Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-499/2017 | Дача взятки

                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область 05 октября 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Онучиной И.Г., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника в лице адвоката Бикчурина В.А., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Лукиных А.Н.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКИНЫХ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукиных А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности его обжалования.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лукиных А.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодатель относит к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимого.

Лукиных А.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет семью, на его иждивении находятся трое малолетних детей: ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, полностью признавая свою вину и дав подробные признательные показания по делу, чем способствовал его производству, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, уровень общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, суд не находит оснований для перевода категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, определяя наказание в виде денежного взыскания в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, вместе с тем, не находя оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛУКИНЫХ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей (двадцати пяти тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Лукиных А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд <адрес> в соответствии с главой 45-1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ст. 317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения ему копии апелляционного представления, копии апелляционной жалобы.

Председательствующий: