Приговор суда по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ № 1-330/2017 | Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Дело № 1-330/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

    государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Малыгина А.В.,

    подсудимого Мещерякова А.Б., его защитников - адвоката Васева И.В., представившего удостоверение №1267 и ордер №81 от 4 августа 2017 года, и адвоката Парулавы Н.Ш., представившей удостоверение №358 и ордер №1064 от 11 августа 2017 года,

подсудимого Боровика А.М., его защитников - адвоката Бирюкова М.В., представившего удостоверение №858 и ордер №009693 от 4 августа июля 2017 года, и адвоката Биянова П.В., представившего удостоверение №1045 и ордер №006982 от 28 июля 2017 года,

при секретаре судебного заседания Евсеенко М.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Боровика А.М., <данные скрыты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ,

Мещерякова А.Б., 4 декабря 1978 года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ул. Удмуртская, д.159 кв.29, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего начальником отдела в <данные скрыты> «Ижавтоснаб», военнообязанного, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. совершили валютные операции переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, согласно п.2 ч. 1 ст. 19 Федерального Закона от <дата> № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию товары.

В неустановленное следствием время Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. вступили в преступный сговор на совершение незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, осознавая при этом, что данные действия нарушат установленный государством экономический и правовой порядок, обеспечивающий нормальный оборот денежных средств Российской Федерации.

Для совершения незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента, Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. использовали расчетные счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, фактическими руководителями которого они являлись, открытые по их указанию в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, номинальным директором <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, не посвященным в их преступные замыслы, а также мнимый Внешнеэкономический контракт (Эксклюзивное дилерское соглашение № от <дата>), заключенный между стороной А: «PRIME PRESTIGE LIMITED» - компанией, зарегистрированной в качестве юридического лица в соответствии с законодательствами Гонконга, и стороной В: <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, согласно которому сторона А уполномочивает сторону В быть ее эксклюзивным дилером, действующим от своего имени, на территории Российской Федерации в рамках осуществления продаж автомобильных видеорегистраторов, запасных частей и/или аксессуаров к ним, ранее изготовленный Боровиком А.М. для предоставления в кредитные учреждения в качестве основания совершения валютных операций, на основании которого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк» ранее был открыт паспорт сделки № от <дата> для совершения валютных операций. При этом Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. достоверно знали, что стороны Внешнеэкономического контракта (Эксклюзивного дилерского соглашения № от <дата>) являются юридическими лицами, созданными по их указанию, согласно разработанному совместному преступному плану и осуществлять обязательства по договору не намерены.

Реализуя задуманное, в период с <дата> по <дата> Мещеряков А.Б., действуя во исполнение совместного с Боровиком А.М. преступного умысла, выполняя отведенную ему преступную роль, имея в своем распоряжении данные для дистанционного банковского обслуживания расчетных счетов <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> № и 40№, открытых в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, зная о мнимости заключенного между <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> и компанией PRIME PRESTIGE LIMITED Внешнеэкономического контракта (Эксклюзивного дилерского соглашения № от <дата>), ложных оснований для открытия в таможенно-банковской системе валютного контроля паспорта сделки №, используя технические средства и телекоммуникационные возможности сети Интернет, производил заявки на депонирование денежных средств при безналичной продаже Банком иностранной валюты в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк» на покупку валюты – долларов США, изготавливал платежные поручения и включал в них заведомо для себя и Боровика А.М. ложные сведения об основаниях и назначении переводов, в частности о стоимости и виде товара (автомобильных видеорегистраторов, а также запасных частей и/или аксессуаров к ним), после чего направлял в Банк Удмуртский РФ АО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес>, для исполнения платежные поручения о перечислении на расчетный счет компании «PRIME PRESTIGE LIMITED» № LV48AIZK0000010358806, открытый в АBLV Bank (<адрес>), тем самым Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк» на банковский счет нерезидента - PRIME PRESTIGE LIMITED (Прайм Престиж Лимитед) № LV48AIZK0000010358806, открытый в АBLV Bank (<адрес>), с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в сумме 3 008 962,94 долларов США, что эквивалентно 98 999 404,86 рублей, а именно:

