Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-370/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-370/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж       01 июня 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Батищева О. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа – Чернышовой Т.В.,

подсудимых:

Крахина Р. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Осиповой О. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    защитников:

    Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

    Юдина Р.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

    при секретаре Слединой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крахина Р. А. и Осиповой О. П., обвиняемых (каждый в отдельности) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Крахин Р.А. и Осипова О.П. (каждый в отдельности) совершили преступление при следующих обстоятельствах:

    В начале ноября 2016 года (точное время в ходе следствия не установлено) Крахин Р.А., не являющийся индивидуальным предпринимателем и не занимающийся в установленном порядке торгово-закупочной деятельностью, действовавший из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор со своей сожительницей Осиповой О.П., предварительно договорившись с последней приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, после чего с Осиповой О.П. хранить ее в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, для сбыта потребителям, а также реализовывать ее заинтересованным лицам по цене от 200 до 300 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, использовав вырученные денежные средства на личные нужды.

    Во исполнение достигнутой договоренности, в (ДД.ММ.ГГГГ) года (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Крахин Р.А. и Осипова О.П. с целью последующего сбыта приобрели спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 4 бутылок объемом 0,5 литра каждая: 1 бутылка с этикеткой «Водка Талка», 1 бутылка с этикеткой «Коньяк Российский Кизляр», 2 бутылки с этикетками «Коньяк Баязет», заведомо осознавая, что приобретенная ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стали ее незаконно хранить в целях продажи в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

    Достоверно зная о том, что хранящаяся в магазине спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, Крахин Р.А. и Осипова О.П. не отказались от ее реализации и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить хранить в магазине с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим ее приобрести.

    10.01.2017, в 20 часов 00 минут, Крахин Р.А., действуя с Осиповой О.П. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 300 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Коньяк Кизляр», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

    Кроме того, 20.01.2017, в 18 часов 10 минут, Осипова О.П. действуя с Крахиным Р.А. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 300 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Коньяк Баязет», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

    Также, 20.01.2017, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, в ходе производства осмотра места происшествия - помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, изъяты 5 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «коньяк Баязет», 12 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «водка Талка», оставшиеся нереализованными и хранившиеся в целях сбыта у Крахина Р.А. и Осиповой О.П. с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую они собирались реализовать гражданам.

    Согласно заключению экспертов (№) от 31.03.2017, представленная на исследование жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Крахиным Р.А. 10.01.2017 (ФИО2), жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Осиповой О.П. 20.01.2017 (ФИО1), а также жидкость, находящаяся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Талка» и «Коньяк Баязет», изъятая 20.01.2017 в ходе осмотра места происшествия - магазина, расположенного по адресу: <адрес>, является спиртсодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 и ГОСТа 31732-2014 соответственно. Данная жидкость изготовлена в кустарных условиях. Образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

Подсудимые Крахин Р.А. и Осипова О.П. (каждый в отдельности), предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним, и поддержали перед судом ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные ходатайства заявлены Крахиным Р.А. и Осиповой О.П. (каждым в отдельности) добровольно и после консультации с защитниками. Крахин Р.А. и Осипова О.П. (каждый в отдельности) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Крахину Р.А. и Осиповой О.П.. (каждому в отдельности) обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

    Действия Крахина Р.А. и Осиповой О.П. (каждого в отдельности) суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Крахину Р.А. и Осиповой О.П. (каждому в отдельности), суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из них в преступлении, а также все обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, названное преступление, совершенное подсудимыми Крахиным Р.А. и Осиповой О.П., относится к категории тяжких.

    В качестве данных характеризующих личность подсудимого Крахина Р.А. суд учитывает, что он трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, под наблюдением в БУЗ ВО «ВОКНД», КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крахину Р.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крахину Р.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Крахину Р.А. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Крахина Р.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не находит, но считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    В качестве данных характеризующих личность подсудимой Осиповой О.П. суд учитывает, что она трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в БУЗ ВО «ВОКНД», КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоит.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Осиповой О.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последняя активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении ей наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осиповой О.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последняя полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, не судима, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Осиповой О.П. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Осиповой О.П. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не находит, но считает возможным при назначении ей наказания применить положения ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крахина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крахину Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Крахина Р.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства, продолжать трудиться.

Признать Осипову О. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Осиповой О.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Осипову О.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденным Крахину Р.А. и Осиповой О.П. (каждому в отдельности) до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

спиртосодержащая продукция, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.01.2017 и 20.01.2017 у Крахина Р.А. и Осиповой О.П. по адресу: <адрес>, находящаяся в 2 стеклянных бутылках, объёмом 0,5 литра каждая, с этикетками «Кизляр» и «Баязет», находящаяся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 154-155), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые 20.01.2017 в ходе осмотра места происшествия у Крахина Р.А. и Осиповой по адресу: <адрес>, имеющие серию и номер (№), (№) и (№) соответственно, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу (ФИО3) (л.д. 154-155, 159-160),     по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему,

спиртосодержащая продукция, изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.01.2017 у Крахина Р.А. и Осиповой О.П. по адресу: <адрес>, находящаяся в пяти стеклянных бутылках, объёмом 0,5 литра, с этикеткой «Баязет», и двенадцати стеклянных бутылках, объёмом 0,5 литра, с этикеткой «водка Талка», находящаяся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 154-155), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Крахин Р.А. и Осипова О.П. (каждый в отдельности) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий     О.В. Батищев