Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-341/2017 | Присвоение или растрата

             01-341/17

             к публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 августа 2017 года                                                                            г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., при секретаре Леоновой Л.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска- Прокашевой Е.С.,

Подсудимой – Пономаревой И.С.,

защитника подсудимой – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от 03.08.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономаревой И.С., <дата> года рождения, <данные скрыты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева И.С. совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В один <дата> г. у Пономаревой И.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у неограниченного круга жителей Удмуртской Республики путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> по <дата> Пономарева И.С., зная о действующем запрете директора ООО <данные скрыты>» ФИО5 в приеме денежных средств, пользуясь доверительными отношениями с гражданами, сложившимися в силу сопровождения сделок купли-продажи земельных участков в мкр. «<адрес>» в д. <адрес> УР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, сообщила неограниченному кругу лиц заведомо ложные сведения о том, что имеет право получить платеж по договору с ООО «<данные скрыты>» о создании уличной сети водопровода в мкр. «<данные скрыты>» в д. <адрес> УР, заверив собственников земельных участков в том, что имеет на это полномочия от ООО «<данные скрыты>» и данные платежи будут внесены в кассу ООО «<данные скрыты>», введя тем самым собственников земельных участков в заблуждение относительно своих преступных намерений.

После чего Пономарева И.С. с <дата> по <дата> в своем офисе по адресу: <адрес> по адресу: <адрес> получила от собственников земельных участков в мкр. «У <данные скрыты> в д. <адрес> УР денежные средства, а именно: от ФИО6 в размере <данные скрыты>, от ФИО7 в размере <данные скрыты>, от ФИО8 в размере <данные скрыты>, от ФИО9 в размере <данные скрыты>, от ФИО10 в размере <данные скрыты>, от ФИО11 в размере <данные скрыты>, от ФИО12 в размере <данные скрыты>, от ФИО13 в размере <данные скрыты>, от ФИО14 в размере <данные скрыты>, от ФИО15 в размере <данные скрыты>, от ФИО16 в размере <данные скрыты>, от ФИО17 в размере <данные скрыты>, от ФИО18 в размере <данные скрыты>, которые умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, истратив их на личные нужды, в кассу ООО «<данные скрыты>» деньги не внесла.

Своими умышленными, противоправными действиями Пономарева И.С. причинила материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты>, что является крупным размером.

Органом предварительного следствия противоправные действия Пономаревой И.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного слушания по делу Пономаревой И.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Пономаревой И.С. поддержано защитником ФИО4

В судебном заседании подсудимая Пономарева И.С. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Пономарева И.С.заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

Потерпевшие по делу против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, просили дело рассмотреть в их отсутствие, о чем в материалах дела имеются заявления.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Пономарева И.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Пономаревой И.С., признано ею в полном объеме.

Государственный обвинитель предъявленное Пономаревой И.С. обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ поддержал в полном объеме. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Пономаревой И.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и близких родственников.

         Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, сведения о личности подсудимой, которая <данные скрыты>

При определении вида и размера наказания Пономаревой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое совершено с прямым умыслом, является корыстным и относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Пономаревой И.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаревой И.С. суд не усматривает, имеются основания для назначения наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке.

                Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку считает, что исключительных обстоятельств, существенно смягчающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

С учетом личности Пономаревой И.С., которая <данные скрыты> признала вину и искреннее раскаялась в содеянном, <данные скрыты>, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют, а также принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.2015 года N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, по вопросу о назначении наказания, суд считает, что наказание Пономаревой И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но, учитывая, что она желает полностью возместить ущерб потерпевшим, искренне раскаялась в содеянном, заверила суд, что сделал для себя выводы, суд считает возможным назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ, то есть условно.

        Суд, учитывая, что подсудимой впервые совершено преступление, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные ФИО10, ФИО19, ФИО8, ФИО12, ФИО20, ФИО6,ФИО9, ФИО7,ФИО14 о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению и взысканию с Пономаревой И.С.

Арест, наложенный на имущество Пономаревой И.С.: <данные скрыты> до разрешения вопросов по гражданским искам не снимать

        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пономареву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пономаревой И.С. считать условным с испытательным сроком 7 ( семь) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц являться в данный орган на регистрацию, в установленные органом дни, не менять места жительство без письменного уведомления государственного органа.

                 Меру пресечения Пономаревой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск ФИО10на сумму <данные скрыты>, ФИО19на сумму <данные скрыты>, ФИО8на сумму <данные скрыты>, ФИО12на сумму <данные скрыты>, ФИО20на сумму <данные скрыты>, ФИО6на сумму <данные скрыты>, ФИО9на сумму <данные скрыты>, ФИО7на сумму <данные скрыты>, ФИО14на сумму <данные скрыты> –удовлетворить.

    Взыскать с Пономаревой И.С. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО10 <данные скрыты>, ФИО19 <данные скрыты>, ФИО8 <данные скрыты>, ФИО12 <данные скрыты>, ФИО20 <данные скрыты>, ФИО6 <данные скрыты>, ФИО9 <данные скрыты>, ФИО7 <данные скрыты>, ФИО14 <данные скрыты>.

    Арест, наложенный на имущество Пономаревой И.С.: <данные скрыты> не снимать до разрешения гражданских исков.

        Вещественные доказательства:

        - оригиналы расписок, договоров – выданы владельцам под расписки – оставить в распоряжении владельцев;

        - ксерокопии договоров, расписок, договоров подряда, на оказание услуг, квитанций – хранятся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

    Судья :                                                                                             Л.В. Петрова

    Копия верна:

    Судья: