Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-314/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело №1-314/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Бесшапошниковой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Ларионовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Пряхина И.А.,

подсудимой Боженко К.В.,

защитника подсудимой – адвоката Некрасовой Ю.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 25.09. 2017 г.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боженко К. В., <Дата> года рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженко К.В. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

22 июля 2017г. в примерный период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Боженко К.В. находилась на территории домовладения по адресу: г.Саратов, <адрес> совместно с малолетним сыном ФИО1, <Дата> года рождения. Боженко К.В. было достоверно известно о том, что в помещении дома в доступном для ребенка месте находится неустановленный в ходе следствия источник открытого огня.

22 июля 2017г. в примерный период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Боженко К.В. в воспитательных целях завела малолетнего сына ФИО1 в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: г. Саратов, <адрес>, после чего закрыла входную дверь сарая на замок с внешней стороны. Убедившись, что малолетний ФИО1 не имеет самостоятельной возможности выйти из сарая, Боженко К.В., отошла от сарая и зашла в помещение жилого дома, расположенного на территории данного домовладения указанного адреса, тем самым, проявляя преступную небрежность, оставила малолетнего ребенка без какого-либо родительского присмотра на период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут указанной даты. Между тем, в силу своего возраста, жизненного опыта, уровня образования Боженко К.В., являясь матерью малолетнего ФИО1, зная особенности характера и поведение своего сына, осведомленная о пожароопасных свойствах неустановленного в ходе следствия источника открытого огня, при проявлении необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть, что при использовании малолетним ребенком, оставленным ею без присмотра, неустановленного в ходе следствия источника открытого огня, к которому малолетний ФИО1 имел беспрепятственный доступ, могут воспламениться находившиеся в сарае сгораемые предметы быта, в результате чего могут наступить общественно-опасные последствия, а именно наступление смерти малолетнего ФИО1.

22 июля 2017г. в примерный период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, оставленный без присмотра в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес>, г. Саратова, ФИО1 в силу малолетнего возраста, умственных качеств, использовав в доступном месте неустановленный в ходе следствия источник открытого огня, воспламенил горючую нагрузку в установленной очаговой зоне пожара в северо-восточной части указанного сарая, что привело к возникновению пожара в данном сарае. В силу малолетнего возраста, беспомощного состояния, а также обстановки происходящего, малолетний ФИО1 не имел возможности самостоятельно покинуть указанный сарай, поскольку входная дверь сарая была закрыта его матерью Боженко К.В. на замок с внешней стороны.

В результате преступной небрежности Боженко К.В. 22 июля 2017г. в примерный период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес> г.Саратова согласно заключения эксперта <№> от 03 августа 2017г. смерть ФИО1, <Дата>., наступила в результате отравления окисью углерода, на что указывает: наличие 75 процентов карбоксигемоглобина в крови, алая окраска и жидкое состояние крови в сердце и сосудах, наложение копоти на слизистой оболочке трахеи, вздутие легких, отек головного мозга, мелкие кровоизлияния в миокарде, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с явлением стаза, паранхиматозная дистрофия. Отравление окисью углерода причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего.

Смерть ФИО1, <Дата>. наступила за 24-72 часов до момента проведения судебно-медицинского исследования трупа. Согласно акту <№>, судебно-медицинское исследование трупа проведено 24 июля 2017 года с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут.

В судебном заседании Боженко К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Боженко К.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Боженко К.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Боженко К.В.. Из заключения эксперта от 10.08.2017г. <№> следует, что Боженко К.В. хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемого, ей деяния не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Боженко К.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимой и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 10.08.2017г. <№>, а также имеющихся в материалах дела справок, согласно которым подсудимая на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Боженко К.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Боженко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Боженко К.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боженко К.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Боженко К.В., признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее родственников.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что Боженко К.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с поведением Боженко К.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований, освобождающих подсудимую от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Боженко К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы осужденной в доход государства.

Меру пресечения в отношении Боженко К.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: образцы крови ФИО1., образцы буккального эпителия Боженко К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; замок с ключом, электрическую плиту, хранящиеся, в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Боженко К.В..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд города Саратова.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                     Е.Н. Бесшапошникова