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 41 775,22 долларов США (1 366 425,67 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 97 029,85 долларов США (3 223 787,66 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 29 544,09 долларов США (984 438,62 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 89 194,08 долларов США (2 935 484,21 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 71 197,36 долларов США (2 306 780,22 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 92 339,58 долларов США (2 986 834,52 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 101 068,53 долларов США (3 298 583,72 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 207 000,00 долларов США (6 825 638,70 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 118 425,01 долларов США (3 913 070,24 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 23 713,51 долларов США (786 299,68 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 338 487,14 долларов США (11 170 278,71 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 341 668,17 долларов США (11 266 063,74 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 95 159,41 долларов США (3 151 908,04 рублей)

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 103 249,48 долларов США (3 425 797,10 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.», на сумму 109 017,39 долларов США (3 637 833,99 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «{VO11100} Перевод по заявлению клиента № от <дата> за товар по соглашению № от 02/04/<адрес>01/3349/0028/2/1.» на сумму 68 470,46 долларов США (2 291 405,03 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «AGREEMENT 002/2013 OF 02/04/13, PAYMENT FOR THE GOODS», на сумму 237 000,00 долларов США (7 897 859,10 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «AGREEMENT 002/2013 OF 02/04/13, PAYMENT FOR THE GOODS», на сумму 160 069,97 долларов США (5 291 913,21 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «AGREEMENT 002/2013 OF 02/04/13, PAYMENT FOR THE GOODS», на сумму 452 379,99 долларов США (14 811 192,30 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «AGREEMENT 002/2013 OF 02/04/13, PAYMENT FOR THE GOODS», на сумму 56 843,09 долларов США (1 832 905,44 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Банке Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк», с указанием назначения платежа: «AGREEMENT 002/2013 OF 02/04/13, PAYMENT FOR THE GOODS», на сумму 175 330,61 долларов США (5 594 904,96 рублей).

При этом Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. достоверно знали, что финансово - экономической деятельности между указанными организациями не осуществляется, а <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> и «PRIME PRESTIGE LIMITED» являются юридическими лицами, созданными по их указанию, и законных оснований перечисления денежных средств в иностранной валюте с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Удмуртском РФ АО «Россельхозбанк» на банковский счет нерезидента – «PRIME PRESTIGE LIMITED» (Прайм Престиж Лимитед), не имеется.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. в период со 2 по <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах обратились к номинальному директору <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, не посвященному в их преступные замыслы, с предложением открыть рублевые и валютные счета в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес> для совершения валютных операций, который согласившись с предложением, обратился в Дополнительный офис Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением об открытии расчетных счетов <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> № (рублевый), № (валютный в валюте ЕВРО) и № (валютный в валюте Доллары США), получив при этом реальную возможность распоряжения денежными средствами на указанных расчетных счетах, предоставив в кредитное учреждение Внешнеэкономический контракт (Эксклюзивное дилерское соглашение № от <дата>), с целью открытия паспорта сделки для совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет «PRIME PRESTIGE LIMITED» с расчетных счетов <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, открытых в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, изготовленный ранее Боровиком А.М. в целях предоставления в кредитные учреждения в качестве основания совершения валютных операций.

На основании поданного заявления в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес> были открыты расчетные счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, а именно:

- № (рублевый), открыт <дата>;

- № (валютный), открыт <дата>;

- № (валютный), открыт <дата>

<дата> номинальный директор <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, находясь в неустановленном следствии месте, получил данные для дистанционного банковского обслуживания юридических лиц по электронной системе «Клиент-Банк» для управления движением денежных средств на расчетных счетах <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, открытых в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, для последующей передачи Мещерякову А.Б.

Тем самым, Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. получили возможность распоряжаться денежными средствами на расчетных счетах <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, открытых в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, и продолжили являться его фактическими руководителями.

Боровик А.М., реализуя свой совместный с Мещеряковым А.Б. преступный умысел, исполняя отведенную ему преступную роль, в период с 9 по <дата> организовал и осуществил перечисление денежных средств на расчетный счет <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> для последующего перечисления на банковский счет нерезидента – «PRIME PRESTIGE LIMITED» (Прайм Престиж Лимитед).

В дальнейшем, в период времени с 23 по <дата> Мещеряков А.Б., выполняя отведенную ему преступную роль, имея в своем распоряжении данные для дистанционного банковского обслуживания расчетных счетов <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты>, открытых в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, зная о подложности заключенного между <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> и компанией PRIME PRESTIGE LIMITED Внешнеэкономического контракта (Эксклюзивного дилерского соглашения № от <дата>), ложных оснований для открытия в таможенно-банковской системе валютного контроля паспорта сделки №, используя технические средства и телекоммуникационные возможности сети Интернет, производил заявки на депонирование денежных средств при безналичной продаже Банком иностранной валюты в дополнительный офис Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес> на покупку валюты, изготавливал платежные поручения и включал в них заведомо для себя и Боровика А.М. ложные сведения об основаниях и назначении переводов, в частности о стоимости и виде товара (автомобильных видеорегистраторов, запасных частей и/или аксессуаров к ним), после чего направлял в Дополнительный офис Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для исполнения платежные поручения о перечислении на расчетный счет компании «PRIME PRESTIGE LIMITED» № LV48AIZK0000010358806, открытый в АBLV Bank (<адрес>), тем самым Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, № и №, открытых в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, на банковский счет нерезидента - PRIME PRESTIGE LIMITED (Прайм Престиж Лимитед) №LV48AIZK0000010358806, открытый в АBLV Bank (<адрес>), с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в частности о стоимости и виде товара (автомобильных видеорегистраторов, а также запасных частей и/или аксессуаров к ним), на сумму 40285,06 ЕВРО, что эквивалентно 1 772 719,41 рублям, и на сумму 1 170 021,00 долларов США, что эквивалентно 37 324 192,17 рублям, а именно:

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, с указанием назначения платежа: «PAYMANT FOR CAR DVR TO INVOICE 35/13.CTR002/2013 DD 02/04/2013», на сумму 707 521,00 долларов США (22 477 942,17 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, с указанием назначения платежа: «PAYMANT FOR CAR DVR TO INVOICE 35/13.CTR002/2013 DD 02/04/2013», на сумму 23 005,83 ЕВРО (1 009 495,82 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>, с указанием назначения платежа: «PAYMANT FOR CAR DVR TO INVOICE 35/13.CTR002/2013 DD 02/04/2013», на сумму 17 279,23 ЕВРО (763 223,59 рублей);

- <дата> с расчетного счета <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> №, открытого в Дополнительном офисе Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес> с указанием назначения платежа: «PAYMANT FOR CAR DVR TO INVOICE 35/13.CTR002/2013 DD 02/04/2013», на сумму 462 500,00 долларов США (14 846 250,00 рублей).

Таким образом, Боровик А.М. и Мещеряков А.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с расчетных счетов <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> на банковский счет нерезидента – «PRIME PRESTIGE LIMITED» (Прайм Престиж Лимитед) с предоставлением Банку Удмуртского РФ АО «Россельхозбанк», расположенному по адресу: <адрес>, Дополнительному офису Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк» в <адрес>», расположенному по адресу: <адрес>, обладающим полномочиями агентов валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях и назначении этих переводов, в частности о стоимости и виде товара, в размере эквивалентном 138 096 316, 44 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимые Мещеряков А.Б., Боровик А.М. согласились с предъявленным обвинением, в полном объеме признали вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Боровика А.М. и Мещерякова А.Б. по п.«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Защитники, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимых, просили суд учесть, что Боровик А.М. и Мещеряков А.Б. вину в содеянном признали и раскаялись.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Мещерякова А.Б. и Боровика А.М. по п.«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В связи с тем, что инкриминированная подсудимым ст. 193.1 УК РФ введена в действие <дата> Федеральным законом РФ № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» суд исключает из объема предъявленного Боровику А.М. и Мещерякову А.Б. обвинения указание на совершение ими до <дата> действий, связанных с проведением валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента в размере, эквивалентном 66 481 030,63 рублям, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление.

Мещеряков А.Б. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, с соседями отношений не поддерживает, шума, ссор, скандалов из его квартиры не слышали, в состоянии опьянения не замечали (т.13 л.д.196), по месту прежней работы в <данные скрыты> «Технострой» характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный сотрудник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был (т.13 л.д.200), имеет на иждивении двоих малолетних детей – Мещерякова Р.А., 18 марта 2008 года рождения, и Мещерякова А.А., 7 апреля 2011 года рождения (т.13 л.д. 188), на учетах в БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (т.13 л.д.193, 194).

<данные скрыты>

Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, исследованные характеризующие материалы, суд считает необходимым признать их вменяемыми по настоящему делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мещерякова А.Б. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровика А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова А.Б. и Боровика А.М. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Мещерякову А.Б. и Боровику А.М. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. вину в содеянном признали и раскаялись, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает им наказание условно.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимых, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа им не назначать.

Принимая во внимание, что подсудимым наказание назначается условно, учитывая, что после совершения Боровиком А.М. и Мещеряковым А.Б. преступления было принято Постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от <дата> № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» суд считает необходимым применить п.9 и п.12 данного постановления и освободить Мещерякова А.Б. и Боровика А.М. от назначенного наказания и снять с них судимость.

В связи с тем, что Мещеряков А.Б. и Боровик А.М. освобождаются от назначенного наказания со снятием судимости, арест, наложенный на их имущество в целях обеспечения исполнения приговора, полежит снятию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Боровика А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <данные скрыты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного Боровика А.М. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от <дата> № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Боровика А.М. от назначенного наказания.

В соответствии с п.12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от <дата> № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Боровика А.М. судимость.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Боровика А.М., отменить.

Мещерякова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <данные скрыты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Мещерякова А.Б. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от <дата> № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Мещерякова А.Б. от назначенного наказания.

В соответствии с п.12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от <дата> № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Мещерякова А.Б. судимость.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мещерякова А.Б., отменить.

<данные скрыты>

    Снять арест, наложенный на имущество Боровика А.М.: ноутбук «Sony Personal computer S/N 275247625003371, Service Tag C605V7FT», долю участника <данные скрыты> «Славянское» (ОГРН 1021801166530).

Вещественные доказательства:

- регистрационное дело, бухгалтерскую и налоговую отчетность <данные скрыты> «ТД <данные скрыты>, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Межрайонную ИФНС России № по Удмуртской Республике;

- документы, изъятые в Уфимском филиале ОАО «М№ - Банк», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Уфимский филиал ОАО «М№ - Банк»;

- регистрационные дела <данные скрыты> «Паблик Трейд» и <данные скрыты> «Пабликс Групп», бухгалтерскую и налоговую отчетность вышеуказанных Обществ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>;

    - предметы и документы, изъятые в отделении № ОАО «Сбербанка России», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в отделение № ОАО «Сбербанка России»;

    - предметы и документы, изъятые в Удмуртском отделении ОАО «Россельхозбанка», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в Удмуртское отделение ОАО «Россельхозбанка»;

    - журнал «MEMORANDUM AND ARTICLES OF ASSOCIATION OF PRIME PRESTIGE LIMITED», документ «NOTARIAL CERTIFICATE», копию документа «NOTARIAL CERTIFICATE», выписку по расчетному счету № LV48 AIZK 0000 0103 5880 6 PRIME PRESTIGE LIMITED, открытому в ABLV банке, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.