Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-375/2017 | Неправомерный оборот средств платежей

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «11» октября 2017 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска ФИО13

подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО15 совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 855 Гражданского кодекса РФ поручения плательщика исполняются Банком при наличии денежных средств и с соблюдением очередности.

В соответствии с п. 2,3 ст. 861, ч. 1 ст. 862, ч. 1 ст. 864 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через банки. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями. Содержание платежного поручения и форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковским правилам.

В соответствии с п.п. 1.1, 1.9, 1.10, 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России -Дата- №-П, перевод денежных средств может осуществляться в форме расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Перечень и описание реквизитов, формы платежного поручения приведены в приложениях к Положению. Платежные поручения являются расчетными (платежными) документами.

В соответствии с Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России -Дата- №-П, в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов.

Обладая указанной информацией в 2017 году, не позднее -Дата- единственный учредитель и директор <данные изъяты> - ФИО3 в целях вывода денежных средств из оборота <данные изъяты> и их обналичивания, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования поддельного платежного распоряжения о переводе денежных средств – платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного счёта <данные изъяты>» №, открытого <данные изъяты>» (...), расположенного по адресу: ..., ... на расчётный счёт № ФИО16 ФИО6», открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., не позднее -Дата- на изготовление в целях использования поддельного платежного распоряжения о переводе денежных средств – платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного счёта <данные изъяты>» №, открытого <данные изъяты>» (...), расположенного по адресу: ..., ... на расчётный счёт ФИО17 ФИО7» №, открытый в <данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., не позднее -Дата- на изготовление в целях использования поддельного платежного распоряжения о переводе денежных средств – платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного счёта <данные изъяты>» №, открытого <данные изъяты> (...), расположенного по адресу: ..., ... на расчётный счёт «ФИО18 ФИО3» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., не позднее -Дата- на изготовление в целях использования поддельного платежного распоряжения о переводе денежных средств – платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного счёта <данные изъяты>» №, открытого <данные изъяты>» (...), расположенного по адресу: ..., ... на расчётный счёт «ФИО20 ФИО21 №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., не позднее -Дата- на изготовление в целях использования поддельного платежного распоряжения о переводе денежных средств – платежного поручения о перечислении (переводе) денежных средств с расчетного счёта <данные изъяты>» №, открытого <данные изъяты> (...), расположенного по адресу: .... ... на расчётный счёт ФИО22 ФИО9» №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: ....

При этом ФИО3, с целью придания своим действиям вида законности, был намерен внести в платежные поручения заведомо недостоверные и ложные (фиктивные) сведения о назначении платежа («предоплата по договору № от -Дата- за услуги»), («оплата по договору № от -Дата- за транспортные услуги»), («оплата задолженности по акту сверки от -Дата-.»), («окончательная оплата по счёту № от -Дата- за ремонтные работы»), («оплата согласно договора оказания услуг № от -Дата- за оказание услуги по переустановке программных обеспечений»), осуществляемого во исполнение договора (сделки), противной основам правопорядка и являющейся в соответствии со ст. 169 ГК РФ ничтожной, заведомо зная о том, что договорных отношений между <данные изъяты> не существует, указанные договора не заключались, счёт на оплату не выставлялся и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счета <данные изъяты>» на расчётный счёт «<данные изъяты> у него не имеется.

На основании заключенного с <данные изъяты> договора№ от -Дата- директору <данные изъяты> ФИО3 была подключена услуга дистанционного управления вышеуказанным счетом, с подключением услуги расчетно-кассового обслуживания в валюте РФ, с помощью которой он имел возможность передавать распоряжения обслуживающему счет банку – <данные изъяты> (...), расположенному по адресу: .... ..., на перевод денежных средств на счет получателя путем формирования электронного документа «Платежное поручение», форма которого утверждена Приложением 2 к Положению Банка России от -Дата- №-П «О правилах предоставления перевода денежных средств», согласно которому платежное поручение является расчетным документом, отражающим письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Согласно договору об оказании бухгалтерских услуг, заключённому между <данные изъяты>» формирование платёжных поручений и их отправка на исполнение по указаниям директора ФИО3 осуществляла ФИО10, которой ФИО3 была передана электронно-цифровая подпись (ЭПЦ) на флеш-накопителе.

-Дата-, ФИО3 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание ФИО10, не сообщая ей о своих истинных намерениях на обналичивание денежных средств и о фиктивности платёжного поручения, сформировать и изготовить при помощи компьютерной техники с выходом в сеть «Интернет», с целью последующего использования при распоряжении о переводе денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>» №, на расчётный счёт ФИО23 №, распоряжение о переводе денежных средств – платежное поручение на сумму 102 000 рублей, указав в основании платежа «предоплата по договору № от -Дата- за услуги».

-Дата-, ФИО3 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание ФИО10, не сообщая ей о своих истинных намерениях на обналичивание денежных средств и о фиктивности платёжного поручения, сформировать и изготовить при помощи компьютерной техники с выходом в сеть «Интернет», с целью последующего использования при распоряжении о переводе денежных средств с расчетного счета № <данные изъяты>» №, на расчётный счёт ФИО24 ФИО7» №, распоряжение о переводе денежных средств – платежное поручение на сумму 51 500 рублей, указав в основании платежа «оплата по договору № от -Дата- за транспортные услуги».

-Дата-, ФИО3 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание ФИО10, не сообщая ей о своих истинных намерениях на обналичивание денежных средств и о фиктивности платёжного поручения, сформировать и изготовить при помощи компьютерной техники с выходом в сеть «Интернет», с целью последующего использования при распоряжении о переводе денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>» №, на расчётный счёт ФИО25 ФИО3» №, распоряжение о переводе денежных средств – платежное поручение на сумму 194 800 рублей, указав в основании платежа «оплата задолженности по акту сверки от -Дата-.».

-Дата-, ФИО3 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание ФИО10, не сообщая ей о своих истинных намерениях на обналичивание денежных средств и о фиктивности платёжного поручения, сформировать и изготовить при помощи компьютерной техники с выходом в сеть «Интернет», с целью последующего использования при распоряжении о переводе денежных средств с расчетного счета № <данные изъяты>» №, на расчётный счёт ФИО26 ФИО8» №, распоряжение о переводе денежных средств – платежное поручение на сумму 80 000 рублей, указав в основании платежа «окончательная оплата по счёту № от -Дата- за ремонтные работы».

-Дата-, ФИО3 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание ФИО10, не сообщая ей о своих истинных намерениях на обналичивание денежных средств и о фиктивности платёжного поручения, сформировать и изготовить при помощи компьютерной техники с выходом в сеть «Интернет», с целью последующего использования при распоряжении о переводе денежных средств с расчетного счета № <данные изъяты>» №, на расчётный счёт «ФИО27 ФИО9» №, распоряжение о переводе денежных средств – платежное поручение на сумму 172 740 рублей, указав в основании платежа «оплата согласно договора оказания услуг № от -Дата- за оказание услуги по переустановке программных обеспечений».

ФИО10, находясь в офисе расположенном по адресу: ...,..., будучи введённой в заблуждение ФИО3 относительно правомерности платежа, выполняя его указание в указанные дни используя компьютерную технику, подключённую к сети «Интернет», по средствам программы «Internet – Банкинг для Корпоративных клиентов» <данные изъяты> сформировала (изготовила) платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 102 000 р. с расчётного счёта <данные изъяты> № на расчётный счёт <данные изъяты> №, основанием которого указала «предоплата по договору № от -Дата- за услуги», платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 102 000 р. с расчётного счёта <данные изъяты> № на расчётный счёт <данные изъяты> №, основанием которого указала «предоплата по договору № от -Дата- за услуги», платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 51 500 р. с расчётного счёта <данные изъяты>» № на расчётный счёт «<данные изъяты> услуги», платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 194 800 р. с расчётного счёта <данные изъяты>» № на расчётный счёт <данные изъяты> ФИО3» №, основанием которого указала «оплата задолженности по акту сверки от -Дата-.», платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 80 000 рублей с расчётного счёта <данные изъяты>» № на расчётный счёт «ФИО28 ФИО8» №, основанием которого указала «окончательная оплата по счёту № от -Дата- за ремонтные работы», платёжное поручение № о перечислении денежных средств в размере 172 740 рублей с расчётного счёта <данные изъяты>» № на расчётный счёт ФИО29 ФИО9» №, основанием которого указала «оплата согласно договора оказания услуг № от -Дата- за оказание услуги по переустановке программных обеспечений», подписала ЭЦП и направила на исполнение в <данные изъяты>».

