Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-958/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                               24 октября 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Рудаковой О.Г., с участием:

государственного обвинителя Кочубаевой Н.А.,

подсудимого Маркадеев Р.С.,

защитников – адвоката Черных О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Акимова А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Тарасовой С.С., Шааб Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-958/2017 в отношении

Маркадеев Р.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.07.2017    гола около 09 часов 00 минут Маркадеев Р.С., находясь около автомобиля «ГАЗ 330232» регистрационный знак №, расположенного около <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных    побуждений похитил из барсетки, находившейся в салоне вышеуказанного автомобиля, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Маркадеев Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Маркадеев Р.С.. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, в ходе конфликта с последней, имея намерения запугать ее и вызвать чувство боязни перед ним, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, держа в обеих руках кухонный и складной ножи, и направляя их в сторону ФИО2 высказывал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебя сейчас завалю!». ФИО2, находясь в сложившейся обстановке, осознавала, что Маркадеев Р.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно, бурно проявляет злобу и ненависть по отношению к ней, от его противоправных действий ей было страшно, поэтому угрозу убийством ФИО2 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый Маркадеев Р.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По факту хищения имущества ФИО1 виновность подсудимого Маркадеев Р.С. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В заявлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, просит привлечь к уголовной ответственности Маркадеев Р.С., который похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 10 000 рублей (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль Газель, регистрационный знак №, расположенный около <адрес> <адрес> <адрес>, откуда были похищены денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 (л.д. 8-12).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Маркадеев Р.С. сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле автомобиля «ГАЗ 330232» регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, расположенного около <адрес> <адрес>, из барсетки ФИО1 похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей (л.д. 16).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> на своем автомобиле Газель государственный регистрационный знак № региона к озеру, где находились тесть Маркадеев Р.С., брат жены - Маркадеев Р.С. и ранее не знакомый ему мужчина. При себе у него были денежные средства в сумме 10 000 рублей, лежавшие в барсетке. Они стали распивать спиртное. После чего он ушёл спать в автомобиль, а проснулся, от того, что его разбудила жена ФИО2, которая ругалась, что он потратил все заработанные деньги. Он открыл барсетку и обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 10 000 рублей. В краже он заподозрил Маркадеев Р.С., так как он ранее судим. После вызвали сотрудников полиции. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, жена не работает получает детские пособия, имеются кредитные обязательства. Позже от супруги узнал, что она нашла в квартире купюру 5000 рублей, которая выпала из одежды ее брата. (л.д. 110-113).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехала в <адрес>, и остановилась у своего отца Маркадеев Р.С. по адресу <адрес>. Со слов отца ей стало известно, что ночью он употреблял спиртное вместе с ее мужем ФИО1 и ее братом Маркадеев Р.С. возле озера. Придя к озеру, увидела, что муж спит в машине, стала на него ругаться, что он пропил деньги. Муж стал говорить, что деньги на месте, при этом достав барсетку, но открыв ее обнаружил отсутствие денежных средств. Они сразу же сообщили в полицию, так как муж подозревал ее брата Маркадеев Р.С. в краже (л.д. 67-70).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Маркадеев Р.С., из которых следует, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с сыном Маркадеев Р.С. Вечером дочь Эльвира сообщила, что Маркадеев Р.С. похитил у ФИО1 денежные средства в размере 10000 рублей, затем угрожал убийством ФИО2 Позже ему Маркадеев Р.С. рассказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ пока ФИО1 спал в машине возле озера, он похитил из его барсетки денежные средства в сумме 10000 рублей, 2 купюры номиналом 5000 рублей, одна купюра, как выяснилось, выпала у него из кармана и которую нашла дочь ( л.д.103-105).

Анализ исследованных в суде доказательств, привёл суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку совокупный доход семьи потерпевшего составляет 7000 рублей, имеются кредитные обязательства с ежемесячным платежом в размере 4249 рублей, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Действия Маркадеев Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту угрозы убийством, виновность подсудимого Маркадеев Р.С. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Маркадеев Р.С., который находясь по адресу: <адрес>, держа в обеих руках ножи угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально, и опасалась за свою жизнь (л.д. 47)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. 28 по <адрес>, где обнаружены и изъяты два ножа (л.д. 48-58), которые надлежащим образом осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-100) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (101).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Маркадеев Р.С. сообщает о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14-15 часов находясь в <адрес>, взяв в руки ножи, угрожал убийством ФИО2 (л.д. 62).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что подсудимый приходится ей братом. После того как обнаружили пропажу денежных средств, сразу же сообщили в полицию, так как муж подозревал ее брата Маркадеев Р.С. в краже. Написав заявление, они пришли в квартиру отца, и стали ждать в коридоре так как не было ключей. Маркадеев Р.С. пришел через некоторое время и удивился, когда их увидел, он открыл своими ключами дверь квартиры. Зайдя в квартиру, она начала говорить Маркадеев Р.С., чтобы он вернул деньги который похитил, но он говорил, что он ничего не брал. Она стояла у входной двери квартиры и не выпускала Маркадеев Р.С. из квартиры, и требовала его вернуть деньги, а ФИО1 в этот момент вышел в коридор. С Маркадеев Р.С. завязался конфликт время было около 14 часов 30 минут. В какой-то момент Маркадеев Р.С. схватил со стола в правую руку большой нож с широким лезвием и деревянной ручкой коричневого цвета, в левой руке у него она увидела и второй нож складной черного цвета, откуда он его достал, не заметила. Вооружившись ножами, Маркадеев Р.С. начал приближаться к ней, она находилась возле входной двери в квартиру, не доходя до нее примерно 1 метр. Маркадеев Р.С. замахнулся на нее большим ножом и сказал: «Я тебя сейчас завалю!», она очень испугалась, так как в этот момент супруг вышел, и она его не видела. Воспрепятствовать Маркадеев Р.С. она не могла, так как Маркадеев Р.С. был в нетрезвом состоянии был агрессивен, стояла и молчала так как боялась осуществления его угроз, но в какой-то момент почувствовала, что ее резко схватил сзади и вытолкнул в коридор супруг ФИО1, она спряталась за него. Супруг сказал Маркадеев Р.С. уходить, и она увидела, как Маркадеев Р.С. выбежал из квартиры. Действия Маркадеев Р.С. она восприняла как угрозу убийством и опасалась ее осуществления, потому что он был очень агрессивно настроен, взгляд у него был мутный, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д. 67- 70).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что по факту хищения денежных средств им было сообщено в полицию. После чего, он с супругой ФИО2 пришли к ее отцу домой, он проживает по адресу: <адрес>, дома никого не было, и они остались ждать в коридоре. Через некоторое время домой пришел брат супруги Маркадеев Р.С., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они зашли в квартиру отца. Где между супругой и Маркадеев Р.С. произошел конфликт, по факту того, что супруга начала спрашивать у него деньги, которые он похитил, на что он пояснял, что ничего не брал. Маркадеев Р.С. делал попытки выйти из квартиры, но ФИО2 настаивала, чтобы он вернул деньги, он в какой-то момент выходил из квартиры в коридор покурить, так как не хотел вмешиваться, но когда услышал, что Маркадеев Р.С. сказал, что зарежет, если его не выпустят из квартиры, то он зашел в квартиру и увидел у Маркадеев Р.С. в руках два ножа, один раскладной, а другой кухонный с широким лезвием, в этот момент он ругался с ФИО2 и кричал, что зарежет, если его не выпустят из квартиры. Он данную угрозу не воспринимал реально, так как понимал, что ему он ни чего не причинит, он испугался за ФИО2, так как Маркадеев Р.С. находился от нее на расстоянии одного метра и мог ее порезать, поэтому он схватил ее и вытолкнул в коридор и тем самым прикрыл ее собой. Маркадеев Р.С. он сказал, уходи, в этот момент Маркадеев Р.С. бросил ножи на пол, и выбежал из квартиры. Супруга была сильно напугана, и они сообщил по данному факту в полицию, время было около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда приехали сотрудники полиции в ходе осмотра квартиры они изъяли два ножа (л.д. 85-88).

Анализ исследованных в суде доказательств, привёл суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Маркадеев Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит (т. 1 л.д. 163), вследствие чего, в отношении совершенного Маркадеев Р.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Маркадеев Р.С. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т. 1 л.д. 135-136,138-145), по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОП № УМВД России по <адрес> как лицо ранее судимое (л.д. 166), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 164).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Маркадеев Р.С. своей вины, явку с повинной, состояние здоровья. Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие на иждивении ребенка, поскольку данный факт ничем не подтвержден.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, учитывая требования ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание с учётом ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в течение которого он может доказать свое исправление, возложив на него обязанности.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, не имеется.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы с учетом его личности.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маркадеев Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маркадеев Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркадеев Р.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Маркадеев Р.С. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Маркадеев Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: складной и кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП -2 УМВД России по <адрес> – уничтожить (квитанция №).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осуждённым с момента получения копии приговора, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий