Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-803/2017 | Злоупотребление полномочиями

                                          П Р И Г О В О Р                   №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                                    30.10.2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Буланкиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Болотного М.Н.,

защитника ФИО15, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «Тевис» ФИО11, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ОАО «ТЭК» ФИО12, представившего доверенность № д от ДД.ММ.ГГГГ, представителя жителей <адрес> по бульвару Гая <адрес> в лице ФИО3, представителя жителей д. № по ул. Автостроителей г. Тольятти в лице Москалевой А.Е., представителя ООО «УправДом» в лице конкурсного управляющего ООО «УправДом» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотного ФИО17, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотный М.Н., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, совершил злоупотребление полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так, Болотный М.Н., намереваясь исполнять единолично, функции исполнительного органа ООО «УправДом» ИНН ФИО16, будучи осведомленным о том, что ФИО6, являющийся единственным учредителем и директором ООО «УправДом» ИНН №, выставил указанное общество на продажу, провел с последним переговоры о приобретении ООО «УправДом», на что ФИО6, дал свое согласие.

Далее, Болотный М.Н. в период времени с весны 2012 года по 22.05.2012 года и в период времени с 10.09.2012 года по 08.04.2014 года зарегистрировал соответственно ФИО10, ФИО7 и ФИО8, номинальным учредителем (директором), исполнительным директором и директором ООО «УправДом» ИНН №.

В последующем, 22.05.2012 года Болотный М.Н. обратился к временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО9, по адресу: <адрес>, которой был удостоверен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «УправДом» ИНН № в размере 100 % между ФИО6 и ФИО10, о чем были внесены изменения в устав от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании решения № единственного участника ООО «УправДом» ФИО10 от 31.05.2012 года, путем внесения изменений в учредительные документы, ООО «УправДом» ИНН №, ФИО10 был назначен на должность директора ООО «УправДом», 08.06.2012 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской области зарегистрировано по адресу местонахождения: Российская Федерация, <адрес>.

Целью создания ООО «УправДом», согласно Устава, утвержденного решением единственного участника 31.05.2012 года, является осуществление коммерческой деятельности с целью извлечения прибыли, основным видом деятельности является: управление недвижимым имуществом, управлением эксплуатацией жилого фонда, управлением эксплуатацией нежилого фонда, деятельность по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества.

В соответствии с Уставом ООО «УправДом», единоличным исполнительным органом Общества является директор, к компетенции которого относятся вопросы руководства текущей деятельностью Общества, который без доверенности действует от имени Общества, без согласования с Общим собранием участников Общества осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет его интересы, распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности, совершает сделки от имени Общества, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, открывает в банках расчетные счета и другие счета Общества, подготавливает проекты документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества, утверждает должностные инструкции сотрудников, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе.

Таким образом, Болотный М.Н., являясь фактическим директором ООО «УправДом», исполнял функции единоличного исполнительного органа и являлся лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данной организации.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также, для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги, включающую в себя, в том числе, плату за горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение).

В силу п. 8, пп. а п. 9, п. 13 п. 14, пп. б п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг, на которого возложена обязанность, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов, в том числе, путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров предоставлять коммунальные услуги потребителям.

Согласно п. 31 письма Федеральной службы по тарифам от ДД.ММ.ГГГГ № СН-570/14, отпущенная тепловая энергия - это тепловая энергия, отпущенная на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности), а границей такой ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса является место соединения общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом, в связи с чем, фактическую поставку тепловой энергии от коллективного прибора учета до потребителя осуществляет управляющая компания. Таким образом управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг, в отношении проживающих в обслуживаемых ими домах граждан и потребителями по отношению к ресурсоснабжающей организации, в связи с чем, в силу ст. ст. 539, 544 ГК РФ обязаны производить оплату потребленных ресурсов независимо от фактической оплаты оказанных услуг собственниками помещений.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 года № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», установлен размер платежа исполнителя, причитающийся к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации в общем размере платежей потребителя пунктом 6 данного постановления определено, что - «платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления платежей потребителю».

Таким образом, управляющая компания передает коммунальные услуги потребителям в объеме, полученном от ресурсоснабжающей организации, производя полную оплату за фактически поставленные ресурсы по тарифам, установленным распоряжением органа местного самоуправления.

В ходе реализации правоотношений, связанных с осуществлением основного вида деятельности в соответствии с учредительными документами ООО «УправДом», Болотный М.Н., в порядке правопреемства и согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, получив на обслуживание многоквартирные дома, расположенные по адресам: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, заключил от имени ФИО10 с ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», исполняя взятые на себя обязательства, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ об изменениях к ранее заключенному договору №т от ДД.ММ.ГГГГ на снабжение тепловой энергией в горячей воде на обслуживание жилого дома «23-Р», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Гая, №; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ об изменениях к ранее заключенному договору №в от ДД.ММ.ГГГГ на подачу питьевой воды и приема сточных вод через сети ОАО «ТЕВИС» на обслуживание жилого дома «23-Р», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Гая, 7; временное соглашение №т на снабжение тепловой энергией в горячей воде от сетей ОАО «ТЕВИС» от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание жилого дома «24-Л», расположенного по адресу: <адрес>; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к временному соглашению №т от ДД.ММ.ГГГГ на снабжение тепловой энергией в горячей воде от сетей ОАО «ТЕВИС» на обслуживание жилого дома «24-Л», расположенного по адресу: <адрес>; временное соглашение №в на подачу холодной (питьевой) воды и приема сточных вод через сети ОАО «ТЕВИС» от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживание жилого дома «24-Л», расположенного по адресу: <адрес>; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к временному соглашению №в от ДД.ММ.ГГГГ на подачу холодной (питьевой) воды и приема сточных вод через сети ОАО «ТЕВИС» на обслуживание жилого дома «24-Л», расположенного по адресу: <адрес>, согласно которых ОАО «ТЕВИС» как ресурсоснабжающая организация, обязуется поставлять в многоквартирные дома, находящиеся в управлении абонента - ООО «УправДом», через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде и теплоноситель, подачу холодной питьевой воды и принятие сточных вод, а исполнитель приобретает тепловую энергию и теплоноситель, холодную воду, в целях обеспечения собственникам и пользователям помещений коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения и обязуется производить их оплату в соответствии с условиями данных договоров.

Так же, Болотный М.Н., от имени исполнительного директора ФИО7 заключил с ОАО «ТЭК» договор № от ДД.ММ.ГГГГ энергоснабжения с использованием коммунальных услуг, оказывающим коммунальную услугу электроснабжения по общедомовым приборам учета на обслуживание жилого дома «23-Р», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Гая, № и жилого дома «23-Р», расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Гая, 7; - дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ; - договор № от ДД.ММ.ГГГГ энергоснабжения с использованием коммунальных услуг, оказывающим коммунальную услугу электроснабжения по общедомовым приборам учета на обслуживание жилого дома «24-Л», расположенного по адресу: <адрес>; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ТЭК», как ресурсоснабжающая организация, обязуется поставлять в многоквартирные дома, находящиеся в управлении исполнителя - ООО «УправДом», через присоединительную контактную сеть электрическую энергию «мощности», а исполнитель обязуется оплачивать электрическую энергию «мощность» в соответствии с условиями данных договоров.

Далее, Болотный М.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, фактически исполняя обязанности директора ООО «УправДом», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по управлению ООО «УправДом», в ходе осуществления договорных полномочий по управлению многоквартирными жилыми домами, расположенными по адресам: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «УправДом», полученных от жильцов вышеуказанных домов в качестве оплаты за коммунальные услуги, выставлял квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых в соответствии с заключенными договорами с ООО «Квартплата 24» №-Р от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по расчету оплаты за ЖКУ о приеме платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, указывал расчетный счет ООО «Квартплата 24» №, открытый в ООО КБ «Эл банк», на который жильцы многоквартирных домов перечисляли денежные средства в качестве оплаты коммунальных услуг.

Таким образом, потребители коммунальных ресурсов, которыми являются собственники, пользователи жилья и наниматели помещений, находящихся на обслуживании ООО «УправДом», производили оплату коммунальных платежей через Платежные системы с зачислением их, впоследствии, на расчетные счета ООО «УправДом» ИНН №: № открытом в филиале «Тольяттинский» АО «МИРАФ-БАНК»; № открытом в филиале банка ПАО «ТРАСТ» в <адрес>; № открытом в филиале «Ижевский» ОАО «СКБ-БАНК»; № открытом в ОАО «БАНК АВБ».

Болотный М.Н., фактически являясь директором ООО «УправДом», лицом, выполняющим управленческие функции, имеющим административно-хозяйственные полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами общества, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, был наделен полномочиями распоряжаться коммунальными платежами, поступающими от потребителей, зачисляемыми на расчетные счета ООО «УправДом» и согласно, заключенных с ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» вышеуказанных договоров за поставку коммунальных услуг, а на него возлагалась обязанность производить оплату в полном объеме полученных от ресурсоснабжающих организаций коммунальных услуг, путем перечисления денежных средств на расчетные счета ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК».

Согласно выводов заключения судебно-бухгалтерских экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с договорами №т и №в ОАО «ТЕВИС» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жильцам дома, расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Гая, 7, были поставлены услуги на сумму 6 009 204,33 рублей и 1 179 605,24 рублей, соответственно, всего на общую сумму 7 188 809, 57 рублей. Аналогичным образом ОАО «ТЕВИС», в соответствии с договорами №т и №в жильцам дома, расположенного по адресу: <адрес>, были поставлены услуги на сумму 2 951 730, 35 рублей и 533 494,24 рублей, соответственно, всего на общую сумму 3 485 224, 59 рублей. Таким образом, жильцам указанных домов ОАО «ТЕВИС» были предоставлены услуги на общую сумму 10 674 034,16 рублей. В соответствии с договорами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ТЭК» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жильцам домов, расположенных по адресу: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, были поставлены услуги на сумму 313 125,85 рублей и 149 643,10 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 462 768,92 рублей.

По выставленным квитанциям на расчетный счет ООО «Квартплата 24» №, открытый в ООО КБ «Эл банк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договорами №т и №в жильцами многоквартирного дома, расположенного по адресам: <адрес>, бульвар Гая, №, были оплачены следующие услуги, предоставленные ОАО «ТЕВИС», а именно: холодная вода - 458 149,29 рублей; водоотведение - 617 626,96 рублей; отопление - 4 398 355,20 рублей; горячая вода - 474 001,35 рублей; подогрев воды - 1 489 057, 66 рублей, всего на общую сумму 7 437 190,46 рублей. В соответствии с договорами №т и №в жильцами многоквартирного дома, расположенного по адресам: <адрес>, были оплачены следующие услуги, предоставленные ОАО «ТЕВИС» в указанный период, а именно: холодная вода - 212 815,65 рублей; водоотведение - 280 572,52 рублей; отопление - 2 107 832,41 рублей; горячая вода - 208 638,99 рублей; подогрев воды - 643 970,96 рублей, всего на общую сумму 3 453 830,53 рублей. Таким образом, жильцами указанных домов были оплачены услуги, предоставленные ОАО «ТЕВИС» на общую сумму 10 891 020,99 рублей.

Аналогичным образом по выставленным квитанциям на расчетный счет ООО «Квартплата 24» №, открытый в ООО КБ «Эл банк» за период времени с 01.09.2014 года по 31.01.2015 года, в соответствии с договорами № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ жильцами домов, расположенных по адресу: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, были оплачены следующие услуги, предоставленные ОАО «ТЭК», а именно: электроэнергия - 164 012,46 рублей; электроэнергия день - 118 127,37 рублей; электроэнергия ночь - 17 385,94 рублей; ОДН электроэнергия день -15 995,01 рублей; ОДН электроэнергия ночь - 23 877,59 рублей. Таким образом, жильцами указанных домов были оплачены услуги, предоставленные ОАО «ТЭК» на общую сумму 339 398,37 рублей.

В дальнейшем, все собранные с жильцов многоквартирных домов по бульвару Гая, № и <адрес>, в указанный период времени за предоставленные услуги ОАО «ТЕВИС» на сумму 10 891 020,99 рублей и ОАО «ТЭК» на сумму 339 398,37 рублей, а всего на общую сумму 11 230 419,36 рублей были перечислены с расчетного счета ООО «Квартплата 24» № согласно вышеуказанного договора, на расчётные счёта ООО «УправДом» ИНН №: № открытом в филиале «Тольяттинский» АО «МИРАФ-БАНК»; № открытом в филиале банка ПАО «ТРАСТ» в <адрес>; № открытом в филиале «Ижевский» ОАО «СКБ-БАНК»; № открытом в ОАО «БАНК АВБ», которые Болотный М.Н., являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «УправДом», должен был перечислить, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня следующего за днем поступления платежей потребителю, а именно на расчетные счета ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК».

Вместе с тем, Болотный М.Н., фактически являясь руководителем ООО «УправДом», в период времени с 01.06.2012 года по 28.02.2015 года, желая извлечь выгоду и действуя из личной и корыстной заинтересованности, выполняя управленческие функции в этой коммерческой организации, используя свои административно-хозяйственные полномочия вопреки ее законным интересам, что выразилось в образовании значительной кредиторской задолженности перед ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» и в целях нанесения ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» вреда, выразившегося в нарушении договорных обязательств по своевременной оплате поставленных коммунальных услуг, получив на вышеуказанные расчетные счета ООО «УправДом» для ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», денежные средства от собственников, пользователей и нанимателей помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УправДом» и расположенных по адресам: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, в качестве оплаты за поставленную тепловую энергию в виде отопления и горячей воды, так же электроэнергию, в общей сумме 11 230 419,36 рублей, подлежащие обязательному перечислению на расчетные счета ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», в нарушение условий заключенных с последними договоров, вопреки законным интересам ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», находясь в офисном помещении ООО «УправДом», расположенном по адресу: <адрес>, бульвар Гая, <адрес> офис №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» материального ущерба, и желая их наступления, в целях извлечения выгоды для себя, как фактического директора ООО «УправДом», фактически имея реальную возможность и обязанность перечислить их на расчетные счета ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» в полном объеме, в целях нанесения существенного вреда интересам ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», являющихся специализированными предприятиями, поставлявшими коммунальные услуги и их отдельные виды жителям <адрес>, и у которых, в свою очередь, имелись обязанности по оплате энергоресурсов, используемых для изготовления коммунальных услуг, перед энергоснабжающими организациями, являясь единственным распорядителем денежных средств.

Болотный М.Н., действуя неправомерно, в нарушение принятых обществом договорных обязательств, денежные средства в сумме 7 910 655,93 рублей, принадлежащие и подлежащие перечислению в ОАО «ТЕВИС» и 316 165,09 рублей, принадлежащие и подлежащие перечислению в ОАО «ТЭК», из оплаченных ранее населением коммунальных услуг в общей сумме 11 230 419,36 рублей, поступившие на расчетные счета ООО «УправДом», ресурсоснабжающим организациям ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», не перечислил, а использовал их по своему усмотрению, в интересах ООО «УправДом», путем расходования, в том числе, на хозяйственные нужды, оплату иных договорных отношений, работ, услуг и приобретение материалов для обслуживания домов, расположенных по адресам: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>, причинив своими действиями существенный материальный вред правам и законным интересам ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», выразившийся в своевременном не поступлении в их распоряжение значительных денежных средств в сумме 7 910 655,93 рублей и 316 165,09 рублей соответственно, образовании дебиторской задолженности на указанные суммы, создавшую серьезные помехи и сбои в работе ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК», в том числе при проведении планово-предупредительных ремонтных работ, модернизации тепло и электросетей <адрес>, имеющей значительный износ, что может привести к аварийным ситуациям, а также влечёт за собой дополнительные финансовые затраты и социальное напряжение в обществе.

В результате незаконных действий Болотного М.Н. правам и законным интересам ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» причинен существенный вред на 7 910 655,93 рублей и 316 165,09 рублей соответственно, всего общую сумму 8 226 821,02 рублей, выразившийся, помимо прочего, в нарушении финансовых интересов предприятий, поставив под угрозу возможность осуществления текущих платежей ОАО «ТЕВИС» и ОАО «ТЭК» поставщикам топливно-энергетических ресурсов, необходимых для производства тепловой и электроэнергии, а так же оплаты в налоговый орган, сотрудникам предприятия в качестве заработной платы.

Действия Болотного М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 201 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Болотным М.Н. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие - представитель потерпевшего ОАО «Тевис» ФИО11, представитель потерпевшего ОАО «ТЭК» ФИО12, представитель жителей <адрес> по бульвару Гая <адрес> в лице ФИО3, представитель жителей <адрес> в лице ФИО4, представитель ООО «УправДом» в лице конкурсного управляющего ООО «УправДом» ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий к подсудимому не имеют, представители потерпевшего ОАО «Тевис» ФИО11, представитель потерпевшего ОАО «ТЭК» ФИО12 пояснили, что вопрос о возмещении ущерба будут решать в порядке гражданского судопроизводства, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении Болотному М.Н. наказания суд руководствуется также правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой срок или размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ, поскольку убежден, что избранное выше судом наказание, несмотря на альтернативный вид наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ санкции данной статьи, будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Вместе с тем, на основании п. 9,12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576 - 6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» осужденный Болотный М.Н. подлежит освобождению от наказания со снятием с него судимости, поскольку инкриминируемое ему преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 201 ч. 1 УК РФ совершено им в период времени с 01.06.2012 года по 28.02.2015 года, то есть в период действия данного акта амнистии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Болотного ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ <адрес> в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, находиться дома по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов утра, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

На основании п. 9,12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года № 6576 - 6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» осужденного Болотного М.Н. освободить от назначенного наказания и снять с него судимость.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - Ответ из АО «АВТОВАЗБАНК» с приложениями: - по расчетному счету № на 8-ми листах; - по расчетному счету № на 1-м листах; - копии платежных поручений на 5-ти листах. 2. Пакет документов, изъятый в банке ПАО «Траст» по расчетному счету № открытому ООО «УправДом» в филиале банка ПАО «ТРАСТ» в <адрес>. 3. Пакет документов, изъятый в банке АО «АВТОВАЗБАНК» по расчетным счетам № и № открытым ООО «УправДом» в АО «АВТОВАЗБАНК». 4. Ответ из АО «Мираф-Банк» с приложениями: - CD-R-диск; - выписка по расчетному счету № за период времени с 01.06.2012г. по ДД.ММ.ГГГГ на 14 листа; - выписка по расчетному счету № за период времени с 01.03.2014г. по 21.12.2015г. на 140 листа; - выписка по расчетному счету № за период времени с 06.07.2012г. по ДД.ММ.ГГГГ на 27 листа; - выписка по расчетному счету № за период времени с 01.03.2014г. по ДД.ММ.ГГГГ на 5 листа. 5. Ответ из ПАО «СКБ-Банк» с приложениями по IР-адресам по расчетным счетам №, №. 6. Ответ из АО «АВТОВАЗБАНК» с приложениями по IР-адресам по расчетным счетам №, №. 7. Ответ из «Глобэкс банк» с приложениями по IР-адресам по расчетному счету №. 8. Ответ из ИФНС № по ООО «Центр финансовой дисциплины». 9. Ответы из телефонных компаний по IР-адресам по расчетным счетам, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Оригинал пакета документов касаемо договорных отношений между ОАО «ТЕВИС» и ООО «УправДом»; оригинал пакета документов касаемо договорных отношений между ОАО «ТЭК» и ООО «УправДом»; CD-диск по р/с 40№; CD-диск по р/с ОО «УправДом»; распечатку по расчетному счету № открытому в ОАО «БАНК АВБ»; ответы на запросы и документы, предоставленные ООО «Квартплата 24», отчеты по начислению и оплате коммунальных услуг жителями многоквартирных домов: <адрес>, бульвар Гая, № и <адрес>; карточки бухгалтерского учета № и №, предоставленные ОАО «ТЕВИС», касаемо взаиморасчетов с ООО УправДом»; карточки бухгалтерского учета № и 76, предоставленные ОАО «ТЭК», касаемо взаиморасчетов с ООО «УправДом»; ответ от врио нотариуса ФИО9, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был удостоверен договор купли-продажи ООО «УправДом» между ФИО6 и ФИО10, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389-15 ч. 1 п.1) УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья      Ежов И.М.