-Дата- в результате указанных преступных действий ФИО3 кредитное учреждение - <данные изъяты> приняло платежное поручение № к исполнению и в тоже день осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета <данные изъяты> ФИО6» на сумму 102 000 рублей, -Дата- в результате указанных преступных действий ФИО3 кредитное учреждение - <данные изъяты> приняло платежное поручение № к исполнению и в тоже день осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета <данные изъяты> на счёт ФИО30 ФИО7» на сумму 51 500 рублей, -Дата- в результате указанных преступных действий ФИО3 кредитное учреждение - <данные изъяты> приняло платежное поручение № к исполнению и в тоже день осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета <данные изъяты> на счёт «ФИО31 ФИО3» на сумму 194 800 рублей, -Дата- в результате указанных преступных действий ФИО3 кредитное учреждение - <данные изъяты>» приняло платежное поручение № к исполнению и в тоже день осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета <данные изъяты> на счёт «ФИО32 ФИО8» на сумму 80 000 рублей, -Дата- в результате указанных преступных действий ФИО3 кредитное учреждение - <данные изъяты>» приняло платежное поручение № к исполнению и в тоже день осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета <данные изъяты>» на счёт «ФИО33 ФИО9» на сумму 172 740 рублей, что повлекло противоправный вывод денежных средств <данные изъяты> в неконтролируемый оборот.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ФИО35 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО34 понятно, с ним полностью подсудимый согласен, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, то есть ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с исследованными материалами, касающимися личности ФИО36. суд, по инкриминируемому ему деянию, признаёт подсудимого вменяемым.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий ФИО37 однако, полагал переквалифицировать действия подсудимого одним составом ч. 1 ст. 187 УК РФ потому как из обвинения установлено, что ФИО38 совершил несколько однотипных преступных действий по неправомерному обороту средств платежей, одной и той же организации <данные изъяты> объединенных единым умыслом и корыстными побуждениями, в связи с чем действия ФИО39. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 187 УК РФ.

Суд, с учётом квалификации действий ФИО40 государственным обвинителем в сторону смягчения не требующих исследования собранных доказательств и без изменения фактических обстоятельств указанных в обвинении по делу, с учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, квалифицирует действия подсудимого ФИО41 по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, т.е. изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, его возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение его и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО42 на момент совершения преступления судим, характеризуется по месту жительства и положительно, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание им своей вины и раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает необходимым при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, а именно с тяжкого на преступление средней тяжести.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении ФИО43 возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с дополнительным наказанием в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, с рассрочкой уплаты штрафа на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранении условное осуждение по приговору от -Дата- <данные изъяты> суд, полагает сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Суд, не применяет в отношении подсудимого более мягкое наказание в виде принудительных работ, так как полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа, повлияет на исправление ФИО44 а также будет соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать виновным ФИО45 ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, со штрафом в размере 120000 рублей, с рассрочкой его уплаты на шесть месяцев с обязанностью уплатить первую часть штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в равном размере по 20000 (двадцать тысяч) рублей ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (месяца) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного ФИО46 обязанности встать на учёт и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Штраф в сумме 120000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от -Дата- <данные изъяты> г<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: решение № единственного учредителя <данные изъяты> от -Дата-, на 1 л.; приказ № о назначении директора <данные изъяты> от -Дата-, на 1 л.; договор № с передаточным актом от -Дата-, на 5 л.; заявление на открытие счёта для юридического лица и физического лица - индивидуального предпринимателя от -Дата-, на 1 л.; договор банковского счёта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № от -Дата-, на 9 л.; договор о работе в режиме прямого доступа посредством использования системы «Интернет-Клиент» №-№ от -Дата-, на 5 л; письмо из <данные изъяты> об открытии счёта № от -Дата-, на 1 л.; договор № № от -Дата-, на 3 л.; устав <данные изъяты> на 10 л.; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № от -Дата-, содержащая сведения о юридическом лице <данные изъяты>», на 4 л.; свидетельство о постановке на учёт ФИО1 организации в налоговом органе по месту её нахождения № №, на 1 л. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объёме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья     А.А.Шнит