Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-490/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск -Дата- 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Башениной В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Караваева А.А.,

его защитника - адвоката Гатауллина И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Караваева А.А., -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Караваев А.А., являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, с -Дата- состоит на воинском учете в отделении военного комиссариата по ... и обязан служить в вооруженных силах РФ. У данного призывника отсутствуют основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе призывной кампании, в соответствии с указом Президента РФ от -Дата- № «О призыве в апреле-июле 2017 г. граждан Российской Федерации на воинскую службу и об увольнении с воинской службы граждан, проходящих воинскую службу по призыву», Караваев А.А. вызван в отдел военного комиссариата по ... (далее военный комиссариат) расположенный по адресу: ...», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

-Дата- Караваеву А.А. под личную роспись вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат, по адресу: ... для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В один из дней, но не позднее -Дата- у Караваев А.А., находящегося в помещении квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, будучи признанным годным к военной службе, Караваев А.А., имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат не явился.

-Дата- Караваеву А.А. под личную роспись, вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат, по адресу: ... для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, однако, Караваев А.А., имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат по адресу: ... не явился.

Таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, будучи признанным годным к военной службе, Караваев А.А. в период с -Дата- по -Дата-, находясь на территории ..., уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» путём неявки в военный комиссариат по адресу: ... будучи должным образом уведомленным о необходимости явки.

-Дата- Караваев А.А. явился с повинной в ОП № УМВД России по ..., расположенный по адресу: ....

При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Караваевым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признаёт полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном раскаивается.

У участников судебного разбирательства нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела, поведение Караваева А.А. в период предварительного и судебного следствия, не дают суду оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Караваева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья и имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваева А.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие заболеваний, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Караваев А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, несудим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, намерен вести законопослушный образ жизни.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, являющегося трудоспособным, имеющего постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить Караваеву А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что указанный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания, нежели назначение иного, предусмотренного за совершённое преступление вида наказания.

Основания для применения положений статей 64 УК РФ и 73 УК РФ отсутствуют.

Определяя размер наказания, суд не учитывает правила части 1 и 5 статьи 62 УК РФ, поскольку подсудимому назначается менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому штраф в размере, близком к минимальному.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой вознаграждения защитника за участие в суде, судом разрешён отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Караваева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Караваеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- личное дело призывника Караваева А.А. выдать представителю военного комиссариата по ...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Г.Р. Замилова