия», заключившего договор от имени ООО «Стратегия» с заводом на оказание подрядных работ и организовавшего работу граждан Узбекистана на территории завода, никакой другой представитель им знаком не был, согласно представленной директором завода ФИО15 справки в период с 15.07.2015 г. по 22.12.2016 г. ОАО «Завод ЖБК» не заключались договоры подряда и/или оказания услуг с организациями либо физическими лицами, по которым уполномоченным на подписание договора либо контактным лицом со стороны контрагента в соответствии с условиями договора являлось бы лицо с установочными данными ФИО1. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что именно Новиков Ю.Н. организовал незаконное пребывание и трудовую деятельность граждан р.Узбекистан на территории РФ, зная при этом, что они находятся на территории РФ незаконно.

           Основаниям не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку повода для оговора у них судом установлено не было.

           Доводы стороны защиты о необходимости признания протоколов допроса свидетелей – граждан р.Узбекистан, недопустимыми доказательствами на том основании, что данные свидетели допрошены без переводчика, не могут быть приняты во внимание, т.к. нарушений закона, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено. Из протоколов допросов данных свидетелей следует, что они владеют русским языком и в услугах переводчика не нуждаются. Дознаватель ФИО34, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, подтвердила законность получения данных доказательств, пояснив, что данные свидетели свободно говорили с ней на русском языке, перед допросом она им разъяснила их права, в том числе право иметь переводчика, но от переводчика они отказались, пояснив, что свободно говорят и читают по-русски, давали показания на русском языке, после допроса ознакомились с протоколом допроса путем прочтения, поставили свои подписи, в судебном заседании при рассмотрении вопроса о выдворении данных граждан из РФ они также заявляли, что в услугах переводчика не нуждаются, в связи с чем оснований не доверять их показаниям не имеется.

          Протоколы допроса свидетелей ФИО29, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 оглашены в соответствии с требованиями п.3 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, предусматривающей возможность оглашения показаний свидетелей, являющихся гражданами иностранного государства при их отказе явиться по вызову суда.

           Доводы стороны защиты о ненадлежащем извещении свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО25 о судебном заседании и невозможности в связи с этим оглашения их показаний несостоятельны, поскольку данные свидетели были вызваны в судебное заседание при взаимодействии ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области с правоохранительными органами р.Узбекистан, предоставившими расписки данных свидетелей на узбекском языке, свидетельствующие об их отказе явиться в суд, которые были переведены переводчиком официального центра переводов, оснований не доверять которым не имеется.

          Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания протоколов допроса свидетелей ФИО29, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26 недопустимыми доказательствами, не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами и принимает во внимание при вынесении приговора.

          Кроме того, показания свидетелей граждан Р.Узбекистан согласуются с показаниями подсудимого Новикова Ю.Н. в качестве подозреваемого, из которых следует, что в 2015 году в связи с тяжелым материальным положением он стал обращаться в различные фирмы, организации с целью оказания услуг по определенным видам работ за денежное вознаграждение. Так, весной 2015 года он, зная, что на заводе ЖБК, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Латненская, д.7, требуются рабочие, обратился к руководству данного предприятия с целью решения вопросов об оказании посреднических услуг в сфере различной трудовой деятельности на территории данного предприятия. Генеральный директор завода ЖБК ФИО35 пояснил ему, что завод нуждается в рабочей силе, так как на предприятии нехватка кадров, и дал согласие на его предложение. Также было обговорено, что рабочие должны оказывать посреднические услуги через посредническую фирму, на что он согласился. Через некоторое время его хороший знакомый, который прибыл из средней Азии, но который является гражданином РФ, пообещал ему найти подходящих людей, которые имеют навыки строительных работ. Через некоторое время группа рабочих была сформирована в количестве 6 человек, прибывших из р. Узбекистан. На данные объекты они прибыли в первых числах июля 2015 года. Данных людей может перечислить: ФИО2, ФИО25, ФИО36, ФИО27, ФИО28, ФИО29 После чего с заводом был заключен договор об оказании услуг, между ООО Стратегия" и АО «ЗЖБК», где он представился как представитель ООО "Стратегия", так как знал руководителя ООО "Стратегия"- Матвеева, сказал, что представляет его интересы. После заключения договора вышеуказанные граждане приступили к работе на заводе ЖБК. Через некоторое время появились проблемы с проживанием и перемещением с места проживания до территории завода у вышеуказанных граждан. В связи с чем, он обратился с просьбой к представителям завода по решению вопроса, касающегося проживания на территории данного предприятия вышеуказанных граждан. На что руководство предприятия согласилось с условием, что предоставленное помещение на территории завода должно быть внесено дополнительно в договор от 2015 года, как помещение, используемое данной фирмой. В данном помещении он организовал рабочим спальные места, место приема пищи, места приготовления пищи, туалет, душ. Заработную плату начислял он сам ежемесячно каждому иностранному рабочему, то есть общую денежную сумму он передавал старшему бригады Мурату, который вел табель учета рабочего времени и распределял денежные средства в соответствии с объемом выполненных работ. Он вычислял по 2000 рублей с каждого работника на питание из зарплаты. За данные денежные средства в основном он приобретал им продукты питания и бытовую химию для жизнедеятельности. В процессе работы он запланировал всем иностранным гражданам помочь сделать документы миграционного учета в соответствии с действующем законодательством РФ, так как у них отсутствовала первичная регистрация и документы, дающие право на законное осуществление трудовой деятельности на территории РФ, но по стечению личных проблем запланированные действия выполнить не представилось возможным. В 2016 году договор об оказании услуг был перезаключен между ОАО «ЗЖБК» и ООО «Стратегия», условия договора остались прежними. В связи с тем, что вышеуказанные иностранные граждане выполняли свою работу качественно, вопросов со стороны работы и жизнедеятельности от ОАО «ЗЖБК» к ним не никогда не поступало, проблем на территории завода у него с ними никогда не было, в связи с чем он решил повременить с отъездом данных иностранных граждан, для того, чтобы подобрать новых работников. Также не скрывает тот факт, что иностранные граждане, в том числе старший Мурат, уведомляли его о том, что срок временного пребывания на территории РФ у них истек. Понимает, что своими действиями совершил нарушение законодательства РФ, обязуется впредь данные правонарушения в сфере миграционного законодательства не совершать. В связи с тем, что он не хотел потерять работу на данном объекте, он попросил своих знакомых, у которых имеются фирмы, заключить договор с ОфАО «ЗЖБК» (т.1 л.д.148-152).

           Впоследствии Новикова Ю.Н. отказался от этих показаний, заявив об оказании на него незаконного психологического воздействия сотрудниками полиции, в связи с чем он оговорил себя, подписав объяснения и протокол допроса в качестве подозреваемого, где признавал себя виновным.

           Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей дознаватели: ФИО37, отбиравший объяснение у Новикова Ю.Н., и ФИО34, которая допрашивала Новикова Ю.Н. в качестве подозреваемого, опровергли заявление подсудимого, пояснив, что никакого воздействия на него никто не оказывал, дать ложные показания не просил, Новиков Ю.Н. сам, в свободном изложении, без какого-либо воздействия на него, рассказал о произошедшем в ходе объяснений и подтвердил объяснения при допросе в качестве подозреваемого, который проводился в присутствии защитника, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на подозреваемого, и его показания были изложены только с его слов, от себя они ничего не добавляли. В ходе показаний в качестве подозреваемого, Новиков Ю.Н. сообщил сведения, не известные сотрудникам полиции на момент допроса, например о том, что руководителем ООО «Стратегия» является Матвеев.

           По заявлению подсудимого Новикова Ю.Н. об оказании на него незаконного воздействия сотрудниками полиции и дознавателями проводилась процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в результате которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления.

           Суд принимает во внимание при вынесении приговора показания Новикова Ю.Н., данные им в качестве подозреваемого, поскольку они последовательные, согласуются с другими доказательствами по делу, а его последующий отказ от этих показаний расценивает, как его попытку избежать ответственности за содеянное.

           Суд принимает во внимание показания перечисленных свидетелей, т.к. они последовательные, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, не содержат существенных противоречий, кроме того, у них нет оснований для оговора подсудимого.

           Ссылка стороны защиты на показания свидетеля ФИО38, как на доказательство невиновности подсудимого в совершении преступления не обоснованна, поскольку его показания не отрицают причастности подсудимого к совершению преступления и находятся в противоречии с его показаниями. Так, из показаний свидетеля ФИО38 следует, что Новиков Ю.Н. являлся водителем или грузчиком организации «Новатор» или «Новигатор» и привозил на завод продукты питания, тогда как Новиков Ю.Н. пояснял, что водителем данных организаций он не являлся.

           Показания Новикова Ю.Н. о том, что его знакомый ФИО1 неоднократно приезжал на завод и это подтверждает в своих показаниях свидетель ФИО38, у которого с ФИО1 были какие-то общие дела, опровергаются показаниями этого же свидетеля, из которых следует, что ФИО1 ему не знаком, один раз ему звонил мужчина, представившийся ФИО1 - руководителем организации «Новатор» или «Новигатор», и сказал, что они меняют документы, и водитель Юра их привезет, понять знаком ли ему голос по телефону он не мог, т.к. у него плохая память на голоса, в связи с чем, данные показания нельзя рассматривать, как подтверждающие давнее знакомство данного свидетеля с ФИО1 и опровергающие причастность Новикова Ю.Н. к ООО «Стратегия» и к работе граждан Узбекистана на заводе. Других существенных показаний, касающихся деятельности Новикова Ю.Н. на заводе данный свидетель не давал.

           Отсутствие данных, подтверждающих снятие Новиковым Ю.Н. денежных средств со счетов, открытых на ООО «Стратегия», не может являться доказательством его невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления.

           Табели учета рабочего времени могут являться вещественными доказательствами, поскольку могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, получены они с соблюдением требований закона, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

           Оснований для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом не имеется, поскольку нарушений требований закона по настоящему уголовному делу, которые явились бы препятствием для его рассмотрения и исключали возможность вынесения судом окончательного решения на основе имеющегося в деле обвинительного акта, не имеется. Из материалов дела следует, что обвиняемый и его защитник были ознакомлены с материалами уголовного дела, в ходе рассмотрения дела защитник по его ходатайству был ознакомлен с материалами дела без ограничения во времени, кроме того в судебном заседании подсудимому и защитнику было предоставлено право еще раз ознакомиться с материалами уголовного дела, но они отказались еще раз знакомиться с делом, сославшись на то, что знакомы с делом и дополнительного ознакомления им не требуется, копия надлежащим образом оформленного обвинительного акта, имеющегося в материалах дела, в установленный срок вручена обвиняемому и его защитнику, в связи с чем, они имели возможность с ним ознакомиться и подготовиться к рассмотрению дела, в связи с чем, препятствий для рассмотрения данного дела судом не имелось, иных оснований к возвращению дела прокурору не установлено.

             Учитывая изложенное, суд находит вину Новикова Ю.Н. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2012 г. №308-ФЗ), как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

     При назначении наказания Новикову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его материальное положение, и считает необходимым назначить Новикову Ю.Н. наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, учитывая семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, учитывая смягчающее наказание обстоятельство согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие <данные изъяты> у виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Новикову Ю.Н. наказание в виде исправительных работ с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

             Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Новиковым Ю.Н. преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новикова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2012 г. №308-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

             Контроль за поведением Новикова Ю.Н. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН РФ по Воронежской области по месту жительства осужденного, обязав Новикова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- счета фактуры в период времени за январь-май 2016 года в количестве 3 листов, локальные сметные расчеты с ООО "Стратегия" в количестве 3 листов, акты о приемке выполненных в период времени за январь - май 2016 года с ООО "Стратегия" в количестве 3 листов, справка о выполнении работ и затрат в период времени с января по май 2016 года в количестве 3 листов, платежные поручения №, №, №, №, №, №, №, №, №, № в количестве 10листов, договор подряда между ОАО Завод ЖБК и ООО "Стратегия", дополнительное соглашение №1 к договору подряда на 1 листе, дополнительное соглашение №1 к договору подряда на 1 листе, список лиц для допуска на завод от ООО "Стратегия" на 1 листе, локальный сметный расчет на 2 листах, акт о приеме выполненных работ за апрель - май 2016 года на 2 листах, справка о стоимости выполненных работ и затрат на 2 листах, счета фактуры за апрель - май 2016 года на 2 листах, копия устава АО "Завод железобетонных конструкций" на 12 листах, копия договора подряда от 11.01.2016 года на 5 листах, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на 1 листе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на 1 листе, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июня 2002 года на 1 листе, протокол №103 заседания Наблюдательного совета АО "Завод железобетонных конструкций на 2 листах, копия приказа от 1 апреля 2016 года на 1 листе, копия штатной расстановки организации на 16 листах, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на гражданина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия паспорта на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на Узбекистана ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ г.р., копии паспорта на гр-на ФИО62 на 4 листах, с описанием индивидуальных особенностей, табеля учета рабочего времени на 167 листах, CD- диск с материалами оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", хранящиеся при данном уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий                                                         Л.Н. Винокурова