Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-429/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 29 сентября 2017 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Анашкина О.А., предоставившего ордер №/т и удостоверение №,

подсудимого Филатова М.А.,

при секретаре Молчановой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИЛАТОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов М.А. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В период с 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ преступным сообществом совершено ряд преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупных, особо крупных размерах, на территории Российской Федерации.

Так, подсудимый Филатов М.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Филатов М.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и применении особого порядка принятия судебного решения. Заявление о признании вины, ходатайство о заключении соглашения, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием существа заявленного ходатайства, а также предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Филатова М.А. в судебном заседании поддержал позицию подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился, подтвердив активное содействие Филатовым М.А. следствию в раскрытии и расследовании совершенного группой преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступной группы.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвержденное в судебном заседании государственным обвинителем, было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника до объявления об окончании предварительного следствия, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого судебного разбирательства.

Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями ст. 317-3 УПК РФ. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Филатова М.А. следует квалифицировать по ст. 210 ч. 2 УК РФ, так как он совершил участие в преступном сообществе (преступной организации) и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Филатовым М.А., а также данные о его личности.

Филатов М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется положительно, во время прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ в ДД.ММ.ГГГГ году командиром <данные изъяты> характеризуется положительно, был награжден почетной грамотой за образцовое исполнение воинского долга, по месту жительства в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года в семье сестры ФИО11 главой администрации сельского поселения <адрес> характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в должности <данные изъяты> в отделе «Логистика» ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту фактического проживания по адресу: <адрес> соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей: сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также падчерицу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заключил соглашение о сотрудничестве и применении особого порядка принятия судебного решения, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Филатову М.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает Филатова М.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время полностью вменяемым, учитывая его адекватное поведение как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и принимая во внимание заключение судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-222 т.91), из которого следует, что у Филатова М.А. не выявляются клинические признаки зависимости от какого-либо психоактивного наркотического вещества, у Филатова М.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики и не отмечается таковых в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере мог ( и может в настоящее время) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; по своему психическому состоянию Филатов М.А. может самостоятельно защищаться в ходе судебного разбирательства. Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные Филатовым М.А., относятся к категории тяжкого, а также особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную степень общественной опасности, посягающих на здоровье и нравственность населения.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения к Филатову М.А. положений ст. 64, 73, 80.1 УК РФ, и полагает необходимым в целях его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Филатову М.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 210 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с применением положений ст. 62 ч. 2 УК РФ, ст. 317-7 УПК РФ и ст. 66 ч. 3 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории особо тяжких, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Пожизненное лишение свободы за покушение на преступление в соответствии со ст. 66 ч. 4 УК РФ не назначается. Таким образом, санкция уголовно-правовой нормы за покушение на незаконный сбыт наркотических веществ ( ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ) с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ в их системной взаимосвязи включает в себя лишение свободы на срок до 15 лет.

В соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

С применением положений указанных статей, за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ, максимальное наказание не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ст. 210 ч. 2 УК РФ максимальное наказание не может превышать 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем, суд отмечает, что согласно п.35. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами РФ уголовного наказания, суд обязан мотивировать применение норм, ограничивающих срок или размер наказания определенной частью наиболее строгого вида наказания, в описательно-мотивировочной части приговора.

В резолютивной части приговора ссылка на статьи 62, 66 УК РФ не требуется даже в том случае, когда в результате применения положений статей 62, 66 УК РФ назначенное наказание окажется ниже низшего предела наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, признанные таковыми по уголовному делу, выделенному в отношении иных лиц, в связи с чем, вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению по существу после решения по уголовному делу, выделенному в отношении иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИЛАТОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

по ст. 210 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с возложением ограничений в указанный срок в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в установленные им дни, не выезжать за пределы территории <адрес>;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ПЯТЬ месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию Филатову Максиму Александровичу назначить наказание – ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с возложением ограничений в указанный срок в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в установленные им дни, не выезжать за пределы территории <адрес>;

Меру пресечения Филатову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Филатову М.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии с требованиями статьи 317.7 УПК РФ, не может быть обжалован сторонами в суд вышестоящей инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии апелляционного представления.

Председательствующий: