Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-227/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-227/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года                         г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе судьи Дементьевой М.Ю., при секретаре Хакимовой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Солоняк Т.В.,

подсудимого – Косолапова И.Ю.,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер № от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Косолапова И.Ю., <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов И.Ю. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью ФИО5, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, <дата> около 21.30 часов Косолапов И.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО5, учинил с ней конфликт. В ходе конфликта, у Косолапова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение физической боли и телесных повреждений ФИО5, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Косолапов И.Ю., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, взял в руки солонку, и, находясь в непосредственной близости от ФИО5, с целью реализации своего преступного намерения, нанес один целенаправленный удар солонкой, которую Косолапов И.Ю. применил, как предмет, используемый в качестве оружия, в область затылка ФИО5, отчего солонка разбилась, тем самым причинив ФИО5 сильную физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны на затылке. От полученного удара, потерпевшая ФИО5 испытала сильную физическую боль и с целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Косолапова И.Ю., схватилась правой рукой за голову. После чего Косолапов И.Ю., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО5, вновь взял в руки керамическую кружку, и, находясь в непосредственной близости от ФИО5, нанес один целенаправленный удар указанной керамической кружкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, в область правой кисти ФИО5, которой последняя прикрывала свою голову, отчего керамическая кружка разбилась, причинив ФИО5 сильную физическую боль и телесное повреждение в виде открытого перелома средней трети основной фаланги 2 пальца правой кисти с незначительным смещением отломков с наличием раны. После чего Косолапов И.Ю. свои преступные действия прекратил.

В результате противоправных действий Косолапова И.Ю. ФИО5, согласно заключению эксперта № от <дата>, были причинены физическая боль и телесные повреждения характера открытого перелома средней трети основной фаланги 2 пальца правой кисти с незначительным смещением отломков с наличием раны; ушибленной раны на затылке. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Эти повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Органом предварительного следствия действия Косолапова И.Ю. квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

С данным обвинением подсудимый Косолапов И.Ю. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Косолапов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Косолапов И.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косолапова И.Ю. – адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем на имя суда имеется соответствующее заявление, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Солоняк Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Косолапов И.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Обвинение, предъявленное Косолапову И.Ю., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Косолапова И.Ю. - по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и близких родственников.

Преступление, совершённое Косолаповым И.Ю. относится категории преступлений средней тяжести.

Косолапов И.Ю. <данные скрыты>.

Объективные данные о личности Косолапова И.Ю., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косолапова И.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие хронического заболевания – туберкулез).

Отягчающим вину Косолапова И.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании установлено, что нахождение Косолапова И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения повлияло на совершение им преступных действий, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступления.

В связи с наличием в действиях подсудимого Косолапова И.Ю. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд с учетом личности Косолапова И.Ю. не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Косолаповым И.Ю. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Косолапов И.Ю. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений против личности, вновь совершил умышленное преступление против личности, в его действиях наличествует рецидив, характеризуется как лицо злоупотребляющее алкоголем, суд считает, что наказание Косолапову И.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Косолапову И.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Косолапова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косолапову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Косолапову И.Ю. исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба и представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: М.Ю. Дементьева